Recommended Posts

Jeff    451
Эволюция в сторону увеличения комфортности нахождения внутри.

скорее в сторону увеличения количества, находящихся внутри

З.Ы. правда, на счет этого "люка" в полу у меня были "кой-какие" соображения :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

amnamn    152
скорее в сторону увеличения количества, находящихся внутри

А это один из факторов, сами подумайте - есть такие ситуации, когда одному совсем не так комфортно, как при наличии еще  одной персоны ;) !

Если серьезно, то как палатка отличается от мешков всяких бивачных размером и соответственно комфортностью нахождения внутри, так и эта конструкция аналогичным образом взаимосвязана с гамаком.

Про люк интересно - неужели представили его использование для удовлетворения естественных нужд :shock: ?

Если так, то только для "малой нужды"! Не весело будет находится в подвешенном состоянии над кучами дерьма! Да и как представить себе сам процесс, так сказать - тут, не ровен час, можно выпасть в этот люк! Короче, идея неоднозначная. Напоминает историю какого-то путешественника, кажется он был французом, изобретателя системы удаления жидких отходов жизнедеятельности из палатки. Но вышел конфуз - местный житель, проходя мимо палатки увидел, что из неё торчит трубочка резиновая, из которой течет желтая жидкость. Он подумал, что происходит утечка горючего и поднял её повыше....

Поделиться сообщением

Sage    803

Весьма интересно было бы узнать успешность коммерческой стороны вопроса. Не столько маржу, сколько количество проданных штук.

Думаю, что кроме рекламной завлекухи на разных фестах эта вещь особо более никем не используется.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

Jeff    451
Да и как представить себе сам процесс, так сказать - тут, не ровен час, можно выпасть в этот люк!

так доработать конструкцию - чтобы страховку пристегнуть можно было :mrgreen: и нормально, потом приходите где туристы тусят, спокойно устанавливаете... и вуаля - платный сортир туалет на деревьях. Главное грамотная реклама - ну там типа: Вам не надо будет боятся змей, насекомых и т.д., Вы еще ни когда ЭТО так не делали, ну и просто "джаст фо фан" :mrgreen: 

Поделиться сообщением

amnamn    152
Главное грамотная реклама - ну там типа: Вам не надо будет боятся змей, насекомых и т.д., Вы еще ни когда ЭТО так не делали, ну и просто "джаст фо фан" :mrgreen:

Можно просто  сдавать в почасовом формате :mrgreen:

Поделиться сообщением

Sage    803

Главное грамотная реклама - ну там типа: Вам не надо будет боятся змей, насекомых и т.д., Вы еще ни когда ЭТО так не делали, ну и просто "джаст фо фан" :mrgreen:

Можно просто  сдавать в почасовом формате :mrgreen:

Ну а чо..? :mrgreen:  Портативный подвесной туристский притон! Туалет встроенный внутренний, туалет наружный 360 градусов. Можно ещё относительно безопасно оттуда ругаться и кидаться пивными бутылками.

Кроме шуток, очень вероятно что на фестах так и происходит....

Поделиться сообщением

Mormus    3492

Я бы не сказал, что эта конструкция хоть как-то может претендовать на форму эволюции гамака, не говоря уже о высшей.

Почему? Гамак - устройство для пребывания в горизонтальном состоянии человека, которое подвешивается к опорам.

Если так воспринимать, то это - крытый гамак с дополнительной растяжкой, придающей большую жесткость конструкции.

Эволюция в сторону увеличения комфортности нахождения внутри. Цена - усложнение, увеличение веса и т.д.

В том-то и дело, что подвешивается к опорам, а не натягивается между ними. Разница вроде в нюансах, но на практике это две совершенно разные схемы.

С точки зрения комфорта внутри вопрос не однозначный, а вот с точки зрения эксплуатационных свойств все очевидно.

Если в первом случае, найти вариант в лесу для установки не очень большая проблема, то во втором найти подходящие условия практически нереально. Во всяком случае в наших лесах, достаточно толстые деревья, стоящие на достаточном расстоянии, для натяжения этой конструкции, наверняка будут иметь между собой и кустарник и мелкие деревья. Найти полянку с ровно стоящими тремя деревьями крайне большая удача.

Со своей колокольни, откровенно не вижу здесь эволюцию. У меня есть пара гамаков, когда езжу на море они очень в кассу. Спать в них естественно желания не возникает, но полежать после обеда в тенечке порелаксировать, почитать самое то. Мысли поменять на вот эту конструкцию, даже если ее даром дадут, не возникнет точно.

Поделиться сообщением

amnamn    152
В том-то и дело, что подвешивается к опорам, а не натягивается между ними.

В этом их принципиальное превосходство - создание более-менее жесткого пола за счет натяжения.

Не могу сказать, что мне они чем-то прямо до безумия нравятся, вещь очень специфическая - но для каких-то условий, возможно, это хороший вариант. Мое мнение тут формулируется просто - должно быть как можно больше самых разнообразных конструкций, пусть даже безумных - на все найдется свой потребитель. Хуже, когда выбор ограничен.

Поделиться сообщением

Mormus    3492

В том-то и дело, что подвешивается к опорам, а не натягивается между ними.

В этом их принципиальное превосходство - создание более-менее жесткого пола за счет натяжения.

Не могу сказать, что мне они чем-то прямо до безумия нравятся, вещь очень специфическая - но для каких-то условий, возможно, это хороший вариант. Мое мнение тут формулируется просто - должно быть как можно больше самых разнообразных конструкций, пусть даже безумных - на все найдется свой потребитель. Хуже, когда выбор ограничен.

Согласен. Когда есть выбор это всегда хорошо. И появление новых конструкций это всегда полезно.

Эта конструкция думаю тоже найдет свое применение, только вот для туризма в силу излишнего веса и сложности с установкой не годится совсем. Перспектив сдается мне никаких.  

Поделиться сообщением

Sage    803

Вот интересно, а как там готовить?

Ну залезть то высоко дело не хитрое, а вот готовка и дальнейшая.... как бы правильнее этот термин обозвать.... Едьба! приготовленной пищи вызывают сомнение в удобстве. Понятно, что можно джет подвесить, или ту же маркилловскую систему, и лопать исключительно сублимы из пакетов, но ведь не для такого аскетизма всё задумывалось.... Любое движение в гамаке может перевернуть посуду.

Разумеется можно использовать подвесной стол, но...... Что-то много проблем начинает вырисовываться.

Поделиться сообщением

amnamn    152

Думаю, там если есть нужда готовить, правильнее всего действительно подвешивать систему приготовления кипятка, не более. Там и не нужно готовить по идее. Ведь эта конструкция подвешивается на деревьях. Это значит , что кругом есть дрова и готовить можно на костре.

Поделиться сообщением

Ведь эта конструкция подвешивается на деревьях. Это значит , что кругом есть дрова и готовить можно на костре.

О, далеко не всегда наличие деревьев автоматически подразумевает наличие дров. Если говорить о влажных дальневосточных лесах, то очень часто - нет 

К тому же, готовка на земле убивает смысл подвесного укрытия (и перечисленные Вами его преимущества вроде переживания наводнений и использование как засидки охотника/фотоохотника и т. д.) - ведь костер в гамаке не разжечь (можно конечно всякие подвесные костровые сетки городить, но это уже...)_

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

amnamn    152

Ну тут я не соглашусь, так как в большинстве случаев в любом лесу можн найти топливо. Если же требуется скрытность то речь о костре вообще не идёт где бы не находилось убежище что подвешенном что на поверхности. Конечно в случае размещения этого жилища над водой будут сложности с костром. А так, готовка и питание в этом случае мало чем будет отличаться от питания на подвесной платформе, т.е сухпаек, чай и то что заваривается кипятком. Ясно там готовить всякие блюда сложные - излишество

Поделиться сообщением

hromokot    110

Господа, понимаю что работаю "некромантом" однако...

Встретилось мне тут на просторах сети утверждение, что туристический гамак при большом желании можно использовать как палатку-биви-укрытие.
Вопрос: не встречал ли кто либо самосшитых и/или промышленных конструкций подобного дизайна. Т.е. с заранее оборудованными петлями на низе гамака, для растягивания колышками? Или другими приблудами "палаточного" типа.

При более-менее водостойкой ткани дна это можно было бы осуществить...

Поделиться сообщением

KirBASS    258
53 минуты назад, hromokot сказал:

Встретилось мне тут на просторах сети утверждение, что туристический гамак при большом желании можно использовать как палатку-биви-укрытие.
Вопрос: не встречал ли кто либо самосшитых и/или промышленных конструкций подобного дизайна. Т.е. с заранее оборудованными петлями на низе гамака, для растягивания колышками? Или другими приблудами "палаточного" типа.

Приветствую. у меня товарищ ходит с комплектом от "Ticket to the moon" - одноместный гамак, противомоскитная сетка и тент. Если есть возможность растягивать - спит в "подвешенном" состоянии. Нет - гамак на пенку,тент на трек-палках растягивает. насчет петель на низе гамака не знаю, вроде "родные" петли растягивает. но высыпается.

Поделиться сообщением

KirBASS    258
10 минут назад, hromokot сказал:

там же водопроницаемая ткань?

таки да, но вот в чем загвоздка - на разрыв ткань прочная, а вот на прокол - ... лучше предохраняться :mrgreen:

Поделиться сообщением

Скаут    510
2 часа назад, hromokot сказал:

"Сплав" в свое время производил:

ПАЛАТКА-ГАМАК-НОСИЛКИ
5050300

Представляет собой универсальную вещь, многофункционального назначения:

• Палатка - одноместная, типа "домик" с боковым входом на "молнии", антикомариной сеткой. В комплект входят стойки и колышки, что позволяет поставить палатку в любом удобном месте.

• Гамак - подвешивается между двумя деревьями при помощи стоек, входящих в комплект изделия. Дно гамака продублировано капроновыми стропами, что позволяет выдерживать большой вес без ущерба для изделия.

• Носилки - служат для переноса пострадавшего человека или каких-либо громоздких предметов. Если перенос осуществляется двумя людьми, то необходимо вырубить две продолины, которые надо пропустить через специальные петли, пришитые ко дну изделия (или привязать к ним). Эти же петли служат ручками для переноса в случае, если есть возможность осуществить его несколькими людьми.

Вес: 1,9 кг.

Поделиться сообщением

Mormus    3492
7/8/2018 в 4:13 PM, Скаут сказал:

"Сплав" в свое время производил:

Скажу более, нечто подобное сейчас заново конструируется. На счет носилок только не уверен. 

На мой взгляд конструкция довольно неоднозначная. 

Поделиться сообщением

Скаут    510
2 часа назад, Mormus сказал:

Скажу более, нечто подобное сейчас заново конструируется. На счет носилок только не уверен. 

На мой взгляд конструкция довольно неоднозначная. 

Согласен.

То ли я дурак, то ли конструкция не та, но как гамак для меня он не подошел.

Как мини-палатка вполне себе, а вот спать в таком гамаке для меня оказалось трудновато. Как ни натягивай между деревьев, один хрен спишь в согнутом состоянии. Да еще углы палатки рвутся - гамак под тяжестью тела провисает и оттяжки верхних углов палатки как струна с соответствующим результатом.

Поделиться сообщением

hromokot    110
6 часов назад, Mormus сказал:

Скажу более, нечто подобное сейчас заново конструируется

Если будет все хорошо то... Хочу-хочу-хочу!!!

Поделиться сообщением

Sage    803

Немного оживлю тему :)

Знакомый из Питера недавно был пешем походе в Финке - прислал фотку гамаков которые я ему делал (то же самое с чем я сам хожу). До этого он с женой съездил в Европу по походил по Альпам - тоже брали гамаки и двуспальный бивачный мешок.

IMG-20190906-WA0010.jpg

Поделиться сообщением

hromokot    110
9/20/2019 в 2:48 PM, Sage сказал:

гамаков которые я ему делал (то же самое с чем я сам хожу)

А можно поподробнее про эту вот подстежку? Насколько она нужна, при какой температуре, нужен ли коврек при ней и т.д?

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

Стрый    47

не про ЭТУ но подобную.

гамак хеннеси-скаут. подстежка- 1 слой "60 синтепона" обложенного с одной стороны вуалькой-занавеской, с другой самой тонкой таффетой.

внутри гамака -  термарест-z-lite  и спальник  вертикаль вандерер  5-6 лет от начала эксплуатации( 1,5 кг)

вчера был слабый минус, вода в ведре замерзла,, термометр в гамаке показал  минус один градус цельсия. автомобилисты  говорили про минус три в 6 утра.

на мне комплект термобелья "термалгрид" 2х летнего возраста.

по ощущениям обычно зябнут колени и зад при сне на боку, решалось  подкладкой  ассиметрично короткого коврика для изоляции  коленок и зада от  ткани тента, в данном случае было явное ощущение  "обжатого" спальника без ощущения холода. При положеннии "на спине" в силу "самоколхозинга" конструкции( борта  внешнего утеплителя подстежки  прижимаются резинкой через осевую веревочку гамака) - гамак обжимался  как спальный мешок и было непривычно  узко над лицом- дополнительно от  заморозка на антимоскитной сетке пар дыхания оседал и шел инеем

ИМХО - по двум ночевкам - температурный режим использования гамака снижен с  10 тепла до ноля.( спальник естественно  соответствующий температурам), конструкцию подстежки надо  обдумывать и улучшать, можно даже укоротить в голове и ногах.

IMG_6304.JPG

Изменено пользователем Стрый
добавил фото от 21 сентября, семеновский р-н нижегородская обл

Поделиться сообщением

Sage    803
‎9‎/‎22‎/‎2019 в 11:35 AM, hromokot сказал:

А можно поподробнее про эту вот подстежку? Насколько она нужна, при какой температуре, нужен ли коврек при ней и т.д?

Вчера вернулся из Тверской-Новгородской - спал 9 дней в гамаке с андеркилтом 220г Shelter Sport. Первая ночёвка была с ярковыраженным минусом - шёл и снежок и всё было бело от инея.

Кратко: до +5 С с андеркилтом было нормально спать, а вот при понижении температуры снизу уже холодило, так что хотелось бы ещё 1 слой 100граммового утеплителя, либо куртку какую под торс кинуть. Спал в изотермике и куртке с синтетическим утеплителем плотностью примерно 50-60 грамм на квадрат. Накрывался пуховым квилтом.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу