Recommended Posts

lesHik    2569

"Болото дом для бегемота..." (с) :mrgreen:

Что за болото такое в котором палатку не поставить, зато деревья крепкие в большом количестве растут??? :rolleyes:

Я все, как-то, больше только гнилушки березовые встречал, да кочки... С деревьями в болоте обычно напряг :cool:

Да и зачем в болоте ночлег организовывать?

Не проще нормальное место найти?...

где-то я читал, в "Метких стрелках" А.Грица по-моему. случай во время ВОВ был, что снайпера загнали в марте месяце немцы в болото, патрули поставили вокруг, а сами не суются - топкое оно. кочек нету - только стволы торчат, а холодно - чуть выше нуля. немцы думали, что наш снайпер по грудь в воде стоит, а он плащ-палатку кинул на два пня над водой так, что получился гамак, да знай лежит ворон считает, да сухари грызет. немцы два-три дня подождали да и решили - замерз насмерть. ушли. а наш боец отоспался, да и слинял, когда немцы патрули убрали.

за вольный пересказ не судите строго - лет десять назад читал. байка-нет не знаю, но подозреваю, что идея о гамаке на болтах может идти именно из этого эпизода "Метких стрелков" :)

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

где-то я читал, в "Метких стрелках" А.Грица по-моему. случай во время ВОВ был, что снайпера загнали в марте месяце немцы в болото, патрули поставили вокруг, а сами не суются - топкое оно. кочек нету - только стволы торчат, а холодно - чуть выше нуля. немцы думали, что наш снайпер по грудь в воде стоит, а он плащ-палатку кинул на два пня над водой так, что получился гамак, да знай лежит ворон считает, да сухари грызет. немцы два-три дня подождали да и решили - замерз насмерть. ушли. а наш боец отоспался, да и слинял, когда немцы патрули убрали.

за вольный пересказ не судите строго - лет десять назад читал. байка-нет не знаю, но подозреваю, что идея о гамаке на болтах может идти именно из этого эпизода "Метких стрелков" :)

У Потапова эта история тоже звучит - только там "лохматая" маскировочная накидка упоминается... :rolleyes:

Поделиться сообщением

hbs    -82

Очень хотелось бы попробовать гамак, такой как этот http://hennessyhammock.com/ с интегрированным тентом.

по моему, лучше раздельно иметь то и то))

а что атм за гамак у сплава в новостях стоит?

Поделиться сообщением

edge    301

по моему, лучше раздельно иметь то и то))

А по-моему нет. Чем меньше телодвижений нужно совершить для создания одного и того же комфорта - тем лучше.

Поделиться сообщением

renum    775

А сколько весит этот гамак (с верёвками)?

В какой объём упаковывается?

Максимальная нагрузка?

Поделиться сообщением

edge    301

Это вопросы не ко мне. Сам его в живую не видел. У кого есть время свободное, изучите их сайт. Там скорее всего есть информация.

Поделиться сообщением

renum    775

Это вопросы не ко мне. Сам его в живую не видел. У кого есть время свободное, изучите их сайт. Там скорее всего есть информация.

Это я про гамак, который в Сплаве будет продаваться.

Вопрос к сотрудникам, конечно же. Давно думаю о гамаке. И сам шил, но уж больно тяжёл и объёмен получился, правда, избыточно прочен :rolleyes:

Поделиться сообщением

hbs    -82

Это я про гамак, который в Сплаве будет продаваться.

Вопрос к сотрудникам, конечно же. Давно думаю о гамаке. И сам шил, но уж больно тяжёл и объёмен получился, правда, избыточно прочен :rolleyes:

во во , сам живо интересуюсь!!

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Выпросил в констркторскоим отделе опытный образец. Буду на выходных тестить :cool:

В понедельник взвешу.

Габариты в сложенном виде небольшие. Мешок примерно 30х20х10 в не утрамбованном виде. При этом еще и сам гамак запихнут как попало. Если вытащить веревки и сложить аккуратно, будет явно сильно меньше..

Пошит из Корипа (ткань с Панзер лайта).

На счет нагрузки, судя по ткани и пошиву, думаю получилось как всегда у нас. С избытком :wink:

Поделиться сообщением

renum    775

Выпросил в констркторскоим отделе опытный образец. Буду на выходных тестить :cool:

В понедельник взвешу.

Габариты в сложенном виде небольшие. Мешок примерно 30х20х10 в не утрамбованном виде. При этом еще и сам гамак запихнут как попало. Если вытащить веревки и сложить аккуратно, будет явно сильно меньше..

Пошит из Корипа (ткань с Панзер лайта).

На счет нагрузки, судя по ткани и пошиву, думаю получилось как всегда у нас. С избытком :wink:

Тогда вопрос по верёвкам: какой минимальной веревкой можно привязывать гамак под нагрузку 110кг. Читал, что репшнур 3мм имеет разрывную нагрузку 250кг. Конечно узлы ослабят процентов на 30 этот показатель. Или что-то серьёзнее нужно?

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Репшнура будет достаточно. Можно даже менее серьезную.

Вы ведь 110 будете делить на 2.

Тогда вопрос по верёвкам: какой минимальной веревкой можно привязывать гамак под нагрузку 110кг. Читал, что репшнур 3мм имеет разрывную нагрузку 250кг. Конечно узлы ослабят процентов на 30 этот показатель. Или что-то серьёзнее нужно?

Поделиться сообщением

edge    301

Можно картинку с комментариями? А то что-то туго вспоминается школьный курс физики.

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

i_042.png

T=F/(2sin(alpha))

При угле alpha < 30* (а гамак мы пытаемся натянуть поровнее, где-то видел упоминание как раз в 30* как рекомендацию), получаем, что сила T, разрывающая каждый из двух репшнуров (в нашем случае), будет больше поперечно приложенной силы F, т.е. более 110 кг коллеги renum (для простоты в килограммах, не в ньютонах). И, конечно же, никакого "деления на 2": силы натяжения будут одинаковые и возникать в каждом из репшнуров.

Плюс потеря в узлах, плюс динамические нагрузки вполне возможны (рывок при "плюхании" "пятой точкой" в гамак). Стоит учитывать, короче.

Поделиться сообщением

renum    775

Значит 3мм шнур не подходит.

У Венто есть 6мм шнур

"Шнур для вспомогательных целей.

Диаметр: 6 мм

Вес: 23,2 гр./ м

Прочность: 10 кН "

Этот уж точно пойдёт. :lol:

Хотя может Сплав поставит на свой гамак какую-нибудь "сверх-прочно-лёгко-тонкую" веревку :rolleyes:

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

Значит 3мм шнур не подходит.

У Венто есть 6мм шнур

"Шнур для вспомогательных целей.

Диаметр: 6 мм

Вес: 23,2 гр./ м

Прочность: 10 кН "

Этот уж точно пойдёт. :lol:

Хотя может Сплав поставит на свой гамак какую-нибудь "сверх-прочно-лёгко-тонкую" веревку :rolleyes:

Тут парнишка использовал как раз 6 мм (подсмотрел у Hennessy Hammok, как я понимаю). Правда, пишет, что 60* угол подвеса относительно земли. Не 30*, как я попытался вспомнить выше. При таких параметрах нагрузка будет, конечно, меньше. Впрочем, его же фотки показывают более острые углы подвеса:

DSCF4973.jpg

Поделиться сообщением

edge    301

Хочу напомнить товарищу Мормусу о том что он обещал протестировать гамак. :)

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Хочу напомнить товарищу Мормусу о том что он обещал протестировать гамак. :)

Гамак таки потестировал. Спасибо за напоминание :wink:

Заодно, на пол часа в пятницу превратился в нашего покупателя... "ничего нет :neutral:"...

Гамак хотел купить, нету... Футболок хотел купить, тоже нету... В общем, мы в одной тарелке :wink:

Гамак супер.

Деревьев на участке достаточно, но так, что-бы два стояли на необходимом расстоянии, облом. Либо слишком рядом, либо слишком далеко...

В итоге, уже в последний день соорудил треногу и подвесил гамак между ней и деревом.

До этого юзал классический гамак с двумя палками. Залезать в него было то еще акробатическое занятие... В этом гамаке подобных проблем нет. Залезать более чем удобно.

Ткань от Панциря лайт супер. В меру дышит, к раздетому телу не прилипает...

В какой-то момент, прикрылся краем гамака сверху и чуть не заснул. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Какой вес выдержит?

Двух человек запросто...

Впрочем, в данном случае вопрос излишен... Какими веревками натяните, такой вес и выдержит!

Поделиться сообщением

Chiko    191

Двух человек запросто...

Впрочем, в данном случае вопрос излишен... Какими веревками натяните, такой вес и выдержит!

Речь ведь не только о веревках - сам материал, швы, особенность конструкции... Ведь не все 70 кг. весят.

Поделиться сообщением

pitton2    251

Гамак - комфортная вещица ..., если у вас все в порядке с позвоночником и сущее мучение если наоборот.

Да, по поводу тропиков и всяких гадов ползучих: в классических тропических гамаках веревки использовались колюче-волосатые - чтобы ни змеи и сухопутные пиявки, ни прочие лазающие гады по веревке до собственно гамака (точнее его содержимого) не добрались. У нас вроде бы по деревьям из змеюГ только амурские полозы лазают (и то мы его туда закинули, но ползал по дереву гад лихо). Так что хоть с этим можно не заморачиваться :mrgreen:

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Речь ведь не только о веревках - сам материал, швы, особенность конструкции... Ведь не все 70 кг. весят.

Там стоит ткань с "Панцер лайта"... ее порвать не реально. По периметру стропы, которые порвать еще менее реально.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу