Recommended Posts

Oleg7201    65

Вопрос о гамаках.

Как люди относятся к использованию гамаков в неэкстримальных условиях? Не рассматривают ли сотрудники Сплава возможность производства гамаков?

Сам давно и с удовольствием пользуюсь гамаками типа Amazonas Moskito Traveller с накомарником. На мой взгляд преимущества гамака следующие: Гамак с тентом гораздо легче палатки. Если холодно, берем спальник потеплее. Его быстро ставить. Не нужно готовить место для ночлега. Совершенно не имеет значения наклон местности и что под ногами грязь, палки или камни. Во время сна дышишь чистым воздухом, видишь звезды. Совершенно все отчетливо слышно (там прошуршал ежик, там пробежали мышки). Для реальных бойцов (там пробирается враг, можно повесить в месте совершенно не заметном для окружающих). Под тентом можно повесить несколько гамаков и под ним же гораздо более комфортно общаться нескольким людям. При правильной подвеске на статическую веревку очень комфортно спать даже на спине. Лично мне спать гораздо комфортнее, чем на коврике. Из гамака даже не обязательно выходить, пардон, в туалет. К сожалению гамаки почти нигде не встречаются в продаже и такая позиция в ассортименте была бы по моему мнению весьма интересной.

Поделиться сообщением

Rommel    160

К нашему климату не очень подходит, круговая проверитриваемость летом днем в жару это гут а ночью и тем более в более холодные месяцы.

Хотя если в неэкстримальных условиях, а для ПВД или пикника вполне отличная вещь

Поделиться сообщением

Chiko    191

А мне кажется интересная тема! Я бы с удовольствием приобрел себе вот

вещь для ПВД!

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Уже обсуждали эту тему, вот здесь.

Я бы с удовольствием приобрел себе вот такую вещь для ПВД!

Всю ночь лежать в дугообразном состоянии, утром одевать мокрые от росы ботинки, хрен знает, что туда заползло, одежда тоже влажная и хорошо, если нет ветра. Гамак ? это вещь для тёплого климата и на любителя. А выпуск любого товара должен быть экономически оправдан.

IMHO.

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

С одной стороны как будто бы правильно все люди говорят, но эти разговоры почему-то напоминают мне анекдот:

Встречаются 2 мужика.

Один второму говорит:

- А ты знаешь, не так этот Поваротти хорошо и поет.

- А ты где его слышал?

- Да сосед из соседнего подъезда напел.

Я не агитирую за гамак. Но почему-то у меня их уже три, палаток тоже три, но используются они раз в ...дцать меньше.

Поделиться сообщением

UkkoSPB    46

А я сшил сам - с усилением из строп, с отсеком под узкую "пенку" и москитной сеткой.

Пока выходов с ним всего четыре (по 2-3 дня конец лета - начало осени), практика показывает, что ботинки чтоб не промокли от росы и не заползло чего внутрь стоит их подвесить в пакете на веревку гамака (как и рюкзак кстати тоже).

Поделиться сообщением

Garcev    1312

С одной стороны как будто бы правильно все люди говорят, но эти разговоры почему-то напоминают мне анекдот:

Встречаются 2 мужика.

Один второму говорит:

- А ты знаешь, не так этот Поваротти хорошо и поет.

- А ты где его слышал?

- Да сосед из соседнего подъезда напел.

Я не агитирую за гамак. Но почему-то у меня их уже три, палаток тоже три, но используются они раз в ...дцать меньше.

Да я как бы тоже пытался в нём ночевать. Через пару часов плюнул, настелил лапника, поверх куртку и укрылся плащом. Гораздо комфортнее.

Речь то не о личных пристрастиях, а о том, чтобы организовать выпуск товара с неясными перспективами спроса ? насколько это экономически оправдано. Они и так в магазинах висят, кто-то берёт себе на дачу, но особым спросом не пользуются. По крайней мере в наших краях ? по словам реализаторов.

Но решать ?Сплаву?, конечно.

Поделиться сообщением

renum    775

А я сшил сам - с усилением из строп, с отсеком под узкую "пенку" и москитной сеткой.

Пока выходов с ним всего четыре (по 2-3 дня конец лета - начало осени), практика показывает, что ботинки чтоб не промокли от росы и не заползло чего внутрь стоит их подвесить в пакете на веревку гамака (как и рюкзак кстати тоже).

А Вы из какой ткани шили? И какой у Вас вес? А то я себе шил из кордуры шестисотой - получился тяжеловат. Хочется легче и меньше.

Да я как бы тоже пытался в нём ночевать. Через пару часов плюнул, настелил лапника, поверх куртку и укрылся плащом. Гораздо комфортнее.

Речь то не о личных пристрастиях, а о том, чтобы организовать выпуск товара с неясными перспективами спроса ? насколько это экономически оправдано. Они и так в магазинах висят, кто-то берёт себе на дачу, но особым спросом не пользуются. По крайней мере в наших краях ? по словам реализаторов.

Но решать ?Сплаву?, конечно.

Если Вам гамаки безразличны, зачем тогда Вы высказываетесь против? "...так не доставайся же ты никому..."? ^_^

Да и тема называется "Гамак", а не "когда Сплав их выпустит". Собрать здесь обзорную информацию по гамакам (фирменным и самодельным) будет интересно и полезно всем пользователям гамаков.

Поделиться сообщением

Mormus    3492

Если Вам гамаки безразличны, зачем тогда Вы высказываетесь против?

Я так понимаю, что Garcev не то, что-бы "безразличен к гамакам"... Просто имеется негативный опыт эксплуатации. И поделиться им, я считаю, очень полезным. Просто очень часто люди хотят то или иное изделий (и просят его у нас), находясь в определенных иллюзиях по поводу его удобства и полезности... :wink:

Гамак в походных условиях штука очень не однозначная. Есть определенные регионы, где его эксплуатация не только оправданна, а даже крайне желательна. К примеру тропики, где на земле сыро, и большое количество ползающих и т.п. "гадов"...

Однако, в наших краях, смысла в нем, по-моему, никакого. :???:

Обладающие сем девайсом, озвучьте его полный вес с учетом веревок для подвешивания, карабинов и т.п.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Если Вам гамаки безразличны, зачем тогда Вы высказываетесь против? "...так не доставайся же ты никому..."? ^_^ Да и тема называется "Гамак", а не "когда Сплав их выпустит". Собрать здесь обзорную информацию по гамакам (фирменным и самодельным) будет интересно и полезно всем пользователям гамаков.

Вообще, первый вопрос у топикстартера:

?Как люди относятся к использованию гамаков в неэкстримальных условиях? Не рассматривают ли сотрудники Сплава возможность производства гамаков??

Именно поэтому:

Я так понимаю, что Garcev не то, что-бы "безразличен к гамакам"... Просто имеется негативный опыт эксплуатации. И поделиться им, я считаю, очень полезным. Просто очень часто люди хотят то или иное изделий (и просят его у нас), находясь в определенных иллюзиях по поводу его удобства и полезности... :wink:

+1

Упаси Боже, я никого не отговариваю от использования, если кому нравится.

<...>

Обладающие сем девайсом, озвучьте его полный вес с учетом веревок для подвешивания, карабинов и т.п.

А так же с учетом тента и антимоскитной сетки, раз уж сравнивается с палаткой. IMHO.

Поделиться сообщением

renum    775

А зачем карабины? Для утяжеления? Просто на верёвку. И москитка на весь гамак лично для меня лишняя - на голову одеваю накомарник, когда сплю на открытом воздухе. А тент вообще независимый элемент снаряжения. Гамачить можно и без него - вспомните прошлогоднюю жару, например. Там ни москитка не нужна была, ни тент.

Поделиться сообщением

Mormus    3492

Если сравнивать с палаткой, то только в сумме с тентом. Иначе надо тогда сравнивать с простой пенкой...

На ней тоже можно превосходно в накомарнике спать... :cool:

Поделиться сообщением

Rum    -34
. И москитка на весь гамак лично для меня лишняя - на голову одеваю накомарник, когда сплю на открытом воздухе.

в спальнике в гамак залазить-вылазить удобно?

Поделиться сообщением

renum    775

Если сравнивать с палаткой, то только в сумме с тентом. Иначе надо тогда сравнивать с простой пенкой...

На ней тоже можно превосходно в накомарнике спать... :cool:

Гамак можно натянуть между двумя деревьями хоть в болоте. А пенку в болото не положишь, да и палатку не поставишь. :P

Поделиться сообщением

Mormus    3492

"Болото дом для бегемота..." (с) :mrgreen:

Что за болото такое в котором палатку не поставить, зато деревья крепкие в большом количестве растут??? :rolleyes:

Я все, как-то, больше только гнилушки березовые встречал, да кочки... С деревьями в болоте обычно напряг :cool:

Да и зачем в болоте ночлег организовывать?

Не проще нормальное место найти?...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Ну, собственно, изначально посыл был такой:

<...> На мой взгляд преимущества гамака следующие: Гамак с тентом гораздо легче палатки. <...>

Поэтому если уж сравнивать, так сравнивать по полной. Мы не берём сейчас ПВД, предположим хотя бы трёхдневный поход. От дождя всё равно что-то надо предусматривать. Или хотя бы от росы ? без тента есть все шансы проснуться утром мокрым, как мышь. В конце концов, если не предполагается дождь, то я и у палатки тент могу не брать, только внутреннюю палатку. А если что-то типа Кайтена ? то вообще проблем никаких.

Гамак можно натянуть между двумя деревьями хоть в болоте. А пенку в болото не положишь, да и палатку не поставишь. :P

Когда-то, очень-очень давно :wink: , продавалась в Сплаве вот такая штука, и я её очень хотел! :grin:

Даже сейчас не отказался бы в коллекцию... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Что за болото такое в котором палатку не поставить, зато деревья крепкие в большом количестве растут??? :rolleyes:

Я все, как-то, больше только гнилушки березовые встречал, да кочки... С деревьями в болоте обычно напряг :cool:

:mrgreen:

В 2008-ом осенью шли по речке Нурмис в Карелии, уже темнеет, а сухого берега всё нет и нет ? сплошная болотина. Наконец, нашли место, где проваливаешься только по щиколотку, накосили осоки и поставили палатку, привязавшись к чахлым берёзкам. Ничего, пол выдержал эту водную ванну, внутри было сухо, а вот снаружи... еще и дождь ночью шел. С ужасом представил себя там в гамаке (даже если бы было к чему привязаться) ? сырость, туман, дождь, комары тучей вьются... :blink:

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Во! я про такую штуку как раз искал ссылку. Очень её на каком то чужом форуме хвалили.

Если уважаемый Mormus вернётся к возможности таких трансформаций в новом бивуаке будет здорово.

Поделиться сообщением

Вопрос о гамаках.

Как люди относятся к использованию гамаков в неэкстримальных условиях? Не рассматривают ли сотрудники Сплава возможность производства гамаков?

....

Я отношусь отрицательно. Не удобно в нем спать, всю ночь дугой, спина не отдыхает. Хотя на вкус все фломастеры разные...

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Я отношусь отрицательно. Не удобно в нем спать, всю ночь дугой, спина не отдыхает. Хотя на вкус все фломастеры разные...

А ещё с непривычки может морская болезнь разыграться, я летом пробовал в гамаке под деревьями на открытом воздухе кемарить немного, как-то велика вероятность головной боли и разбитого состояния. И спину да, может начать ломить. Лёгкость в снаряжении - это лапник под спальник без коврика, а сверху тент. Гамак и не везде подвесишь и нормальный надёжный гамак всё равно будет весить поболее, чем пол кило, на мой взгляд. Весьма на любителя.

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Открывая тему просто хотел поделиться своим положительным опытом использования гамака.

Согласен, что это вещь специфическая и для экстрималов мало пригодная.

Но думаю есть много людей, которые любят поспать на открытом воздухе летом или полюбоваться на природу в местах, где не скачут люди и гремит музыка.

? В гамаке очень приятно и удобно полежать летом днем. Комары, мухи, муравьи не мешают. Не жарко. Детям тоже интересно покачаться. В палатке не высидишь и 5 минут.

? Вечером после работы беру велосипед. Доезжаю до ближайшего лесопарка. Сворачиваю с тропинок к ручейку где не ходят люди и собаки и не поставишь палатку. Ночую на свежем воздухе. Утром домой, помылся и на работу.

? Прихожу на озеро, где все загажено и заполнено людьми и смотрю, где есть место, где не удобно сесть с палаткой. Там нет людей, нет мусора. Купаюсь. Ложусь в гамак. Любуюсь вечерним пейзажем, озером и небом. Спокойно сплю до утра.

Такой список можно продолжать очень долго. Никакого экстрима. Одно удовольствие.

Почти уверен, что 95 процентов людей никогда не видели в продаже туристического гамака. Тем более не пользовались им. Мои весят 600 гр.

Поделиться сообщением

Дучч    13

К сожалению не всегда это возможно. Разные случаи бывают. В заболоченной местности деревья еще как растут, и довольно крепкие. А вот трясина или топь это уже другое дело))).

Еслу уж говорить про личный пример, то например на весенней тяге, когда воды в лесу по уши, а до прилета вальдшнепа еще пару часиков есть, я бы с удовольствием повалялся бы в гамаке, который весом 200 гр. и тащить его не лениво. Хотя это и барство конечно))). Я бы даже отнес гамак скорее к кемпинговой мебели ИМХО:)

Поделиться сообщением

Mormus    3492

Я бы даже отнес гамак скорее к кемпинговой мебели ИМХО:)

Дык, это и есть кемпинговая мебель скорее. Туристическое применение у гамака довольно узкое.

На самом деле идея добавить легкий гамак давно есть, но пока руки не дошли.. :???:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу