Дмитрий Паршин

ММБ 2011

Recommended Posts

bob4ohok    110

У меня был сход. Ушел со смены карт. Повелся на уговоры одного из участников ММБ.

Мы с REG'ом тоже со смены карт ушли, собрали только 10КП

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

По мне так маршрут был суровее чем весенний, на порядок сложнее, погода правда комфортнее, в воскресенье послеобеденное солнышко вообще порадовало, прямо почувствовал себя как на прогулке.

Обидно, после анализа стало ясно, что вполне реально было взять все КП и вымотаться при этом не сильнее, чем есть, было совершено множество ошибок, видимо придётся весной идти на исправление, хотя при подходе к пром. финишу не собирался и до финиша идти и вообще в ММБ участвовать, видимо пал духом, на ПФ пришёл в 3м часу ночи, порядка 40 часов без сна при физических нагрузках истощили мозг.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Итог по снаряжению - изотермик - это лучшее, что может быть, для походов при температуре ниже 5 градусов, поначалу было ногам парко, но тело быстро приспособилось и видимо перенастроило теплообмен, костюм не чувствовал всё время(одевал на голое тело, сверху только брюки смесовка и куртка из корипа), по сравнению с раздельно брюки/фуфайка ничего не задирается, не сползает, не мёрзнешь, даже броды болот по бедро комфортны, в мокром тепло, высыхает быстро, даже и не чувствовал когда был мокрый и как высох, ощущения всегда были одинаковые, на 5-15 минутные отдыхи бывало ложился/садился прям на землю, не замерзаешь сразу, можно чуть передохнуть.

Так же порадовала планшетка для карт влагозащитная, карты дошли до дома как новые, очень удобна для таких соревнований, всё время болталась на штатном фастексе пристёгнутой к лямке рюкзака спереди в отрытом состоянии, когда нужно - просто берёшь и смотришь карту, туда же была закинута очень удобная линейка для ориентирования и карточка участника, в общем - очень удачно её прикупил, тащить карту в руках не особо удобно.

Берцы с рантом мод. 68 от Бутекс, снятые с производства успешно прошли второй ММБ, у них правда оторвалась нитка, пущенная по ранту на одном из ботинков(весной оторвалась на другом), но на функционале это не сказалось, подошва продолжила держаться, ощущения неоднозначные, конечно когда налипает куча грязе-глины становиться тяжеловато, но есть и преимущества, неоднократно наблюдал коров на льду в кроссовках, у меня же протектор держал надёжно и не скользил ни разу, в общем рисковать серьёзными травмами идя в кроссовках не вижу смысла, а убивать дорогую треккинговую обувь денег не хватит.

Носки на первом этапе Каскад, на втором Вертекс, как-то было не до анализа и разницы не ощутил, только без движения в мокрых Вертекс теплее, всё-таки толще носок.

Рюкзак был Шторм 40 2й версии, по поясу на мой рост правда больше подходит с такой же спиной Аргон 50, но он тяжелее, да и дома именно шторм, брал жене, изначально был киллограмм на 8мь, под финиш наверное килограмм на 6ть, в общем то был не обременителен, только на самом длинном марше от 36й к 38й КП немного устали плечи, но потом всё прошло.

Изменено пользователем tverdolik

Поделиться сообщением

bob4ohok    110

Это был мой первый ММБ и я не дошел =( Огромной ошибкой было идти на ММБ после работы, в следующий раз возьму отгул.

С погодой очень повезло, дождя не было.

Организация оказалась очень интересной, сначала была выложена карта (?0) на которой был указан старт и маршрут как до него добраться от электрички. На старте в 0-00 была объявлена точка, на которой будет выдана карта с шестнадцатью КП (карта ?1), также на этой карте была указана точке смены карт, на которой выдавалась карта ?2 (еще 9 КП и пром финиш).

В электричке ехали с tverdolik'ом, REG'ом, Паршиным и его большой компанией, они сошли на станцию раньше, решив проехаться на маршрутке и зайти на старт с другой стороны.

По карте нам идти было дольше, но зато мы избежали брода перед стартом, и пришли раньше минут на 20 =)

Там же к нам присоединился Максимус, который сразу после старта и потерялся =)

Пока не началось, успели поесть, переодеться и развесить свеженькие флаги турклуба =)

Настроение в это время было еще бодрое, и даже был план пройти дистанцию, собирая все КП (наивный чукотский юноша =)

Сразу после старта началось движение паломников в первую горку по направлению к месту выдачи карт.

Тут же и началось первое мясо, такое ощущение, что по этой дороге недавно проехали танки, а перед крупными лужами возникали настоящие пробки.

Прямо перед местом выдачи карт этот Бродвей уперся в дикую переправу через речку, которую можно было пройти по одному бревну слева, либо по двум справа. На бревнах стояло по 10 человек, кто-то свалился в реку, жуткое зрелище.

После получения карт все той же стройною толпой все двинулись к первой КП под мостом Новорижского шоссе.

Одно из самых красив зрелищ было обернуться в конце поля и увидеть длинную извивающуюся цепочку из фонариков, идущую от самого леса (прямо как в фильмах, когда армия идет с факелами).

После первого взятого КП цель путешествия плавно начала сводится к тому, чтобы просто попытаться пройти дистанцию в ритме tverdolik'a вслед за ним.

По дороге на КП ?3, когда tverdolik вырвался вперед, у меня появилась легкая паника и первые мысли бросить все это дело. Тут же я пытался потерять сознание, но глоток регидрона из питьевухи вернул меня в строй.

Оказывается, Сергей дожидался нас на КП ?3, и веры в собственные силы прибавилось.

На 4 КП пришлось минут 10 ходить кругами мимо березы, которую мы прошли при заходе на КП.

Тут же встретили Паршина, который, как, оказалось, выбрал другой маршрут и зашел сюда с КП ?2.

По пути на 2 КП я и REG совсем притомились, а у Сереги как раз сели батарейки в фонаре. Поэтому отдав ему свой фонарь, наши карточки и забрав рюкзак я и REG остались храбро прикрывать Серегу пока он ищет 2 КП =))))

Наша идея понравилась еще одному участнику, который предлагал нам посторожить его рюкзак, но к тому времени Серега уже вернулся и товарищу пришлось бросить свой рюкзак в кустах, предварительно нацепив на него красный моргающий маячок, надеюсь, его рюкзак никто не утащил =)) (хотя вряд ли кто-то захотел бы тащить еще один рюкзак, если уж даже палатки выбрасывали, но об этом чуть позже).

Тут же немного согрелись чайком от горелки Саши, и я почти доел шоколадку, но меня чуть не стошнило, поэтому пришлось ее выплюнуть =(

Затем мы двинули к, пожалуй, самой заболоченной КП ?5, но угодили в самые топи, по которым и бродили минут 30. В итоге КП оказался на берегу небольшой, но глубокой протоки. Далее по азимуту двинулись на 6 КП (хотя как выяснилось, проще и суше было пройти немного в обход и пересечь только одну протоку). Через первую протоку аккуратно перебрались при помощи шестов (вот где пригодились бы трек палки) и снова угодили в болото. По колено в воде не спеша добрались до протоки ?2, которая к несчастью оказалась глубже и шире. Минут пять бродили вдоль нее ища подходящую переправу, но надежду на успешный переход очень не внушал костер на другом берегу (на котором явно сушились предыдущие участники). В итоге нашлось два бревна через протоку, 1 потолще и протока в этом месте по уже, и второе потоньше, но и идти по нему дальше. Попытка перебраться по первому бревну привела к тому, что это трухлявое бревно свалилось в воду, но тут со стороны второго бревнышка появился товарищ с двумя трек палками (вот тут я себе их и захотел =), что говорило о том, что пройти там можно (к тому же, выглядел он подозрительно сухо =). Найдя две подходящих жерди и промочив ноги всего лишь по колено, крайне аккуратно перебрались на другой берег, чем немало удивили сушившихся у костра товарищей.

Дальше для меня болота почти закончились, и начался этап изнурительных буреломов.

По азимуту вышли на 6 КП, но снова потеряли кучу времени, ища правильную поляну с правильной березой (вообще на маршруте было много полян и не просто было сразу найти правильную).

До КП ?7 шли монотонно, и казалось вечно, но все таки вышли на просеку (половины которых в реальности так и не оказалось). 7 КП находился у среднего из трех параллельных ручьев. Мы вышли возле крайнего из них минут 15 прыжков через ручьи и обратно привели к нахождению этого кленка.

Дорога до 10 КП обернулась для меня кроме всего прочего еще и русскими народными галлюцинациями (времени было уже в районе 5-6 утра), сначала мне привиделись волки за ближайшими деревьями, а через некоторое время я даже начал слышать их вой =).

К этому времени я начал думать, что с болотами, наконец-таки покончено, но не тут то было, мы зашли чуть ли не в центр одного из них (хотя по карте их там и близко не было). Выбравшись на полянку возле очень удобно поваленного дерева, завалились на лапник, чтобы немного передохнуть и привести мысли в порядок. Даже удалось вздремнуть минут 10, но дикий холод не давал расслабиться (пока идешь, тепло даже с мокрыми ногами, но когда останавливаешься, промораживает сразу), поэтому двинули дальше на 10 КП, который оказался почти рядом.

На 10 КП оказался разбит целый лагерь, как потом оказалось на 8 и 9 КП тоже. Прямо на бревне, к которому был привязан компостер лежала бесхозная палатка (!), видно ребята совсем устали и решили ее бросить =) (как выяснилось позже, организаторы нашли ее и перевезли на склад потерянных вещей).

Здесь же подсели к участникам подсушиться у костра и у меня появилась мысль, подкупающая своей новизной - свалить на смену карт и забить уже на эти КП.

Выходить на смену карт я решил нормальными дорогами, а не через буреломы, поэтому решили взять еще два КП по дороге ? 9 и ? 8.

Возле 9 КП нас заставили понервничать странные звуки похожие на фырканье и сопение, я уже подумал, что опять начались глюки, но tverdolik утверждает, что тоже их слышал (кстати, по всему лесу мы находили разнообразные следы жизнедеятельности кабанов, а встреченные товарищи на КП ? 9 рассказали, что наткнулись на охотников в районе 15 КП. а в жж некоторые сообщали что видели лося).

На 9 КП все-таки решили разделиться (не понимаю, как вообще Серега нас терпел все это время =).

Примерно в это время нам позвонил Паршин и сказал, что на 15 КП будет очень вкусно =) (там кормили завтраком и раздавали ММБэшные рукавички).

Глянув по карте расстояние до 15 КП, я решил, что мертвому мне рукавчики как бэ ни к чему, и с Сашей не спеша двинул на смену карт, в очередной раз извазюкавшись в грязи.

По дороге родилась очередная мысль отдохнуть на выдаче карт, и если будет не очень далеко, то двинуть на пром финиш готовить нашим лагерь.

К тому времени ноги уже совсем отваливались, несмотря на витаминки и регидрон.

На смене карт угостились судейским чайком и развели костерок подсушиться (ноги вообще перманентно мокрыми были). Глянув свежевыданную карту, я подумал: ?ммммммать, да там даже без сбора КП идти столько же?.

Дождались команду Паршиных и за совместной трапезой решили, что я с Сашей двигаем в ближайшую деревню и пытаемся на маршрутке добраться максимально близко к пром финишу, чтобы заготовить лагерь там.

Проводив товарищей и сплавив оставшиеся полешки команде по соседству, я встал, чтобы идти в деревню, но так свело ноги, что я понял, не дойду даже до электрички.

Дальше шли до деревни чтобы в очередной раз разделиться, Саша к пром финишу, я на ближайший автобус до станции, но дойдя до каких то дач, Санек решил составить мне компанию и мы пошли в сторону автобусной остановки. К счастью нам подвернулась машина (похоже, родственница еще одного сошедшего с дистанции) которая эвакуировала нас и еще одну попутную девушку (Александру) почти до самой Москвы.

Всем участвовавшим огромное спасибо, если будут какие-то неточности ? правьте =)

P.S. Очень огромное спасибо tverdolik?у (Сергею) за то, что тащил на себе такой хвост, если бы не мы, результат у него наверняка был бы лучше.

Также большое спасибо Паршину Дмитрию за мусорный мешок и периодический допинг =)

P.P.S. Отчет по снаряге будет немного позже.

Изменено пользователем bob4ohok

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Мы разделились на 9й КП и там не было лагеря. А фыркал неподалёку кажется лось.

Когда я ступил ночью воскресенья, видимо ещё мало полазил по болотам и не понял, что вброд это нормально и пошёл обходить оз. Глубокое с юга, это более 9 км без всяких КП, то в перекопанном поле на юго-юго-западе от озера вышел на кабана, дул встречный сильный ветер и он меня не видел и не слышал, вышел на него метров на 50, он видимо стоял спиной и возмутился только когда на него попал луч моего фонаря, он зарычал и нахохлился, я врубил свой феникс на турбо-режим, чтобы ослепить его и не позволить напасть, он начал двигаться по линии луча к кустам, я его вёл лучём, не отпуская, когда он скрылся в кустах я попытался продолжить движение по азимуту к пром. финишу, но он видимо притаился в кустах, там мой луч его не слепил и рычал при каждом шаге, на крики не уходил, пришлось пройтись немного спиной, держа лучём кусты, потом решил сменить направление движения по полю, дальше были мысли только о том, насколько свежие батарейки в фонаре и на сколько его хватит в турбо-режиме, людей я не видел к тому моменту уже порядка 4х часов, до этого были небольшие слуховые галюцинации, казалось слышал разговор и видел проблеск фонариков недалеко, но тут ещё начал сбоить мозг при обработке картинки с глаз, видимо от постоянного мерцания фонаря при движении перестал фиксировать картинку, напоролся на нечто не опознаваемое, но двигающееся в поле, не реагирующее ни на фонарь, ни на крики, я даже нож выхватил, мне казалось, что это нечто движется наперерез моему пути, позже оказалось камень, всего в поле я видел 2 таких "живых" камня, стоя от него на расстоянии метров в 25 и держа в фокусе фонаря мне реально казалось, что он перемещается относительно деревьев на заднем фоне.

А вообще сверхъярким фонарём с узким фокусом вполне можно отпугивать животных, это второй опыт, до этого я так остановил приближающуюся с лаем собаку, как только при полной мощности луч попал на неё, она остановилась как вкопанная, всё-таки слепит очень хорошо и можно использовать.

Изменено пользователем tverdolik

Поделиться сообщением

bob4ohok    110

Когда я ступил ночью воскресенья, видимо ещё мало полазил по болотам и не понял, что вброд это нормально и пошёл обходить оз. Глубокое с юга, это более 9 км без всяких КП, то в перекопанном поле на юго-юго-западе от озера вышел на кабана, дул встречный сильный ветер и он меня не видел и не слышал, вышел на него метров на 50, он видимо стоял спиной и возмутился только когда на него попал луч моего фонаря, он зарычал и нахохлился, я врубил свой феникс на турбо-режим, чтобы ослепить его и не позволить напасть, он начал двигаться по линии луча к кустам, я его вёл лучём, не отпуская, когда он скрылся в кустах я попытался продолжить движение по азимуту к пром. финишу, но он видимо притаился в кустах, там мой луч его не слепил и рычал при каждом шаге, на крики не уходил, пришлось пройтись немного спиной, держа лучём кусты, потом решил сменить направление движения по полю, дальше были мысли только о том, насколько свежие батарейки в фонаре и на сколько его хватит в турбо-режиме, людей я не видел к тому моменту уже порядка 4х часов, до этого были небольшие слуховые галюцинации, казалось слышал разговор и видел проблеск фонариков недалеко, но тут ещё начал сбоить мозг при обработке картинки с глаз, видимо от постоянного мерцания фонаря при движении перестал фиксировать картинку, напоролся на нечто не опознаваемое, но двигающееся в поле, не реагирующее ни на фонарь, ни на крики, я даже нож выхватил, мне казалось, что это нечто движется наперерез моему пути, позже оказалось камень, всего в поле я видел 2 таких "живых" камня, стоя от него на расстоянии метров в 25 и держа в фокусе фонаря мне реально казалось, что он перемещается относительно деревьев на заднем фоне.

А вообще сверхъярким фонарём с узким фокусом вполне можно отпугивать животных, это второй опыт, до этого я так остановил приближающуюся с лаем собаку, как только при полной мощности луч попал на неё, она остановилась как вкопанная, всё-таки слепит очень хорошо и можно использовать.

Точно, перепутал 8 и 9 КП.

Кстати очень сильно выручил копеечный светорассеиватель на фениксе, всю дорогу только с ним и ходил, дальность падает не сильно, зато видно все вокруг.

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

Ну прям триллер с элементами мистики.

Поделиться сообщением

REG    8

Хотелось бы сказать спасибо Сереже за эту дикую пробежку по болотам и буреломам, Вове за компанию и за то, что своим примером разубедил меня идти до промфиниша, Дмитрию Паршину и всей его команде за оптимизм, который помогал забыть о трудностях хоть на чуть-чуть.

Ушел со смены карт и крайне доволен. Получился приятных отдых, без особых перегрузок.

На этот раз решил пойти наперекор советам опытных ММБэшников и пойти в берцах, а не в легких кроссовках. Собираясь, вспоминал отзывы Волкодава о берцах "Вездеход" компании Фарадей (а они как раз у меня в шкафу почти новые стояли). Решил рискнуть. Потратил на них часа полтора своего времени и пол банки черного воска Salton. Результат удивил - первые шесть часов ходьбы по болотам и глине ноги были абсолютно сухими. Следующие шесть часов ощущалась влага, но никакого наводнения не замечалось. Носки Crest оправдали свою цену и защитили ноги от холода. Ни одной мозоли! С остальной одеждой экспериментировать надобности не было - верх: панзер супер лайт, термобелье Nord Line Active дл. рукав, термобелье Power Stretch и дешевая флиска из Декатлона неплохо грели, на ногах неизменные M21 рип-стоп и хэбэшное термобелье (не было денег на нормальное). Не перестаю восхищаться тканью рип-стоп - такая практичная, так сохнет быстро, у костра можно сущить - не прогорит. Чудо, а не ткань.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

тканью рип-стоп

Поправка, рип-стоп это схема плетения нитей, а не сама ткань, а ткань либо смесь полиэстр-хлопок, либо нейлон-хлопок в определённом процентном соотношении.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Так заманчиво рассказали :)...похоже буду готовится я к весеннему старту, хотя "ориентировщик" из меня тот ещё...

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Большое спасибо участникам за интересные рассказы.

Сам к сожалению не успел с работы. Даже рюкзак стоял у порога, но увы.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Так заманчиво рассказали :)...похоже буду готовится я к весеннему старту, хотя "ориентировщик" из меня тот ещё...

Непосредственно на ММБ и можно научиться ориентированию, ценой собственных ошибок, если конечно самому ориентироваться, а не просто бежать за кем-то, я этот ММБ начал с расчёта точки по карте, занесению её в навигатор и тупого следования по навигатору, как после оказалось с неправильно настроенным компасом в приборе(просветили уже в электричке по пути домой), в итоге после ряда промахов мимо КП и блуждания в их поисках перешёл на ориентирование чисто по компасу и хождению по азимутам, получилось весьма неплохо, с выходом на точки с точностью до метра, по неправильно настроенному навигатору ошибался на пару сотен метров и материл про себя GPS, а закончил пользуясь практически всем и сразу, но преимущественно просто смотрел на карту и сверяясь по компасу шёл по ориентирам наиболее удобным маршрутом, если позволяла местность(отсутствовал бурелом), то по азимутам, если местность труднопроходимая, то по наиболее удобному маршруту.

Поделиться сообщением

renum    775

Товарищи участники, поделитесь, пожалуйста, статистикой:

1.Сколько часов шли до первого передыха

2.С какой периодичностью потом отдыхали и сколько времени тратили на передыхи/привалы.

3.Как часто закидывались углеводами

4.Какими именно (изотоник, сухофрукты, гели, сгущёнка или что-то ещё).

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Вообще конечно тут всё индивидуально и зависит от конкретного организма, я уверен, что универсальной схемы на всех нет, это как темп(скорость) движения, у каждого свой.

Товарищи участники, поделитесь, пожалуйста, статистикой:

1.Сколько часов шли до первого передыха

Конкретно время не засекал, но можно назвать первым "передыхом" 5-10 минутный привал после взятия 4го по счёту КП, во всяком случае у меня так было, у ребят чуть побольше оказалось, они ждали, пока я бегал до КП, правда не знаю, насколько им удалось отдохнуть, замёрзли, следующий отдых был минут 10-15 уже на рассвете где-то в 7.30-8.00 утра, так же в начале на каждом КП был отдых 1-2 минуты, пока соображал, куда дальше топать. В общем больше 15 минут отдыха в первый день не помню и собственно хорошо, потому как иначе потом пришлось бы снова разогревать организм и тяжко поначалу было бы снова в ритм входить. Первый реальный отдых был уже на пром. финише в 2 с чем-то ночи воскресенья, причём вырубать по сути начало только часов в 10ть вечера, до этого вполне сносно себя чувствовал.

2.С какой периодичностью потом отдыхали и сколько времени тратили на передыхи/привалы.

В первый этап обычно 5-10 минут и в те моменты, когда падали силы, время было обусловлено перекусами, в среднем я бы назвал ритм в каждые 4 часа отдых минут в 5-10-15, по обстоятельствам, время обусловлено приёмом пиши, присел, поел, попил и пошёл дальше. Максимальный отдых был около полу часа воскресенья, что-то заболтались со Spark`ом, кстати после этого идти стало хуже, слишком расслабились ноги.

3.Как часто закидывались углеводами

Именно углеводами не закидывался, просто ел, что хотелось, в среднем каждые 4 часа, обычно к этому времени чувствовал упадок сил и понимал, что надо перекусить. 1/3 или 1/4 часть перекусов пришлась на точки выдачи подарков, смена карт, пром. финиш.

4.Какими именно (изотоник, сухофрукты, гели, сгущёнка или что-то ещё).

Сначала поглощал смесь сушёных ягод, сухофруктов и орехов, когда её прикончил, кажется к утру-обеду субботы перешёл на супчики гала-гала с сухарями и варёными перепелиными яйцами, обычно один супчик, одно-два яйца и маленькую горсть сухарей. Иногда потом как конфетку, уже на ходу жевал сушёную говядину, было ощущение, что от неё у меня очень сильно идёт прибавка сил. Так же было 3 маленьких 20 гр. шоколадок 70%, иногда перекусывал ими со смесью какао-порошок + сухое молоко, + сахар, разведённым в кипятке, тоже весьма придавало сил, какао хорошо бодрит и поднимает настроение.

Поделиться сообщением

Я тоже впервые участвовал) Дополз только до смены карт. За время перехода кардинально изменил мнение о снаряжении. Ходили мы без рюкзаков. Все в разгрузках и подсумках на ремне. Без спальников и палаток. Теперь думаю где достать коврик как у судей на смене карт) Такой тонкий с фольгой.

В общем впечатления самые положительные. Кстати взяли 10 КП, и при этом у меня ноги не промокли вообще! Шел в стандартной Англии, просто хорошо пропитанной кремом) В следующий поход обязательно дойду хоть до пром финиша)

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

При подходе к некоторым КП у меня заливало выше берца и тут уже ничего не спасёт, хотя видел на маршруте суровую барышню в болотных сапогах. А вообще постепенно во время мероприятия приходит понимание, что мокрые ноги это вовсе не страшно, это же не поход, 2 дня постоянных нагрузок можно и в мокрых отходить, а просушить ботинки уже дома, после брода болота по бедро ногам стало даже легче, они охладились и дальше, пока в ботинках хлюпало водяное охлаждение было весьма комфортно по ощущениям идти, не особо стало только, когда стали подсыхать.

А вообще совет кто захочет пойти и пойти до конца, перед мероприятием заблаговременно разминаться и закаляться, чтобы не надорваться.

Поделиться сообщением

Честно говоря опасался я в брод идти. Все как-то больше по кочкам да по гатям. С другой стороны умудрился проворонить 8е Кп. И прошел с 6го сразу на 12й. Напрямую через буреломы.. Это было что-то. Врагу не пожелаешь.

Поделиться сообщением

При подходе к некоторым КП у меня заливало выше берца и тут уже ничего не спасёт, хотя видел на маршруте суровую барышню в болотных сапогах. А вообще постепенно во время мероприятия приходит понимание, что мокрые ноги это вовсе не страшно, это же не поход, 2 дня постоянных нагрузок можно и в мокрых отходить......

Именно так, поэтому я хожу в ботинках с сеткой. Промокнут ноги все равно, зато вода сразу выливается.

Поделиться сообщением

Я тоже впервые участвовал) Дополз только до смены карт. За время перехода кардинально изменил мнение о снаряжении. Ходили мы без рюкзаков. Все в разгрузках и подсумках на ремне. Без спальников и палаток. Теперь думаю где достать коврик как у судей на смене карт) Такой тонкий с фольгой.

В общем впечатления самые положительные. Кстати взяли 10 КП, и при этом у меня ноги не промокли вообще! Шел в стандартной Англии, просто хорошо пропитанной кремом) В следующий поход обязательно дойду хоть до пром финиша)

Это здорово, ММБ обычно с первого раза не ходится :), в следующий раз будет проще.

Только что же к нам не подошли. На старте флаг вешали.

Коврик рекомендую брать стандартный ижевский, только обрезанный. Хватает размера 130*48 см, вес получается 230 гр.

Поделиться сообщением

Это здорово, ММБ обычно с первого раза не ходится :), в следующий раз будет проще.

Только что же к нам не подошли. На старте флаг вешали.

Коврик рекомендую брать стандартный ижевский, только обрезанный. Хватает размера 130*48 см, вес получается 230 гр.

Так говорю, в первый раз же) Я и на форум месяц не залезал) Да и непривычно) В той сутолоке что у старта подрастерялся) Я про сплавовцев только у смены карт и вспомнил. Но там наводку никто не дал, а по темноте стучаться по чужим палаткам не очень культурно. Но на весенний я думаю с вами поехать, от Кетчерской. Благо сам живу на Реутовской.

Насчет коврика. Я в принципе хочу от рулона отказаться, хочу складной. Его проще прицепить к разгрузке, и меньше торчащих деталей будет. И скорость сборки разборки лучше).

Поделиться сообщением

D0cent    4

Тоже ходил первый раз на ММБ, и тоже не прошёл. Отстрелились между сменой карт и промфинишем, где-то возле Ульево. До промфиниша не дотянули. Зато хоть немного научились ориентироваться, да и вообще полезный опыт получили. На весеннем рассчитываю хоть до промфиниша дойти.

Falanger, не с вами ли пересекались перед сменой карт, да и на ней тоже? У вас вроде плащ-палатки были армейские.

Кстати, никто не знает, что за фонарики продавались на старте за 600р?

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Насчет коврика. Я в принципе хочу от рулона отказаться, хочу складной. Его проще прицепить к разгрузке, и меньше торчащих деталей будет. И скорость сборки разборки лучше).

У складного есть ряд недостатков, которые смущают, как например щели между плитками в разложенном виде за счёт как раз возможности складывания, которые не обладают теплоизоляцией коврика. И если складной из пенки, то лишний вес за счёт обшитой ткани, а если фольговый коврик, который можно сложить, примерно представляю про что, так у него теплоизоляция хуже.

У меня была обрезанная ижевская пенка до размеров коврика Surfing 3.0, вообще ещё планировал лапника накидать под себя, потому как со спальником летним шёл Trial Light, но на пром. финише прямо на удобном месте, где собрался залечь лапника не было, а куда-то за ним ползти сил уже не было, кое-как постелился и спать.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу