Дмитрий Паршин

ММБ 2011

Recommended Posts

REG    8

Приеду где-то к семи вечера. Alexzui, я тоже ламер и меня это нисколько не смущает. Начинать когда-то надо. Тренируюсь в ориентировании на мероприятиях МосМередиана - у вас еще есть возможность проверить свои силы во вторник и четверг. Дерзайте!

Поделиться сообщением

F0X    257

блииин...Есть все шансы пролететь...диплом загибается.Завтра буду лопатить книги повторго.Может таки успею

Поделиться сообщением

Alexzui    0

Меня просто коробит мысль, что я могу кого-то напрягать. И одному идти как-то непривычно. М.б. есть типа "лайт" группы, в которые можно вписаться...

Поделиться сообщением

F0X    257

Меня просто коробит мысль, что я могу кого-то напрягать. И одному идти как-то непривычно. М.б. есть типа "лайт" группы, в которые можно вписаться...

Не парься))Лосям всегда можно уступить дорогу.А людей которые пришли интересно провести время(а не убиться,собирая все кп и прийдя первым)будет много))

Поделиться сообщением

darkdigger    58

Купил себе новый компас, и тут же нашёлся второй:) А по поводу носков Каскад

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-03-10+13%3a16%3a23.000150&cat=2008-04-18+16%3a53%3a14.900193

сильно давят сверху, где резинка... Это у меня такие толстые лапы, или они такие узкие?

Поделиться сообщением

WoLK    333

Купил себе новый компас, и тут же нашёлся второй:) А по поводу носков Каскад

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-03-10+13%3a16%3a23.000150&cat=2008-04-18+16%3a53%3a14.900193

сильно давят сверху, где резинка... Это у меня такие толстые лапы, или они такие узкие?

Они узкие. Многие жалуются.А с пережатыми сосудами и нарушенным кровообращением... Меня никогда и нигде не подводили Тактикал.Но тут уж на вкус и цвет.З.Ы. Жаль не смогу пойти с вами! :sad:

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Насчёт встречи на старте: я буду в оливковом костюме (штаны-брюки), на голове оливковая панама, у меня на груди будут две жёлтых нашивки: "Renum" и "Александр".

Пишите, как кого узнать. Я приеду на место старта пораньше (буду там часа в три), разведу костёр, буду отдыхать. Если кто приедет - ищите, пообщаемся.

Итак, я видимо всё-таки с вами, сегодня зарегистрировался, правда с 10 часовым опозданием, но правила не запрещают, может правда карт не хватит, если что, полагаю, не бросишь, смотрю у тебя 2 комплекта карт.

Поедем полагаю вместе, я тоже в пятницу могу днём выдвинуться.

Поделиться сообщением

гоплит    1588
В оврагах сейчас много змей. Среди них могут оказаться не только безвредные ужи, но и гадюки. Будьте внимательны!

Тока хотел написать об этом, но они написали уже, самого в этих местах гадюка в ботинок цапнула...

Жаль не смогу с вами пойти, дежурство, да и чего-то я приболел...

Поделиться сообщением

renum    775

Тока хотел написать об этом, но они написали уже, самого в этих местах гадюка в ботинок цапнула...

Жаль не смогу с вами пойти, дежурство, да и чего-то я приболел...

Жаль, ну может в следующий раз :unsure:.

Поделиться сообщением

REG    8

Я приехал. Дошел до промфиниша, переночевал и поехал домой на самом раннем автобусе. 60 км за 24 часа по GPS вышло. Интересное мероприятие, посмотрим только, как оно скажется на моем здоровье. Ну и погода! Ну и места! Не было бы дождя я был бы абсолютно счастлив - с восьми вечера (со старта) до часу ночи было идти одно удовольствие, но потом пошел полуторачасовой ливень, который размыл дороги и поля, и дальше почти постоянно моросил мелкий дождик. Встретился с Александром и Сергеем - будет интересно услышать их впечатления. Два раза видел Дмитрия Паршина - на старте и на маршруте, но почему-то только удивленно разевал рот и не мог выговорить ни слова. Хоть здесь скажу - спасибо большое за то, что вы делаете такие хорошие вещи!

По одежде, на мне было:

1. Panzer Super Light (великолепная вещь, идеально защищавшая меня от моросящего дождя и порывов ветра)

2. Футболка PowerStretch (я мало разбираюсь в термобелье, но одно могу сказать точно - я не чувствовал, что она на мне есть, то есть не доставляла никаких неудобств, и всегда быстро становилась сухой)

3. Брюки М21 ripstop (подходящий для меня крой штанов без огромных карманов, но себя отлично показали бы любые другие брюки из ткани рипстоп)

4. Кепи М2

5. Носки Splav Hard Track (3 пары Каскадов оказались бесполезной покупкой - сдавливали ногу)

6. Дешевая флиска из Декатлона (никаких нареканий нет, но этого было мало - ночевка показалась адом, дико колотило от холода)

Обувь - кроссовки Quechua "для несложных загородных прогулок" из Декатлона замечательно себя показали - нигде ничего не отвалилось, отскребу от них глину и будут как новенькие. Идя в них, часто думал о резиновых сапогах - для этого ММБ они наверно мне были бы очень кстати - ноги на протяжении почти всего времени были насквозь мокрыми, кроссовкам даже некогда было подсохнуть.

Снаряга:

1. Ранец десантный - качественная и практичная вещь, особенно греет душу, что купил его по акции "товар дня"

2. Спальник "Trial light" - уже бывал до этого в трех походах. Легкий и компактный.

3. Горелка и газовый баллон - первый поход, в котором использовал горелку - море положительных впечатлений.

4. Обычный коврик, урезанный в точности до размеров, которые указывал Дмитрий Паршин. Отлично помещался внутри ранца

5. Термоодеяло. Плюсов и минусов пока не выявил.

6. Накидка пончо.

Если бы мог заново пройти этот ММБ, то взял бы еще гамаши и что-нибудь из трехсотого полара. А так, следуя советам участников прошлых годов, не допустил никаких серьезных ошибок для такого мероприятия.

P.S. Никто из участников, шедших по просеке к 41ому КП не ловил себя на мысли о том, что за ним кто-то наблюдает и что с лесом что-то не так? Интересно, это один я такой наблюдательный?

Поделиться сообщением

renum    775

Саша, ты молодец! На здоровье такие мероприятия сказываются исключительно положительно. Мелкие порезы, мозоли, ушибы пройдут, а ощущение победы над своими возможностями останется.

Приехали с Сергеем в 10 вечера. Глаза слипаются, отчёт завтра.

Тоже видели САМОГО Дмитрия Паршина, как оказалось он с компанией ночевал в 10м от нас, то же под сплавовским тентом и одет был то же во Fusion :mrgreen:

П.С. Твердолик - маньяк! ММБ для него - слишком мало и легко. ^_^ Его надо нагружать более серьёзными заданиями. Шёл как танк почти сутки.

Поделиться сообщением

REG    8

Спасибо! Ждем подробного отчета.

Куда уж сложнее? Сложнее только с противогазом и броником... Интересно услышать его впечатление о берцах на ММБ

Поделиться сообщением

Тоже видели САМОГО Дмитрия Паршина, как оказалось он с компанией ночевал в 10м от нас, то же под сплавовским тентом и одет был то же во Fusion :mrgreen:

О как, и не подошли, надо было познакомиться. Промфиниш очень располагающее место.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Нет, Саня(Renum), не слишком мало и легко, просто понравилось, большего в данный момент бы не выдал и так куча КП была не взята, нужно было выбирать совсем другую тактику, первый раз, не знал всех тонкостей.

Шли с Renum как командой, вместе, но зарегистрированы были раздельно и в команду не объединялись, хотя все КП и время у нас совпадает.

К сожалению навигатор глюканул и не километража ни трека не сохранилось :unsure:

Саша (REG), ботинки мод.68 прошли отлично (жаль, что такие не выпускаются пока, мои любимые) - первые 24 часа пешком + 5 часов на дорогу до старта и 3 часа ожидания на старте итого порядка 32 часов до снятия и сушки их вообще отлично, ноги только разопрели малость, первые 12ть часов ноги вообще были сухими!, до промфиниша никаких намёков на мозоли и потёртости, а вот в воскресенье, видимо зря сушил их на промфинише, наверное зафиксировали не очень удачную форму при сушке, за 5 км. до финиша намял немного левую пятку, в целом очень ими доволен, повторно пошёл бы снова в них, лично у меня альтернативы пока нет, кроссовки не люблю, да и трек. ботинкам не доверяю, да и многие из тех, кто шёл в кроссовках после финиша хромали, явно натёрли. А эти ботинки много раз спасали мой ноги от протыкания сучками и прочее.

А носки Cascade - отличнейшая вещь, шёл исключительно в них, каждые 12 часов смена носок, выше всяких похвал, вероятно лучшие носки для ходьбы из сплавовских.

Из СПЛАВа впринципе всё, только некоторое самопошив:

Рюкзак "Storm 40 v.2" - отличный рюкзак, невероятно удобная спина и пояс делают рюкзак весом в 10 кило, как был у меня соизмеримым 6-7 кг., за год правда потрепался немного, плёнка на ткани утяжки основного объёма облетела, используется крайне часто, я его иногда даже как городской таскаю.

Ботинки мод.68 кож. подклад

Тент 3х3 - иногда капает в центральном шве, хотя тенту уже пара лет, возможно просто надо обработать шов, истрепался.

Коврик самонадувающийся "Surfing 3" (хаки) - отличный коврик, только сам не понял, зачем потащил его на ММБ, пенка ведь легче.

Спальный мешок "Trial Light" - хороший спальник, только кажется немного мне маловат, из старой партии, вероятно из-за несоответствия размера холоднее, чем рассчитан, к 5ти утра замёрз и пару раз просыпался, хотя судя по всему температура воздуха была 6-7 градусов, а спальник заявлен на 8м.

Термобелье "Nord Line - ACTIVE" фуфайка - хорошая вещь

Термобелье "Nord Line - ACTIVE" брюки - хорошая вещь

Термобелье Nord Line-ACTIVE футболка PowerStretch - отличная вешь

Куртка "Fusion" оливковая, мембрана Toray - отличная куртка, несколько раз цеплялся ей за острые сучки, думал ну всё, нет, ткань выдержала, ночной ливень, после непрерывный дождь, мокрый лес, лежание в ней на мокрой земле/траве - всё выдержала, выше пояса, где куртка, был сухой, ниже - мокрый - ждём такие же брюки, только без сильных замарочек, простые. Кстати, куртка такого типа вполне может быть анорак, я лично её когда снимал и одевал зачастую не расстёгивал - долго это, да и мокро - через голову надел/снял быстро и всё.

Носки Cascade - отличные носки, не давят, а идеально держат ногу.

Маска трикотажная

Котелок армейский - Первый раз использовал его универсально и как миску и как кружку и как котелок, понравилось.

Фонарь налобный ION - сначала понравился своим сверхмалым весом и размером, но для ММБ слабоват, так - подсветить под ногами, да и к тому же как выяснилось, батарейка на него стоит как 1/3 фонаря, обидно.

Носки Peak - одевались на время сна

Жилетка Полотно Polartec Classic 200

Брюки Ткань рип-стоп strong flecktarn

Куртка Ткань Oxford (Corip)

Накидка на рюкзак, бахилы Ткань Таффета рип-стоп, PU3000

Фото

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

О как, и не подошли, надо было познакомиться. Промфиниш очень располагающее место.

Если не секрет, какое снаряжение у вас было в этот раз?

Интересно, с каким рюкзаком шли.

Поделиться сообщением

Интересно, с каким рюкзаком шли.

вот такой - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-03-18+17%3a29%3a03.600174

для плохой погоды оказалась очень правильная вещь.

Вообще список снаряжения был самым минималистским. Ничего лишнего, ходили компанией в 6-8 человек, у юношей рюкзаки по 7-8 кг, у девушек около 5.

Из обуви я опять взял - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-01-15+15%3a03%3a48.800150&cat=2010-01-15+14%3a41%3a23.300150 , в сочетании с носками Crest http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-12-30+12%3a49%3a03.000135&cat=2008-04-18+16%3a53%3a14.900193 получилось очень хорошо.

Вода быстро выливалась, а толстые носки не давали ногам мерзнуть. Впервые ммб я прошел совершенно без мозолей.

Поделиться сообщением

Поздравляю всех вышедших на старт!

вытянул трек из навигатора.

1 день - 75.1км

2 день - 35.2км

подходы, отходы - еще 7.7 км

завтра попробую на карту накинуть.

Поделиться сообщением

renum    775

Что из вещёй было:

1.Рюкзак 28л. Не сплавовский за 799рублей. Но после того как пару раз примерил рюкзак Сергея задумался о покупке такого же. Правда шестой рюкзак в доме...надеюсь жена поймёт.

2.Тент - 1,5х2,5м таффеты с петелками по углам (самошив). Спали под большим тентом Сергея, а моим просто прикрылись от ветра.

3.Коврик - не брал. Спали на лапнике. Сергей сверху клал самонадувастик, а я просто спасодеяло. Было очень мягко и тепло до утра. Утром проснулся от холода, но не от земли. Словом, если буду знать, что на маршруте есть ёлки, то коврик в топку.

4.Спальник Скайлайт в мусорном пакете и компрессионнике. Донёс до прома сухим. Замерз только в 7 утра, когда температура упала явно ниже 6-7 градусов. Спальником доволен очень.

5. Чайник. Я шёл на сублиматах Гала-гала. Чудесно. Закипает за 3 минуты полный. Остатки не использованного кипятка сливал в литровую налгеновскую бутылку.

6.Небольшая навинчивающаяся горелка FireMaple

7.Два резьбовых баллона 230г. Один баллон выжали полностью, второй процентов на 15.

8.Ветрозащита. Нужная вещь. Ускоряет закипание, можно использовать как скатёрку-столик, утром на проме ею отлично раздул костёр. Ничего не весит и места не занимает, запихивается к спине рюкзака.

9.Литровая налгеновская бутылка для кипячёной воды из чайника.

10.Литровая ПЭТ-бутылка для хлорирования грязной воды и фильтрации.

11.Фильтр Аквафор-универсал

12.Акватабсы

13.Сплавовский гидратор на 3л. Залил изотоником, цедил до воскресенья.

14.Кружка Татонка 0,5л. В неё идеально вставляется налгеновская бутыль.

15.Фонарь Феникс HP10. Без комментариев.

16.Москомпас модель 2.

14.Навигатор без карт Е-Трёх.

15.Панама Канвас.

16.Самошивные брюки и курта из корипа (жена сшила).

17.Ремень универсальный

18. Трекботы (не Сплав).

19. Носки Каскад три пары. Не натёр НИЧЕГО. Нигде не давит, не сползают. Очередной раз говорю - СУПЕРНОСКИ!

20. Репшнур 2мм. Взял 30м на лагерь.

21. Нож Опинель ?10

22. Складная ножовочка Фискарс 100г. Слегка туповатая уже, но пилил Твердолик, пока я свинтил за водой :oops:

23. Пара зажигалок, пара спичек в полиэтилене.

24. Сигнал охотника с 9 ракетами

25. Рация Твердолика (очень помогала при раздельном поиске КП в районе).

26. Линеечка для ориентирования. Очень удобная и точная. Рекомендую.

27. Полуперчатки. Руки защитили, но на пальцах в двух местах прогнили нитки, возможно зашью. Пропитывал их очень густо маслом перед выходом - кожа воду не впитала. Рекомендую. Но на этой модели плохая липучка - перешивал по-своему.

28.Футболочка PowerStretch и термобельё Арктик. После ливня ещё хотелось пару слоёв флиса. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ.

На ММБ получил очень ценный опыт сна на бревне и в кормушке для кабанов ^_^ . Если бы не Сергей, я бы взял гораздо меньше КП и побрёл на пром - отдыхать. Так что мой результат (которым я очень доволен) - благодаря упорству Твердолика. А наш "бонусный КП" от финиша до электрички, с перебеганием Киевского шоссе, забегами (после всего пережитого) - это незабываемо :lol:

ММБ - это отложенный кайф. Тяжело идти, но когда прошёл - в душе не прекращается счастье. До сих пор хожу в хорошем настроении. ^_^

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу