Recommended Posts

По всему списку узнал только Нильса Бора, и то по именам, а в лицо не узнал, даже, узнав где он сидит точно (а рожа его у нас в школе висела круглогодично в каб.физики), не признал.

Усатого видно, "половинку" из добровольно облучённых тоже видно... А вот остальных нам похоже преподавали не так старательно.. Нынешнюю молодёжь такими вопросами  наверно мариновать не стоит, если даже поколение моего образования виснет.....

Поделиться сообщением

bartosz    937

Тогда попроще. Кто из известных писателей изображен на картинке. Подсказок там море, разве что фамилии не указаны.

0_77288_93e54f43_orig

Поделиться сообщением

А вдруг... Он, действительно, ворует кур ?!! :) :) :)

Ну если других вариантов не указано, то выбора нет. Ворую значит, ворую.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Я с вас валяюсь... Оригинальные загадки... я таких касаемо своей работы могу нагадать тележку и еще возок.

К примеру, как Ярослав Гашек может помочь вычислить бомжа-семулянта?

Поделиться сообщением

bartosz    937

Я с вас валяюсь... Оригинальные загадки... я таких касаемо своей работы могу нагадать тележку и еще возок.

К примеру, как Ярослав Гашек может помочь вычислить бомжа-семулянта?

Строгая диета, промывание желудка, клистир, хинин, обертывание в мокрую простыню. Чистый морской курорт (с) Швейк

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Строгая диета, промывание желудка, клистир, хинин, обертывание в мокрую простыню. Чистый морской курорт (с) Швейк

В точку! Хинина правда вот нет!

Поделиться сообщением

гоплит    1586

В догонку... на чем прокололся тип и как косил, для подсказки ЧМ по футболу был.

Изменено пользователем гоплит

Поделиться сообщением

Russel    1230

Оригинальные загадки... я таких касаемо своей работы могу нагадать тележку и еще возок.

Почему бы и нет? Но - вопрос не должен быть из разряда "Как называется этот предмет?", если только словообразование не типа "луноход". В том же "Что? Где? Когда?" лучшие вопросы - это те, на которые можно было ответить сделав логический вывод, а самые унылые - это на знание конкретного факта.

Кто из известных писателей изображен на картинке.

С нижнего ряда, слева направо.

Джоан Роулинг (аксессуар из серии о "Гарри Поттере", самописное перо - у Риты Скиттер такое было). Уильям Шекспир (раскрученная внешность, хотя может и не существовал в реальности, "бедный Йорик"). Стивен Кинг (известная внешность, плюс - повторение строк, как в "Сиянии", насколько помню).

Джордж Оруэлл (пятачок - отсылка к "Скотному двору"). Эрнест Хемингуэй  (известная внешность, отсылка к "Старик и море"). Подозреваю что Ян Флеминг (коктейль из произведений о Джеймсе Бонде).

Не узнаю (нужно понять, что написано на листе), пусть будет Александр Блок или, поскольку западные - Олдос Хаксли. Подозреваю, что Джордж Мартин (горящая книга - намёк на "Песнь льда и пламени). Подозреваю, что Джером Сэлинджер.

Изменено пользователем Russel

Поделиться сообщением

bartosz    937
Джоан Роулинг (аксессуар из серии о "Гарри Поттере", самописное перо - у Риты Скиттер такое было). Уильям Шекспир (раскрученная внешность, хотя может и не существовал в реальности, "бедный Йорик"). Стивен Кинг (известная внешность, плюс - повторение строк, как в "Сиянии", насколько помню).

ОК

Джордж Оруэлл (пятачок - отсылка к "Скотному двору"). Эрнест Хемингуэй (известная внешность, отсылка к "Старик и море"). Подозреваю что Ян Флеминг (коктейль из произведений о Джеймсе Бонде).

ОК

Не узнаю (нужно понять, что написано на листе), пусть будет Александр Блок или, поскольку западные - Олдос Хаксли. Подозреваю, что Джордж Мартин (горящая книга - намёк на "Песнь льда и пламени). Подозреваю, что Джером Сэлинджер.

Все мимо. Посказываю:

1. На листе написано "....DER" и подпись "А.С." - сложно не догадаться. Но один знакомый мне заявил, что это Пушкин. :smile2:

2. Внешность уж очень семитская или арабская. И рукопись горит...

3. Тут сам мучился, поскольку в лицо не знаю. Но кошка помогла...Точнее, множественное число - кошки.

Поделиться сообщением

bartosz    937
на чем прокололся тип и как косил, для подсказки ЧМ по футболу был.

"Ноги не ходят ваще", а сам из дальнего кутка прискакал в холл полуфинал смотреть?

Поделиться сообщением

Russel    1230
В догонку... на чем прокололся тип и как косил, для подсказки ЧМ по футболу был.

Косил под аутиста?

Интересовался счётом? Или ему убавляли громкость радио с трансляцией, а он просил прибавить? Сообщили какую-то вымышленную новость - позитивную или негативную, а он отреагировал? Сказали, что ЧМ идёт ещё до его начала, а он стал поправлять и спорить?

Все мимо. Посказываю:

1) Нет - я не могу понять, кто это. Была версия, что это По, но тот всегда с усами. То же про Твена. Опять же - на руках часы, значит он из 20-го века.

2) Пришлось вспоминать название произведения, за которое его собирались убить исламисты и так выходить на автора. Слышал о нём всего один раз ещё в 90-е в одной юмористической программе.

Салман Рушди.

ou1xj.gif

3) Тоже пришлось поискать, т.к. имени, естественно, не помню, а произведение у нас вроде и не издавалось. Т. С. Элиот, автор "Популярной науки о кошках, написанной старым опоссумом", которая стала основой для написания мюзикла "Кошки".

l-ts-eliot-f90da184.jpg

Признаться - когда гадал, думал о "Кошке на раскалённой крыше", но там и не про кошку вовсе, да и фото автора мало походило на рисунок.

Поделиться сообщением

bartosz    937
1) Нет - я не могу понять, кто это. Была версия, что это По, но тот всегда с усами. То же про Твена. Опять же - на руках часы, значит он из 20-го века.

1. Хвостик от слова MURDER, соответственно - Agatha Christie. Но в данном случае, действительно, очень похожа на Твена без усов.

2 и 3 - все ОК.

Ну и про ученое сборище:

0_784b7_dbf1edcb_orig

Кроме Кюри и Эйнштейна я узнал только Лоренца , Бора и Планка. А половины фамилий я вообще не слышал :)

Поделиться сообщением

Russel    1230
1. Хвостик от слова MURDER, соответственно - Agatha Christie. Но в данном случае, действительно, очень похожа на Твена без усов.

Когда я гадал над этой личностью, то думал - вот бы там была женщина. Это точно была бы Маргарет Митчел. В то, что там могли бы оказаться Туве Янссон или Астрид Линдгрен - не верил. Но мысли о том, что это женщина даже не допускал.

agatha-christie-1.jpg

Никого более похожего, чем Блок - вспомнить не мог.

277677605.jpg

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Интересовался счётом?

Приблизительно, спросил как сыграли. Косил он под психоз алкогольный.

Или ему убавляли громкость радио с трансляцией, а он просил прибавить?

Из серии фантастики!

Поделиться сообщением

При алкогольном психозе перестают интересоваться ногомячом? Сколько не встречал алкашей, у них на первом месте - кто кому стакан не долил, на втором - ногомяч, на третьем - мировая политика.

Поделиться сообщением

Russel    1230
Приблизительно, спросил как сыграли. Косил он под психоз алкогольный.

К слову - альтернативная загадка.

В 1998 году я писал доклад на тему сложностей, возникающих при проведении психиатрических экспертиз в уголовном процессе, для чего интервьюировал главврача рязанской психиатрической больницы. И он мне рассказал об одном методе.

Лица совершившие преступление, в следствии шока могут получить патологическое психическое расстройство, исключающее возможность несения наказания. Однако - существуют т.н. "реактивные состояния", когда лицо впервые совершившее преступление (как правило - по неосторожности) находится в подавленном состоянии. В этом нет ничего удивительного - страшно, да и отвечать не хочется. В итоге - ведёт себя так, что прямо и жить не хочет, и есть не хочет, и всё ему всё равно - почти что овощ на ножках. Никакой патологии в таком состоянии нет, вменяемости лица оно не исключает, но это нужно достоверно установить, для чего лицо направляют на обследование.

Так вот - он описал, каким образом отделяют патологию от реактивного состояния. На самом деле приёмов, как я понял, очень много (он привёл два несвязанных примера), так что каждый может предложить свой.

Поделиться сообщением

Тупая и простая загадка, но ответ простой и действенный.

Как заставить человека сделать то, чего он боиться?

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Как зачтавить человека сделать то, чего он боиться?

Два варианта.

1. С помощью физической силы. (Прыжок с парашютом, вытолкнуть из самолёта)

2. Запугать. Всегда есть что-то, чего человек боится ещё больше.

Выриант уговорить или аппелировать к совести малореален.

- Командир, пулемёт замолчал, патроны кончились!

- Но Вы же коммунист!!!

- И пулемёт застрочил вновь... ;)

Поделиться сообщением

Russel    1230

Заставить или убедить?

Про заставить - написано выше.

Например - Курт Мейер, согласно его книге "Гренадёры", поднял в атаку солдат залёгших под пулемётным огнём противника бросив в них гранату (у немецких гранат время горения запала от 4,5 до 8 секунд).

А вот убедить - можно по разному.

Можно продемонстрировать как это проделывают другие, но - бывают казусы.

Полковник ВДВ в отставке Коробко Борис Алексеевич рассказывал мне такую историю. Привезли курсантов-десантников на полигон, где проходила выброска десантников. Показывают на приземляющихся, и объясняют, что это совершенно безопасно и ничуть не страшно. И вдруг раздаётся треск, будто доска сломалась. Офицер (!) приземлился и сломал ногу - открытый перелом.

Поделиться сообщением

Два варианта.

1. С помощью физической силы. (Прыжок с парашютом, вытолкнуть из самолёта)

2. Запугать. Всегда есть что-то, чего человек боится ещё больше.

Выриант уговорить или аппелировать к совести малореален.

- Командир, пулемёт замолчал, патроны кончились!

- Но Вы же коммунист!!!

- И пулемёт застрочил вновь... ;)

Вытолькнуть из самолета-это единичный частный случай. А я имел ввиду способ применимый практически во всех случаях.

Поделиться сообщением

Заставить или убедить?

Про заставить - написано выше.

Например - Курт Мейер, согласно его книге "Гренадёры", поднял в атаку солдат залёгших под пулемётным огнём противника бросив в них гранату (у немецких гранат время горения запала от 4,5 до 8 секунд).

А вот убедить - можно по разному.

Можно продемонстрировать как это проделывают другие, но - бывают казусы.

Полковник ВДВ в отставке Коробко Борис Алексеевич рассказывал мне такую историю. Привезли курсантов-десантников на полигон, где проходила выброска десантников. Показывают на приземляющихся, и объясняют, что это совершенно безопасно и ничуть не страшно. И вдруг раздаётся треск, будто доска сломалась. Офицер (!) приземлился и сломал ногу - открытый перелом.

Я имел ввиду общий случай, а не в бою. И написал конкретно ЗАСТАВИТЬ. К чему демагогия? Ну и скажу я, в бою, убеждать некогда. Пример тому Вами упомянутые действия на тот момент штурмбанфюрера Мейера. Но это то же частный случай. Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу