Перейти к содержимому

Угадалки

маслоу

Recommended Posts

Ладно. Слева - трос лебедки. Это якорь-самотяг (водитель утверждает что придумал эту штуку сам, и называет ее "сороконожкой"), для самовытягивания лебедкой застрявшей в грязи машины. Колья проходят бревно насквозь ч/з пропиленные бензопилой отверстия, и уходят в почву (обухом топора забили) примерно сантиметров на 30. Если цепляться не к чему, нет поблизости деревьев, кустов, камней, то этот вариант вполне себе. На правый конец бревна еще два человека садились сверху, чтоб груженый УАЗик якорь не выдрал.

Листал когда-то книжечку - "Вождение автомобиля в сложных условиях" - или что-то похожее, шестьдесят лохматого года; там много всяких приспособ описано было, но такого якоря для самовытаскивания не припомню даже. В основном металлические всякие конструкции.

Кстати, была какая-то штука для слабых грунтов - типа пластинчатого веера, в дырки которого забивались штыри; "в принципе, тот же принцип".

Изменено пользователем zlobnyi_paha

Пяток лет назад этот водитель (он мой родственник дальний) демонстрировал свою "сороконожку" в действии пенсионеру геологу, объездившему половину нашего суперконтинента. Тот тоже поражался -"сколько ездил, ни разу такой штуки не видел".

Ладно. Слева - трос лебедки. Это якорь-самотяг (водитель утверждает что придумал эту штуку сам, и называет ее "сороконожкой"), для самовытягивания лебедкой застрявшей в грязи машины. Колья проходят бревно насквозь ч/з пропиленные бензопилой отверстия, и уходят в почву (обухом топора забили) примерно сантиметров на 30. Если цепляться не к чему, нет поблизости деревьев, кустов, камней, то этот вариант вполне себе. На правый конец бревна еще два человека садились сверху, чтоб груженый УАЗик якорь не выдрал.

интересная конструкция и загадка - тоже. но личное мнение - на подготовку такой конструкции на месте уйдет сил и времени больше чем на то чтобы подкопаться, поддомкратить и подложить самодельные "санд треки", а с собой возить такую штуку геморно, если вообще возможно. но узелок на память завязал

Ночь была, а на обратном пути в голову не пришло снимать, не до того было. Времени и сил отнимает не мизер, но близко, умеючи. "Санд-треков" или аналогов не было, "есть бензопила и топор, и хватит". А возить - кругом тайга, леса много, просто бросили на месте, в другой раз кому пригодится или на обратном пути.

PS. домкрат кстати был, но даже не вспомнили о нем, есть отработанное эффективное решение.

Изменено пользователем Zaan
офигенный вопрос - угадалка.

Да что же вы так испереживались-то? Первая строчка вопроса - "Простая загадка.". Куда уж красноречивей?

Хотите загадку сложную? Пожалуйста.

Я, как и коллеги, постоянно сталкиваюсь с бумажными документами, которые приходится передавать от одного к другому. Сами по себе документы никакой ценности не представляют, помещения изолированы, т.е. посторонних не бывает, а рабочие места закреплены так, что кто-то другой их никогда не займёт. Сотрудников часто не бывает на местах, а столы у них и так постоянно завалены документами, т.е. оставленный на столе лист они могут не заметить, и такие случаи были.

Организовывать обменный ящик - лень, с ним возится придётся, да и народ рассеянный.

Была мысль класть на выделенную тумбу и приделывать к ним записки. Лично мне писать записки лень. Да и проверять эту тумбу я всё равно забываю.

Отправлять электронные письма с извещениями - тоже лень.

Ждать адресата или просить передать - совсем дурацкий вариант.

Итого - варианты введения регламента - исключены - все забьют. Варианты что-то установить - никто скидывать или возится не будет. Варианты о чём-то предупреждать и извещать - мне лень.

Я придумал способ, когда документ гарантировано обнаруживается вернувшимся адресатом без всяких объяснений и напоминаний, а так же без лишних действий со стороны доставившего. Как?

Изменено пользователем Russel
Документы оставляются не на столе, а на стуле

Правильно.

Тогда ещё две загадки.

1) При заключении двустороннего соглашения с кучей приложений столкнулся с ситуацией, когда обе копии приложения осталось у одной из сторон. Есть вариант скреплять все бумаги одной скрепкой, сшивать или брошюировать, но делать это не всегда удобно, т.к. потом некоторые приложения удобней носить отдельно (например - туда вносятся показания счётчиков и подписываются сторонами), а не всю стопку, а это опять - открепляй. Пробовал в две папки класть - не спасает. При подписании всё смешивают.

С тех пор, как придумал решение - проблема с путаницей копий пропал полностью. Как?

2) Появилась потребность в создании для группы людей уникальных паролей, и чтобы не короче 9-ти символов, с использованием латинских букв верхнего и нижнего регистра и цифр. "123qweASD*" не прокатывал. Первая попытка закончилась крахом - все пароли тут же были записаны на бумажках и приклеены к мониторам.

В итоге - была придумана система, при которой у людей пароли удовлетворяли всем требованиям, были значительно длиннее 9-ти символов, но при этом - их легко воспроизводят. Как?

[...]

2) Появилась потребность в создании для группы людей уникальных паролей, и чтобы не короче 9-ти символов, с использованием латинских букв верхнего и нижнего регистра и цифр. "123qweASD*" не прокатывал. Первая попытка закончилась крахом - все пароли тут же были записаны на бумажках и приклеены к мониторам.

В итоге - была придумана система, при которой у людей пароли удовлетворяли всем требованиям, были значительно длиннее 9-ти символов, но при этом - их легко воспроизводят. Как?

Второй вопрос довольно элементарен. Как сисадмину мне приходится помнить кучу различных паролей, начиная от активного оборудования, заканчивая серверами и виртуальными машинами. Причём одинаковых быть не должно, а требования к сложности жёсткие.  Положение требует хранить каждый из паролей в запечатанном и опечатанном конверте в сейфе, но не будешь же каждый раз вскрывать конверт с составлением кучи сопутствующих бумаг... Использование специальных программ-хранителей не спасёт отца русской демократии.

Короче — русские фразы/слова в английской раскладке, нет?

Например, «3Gjhjc`yrf» (3Поросёнка).

В парных паролях (public-root) можно использовать логические связки слов.

Изменено пользователем Garcev

[...]

Второй вопрос довольно элементарен. Как сисадмину мне приходится помнить кучу различных паролей, начиная от активного оборудования, заканчивая серверами и виртуальными машинами. Причём одинаковых быть не должно, а требования к сложности жёсткие.  Положение требует хранить каждый из паролей в запечатанном и опечатанном конверте в сейфе, но не будешь же каждый раз вскрывать конверт с составлением кучи сопутствующих бумаг... Использование специальных программ-хранителей не спасёт отца русской демократии.

Короче — русские фразы/слова в английской раскладке, нет?

Например, «3Gjhjc`yrf» (3Поросёнка).

В парных паролях (public-root) можно использовать логические связки слов.

Я думаю проще... "Имя фамилия", типа у Андрюхи Васильева пароль "andreyvasilev" по аналогии с давно принятой схемой именования мыла на должностных лиц типа vacilev_av@zavod.ru

Я думаю проще... "Имя фамилия", типа у Андрюхи Васильева пароль "andreyvasilev" по аналогии с давно принятой схемой именования мыла на должностных лиц типа vacilev_av@zavod.ru

А цифры? А спецсимволы? Конечно, всё зависит от требований к уровню сложности пароля, но элементарные требования к безопасности запрещают использование для паролей легко угадываемых комбинаций и слов.

русские фразы/слова в английской раскладке, нет?

Правильно.

Алгоритм был таков.

Выбирается пословица, строчка из песни или название произведения с числительным. Числительное заменяется цифрой. Если первый символ - цифра, то первая буква - верхнего регистра, если первая буква в английской раскладке выпадает на символ, в верхнем регистре первой делается первая попавшаяся буква. Знаки препинания и пробелы исключаются. Строчка заканчивается точкой.

7Gznybwyfytltkt.

1Dgjktytdjby.

,Tkjcyt;rfb7uyjvjd.

Организовывать обменный ящик - лень, с ним возится придётся, да и народ рассеянный. Была мысль класть на выделенную тумбу и приделывать к ним записки. Лично мне писать записки лень. Да и проверять эту тумбу я всё равно забываю. Отправлять электронные письма с извещениями - тоже лень.

Все лень...

Вы случайно не в почте России трудитесь? У вас и велосипед для экспресс доставки есть )))))

1) При заключении двустороннего соглашения с кучей приложений столкнулся с ситуацией, когда обе копии приложения осталось у одной из сторон. Есть вариант скреплять все бумаги одной скрепкой, сшивать или брошюировать, но делать это не всегда удобно, т.к. потом некоторые приложения удобней носить отдельно (например - туда вносятся показания счётчиков и подписываются сторонами), а не всю стопку, а это опять - открепляй. Пробовал в две папки класть - не спасает. При подписании всё смешивают. С тех пор, как придумал решение - проблема с путаницей копий пропал полностью. Как?

За второй - уже ответили.

А по первому - практикуется система, когда на обеих экземплярах  проставляется подписи и печати, клиенту даётся на подпись  "свой" экземпляр, а клиентский просто выдаётся на руки. Будет он его подписывать или нет - его дело.  Главное, что в контору попадает экземпляр с клиентской подписью.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...