Перейти к содержимому

Угадалки

маслоу

Recommended Posts

Моя любимая загадка.

Один монах решил подняться на священную гору. В 9.00 он начал свой подъём по единственной тропинке. Шёл он в гору, часто останавливался чтобы отдохнуть.

На вершине он провёл какое-то время в медитации и в один из дней в 9.00 начал спуск по той же тропинке. Шёл он с горы, в приподнятом настроении и со свежими силами.

Когда он спустился, то подумал: "А была ли на его маршруте точка, в которой он был и при подъёме и при спуске в одно и то же время по часам?"

Ответ должен быть "Да" или "Нет" с объяснением - почему это так.

Особенность данной задачи в том, что люди без образования правильный ответ дают намного быстрее, чем образованные.

Достаточно в момент начала спуска монаха послать ему навстречу его товарища, а когда они встретятся - сверить их часы. Если ни один из них не превышал по пути скорость света, то время отличаться не должно. :D

Долго вчитывался и до сих пор не могу понять, где подвох.

Вариант : неизвестно, 9:00 утра или вечера. Если подъем начался в 9 утра, а спуск в 9 вечера, и подъем занял менее 12 часов, то нет.

Никакого подвоха - речь об одном и том же времени старта.

Сразу рекомендую - не искать тут подвохов и приколов.

Ответ рекомендую начинать со слов "Да" или "Нет".

Итак ответ.

Да. Обычно объяснение простое - если одновременно один монах начнёт подъём а другой - спуск по одной и той же тропинке - то они обязательно где-то и когда-то да встретятся. Где - не вопрос задачи, вопрос - есть ли такая точка вообще? Собственно - главная трудность решения в том, что образованные люди пытаются искать эту точку. Они жалуются на неизвестную скорость и непредсказуемость тропинки. Но - они пытаются искать точку, т.к. привыкли строить свои выводы на точных расчётах, а в данной задаче таковой невозможен - данных то нет.

Некоторые, вдобавок, начинают искать в тексте ту информацию, которой там нет. Например, как в данном случае - а не имеется ли в виду, что 9.00 - это "утро" и "вечер". Пытаются найти какую-то ловушку или прикол. Но их там нет.

Простая задача, насколько помню, из фильма "Жестяной кубок". Правда - по-русски её приходится излагать в специфичном варианте.

Однажды отец и сын ранним утром отправились на охоту на автомобиле. Когда они возвращались с добычей, отказали тормоза и автомобили упал с обрыва. Отец погиб на месте, а сына доставили в реанимацию.

Перед началом операции все услышали слова хирурга: "Я не могу оперировать этого человека - это мой сын".

Как такое могло произойти?

Загадка-тест.

2 сестры пошли на похороны ближайшего родственника. Там одна из них увидела мужчину своей мечты и влюбилась. Через месяц она убивает свою сестру. Вопрос-почему?

Простая задача, насколько помню, из фильма "Жестяной кубок". Правда - по-русски её приходится излагать в специфичном варианте.

Однажды отец и сын ранним утром отправились на охоту на автомобиле. Когда они возвращались с добычей, отказали тормоза и автомобили упал с обрыва. Отец погиб на месте, а сына доставили в реанимацию.

Перед началом операции все услышали слова хирурга: "Я не могу оперировать этого человека - это мой сын".

Как такое могло произойти?

Скорее простая до нелепости. :P

Загадка-тест.

2 сестры пошли на похороны ближайшего родственника. Там одна из них увидела мужчину своей мечты и влюбилась. Через месяц она убивает свою сестру. Вопрос-почему?

Ответ - в наше-то время... почему бы и нет!? :mrgreen:

Зачем зайцу кроссовки, если у него холодильник?

Это что-то из антилогических хохм типа уличных америкосовских загадок 30-летней выдержки? :rolleyes:

Просто очень похоже на состязание Эдди с Блейном:

"- Хорошо. Блейн. Ты сам на это напросился. Вот тебе одна из

лучших. Почему мертвый младенец идет через дорогу?

(...)

- Он переходит дорогу, потому что сидит в курице, козел! "

Загадка-тест.

Это не совсем загадка, а точнее - совсем не загадка. Это психиатрический тест. Загадкой можно считать то, как на него реагируют психически нездоровые люди.

Скорее простая до нелепости. :P

Тут многое зависит от мировоззрения. Сейчас суть этой загадки действительно трудно воспринимается.

Я, например, устраивал такой забавный тест. Просил знакомого ролевика написать три синонима слову "нежить" на бумажке, а потом просил девушку назвать вслух три синонима к этому слову, после чего давал ей почитать бумажку. Работает, правда, всего 1 раз.

Это не совсем загадка, а точнее - совсем не загадка. Это психиатрический тест. Загадкой можно считать то, как на него реагируют психически нездоровые люди.

Любая загадка всегда тест.

Очень непростая загадка.

Однажды мне дали девушку практикантку. Я посадил её на одну очень муторную процедуру, которую считал совершенно бесполезной и глупой, и советовал исключить из процесса, но вынужден был выполнять. Девушка с работой справлялась хуже некуда. Если точнее - она вообще ничего не делала, просто сидела, постоянно забывая то, что ей поручено. Когда спустя месяц она уходила, я горячо благодарил её, и убедил написать ей самые лучшие рекомендации. Почему?

Любая загадка всегда тест.

Стандартная загадка - тест на интеллект, а в данном случае - тест на безумие. Не зная ответа психически здоровый человек вряд ли сможет выстроить такую логику.

Загадка-тест.

Недавно в нашей школе ходила такая загадка и ответом было:

нормальные люди скажут "Из ревности", а психи " Чтобы еще раз увидеть его"

Тут многое зависит от мировоззрения. Сейчас суть этой загадки действительно трудно воспринимается.

Я, например, устраивал такой забавный тест. Просил знакомого ролевика написать три синонима слову "нежить" на бумажке, а потом просил девушку назвать вслух три синонима к этому слову, после чего давал ей почитать бумажку. Работает, правда, всего 1 раз.

Зомби, труп, мертвый - первые три ассоциации. Как отвечают девушки и ролевики? :)

Недавно в нашей школе ходила такая загадка и ответом было:

нормальные люди скажут "Из ревности", а психи " Чтобы еще раз увидеть его"

нормальные люди дадут другим возможность дать ответ, глупые - напишут то что вы написали)

нормальные люди дадут другим возможность дать ответ, глупые - напишут то что вы написали)

Если все будут давать возможность написать другим то кто же будет писать?

Если все будут давать возможность написать другим то кто же будет писать?

И так регулярно. Каждый боится брать ответственность, даже если она минимальна. Надеется на другого.

В результате получаем "стадо".

Вспомнилось:

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."

В.С. Высоцкий

Впрочем, это уже другая история.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...