Перейти к содержимому

Термобельё: фуфайка "Nord Line - ARCTIC"

Russel

Recommended Posts

Оригинал статьи на сайте rus.1gb.rurus88x31.gif.

Признаться честно - извлекши фуфайку "Nord Line - ARCTIC" из упаковки, я сперва удивился. Первая мысль была "И это всё?". Дело в том, что за несколько прошедших лет компания "Сплав" резко изменила модельный ряд продукции, внеся в него столько интересных и высокотехнологиных новинок, что какую не возьми - всё что-то новое. А тут - ну фуфайка и фуфайка. Самая обычная. Без премудростей, без сложных технических решений. Как то даже непривычно - слишком уж просто, да настолько просто, что сперва и обзор писать не видел смысла - ну чего о ней можно рассказать, чего не видно с первого взгляда? Однако... Но лучше - по порядку.

*

Обычно любой обзор я начинаю с рассказа о материале, и в данном случае это главный пункт обзора. Фуфайка скроена из Polartec? Classic Micro 100. 100% полиэстер, очень приятный к коже. По заявлениям производителя полотна - состоит из полых микроволокон, и в это охотно вериться - фуфайка лёжащая на ладони практически ничего не не весит. Водолазка из хлопчатобумажной ткани в сравнении с ней кажется гантелей. При этом фуфайку можно сминать так, что аж диву даёшься - до какой степени компактности доводится. Но как ни сминай - ничего не помнётся и не сморщиться.

Пережив вот уже около 24 машинных стирок ткань не показала никакой слабины - не подсела, не выцвела, не свалялась, не заворсилась. А одну её особенность стирка выявила наиболее ярко - ей не свойственно промокать - практически не смачивается. Извлекая её из машинки кажется, что влага лишь слегка присутствует, а если встряхнуть пару раз - отлетает и то, что было. Даже зимой в ванной всё высыхает минут за 15. И никакого ухода не требуется. Для меня это вообще решающий факт - часто просто забываю постираться в воскресенье, перед работой, и вспоминаю за час до того, как пора ложиться спать. С хлопчатобумажной всегда был риск не досушить, и в итоге - утром брался фен, и потоком горячего воздуха сушка доводилась до конца. А тут - раз, и готово. Для людей не помешанных на уходе за вещами - просто мечта. Да и при носке этот пункт ключевой в нашем промозглом климате, когда главная беда не замёрзнуть, а взмокнуть, что гораздо рискованней. Помниться - оказался в Москве по делам, а там из жаркого метро да на холодные и сырые улицы, и весь день на ногах - обычно это ничем хорошим не заканчивалось. А тут - пока едешь - расстегнул куртку и высох. На выходе - застегнул куртку - и вперёд.

Тягучесть - средняя - около 25-30% (до пауэрстрейча далеко), но тянется достаточно легко, без излишней натужности. Так что при облегании тела не создаёт ощущения компрессии. Ткань выглядит почти струящейся.

Порадовал выбор цветов. Чёрного я не любитель, так что предпочёл Military, хотя вполне симпатичным показался шоколадный French Roast.

Крой достаточно прост - всего 4 детали: 2 рукава, фронтальная и тыловая часть. Всё. Именно поэтому фуфайки кажется простоватой. Я даже сперва опасался - не будет ли сваливаться под подмышками. Опасения оказались напрасны - эластичность материала всё искупает.

Швы - привычные для этого класса изделий - только плоские и поразительно качественные. Ни одной нити не вылезло, нигде ткань по краям не выползла за краешек шва, ничего не махрится.

thermo2-1.jpg

Рис.1 Фронтальный вид. Неоднородность цвета на снимке - всего лишь кажущаяся. Просто кое где ворсинки приглажены чуть иначе или складки на поверхности.

thermo2-2.jpg

Рис.2 Тыловой вид.

thermo2-3.jpg

Рис.3 Рукав крупным планом. Хорошо видна ворсистость и шов. Обработано всё предельно аккуратно.

thermo2-4.jpg

Рис.4 Плоский шов очень ровный и качественный. Нигде ничего не спутано и нитей не торчит.

Сама по себе фуфайка достаточно универсальна - если на улице +10-15 - поддевается под рубашку, если +5-10 - под пуловер, 0-+5 - накидываю куртку "Протектор", ну а ниже - "Протектор" сменяет "Аляска" (я к низким температурам не стоек). Ну а если в помещении холодно - так в ней и удобнее всего - можно и так ходить, и что-то сверху надеть.

На заметку: Я уже прикупил ещё одну фуфайку "Nord Line - ARCTIC" для знакомых. Они любят путешествовать, и вылететь при +30, а прилететь в -30 - для них вполне естественно. Да и в поездке погода меняется весьма резко. А ведь всю поклажу придётся таскать на себе, да без перспектив постирать. Тут - спасает только лёгкая и немаркая синтетика, а описанная фуфайка попадает под эти требования как нельзя лучше.

*

Вывод однозначный - если выбираете термофуфайку - модель "Nord Line - ARCTIC" не разочарует. Ничего равного по качеству за такие деньги найти невозможно.

Пожелание к изделию всего одно - выпустить модель с высоким воротником. Думаю - спрос бы на неё был бы.

Пожелание к изделию всего одно - выпустить модель с высоким воротником. Думаю - спрос бы на неё был бы.

Вот под этим готов подписаться. У меня многие знакомые (больше десятка человек точно) хотели бы прикупить "такое же, но с перламутровыми пуговицами". СПЛАВ, может рассмотрите вариант выпуска дополнительной версии?

ей не свойственно промокать - практически не смачивается. Извлекая её из машинки кажется, что влага лишь слегка присутствует, а если встряхнуть пару раз - отлетает и то, что было.

Это точно влага не впитывается вообще, даже порой кажется что она не дышит т.к. на внутреняй поверхности ткани вода, а внешний чуть влажный.

Но действительно теплая, для такой толщины и веса изоляция отличная.

• Модератор

А одну её особенность стирка выявила наиболее ярко - ей не свойственно промокать - практически не смачивается. Извлекая её из машинки кажется, что влага лишь слегка присутствует, а если встряхнуть пару раз - отлетает и то, что было.

Да не. Промокает она как надо для термобелья. Просто сохнет она мгновенно. Отжим в стиральной машинке выжимает из нее практически всю влагу. :wink:

Это действительно ее огромный плюс. В походных условиях, если вы, к примеру, в ней нечаянно искупаетесь, достаточно ее хорошенько отжать и одеть обратно. Греть она начнет практически сразу. И высохнет на теле, без неприятных ощущений для владельца, практически за несколько минут. Никакое х/б на такое не способно :wink:

Я ее под гидрокостюм сухой одеваю. После сплава она естественно абсолютно мокрая. Гидра хоть и сухая, но не дышит совсем, а потеешь активно.. После сплава снимаю гидру, и пока ставишь лагерь, она на теле высыхает полностью. :cool:

ЗЫ кстати, вода обычно градуса 4-7.. Гидрокостюм это тонкая водонепроницаемая ткань, под ней только термобелье. Мокрый постоянно, да и в воде по пояс иногда приходится по несколько минут стоять/ходить/бегать :cool: однако температурных параметров термобелья вполне хватает, что-бы не мерзнуть :roll:

<...>

Вот под этим готов подписаться. У меня многие знакомые (больше десятка человек точно) хотели бы прикупить "такое же, но с перламутровыми пуговицами". СПЛАВ, может рассмотрите вариант выпуска дополнительной версии?

Сначала тоже так считал. Но после того, как появился морской шарф из полартека ? изменил мнение. В комбинации с шарфом получается то же самое, что модель с высоким воротником, но более универсально: нужно ? одел, не нужно ? снял...

IMHO.

Сначала тоже так считал. Но после того, как появился морской шарф из полартека ? изменил мнение. В комбинации с шарфом получается то же самое, что модель с высоким воротником, но более универсально: нужно ? одел, не нужно ? снял...

IMHO.

Тут есть существенный минус - цена комплекта будет всяко больше, чем выпускаемый серийно вариант с высоким горлом. А в остальном согласен

да и с воротм эту куртку можно использовать все-таки как внешнюю при носке в городе, а вот без оного она выглядит бельем - коим и является. Потому и не покупаю. Вообще водолазка такого плана была бы для меня отличной вещью - купил бы несколько штук. Только ОЧЕНЬ прошу сделайте водолазку БЕЗ МОЛНИИ на шее. Такого термобелья вообще найти невозможною

• Модератор

да и с воротм эту куртку можно использовать все-таки как внешнюю при носке в городе, а вот без оного она выглядит бельем - коим и является. Потому и не покупаю. Вообще водолазка такого плана была бы для меня отличной вещью - купил бы несколько штук. Только ОЧЕНЬ прошу сделайте водолазку БЕЗ МОЛНИИ на шее. Такого термобелья вообще найти невозможною

Найти невозможно, потому, как сделать практически нереально. Ткань не настолько хорошо тянется, что-бы и голова пролезала и на шее в обтяжку было :???:

• Сотрудник Компании

Из данного вида ткани, да и из Power Stretch невозможно. Не обладают достаточной растяжимостью, если горловина будет сильно прилегать, да еще и стойка без молнии - не наденете и не снимете без соответствующих случаю выражений.

А термобелье теплое с воротником и молнией мы сделали, пока не хватает производственных мощностей для массового производства.

ой надеюсь, что замок хотя бы не по центру горла, а сбоку сделан? если так я может и купил бы :) (задумчиво) а может и не одну куртку

Русске народные косоворотки из флиса? Это гут! :rolleyes:

• Модератор

ой надеюсь, что замок хотя бы не по центру горла, а сбоку сделан? если так я может и купил бы :) (задумчиво) а может и не одну куртку

По-моему совершенно не однозначное решение :???:

Носил зимой жилет со смещенной молнией. Никакого особого смысла от смещения молнии не заметил. Скорее наоборот.

А вот если ворот расстегнуть, то выглядишь, как криворукий неряха, который не может одежду нормально ровно одеть :blink:

Я еще могу понять смысл такого решения на внешней штормовой куртке. Там хоть функционально это оправдано. На всем, что внутри, по-моему, это чисто маркетинговая фигня :???:

а комбенированую фуфайку сделать нет желания? снизу полартек-микро, а стойка - пауэрстретч. тем более, что такую конструкцию уже отработали на морском шарфе (отличная штука, кстати, я этой зимой оценил - шерстяной даже не надел ни разу)

Ох Андрей, рад бы с вами согласиться, да не могу. Есть у меня термобелье с воротом и замком по центру. Зимой замком просто невероятно трет кадык. Я понимаю, что это лично моя физиологическая особенность, но факт остается фактом. Потому дело лично для меня не то что бы в маркетинге. Я изначально хотел бы конечно без молнии вовсе. Тем более что те или иные модели термобелья выпускаются с высоким воротом (к примеру у 5.11 есть такая модель зимнего белья, которая горло прикрывает) Но это конечно не столь теплое белье как-то, которое мы обсуждаем здесь. Однако очень бы хотелось какого-то решения этого вопроса.

PS морской шарф, который ты снимаешь приходя к кому-то в офис вызывает несколько странные взгляды :) Хотя тепло конечно :)

• Сотрудник Компании

Я вот читаю ваши рассуждения и не могу понять, а чкм не нравится пуловер из power stretch. По теплозащите практически тотже arctic, только с воротником. Да с молнией, иначе голова не пролезет. Ношу не первый год и вполне доволен.

Я вот читаю ваши рассуждения и не могу понять, а чкм не нравится пуловер из power stretch. По теплозащите практически тотже arctic, только с воротником. Да с молнией, иначе голова не пролезет. Ношу не первый год и вполне доволен.

ну только цена в 2,5 раза немножко другая :-) а так то да! :-)

Я тоже ношу. Но вот в качестве первого слоя использовать - не комильфо. Гораздо медленнее влагу отводит

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-01-19+17%3a17%3a33.300150

так есть же?

Да еще по спец цене!

• Спустя 2 месяца...

по скольку тему по пуловеру найти не могу - пишу здесь.

Термобелье "Nord Line - ARCTIC" пуловер

шикарен в качестве рубашки/поверх рубашки. очень теплый. хотя по моему флисовая куртка аф будет теплее. та которая с резинкой.

из минусов - никакой регулировки снизу в плане утяжки. хотелось бы что то типа резинки чтоб самозатягивалось. хотя на любителя.

из реальных минусов- 1. молния. можно сделать что бы более удобно хвататься за нее? а то постоянно выскальзывает если за нее браться. может крупнее сделать?

2. традиционная проблема с прочностью воротника. отваливается от небольших нагрузок. может стоит сделать как то прочнее? а то надоело уже перепришивать все воротники на флисовых вещах.

а так за свою цену(особенно со скидкой) прекрасен.

• Спустя 4 недели...

Задам вопрос наверно здесь. В чём разница между Nord Line - ARCTIC и Nord Line - ACTIVE? Модели, впринципе, одинаковые, или они предназначены для разных погодных условий? Двигательная активность - средняя.

SergV, прочитайте внимательно описание товаров еще раз: разница - в использованных материалах

Материал : Polartec? Classic Micro 100 Double Velour Solid. Плотность материала 180 гр/м2

у Арктика и
Материал : Polartec ? Power Dry? Mesh. Плотность материала 165 гр/м2

у Актива. Разная плотность и структура. Потому как у Арктик не только должен отвести избыток влаги от тела в последующие слои, но еще и согреть это самое тело. Т.е. модели однозначно для разных погодных условий. В этом топике рассматривался вопрос о подборе термобелья - загляните еще и туда.

Задам вопрос наверно здесь. В чём разница между Nord Line - ARCTIC и Nord Line - ACTIVE? Модели, впринципе, одинаковые, или они предназначены для разных погодных условий? Двигательная активность - средняя.

ACTIVE в основном влагоотведение и мало тепла. ARCTIC и тепло и влагоотведение. Еще есть комбинезоны из Power Stretch там очень много тепла и влагоотведение.

Спасибо за ответы. Сейчас ношу

футболку

PowerStretch. В +12 и холоднее в ней уже прохладно. Фуфайка Nord Line-ACTIVE, как понимаю, до 0 градусов. Ниже нуля - Арктик.

pitton2, тот топик создавал я)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...