Перейти к содержимому

Выбор налобного фонаря

Recommended Posts

8 hours ago, bartosz said:

С таким вопросом я Вас пошлю на Фонаревку, в пятницу :D.

Это интернет, детка - здесь послать могут :D

Фонаревку периодически почитываю, но не офонаревший - в основном гляжу обзоры-отзывы по случаю выбора фонарика. Не настолько интересно, что бы регулярно мониторить этот вопрос.

8 hours ago, bartosz said:

Если интересно мое мнение, то так (подразумевается, что пользуемся в варианте "из коробки"):

- Деньги есть. Налобная Зебра. АА или 18650 - согласно тараканов в голове.

- Денег нет. 18650 - Relight RX60 или Skilhunt H03. АА - тут давно пусто :rolleyes:.

- Денег нет совсем. 18650 - Яркий луч LH-500. АА - Яркий луч LH-140.

Везде где возможно выбирать, берем нейтральный диод и матовое стекло или TIR-оптику.

Благодарю, именно это и интересовало. Судя по вашему мнению, за последние год-два ничего особо не изменилось, мои фонарики в списке рекомендованных :) .

7 hours ago, pitton2 said:

Можно мазохизма ради еще и ноутбучную АКБ расковырять - там те же 18500 )))

18650. Можно и силовую банку разобрать. Только в "пожившем" аккумуляторе батарейки скорее всего будут ушатанными.

В небольших походах использую Fenix HL15, а в серьезные и зимние LED Lenser H7.2 , правда сейчас на него ценник не совсем гуманный, но этот фонарь - ВЕЩЬ. Раньше ходил с "совсем китайцами", но "умирали" порой в самый неподходящий момент.

29 минут назад, tigin1974 сказал:

в серьезные и зимние LED Lenser H7.2

К представителям секты линзовиков я отношусь ровно :D. Но, два вопроса имею.

Чьерт побьери, чем Вы его "кормите"? ААА не напасешься. Или батблок от 7R на него поставили?

Шея не болит, такое таскать?

P.S. Цена за это ... адова.

Изменено пользователем bartosz
23 часа назад, volchara сказал:

Обсуждаете только Тиккину , Скинхант и дорогой Зебра.  Кто нибудь , что то может сказать о Nitecore HC65. Может есть владелец? Тоже,правда не дешевый. И , честно говоря, пока не знаю, купить такого же плана фонарь за 800 рэ, или же разориться на 4,5Кр и купить хороший, фирменный фонарь. На сколько я понимаю, это Корейская компания.

Есть еще Панда. Стабилизации толком нет, но свет - один из самых комфортных среди представленных на рынке. И можно купить в розничных магазинах

3 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Есть еще Панда. Стабилизации толком нет, но свет - один из самых комфортных среди представленных на рынке. И можно купить в розничных магазинах

Видимо вырастаю из китайских дешевых фонарей, хотя и работают, без претензий. Купил себе Skilhunt H03. На праздники опробую, как раз пойду в ПВД с ночевкой. Темнеет рано, будет время испытать на разных режимах. 

2 минуты назад, volchara сказал:

Видимо вырастаю из китайских дешевых фонарей, хотя и работают, без претензий. Купил себе Skilhunt H03. На праздники опробую, как раз пойду в ПВД с ночевкой. Темнеет рано, будет время испытать на разных режимах. 

У меня Скилхант Х02 марк 2 есть. К работе и управлению претензий нет. Но свет для меня узковат (для работы руками особенно), а сам фонарь для налобника не столько тяжел, сколько несбалансирован (в том числе благодаря непомерно длинной "шее", которая перевешивает). Крепление громоздкое - отрезал ему верхнюю часть, превратил в подобие Зебриного. Впрочем, Скилхант Х03 вроде сильно облегчили

14 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Стабилизации толком нет

Она или есть или ее нет.

У фонаря есть память режимов, как у него не может быть стабилизации?

1 минуту назад, bartosz сказал:

Она или есть или ее нет.

У фонаря есть память режимов, как у него не может быть стабилизации?

Яркость у Панды все же падает со временем. Хреновая у нее стабилизация

Хосподя! Похоже, фонареманьяки ни в чем не уступят ножеманьякам. :) Никогда не понимал ни тех, ни других, т.к. для меня главное - чтоб светило и резало, а как и за какую цену - дело десятое...

8 часов назад, akinsel сказал:

оде сейчас вроде бюджетные фонари Boruit? Или они в моде как тушки под напилинг и паялинг?

Далеко не все... На фонарёвке эту "фирму" лучше не упоминать...

5 часов назад, akinsel сказал:

Это не наш метод. Кроилово ведет к попадалову.

И чем больше кроилова, тем больше попадалова...

1 час назад, tigin1974 сказал:

LED Lenser H7.2 , правда сейчас на него ценник не совсем гуманный, но этот фонарь - ВЕЩЬ.

Не заметил такого за этим фонарём...

46 минут назад, bartosz сказал:

За 20-25% от цены можно подумать над его приобретением...

24 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Есть еще Панда.

Версия 3.0

14 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

У меня Скилхант Х02 марк 2 есть. К работе и управлению претензий нет. Но свет для меня узковат (для работы руками особенно),

Широкий свет у безрефлекторных Зебр. Для работы идеально, но дальность маленькая.

4 минуты назад, Socman сказал:

т.к. для меня главное - чтоб светило и резало, а как и за какую цену - дело десятое...

В фикпрайсе есть и ножи и фонари...?

4 minutes ago, Александр_ said:

Далеко не все... На фонарёвке эту "фирму" лучше не упоминать..

Как раз там в одной теме мельком холивар за эту "фирму" поглядел. Типа маст хев с доработкой. :)

8 minutes ago, Socman said:

Похоже, фонареманьяки ни в чем не уступят ножеманьякам. :)

Да ладно, мелочи жизни. Вот священная война между панамой, банданой и кепкой это реально маньячный флейм :D

33 minutes ago, volchara said:

Купил себе Skilhunt H03

Оперативно. Поздравляю с покупкой :)

24 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

На каком режиме? На работе как раз новый Флюк купили, померяем.

26 минут назад, Socman сказал:

Хосподя! Похоже, фонареманьяки ни в чем не уступят ножеманьякам. :) Никогда не понимал ни тех, ни других, т.к. для меня главное - чтоб светило и резало, а как и за какую цену - дело десятое...

Спокойствие, только спокойствие. Относитесь к больным с пониманием ;).

42 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Впрочем, Скилхант Х03 вроде сильно облегчили

И как я понял из обзора - уменьшили в длину. 

18 минут назад, akinsel сказал:

Оперативно. Поздравляю с покупкой :)

Читаю форум, черпаю полезное. Линза TIR. 

Спасибо. ?

Изменено пользователем volchara
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

35 минут назад, bartosz сказал:

На каком режиме? На работе как раз новый Флюк купили, померяем.

Стоп. Что-то я сразу не сообразил о чем Вы. Ничего мерять не будем. У Вас аккумуляторы какие?

Панда не Зебра, в ней линейный драйвер без отсечки. Соответственно имеет место быть фича со снижением яркости если напруга на аккумуляторе упала ниже 3В.

Изменено пользователем bartosz
4 часа назад, bartosz сказал:

К представителям секты линзовиков я отношусь ровно :D. Но, два вопроса имею.

Чьерт побьери, чем Вы его "кормите"? ААА не напасешься. Или батблок от 7R на него поставили?

Шея не болит, такое таскать?

Батарейки он "кушает" очень экономно, так что проблем нет. Шея не болит. В начале 90-х ходил с налобником, весившим грамм 300, с выносным блоком. А цена нынче конечно не радует.

7 часов назад, bartosz сказал:

У Вас аккумуляторы какие?

Стандартные гнусмасы 2600, без защиты. Плюс еще с Пандой родной поставлялся (похоже тот же Гнусмас, но с защитой)

Не знаю насчет вольтажа, но падение заметно глазом. На моем Спарке такого нет - фигачит на одной яркости, пока не сдохнет. На Зебре тоже не заметил, Скилхант под вопросом

8 часов назад, Александр_ сказал:

Широкий свет у безрефлекторных Зебр. Для работы идеально, но дальность маленькая.

Мне нравится свет у 2-й Панды. Идеал для налобника. Все, что Уже и дальше - это к ручникам, налобникам такое не надо.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
6 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Стандартные гнусмасы 2600, без защиты. Плюс еще с Пандой родной поставлялся (похоже тот же Гнусмас, но с защитой)

Не знаю насчет вольтажа, но падение заметно глазом. На моем Спарке такого нет - фигачит на одной яркости, пока не сдохнет. На Зебре тоже не заметил, Скилхант под вопросом

Ну правильно все. У диодов XM-L/XM-L2, XP-G/XP-G2/XP-G3 рабочее напряжение ~2.7-3.5В. Чем выше ток (и яркость фонаря), тем выше необходимое диоду напряжение. У "обычного" (см. рекламу любого порошка) аккумулятора 18650 рабочее напряжение изменяется от 4,2 до 3В, в зависимости от потребляемого фонарем в конкретном режиме тока и степени разряда самого аккумулятора.

У Зебры и Спарка на XM-L/XM-L2 повышающе-понижающий драйвер. Поэтому и "фигачит на одной яркости, пока не сдохнет".

У Панды линейник. И стабилизация работает до тех пор, пока напряжение на аккумуляторе (за минусом потери на контактах и драйвере) выше, чем нужно диоду на потребляемом во включенном режиме токе. Как только напряжение становится ниже, начинает снижаться ток на диоде и, как следствие, его яркость.

Этот момент без всякой дополнительной сигнализации можно рассматривать как повод поставить аккумулятор на зарядку, только и всего. По-хорошему, ЯЛ надо было делать ступенчатый переход на более слабые режимы, но ни в 1й, ни во 2й Панде этого не сделали.

Использование аккумуляторов с разрешенным разрядом до 2.5В какбэ нивелирует эту фичу. Или стоит подождать выхода Панда 2 CRI или 3.

Да, если вашим гнусмасам более 3 лет, то от них в принципе нельзя многого хотеть.

16 часов назад, Александр_ сказал:

И чем больше кроилова, тем больше попадалова...

Ну, не скажИте..Имею народный Convoy S2 собранный известным на фонаревке умельцем из Владивостока под мои хотелки: тирка 60 градусов, другой светодиод (Nichia), другой драйвер со своими режимами (опять таки под мои запросы). Для срдне-близких и близких дистанций. Результатом удовлетворен на 100% . В работе уже 2 года, ежедневно по пол-часа- часу (говоря просто - с собаком по парку-пустырю гуляю), кроме белых ночей :)

15 минут назад, pitton2 сказал:

Ну, не скажИте..Имею народный Convoy S2 собранный известным на фонаревке умельцем из Владивостока под мои хотелки: тирка 60 градусов, другой светодиод (Nichia), другой драйвер со своими режимами (опять таки под мои запросы). Для срдне-близких и близких дистанций. Результатом удовлетворен на 100% . В работе уже 2 года, ежедневно по пол-часа- часу (говоря просто - с собаком по парку-пустырю гуляю), кроме белых ночей :)

"Какая интересная у людей жизнь!"(С)

Это я к тому, что фонарем без необходимости не пользуюсь (В этом году больше 15 ночевок, свет потребовался раза два, обошелся телефоном. На работу, с работы хожу через неосвещенное подмосковное поле/лесополосу и досадую на подсвечивающих себе дорогу - светанут в лицо, потом в самом деле ничего не видно).

П.С. В зимнем походе (при коротком дне), наверное другое дело, но если я могу легко плутануть при солнечном свете, то при свете фонаря (для меня) идти по незнакомой и требующей прецизионного ориентирования местности - время и силы на ветер..

П.П.С. Но тема, в самделе, достойна стоять в одном ряду с ножевой, мембранной, легкоходной, титановой, пуховой/синтетической и пр.

46 минут назад, pitton2 сказал:

Так и не сравнивайте безродный Боруит за 10USD и, по факту, кастомный фонарь в "народной" тушке. Народная то она не от дешевизны, а от хорошего баланса цена/качество, чего в Боруите нет (одни заусенцы и опилки). И заплатили Вы наверное не цену Convoy S2.

У Boruit за его 600рэ, конкурентов вообще сложно найти в этом ценовом диапазоне.

Да и опилки попадаются не так часто, как себе представляют некоторые.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...