victor1234

Выбор налобного фонаря

Recommended Posts

NordlineOst    41

Поддавшись на восторженные отзывы о фениксе также в свое время приобрел Fenix HP11 Black. Очень неплохой фонарь, но по моему есть смысл присмотреться к фонарям Принстон. И по цене и по качеству они по моему мнению превосходят Феникс. Единственно из фениксов мне показался интересным Fenix HL21, как довольно мощный и использующий одну батарейку АА фонарь. Это может быть полезно. Хотя он мне показался не шибко надежным.

Бред, если честно. Да Fenix, сделан из пластика но это не говорит о его надежности ибо его я таскал от -25 до +40 и в снег и в дождь и в стужу как основной и мощный налобный свет способный разгонять не только тьму, но и ошалевших от такой крутизны дачников (сравнивать честные пи правильно сфокусированные 45Лм с 19 диодами на 5000-10000 Мкд глупо, ибо последние из так себе вторичной оптики не совсем правильно светят), случайно затесавшихся на лесных тропках :-D Правда у меня еще предыдущая 20я версия, но зато прошло уже 1,5 года с момента покупки.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

У меня, просто переход на один стандарт батареек - АА.

Если бы Fenixсоиды были не только в Люберцах, но и во всех остальных магазинах......

Icon, понравился разносом светодиоидов (Центральный 3-Watt светодиод, 4 боковых светодиода) есть надежда на большую живучесть.

Поделиться сообщением

emu77    57

понравился разносом светодиоидов (Центральный 3-Watt светодиод, 4 боковых светодиода) есть надежда на большую живучесть.

Тык если б в светодиодах дело.. Критичный элемент - подсистема питания: драйвер, кнопка, контакты.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Тогда - вынесенный блок питания.

Я как в PETZL Tikka 2 XP батарейки меняю, всё кажется сейчас одни запчасти в руках останутся.

Поделиться сообщением

moa    79

Не подскажите фонарик?

1. Удобное крепление на лямку или карман,или как ещё пристроить, чтобы руки остались свободными. Именно налобник не обязательно (налобник чаще вешаю просто на шею) Может есть какие крепления для обычных форм-факторов фонарей специальные отдельно продающиеся?

2. Цена до 2 т.р.

3. Свет - не слабее 3W кетайца, чтобы можно было и сухостой в лесу поискать ночью. Но глазовижигатель не требуется - не по профессиональным нуждам фонарь.

4. Вес - не дубинка.

Нравится феникс МС11, но за 2300 у феникса того же полно других фонариков... Что такое "люмен" знаю только из курса физики, в руках не держал.

Поделиться сообщением

emu77    57

1. Удобное крепление на лямку или карман,или как ещё пристроить, чтобы руки остались свободными. Именно налобник не обязательно (налобник чаще вешаю просто на шею) Может есть какие крепления для обычных форм-факторов фонарей специальные отдельно продающиеся?

2. Цена до 2 т.р.

3. Свет - не слабее 3W кетайца, чтобы можно было и сухостой в лесу поискать ночью. Но глазовижигатель не требуется - не по профессиональным нуждам фонарь.

4. Вес - не дубинка.

Как старый флешеголик :) под данную RS порекомендовал бы ZebraLight H51w + 2-4 шт. Sanyo Eneloop XX

Ну и зарядник нормальный :wink: , правда, на него бюджет отдельный нужен.

Кстати, народ приколхозивает Fenix AD401 и получает универсальный фонарь, по аналогии с Fenix HL20/HL21.

Изменено пользователем emu77

Поделиться сообщением

moa    79

ZebraLight H51w

Зебра это здорово, но и цена у неё тоже здоровая. А как у него с шириной поля засветки? Помнится, по описаниям, зебра славится очень широким пучком, что комфортно, но мне - не нужно.

Пока не поленился почитать описания фениксов на суперфонарике.ру - LD15, E11, MC10... Или плюнуть и купить Кемпинг LHT-3W ЯркоЛуч...

Потому как основной фонарик для рытья в рюкзаке, залезания в спальник и чтения книжек у меня - пецль е-лайт, его хватает более чем, он и неубиваемый вполне. А более суровый фонарик - в основном для поиска сушин в лесу или ночного азимутования - для этого лучше более фокусированный.

Поделиться сообщением

DM    139

Буду бякой подниму устаревшую тему. :roll:

В готовясь к предстоящему мероприятию выбрал два фонаря. В начале реши что хватит Petzl Tctikka. Послушав более мудрых товарищей решил что Tctikka будет запасным источником света. В качестве основного взял Icon от Black Diamond.

Оба фонаря в условиях квартиры смотрятся очень толково и круто. Что они есть на самом деле расскажу (если не забуду) после возвращения.

Поделиться сообщением

Подниму тему.

Хотелось бы услышать отзывы уважаемого DM по фонарям.

И ещё. В описании фонаря Gizmo закралась неточность: он работает не от 3-х, а от 2-х батарей ААА.

Поделиться сообщением

dikij eg    10

Подниму тему.

И ещё. В описании фонаря Gizmo закралась неточность: он работает не от 3-х, а от 2-х батарей ААА.

По поводу фонарей, у меня их 2 один вот такой фонарь , а второй китаец, причем BD дает более рассеянный свет, китаец более локальный и у китайца диодов поболее будет.

Поделиться сообщением

DM    139

Подниму тему.

Сразу так и уважаемого..... - цензура одна штука...

По хорошему мне сравнивать нес чем. Когда-то давно у меня был налобный фонарь. Выбора не было из того что было в продаже. Ещё видимо советский налобный фонарь с лампой наливания квадратная батарейка на затылке. Было это очень давно 95-97 годы. Ходил я в Сьяны, двух квадратных батареек хватало на одну заброску (выходные). Потом на рынке появились разношерстные безымянные китайские налобники. Собираясь в Караби я задумал что у меня основным фонариком будет Petzl Tikka. По наставлению Дмитрия Пршина - фонарей должно быть два, основной и резервный.

В качестве основного был взят Black Diamond: Icon. Запасным Petzl Tikka.

Icon хороший налобник. Два режима работы, может работать центральный 3 ватный диод либо две пары боковых. Переключаем нажатием кнопки включения. Центральный диод даёт сфокусированный пучок света на заявленные 100 метров. Этим режимом хорошо было пользоваться когда идёшь по верёвке - на перестёжках удобно. Спустился в систему, пошел бродить любоваться переключаешься в режим рассеивания всё видно и глаза от яркого света не устают. Сколько работал фонарь сказать сложно, не засекал. Однако на блоке питания есть индикатор заряда батареек. В комплекте с фонарём три батарейки Energizer. Как я установил эти батарейки так они там до сих пор и стоят, индикатор показывает полный заряд....

Ничего не могу сказать как блок питания давит на затылок, без каски я фонарь пока не использовал.

Поделиться сообщением

Lis    165

оставлю маленький отзыв о Princeton Tec 'Byte'

Плюсы модели легкий, компактный, хороший свет. Но крайне не советую данную модель.

Я купил данный фонарь для вспомогательного света на бивуаке. Фонарь понравился мощным светом и малым весом. Заявленное время (96 ч) фонарь не выдерживает категорически. На свежих Дюраселах максимум 8 ч, на щелочных батарейках 4. Еще одна "фишка" это то, что если фонарь подсел, то при включении максимального режима фонарь зависает, светя чуть видимым светом, и уже не выключается и не переключается в другие режимы, пока батарейка не заменена, фонарь уже не рабочий. Учитывая то, что на максимальном режиме фонарь работает всего-то 2 ч, реальна ситуация, когда фонарик фактически становится неработоспособен, хотя на минимальном режиме он бы еще светил и светил. Короче резюме такое - пользоваться им невозможно. Он конечно заточен под литиевые аккумуляторы, но гложут сомения, что они на столько более емкие, что фонарь сразу станет работать на порядок дольше. Кроме того, проблемы с переключением режимов это не отменяет.

Ну если честно, аналогичные фонари других фирм с аналогичным диодим и 2 батарейками (я Сильву видел) работают те же 8 ч, так, что чудес не бывает...

Поделиться сообщением

Lar'In    790
По наставлению Дмитрия Пршина - фонарей должно быть два, основной и резервный.
В качестве основного был взят Black Diamond: Icon. Запасным Petzl Tikka.
Которая ХР2

О, Black Diamond, читай выше. Могу добавить, на затылке конечно чувствуется, но не давит.

Petzl Tikka XP² " объединяет в себе два источника света, а также снабжен рассеивающей линзой, которая открывается и закрывается одним движением, позволяя пользователю выбирать между длинным сфокусированным лучом или рассеянным широким лучом. Этот фонарь снабжен одним мощным белым светодиодом и одним красным светодиодом." (С)

Основной режим, в два раза слабее, но рассейвающая линза даёт комфортный свет на стоянках и особенно в палатке.

Красный светодиоид - я хожу один, и очень много хожу ночью. С красным светом, это делать намного приятней.

Индикаторы заряда стоят на обоих фонарях. На Тикке, надо приноровиться в замене батареек.

Качество у Black Diamon и Petzl сомнений не вызывает.

Поделиться сообщением

Красный светодиоид - я хожу один, и очень много хожу ночью. С красным светом, это делать намного приятней.

Индикаторы заряда стоят на обоих фонарях. На Тикке, надо приноровиться в замене батареек.

Качество у Black Diamon и Petzl сомнений не вызывает.

Еще прикольно как домашний использовать. Особенно если что-то надо сделать, чтобы никого не разбудить, тогда красный вообще рулит безмерно. Единственное что - Р4 это таки антиквариат уже, на новых думаю при том же запасе жизни дури выдавало бы больше.

Поделиться сообщением

emu77    57

Несколько лет использую ZebraLight, начиная с H501w. Это отличные фонари с передовыми светодиодами и одними из лучших драйверов, пока не подводили.

На текущий момент, по моему мнению, пара H51w + H502d + горстка AA (Sanyo Eneloop XX или литиевые - на вкус и кошелек) покроет любые условия эксплуатации. В таком варианте еще один плюс - всегда есть резервный свет, в случае утери одного из них, при минимальном весе (36 и 29 грамм, соответственно).

Ну или SC51w + H502d так :mrgreen:

20120727_000941.jpg

Обычно покупаю их прямо на сайте производителя, оплачиваю VISA Internet, доставка - бесплатна (включена в стоимость).

Поделиться сообщением

Bogger    259

А кто может посоветовать по батареям 18650?

Какой хороший производитель? Что оптимально взять по цене/качеству?

Поделиться сообщением

Bogger    259

Чтобы не играть в рулетку - все те же - Sanyo и Panasonic..

Спасибо.

Осталось разобраться в их параметрах..

Поделиться сообщением

emu77    57

Таскаю энелупы и зарядники отсюда, поставщик честный и проверенный.

Рекомендую присмотреться к KeepPower 18650 2600mAh, внутри - честный защищенный Sanyo 2600, для которого эта цена очень неплоха.

Поделиться сообщением

Bogger    259

внутри - честный защищенный

Что означает этот параметр? :unsure:

Поделиться сообщением

emu77    57

Что означает этот параметр? :unsure:

Protected - внутри установлен размыкающий электронный модуль защиты от перезаряда, переразряда, КЗ (превышение макс. нагрузки) и перегрева аккумулятора. Для лития, имхо, вещь необходимая. При возврате параметров к нормальным, работоспособность аккумулятора восстанавливается.

Поделиться сообщением

Всем, привет ребята. Освежу немного тему свежими размышлениями. Вот пользуюсь недорогим фонарем Olight H05S Active. Сделал обзор без рекламы и ссылок. Мое честное мнение, друзья. Может кому будет полезно при выборе фонаря для туризма, охоты, рыбалки и повседневных нужд. 

Видеообзор

Поделиться сообщением

bartosz    979
3 часа назад, Alexander_Baza сказал:

Сделал обзор без рекламы и ссылок.

И без включения мозгов. Если не хватает ума прикинуть, что фонарь с 2хААА 200лм. на протяжении 200мин. просто не вытянет, то хотя бы прочитать задник блистера можно было?

Там же белым по синему нарисовано, что 200лм. фонарь выдает в течение 10мин, после чего следует степдаун до 120лм. на которых он (может быть) и протянет 200мин. Причем 200 минут на литиевых батарейках, а на алкалиновых - 120.

Неееет, "первый режим это 200 люмен и работает так на протяжении 200 минут". Тьфу, школоло. Дальше смотреть не стал.

P.S. Олайту очередной минус. Ничто не мешало сделать фонарь на 2хАА (15-20 "лишних" грамм стоят увеличения емкости в 2,5 раза, и уж если надо, то поставить 2хААА вместо 2хАА ничего не стоит). Ничего не мешало сделать старт со среднего, а не с высокого режима. И совсем непонятно, набуя режим в 10лм. Под ноги светить - мало, для "светлячка" - много.

P.P.S. "Безрукое управление" вопрос спорный, поэтому уж если покупать, то версию фонаря H05 (без S). Она "по паспорту" экономичнее.

Поделиться сообщением

11 час назад, bartosz сказал:

И без включения мозгов. Если не хватает ума прикинуть, что фонарь с 2хААА 200лм. на протяжении 200мин. просто не вытянет, то хотя бы прочитать задник блистера можно было?

Там же белым по синему нарисовано, что 200лм. фонарь выдает в течение 10мин, после чего следует степдаун до 120лм. на которых он (может быть) и протянет 200мин. Причем 200 минут на литиевых батарейках, а на алкалиновых - 120.

Неееет, "первый режим это 200 люмен и работает так на протяжении 200 минут". Тьфу, школоло. Дальше смотреть не стал.

P.S. Олайту очередной минус. Ничто не мешало сделать фонарь на 2хАА (15-20 "лишних" грамм стоят увеличения емкости в 2,5 раза, и уж если надо, то поставить 2хААА вместо 2хАА ничего не стоит). Ничего не мешало сделать старт со среднего, а не с высокого режима. И совсем непонятно, набуя режим в 10лм. Под ноги светить - мало, для "светлячка" - много.

P.P.S. "Безрукое управление" вопрос спорный, поэтому уж если покупать, то версию фонаря H05 (без S). Она "по паспорту" экономичнее.

При чем здесь школоло)). Да не уточнил, что только при NiMh (GP аккумы) 200 люмен. Но если ты такой умный сделаешь тест на никельвых аккумах, то фонарь почему-то не переходит на 120 люмен даже спустя 12 минут. Проверено. Специально секундомер ставил (спустя 12 минул дальше не ждал) и делал тест. 200 минут я конечно не проверял.  Но через 10 минут как указано степдауна не было! В чем тогда вопрос интересно? Только, если как вариант у меня изначально 120 люмен светит NIMH. Тогда не стыковка вовсе получается от производителя.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу