victor1234

Выбор налобного фонаря

Recommended Posts

victor1234    -2

Дабы не заморачиваться купил

Фонарь L001RP 1W супер яркий

Корпус из металла, кнопка включения большая, в темноте светится, еще бы экономичный режим добавить и хорошо будет)

Поделиться сообщением

alexjr    191

Тоже такой собираюсь купить, но вот не очень понятно почему нет описания?*

Или слоган 2сепер яркий! всех убеждает что это круть :)

Нужен простой фонарик для хоз нужд. А что он из себя представляет не ясно. Раньше опыта использования таких фонарей не было. Но вот решился, а описание нет блин.

Поделиться сообщением

Тоже такой собираюсь купить, но вот не очень понятно почему нет описания?*

Или слоган 2сепер яркий! всех убеждает что это круть :)

Нужен простой фонарик для хоз нужд. А что он из себя представляет не ясно. Раньше опыта использования таких фонарей не было. Но вот решился, а описание нет блин.

С фонарем все более имение просто. Включил один, посмотрел, светит, включил второй, посмотрел, не светит. Выбираешь тот что светит. Потом из тех что светят выбираешь тот что лучше сделан, т.е. как пригнаны детали фонаря, насколько он влагозащищённый, прочный. При этом на большинстве фонарей будет написано "суперякрий, срок работы 1000000 часов" эти надписи читать категорически нельзя, тем более верить им. Так же не стоит брать фонари в которых много светодиодов. Ну и корпус лучше все-таки металлический. Веса много не прибавит,а прочности добавит существенно.

Поделиться сообщением

TeN    76

А кто нибудь может посоветовать наиболее практичный налобник Zebralight? Пока целюсь на Zebralight H51W. Или лучше H51Fw?

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Подскажите, кто-нибудь является обладателем Black Diamond ION?

Интересует батарейка для него на 6В, если я правильно понял, то это какая-то не стандартизированная, по крайней мере, у нас.

Поиск выдаёт батарейку производства самого Black Diamond, и всё, или я чего-то недопонял?..

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

renum    775

Подскажите, кто-нибудь является обладателем Black Diamond ION?

Интересует батарейка для него на 6В, если я правильно понял, то это какая-то не стандартизированная, по крайней мере, у нас.

Поиск выдаёт батарейку производства самого Black Diamond, и всё, или я чего-то недопонял?..

Заранее благодарю.

Ион был у Твердолика. Можно спросить у него. Он его брал на весенний ММБ. За те же деньги лучше взять Феникс Е10, например.

Поделиться сообщением

TeN    76

Ион был у Твердолика. Можно спросить у него. Он его брал на весенний ММБ. За те же деньги лучше взять Феникс Е10, например.

Уважаемый, renum, на сколько я помню (где то на форуме читал), Вы являетесь владельцем налобника Феникс. Не могли бы Вы поделиться опытом его использования.

У меня есть необходимость приобрести новый налобник, но как то Феникс отмел из-за использования 4 АА батарей, петцль уже есть, БД к петцлю брать тоже бессмысленно, так что ничего интереснее зебры не нашел. Многие советуют Феникс, но батареи и выносной отсек... Нужен просто хороший лагерный фонарь, но что бы чем то отличался от обычного петцля и БД.

Поделиться сообщением

renum    775

Уважаемый, renum, на сколько я помню (где то на форуме читал), Вы являетесь владельцем налобника Феникс. Не могли бы Вы поделиться опытом его использования.

У меня есть необходимость приобрести новый налобник, но как то Феникс отмел из-за использования 4 АА батарей, петцль уже есть, БД к петцлю брать тоже бессмысленно, так что ничего интереснее зебры не нашел. Многие советуют Феникс, но батареи и выносной отсек... Нужен просто хороший лагерный фонарь, но что бы чем то отличался от обычного петцля и БД.

А для лагерного много и не надо на самом деле. Можно и китайца за 100рублей купить.

У меня Fenix HP10. Я для себя понял, что это фонарь на всю жизнь (или я раньше или фонарь). Менять его ни на что не буду, пока не потеряю или не сломаю. Фонарь хорошо сбалансирован. Батарейный отсек на затылке не ощущается. Может быть за счёт меридианного ремешка через макушку. На турбо-режиме работает три минуты, затем опускается до "Высокого". На высоком он у меня работал на ММБ 2010 осень в течение 12часов на литиевых батарейках. На среднем режиме, не проверял, но будет гораздо дольше, конечно же. В фонаре, как и во всех фениксах стоит стабилизатор. То есть он преобразует DC-DC напряжение умирающих батарей до номинального до тех пор пока батареи хоть немного живы, батареи (или аккумуляторы) "высасываются досуха". Кстати, можно использовать щелочные и литиевые батарейки, кадмиевые или металл-гидридные аккумуляторы. Очень удобный аксессуар - рассекатель-диффузор. Стоит копейки, преобразует луч в рассеянный свет вокруг фонаря. То есть может использоваться как кемпинговый. Кстати, с этим фонарём можно погружаться до 10м. На больших глубинах давление воды самопроизвольно нажимает кнопки управления. То как он светил под водой видели ребята на майском слёте. Когда я в полночь переходил по веревочной переправе с рюкзаком верёвка зацепилась за панаму с фонарём и они отправились в плавание по речке Нерской (глубина, правда, была около 0,7-0,5метров). Фонарь продолжил светить, пришлось прыгать за ним в реку.

Но стоит немного дороговато.

Чтобы почувствовать, что такое хороший фонарь - рекомендую начать с Феникс-Е10. На Горбушке купил за 900 рублей.

Один режим. Одна пальчиковая батарея. Дополнительно: кемпинговая насадка (вешается как свечка), крепёж на пояс (руки свободны, светит под ноги). Очень рекомендую. А если к нему купить 4-5 аккумуляторов АА с зарядным устройством, так это вообще здорово! Кстати, в нём также стоит стабилизатор напряжения. И его также можно использовать под водой.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Тоже маялся свыбором, склоняясь к НР10... Из минусов - только моя маленькая зарплата. :) После такого -

У меня Fenix HP10. Я для себя понял, что это фонарь на всю жизнь (или я раньше или фонарь).

Я ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛСЯ.

Поделиться сообщением

renum    775

Тоже маялся свыбором, склоняясь к НР10... Из минусов - только моя маленькая зарплата. :) После такого - Я ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛСЯ.

Берите, не пожалеете. Потом на всю жизнь (ну или на 5лет непрерывной работы светодиода) забудете про фонарь. Только батарейки менять надо. Ну или аккумуляторами сразу затариться. 1-2 комплекта. Если не ходить всю ночь с фонарём, а просто для лагерных работ и эпизодически ночью - хватит надолго.

А вообще, у Феникса есть много маленьких "пальчиковых" фонарей, которые можно цеплять и на голову, и на пояс, и на тыльную сторону кисти. Думаю, можно найти и более дешёвый вариант с небольшой потерей люменов. Но поверьте, даже 100 люмен не идут ни в какое сравнение с китайским налобником за 100р. (правда Феникс - китайский брэнд :mrgreen: . Абсолютно китайский).

Поделиться сообщением

Lar'In    790

На нём можно батарейный отсек отстегнуть и спрятать под куртку? У меня тикка хр2, на лето без замечаний, а вот зимой на холоде быстро садится. Есть подозрение - надо прятать батарейки в тепло.

Поделиться сообщением

renum    775

На нём можно батарейный отсек отстегнуть и спрятать под куртку? У меня тикка хр2, на лето без замечаний, а вот зимой на холоде быстро садится. Есть подозрение - надо прятать батарейки в тепло.

Нет. Отстегнуть нельзя. Пользуюсь литиевыми батарейками, они не реагируют на холод так как щелочные или аккумуляторы.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Нет. Отстегнуть нельзя. Пользуюсь литиевыми батарейками, они не реагируют на холод так как щелочные или аккумуляторы.

Отстегнуть можно на HP 20,но там уже и ценник на полтора рубля выше :mellow:.

Ну надо же :lol: оказывается HP20 "это специальный зимний фонарь для лыжников, созданный с учетом пожеланий российских лыжников" (с)

Изменено пользователем artt31

Поделиться сообщением

TeN    76

Берите, не пожалеете. Потом на всю жизнь (ну или на 5лет непрерывной работы светодиода) забудете про фонарь. Только батарейки менять надо. Ну или аккумуляторами сразу затариться. 1-2 комплекта. Если не ходить всю ночь с фонарём, а просто для лагерных работ и эпизодически ночью - хватит надолго.

А вообще, у Феникса есть много маленьких "пальчиковых" фонарей, которые можно цеплять и на голову, и на пояс, и на тыльную сторону кисти. Думаю, можно найти и более дешёвый вариант с небольшой потерей люменов. Но поверьте, даже 100 люмен не идут ни в какое сравнение с китайским налобником за 100р. (правда Феникс - китайский брэнд :mrgreen: . Абсолютно китайский).

Я думаю там скорее провод соединения фонаря и выносного блока сдохнет, чем светодиод.) Кстати, как там качество провода? Морозы переживает хорошо? В первую очередь боюсь этого провода, ибо наслышан как эти провода на петцлях летают. А чем пользовались до Феникса?

Попутно заглядываюсь на Сторм от БД, никто еще не лапал новую модель?

Поделиться сообщением

Гость fonarevka   
Гость fonarevka

Всем доброго!

По поводу выносного блока, всегда скептически относился к выносным блокам питания. Длинный кабель всегда уязвим, даже если он спрятан под одеждой. ИМХО. Хотя, если взять во внимание обсуждаемый тут коногон, то он весьма надежен, но именно старые модели, а не новые, новые модификации, тех же СГГ или ФЖА очень хиленькие.

Поделиться сообщением

Duffy    0

Провод можно заменить или подключить его к своему источнику питания большей ёмкости, который укрепить в удобном месте на одежде.

Поделиться сообщением

MaxSplav    9

Доброго времени суток.

Вот последнее время рассматриваю вот такой фонарь (по рекомендации друзей).http://www.ultrateam.ru/news00000048.html

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Уже оправдали: два мультитула, фонари налобный и ручной, горелка, термокружка, фотик-мыльница, маленький топор, и так далее.

Так, что я уж лучше почитаю на форуме, несколько раз посмотрю у народа, месяца три-четыре покоплю, но куплю один раз.

Тем боее, что это модель с вынесенным блоком питания, их нетак уж много.

Кстати, сделано в Китае. :mrgreen:

Поделиться сообщением

artt31    1037

Доброго времени суток.

Вот последнее время рассматриваю вот такой фонарь (по рекомендации друзей).http://www.ultrateam.ru/news00000048.html

Народ, а за что минусим ? :blink: Каков итог рассмотрения ?

Изменено пользователем artt31

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Не ставил, завтра посмотрю, что хоть за фонари.

:mrgreen: Посмотрел

Фонари Silva ALPHA 6 57095-6 17 600 руб.

Наверно, за это и минусы.

Изменено пользователем Lar'In

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Поддавшись на восторженные отзывы о фениксе также в свое время приобрел Fenix HP11 Black. Очень неплохой фонарь, но по моему есть смысл присмотреться к фонарям Принстон. И по цене и по качеству они по моему мнению превосходят Феникс. Единственно из фениксов мне показался интересным Fenix HL21, как довольно мощный и использующий одну батарейку АА фонарь. Это может быть полезно. Хотя он мне показался не шибко надежным.

Поделиться сообщением

emu77    57

Единственно из фениксов мне показался интересным Fenix HL21, как довольно мощный и использующий одну батарейку АА фонарь. Это может быть полезно. Хотя он мне показался не шибко надежным.

Использую его предка - Fenix HL20 на теплом Q3, не помню уже сколько, но давно. Чего только с ним не случалось за это время, фонарь абсолютно неубиваемый :)

Живет он у меня вместе с ZebraLight H501w, и эта парочка + запасные Eneloop'ы AA покрывают все мои "мобильные" потребности. А в машине, для случаев, куда доехать можно, ездит бластер :)Fenix TK41, но это уже больше на "побаловаться".

"Старичок" Fenix TK20 ушел на пенсию и пылится в шкафу, но тоже замечательный фонарь.

Ни к чему из вышеперечисленного у меня претензий нет, имхо - Fenix - хорошие и качественные фонари.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Поддавшись на восторженные отзывы о фениксе также в свое время приобрел Fenix HP11 Black. Очень неплохой фонарь, но по моему есть смысл присмотреться к фонарям Принстон. И по цене и по качеству они по моему мнению превосходят Феникс. Единственно из фениксов мне показался интересным Fenix HL21, как довольно мощный и использующий одну батарейку АА фонарь. Это может быть полезно. Хотя он мне показался не шибко надежным.

C HL21 ходил в последний поход, вполне надёжный, про рассеиватель везде пишут ерунду, что мол хрупкий, вполне нормальный, для лёгкого фонаря на одной батарейке очень достойный вариант, мне подходит практически в любых ситуациях, ну разве только в Спелео наверное возьму HP20, посолиднее и то только потому, что нужен дублирующий фонарь, HL21 как раз будет резервным.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу