victor1234

Выбор налобного фонаря

Recommended Posts

То что сотни ходят без них, ещё ничего не значит. У нас подавляющее большинство населения ассоциирует поход в лес с тушёнкой, водкой и брезентовой палаткой.

И как не крутите... лучше чем в красном свете ночное зрение Вы не сохраните.

Нахрен мне его сохранять, я шахтёр, а не боец спецназа в тылу колумбийских наркодиллеров. :mrgreen::mrgreen:

Да, я хожу в поход без светофильтра.. но при чём тут "брезент"?..

А без водки это не поход, а категорийное самоистязание. :rolleyes:

Кстати, ночью на рыбалке всякие Фениксы и БД в подмётки не годятся нашему СГД!..

Поделиться сообщением

TeN    76

а свет теплого диода с диффузором на небольших мощностях слепит да?

Не слепит, но попробуйте посветить, выключить и вглядеться в темноту, а потом посветить мягким красным и так же вглядеться в темноту.

Поделиться сообщением

asket32420    -17
Кстати, ночью на рыбалке всякие Фениксы и БД в подмётки не годятся нашему СГД!..

Вашему чему? че это?

вроде уже все отечественные фонари признали гамном, а про этот не слышал пока

Не слепит, но попробуйте посветить, выключить и вглядеться в темноту, а потом посветить мягким красным и так же вглядеться в темноту.

опробуем-с ;)

Поделиться сообщением

TeN    76

Нахрен мне его сохранять, я шахтёр, а не боец спецназа в тылу колумбийских наркодиллеров. :mrgreen::mrgreen:

Да, я хожу в поход без светофильтра.. но при чём тут "брезент"?..

А без водки это не поход, а категорийное самоистязание. :rolleyes:

А в походе он по большому счёту и не нужен, только в пещерах.

А вот шахтёрам красный свет, думаю, противопоказан, видно в нём достаточно хорошо чтобы ориентироваться, но не достаточно чтобы работать.

Вообще про брезент, водку и тушёнку - это сарказм. :mrgreen:

Поделиться сообщением

TeN    76

опробуем-с ;)

Надеюсь Вы понимаете, что между испытания должны идти не сразу один за другим. И сильно ярко красный - тоже зло! :twisted:

Поделиться сообщением

Исаев    163

Пока ещё никто ничего лучше етого мне не предлагал: 77081791d0bbt.jpg

Сотни человек "шарахаются с ними по подземелью" без всяких там светофильтров...

Каждый день одеваю на пояс, сохраняю зрение и не слеплю всех окружающих!

(ещё и встроеный СУБР отмаячит, если что)

Да, коногонка это сила. Только тяжеловата. Сам юзал на Донбассе.

Поделиться сообщением

Вашему чему? че это?

вроде уже все отечественные фонари признали гамном, а про этот не слышал пока

...

Ето то, что на картинке.

Головной фонарь шахтёра (железнодорожника) аккумуляторный. В народе "шахтёрка".

На картинке самый распространённый - с щелочной "доливаемой" батареей и двуспиральной лампой (1А и 0,5А), есть ещё сухозарядные, последнее время стали поставляться новые - с сухозарядной батареей вдвое меньшего размера и веса, а в стандартной голове вместо лампы накаливания 1 амперный диод типа Люксеон.

А в походе он по большому счёту и не нужен, только в пещерах.

А вот шахтёрам красный свет, думаю, противопоказан, видно в нём достаточно хорошо чтобы ориентироваться, но не достаточно чтобы работать.

Вообще про брезент, водку и тушёнку - это сарказм. :mrgreen:

Про тущёнку с водкой я понял... :grin:

А зачем мне в походе "просто видно", мне надо "видно чтобы что-то делать" иначе мне и диодика в одноразовой зажигалке хватило бы... :unsure:

Я последнее время стал склоняться от дешёвых лобковых китайчиков (всё чаще одноразовых) в сторону Пензеля не верхней ценовой категории - вроде их надёжность и долгоиграемость пока никто не хаял. А Фениксы, БД и Зёбры для простого массового туристика (типа меня) или рыбака - дороговатое извращение, и.м.х.о.

Поделиться сообщением

Да, коногонка это сила. Только тяжеловата. Сам юзал на Донбассе.

"Коногонка"?? :blink:

Такого обозвания пока не слышал... :mrgreen:

У нас вся повехность зовёт сие "шахтёрка", кроме кротов, они говорят исключительно "Лампа". :rolleyes:

Про ШСС не так уважительно: "горшок" или "самососатель" :mrgreen::mrgreen:

Сленг наверно зависит от географии.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

TeN    76

Я последнее время стал склоняться от дешёвых лобковых китайчиков (всё чаще одноразовых) в сторону Пензеля не верхней ценовой категории - вроде их надёжность и долгоиграемость пока никто не хаял. А Фениксы, БД и Зёбры для простого массового туристика (типа меня) или рыбака - дороговатое извращение, и.м.х.о.

Лобковые кетайчики... у меня их штук 10 поломанных валяется, из них ТАКОООГО франкенштейна можно собрать если захотеть.) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А не верхней ценовой категории - это какой?)

Поделиться сообщением

asket32420    -17

:mrgreen: все с вами ясно

Поделиться сообщением

renum    775

А Фениксы, БД и Зёбры для простого массового туристика (типа меня) или рыбака - дороговатое извращение, и.м.х.о.

Я тоже так раньше думал. Теперь у меня HP10 - это на все случаи жизни и на всю оставшуюся жизнь ^_^

Поделиться сообщением

Исаев    163

"Коногонка"?? :blink:

Такого обозвания пока не слышал... :mrgreen:

...Сленг наверно зависит от географии.. :rolleyes:

Коногонка от слова Коногон. Так называли человека который управлял лошадью с телегой угля или пароды в шахте.

В те времена у всех шахтёров лампы были переносимые в руках, они ставили их и в их свете работали.

А у Коногона лампа крепилась к голове. Так и прозвали - коногонка.

На счёт сленга, согласен.

К примеру обычный лом на поверхности называют ломом, а под землёй называют - потдыра.

Почему? Незнаю. Сколько не спрашивал.

Поделиться сообщением

Лобковые кетайчики... у меня их штук 10 поломанных валяется, из них ТАКОООГО франкенштейна можно собрать если захотеть.) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А не верхней ценовой категории - это какой?)

..это до полутора тыр, выше - жаба удавит.

Я тоже так раньше думал. Теперь у меня HP20 - это на все случаи жизни и на всю оставшуюся жизнь ^_^

..если не потеряется :rolleyes::P

Поделиться сообщением

емкость в АА зачетней, чем в ААА

а вообще идеальный вариант - налобник на паре 18650 и одном непрожорливом диоде (недели две люмен в 20 светил бы наверное)))

не соглашусь, акком не всегда есть где зарядить, а батарейки АА, я куплю в любом сельмаге...

Поделиться сообщением

Есть лучше :rolleyes:

их есть у меня (с)

4c5c09765a71.jpg

специальный шахтерский фонарь.

Источник света светодиод.

(точнее два чипа в одном)

поэтому два режима работы.

Основной и аварийный

когда батарея разрежается, включается аварийный - достаточно, что бы выйти из шахты.

http://www.ledtechspb.ru/goods/specsvet/shahta/

но. это специализированный фонарь...

в поход с таким не пойдешь...

Поделиться сообщением

asket32420    -17
акком не всегда есть где зарядить, а батарейки АА, я куплю в любом сельмаге...

началось...

тогда уж динамку - вжик-вжик и светит...

то, что вы купите в сельмаге 1. не даст работать более-менее мощным режимам 2. того гамна вам придется купить килограмм, чтобы выйти на емкость пары нормальных акков.

и заметьте, я не говорил о прочих формфакторах батарей и акков, только о АА и 18650, остальные и правда неудобны

Поделиться сообщением

renum    775

..если не потеряется :rolleyes::P

Ага. На новый год в деревне я его где-то заныкал, так всю родню на уши поднял. Но если уж действительно потеряю, то придётся покупать такой же, потому что другим пользоваться уже не смогу и не захочу. :rolleyes:

Поделиться сообщением

ОК    188

Сотни человек "шарахаются с ними по подземелью" без всяких там светофильтров...

Каждый день одеваю на пояс, сохраняю зрение и не слеплю всех окружающих!

(ещё и встроеный СУБР отмаячит, если что)

Хорошая, конечно, машинка. Мне по случаю достался своеобразный аналог:

http://cgi.ebay.com/SSC-P7-1200Lm-LED-Bicycle-bike-HeadLight-headLamp-Light-/110560471309?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19bdeae90d

Правда ёкость батареи отличается от указанной в описании в большую сторону: целых 17,6 Ахч. До чего техника дошла! Световой поток тоже впечатляет: 1200лм. Светодиод один , но кушает будь здоров: 2,8А в максимальном режиме.

Поделиться сообщением

Хренасе "аналог"... :mrgreen:

А что у них общего, кроме того, что оба светят и оба тяжёлые?..

СГД-5 - взрывозащищённый фонарь на лампе накаливания, щелочная батарея весит 2 кг (отстегнув от пояса, можно завалить любого супостата если размахивать ею держа за кабель который легко выдерживает вес человека), стекло фары - ударопрочная органика 10 мм (никогда не слышал чтобы кому-то удалось его расколоть)... :D

Поделиться сообщением

Что-то я, озадачившись новым лобковым фонариком, так ничего и не придумал... То, к чему присмотрелся по ТТХ и отзывам - дороговато (меня жаба насмерть закусает купить фонарик за 2,5-3 тыр), а то, что по карману не долбит - фигня какая-то (я лучше пять китайчиков куплю, да буду их выкидывать по мере "вылетания"), оказия выходит :oops:

Поделиться сообщением

Приветствую!

Года три у меня живёт Black Diamond "Gismo" (аналог Tikka). Еще раньше у меня появился Zipka plus.

Первое, что бросается в глаза - BD питается от 2-х элементов ААА. Соответственно он меньше. И проще использовать упаковку из 4-х батареек B) Остальные отличия, на мой взгляд, менее существенны. У BD 3 режима работы, у тикки+ - 4, у BD более тормознутая реакция на нажатие кнопки (перестраиваешься быстро). А в остальном отличий я не заметил.

ЗЫ. У моего BD цвет светового пучка голубовато-зеленоватый, а пецля - фиолетовый. Так что в ночи меня опознают легко.

Поделиться сообщением

ОК    188

Хренасе "аналог"... :mrgreen:

А что у них общего, кроме того, что оба светят и оба тяжёлые?..

СГД-5 - взрывозащищённый фонарь на лампе накаливания, щелочная батарея весит 2 кг (отстегнув от пояса, можно завалить любого супостата если размахивать ею держа за кабель который легко выдерживает вес человека), стекло фары - ударопрочная органика 10 мм (никогда не слышал чтобы кому-то удалось его расколоть)... :D

В такой постановке моему китайцу (увы, но это так) с СГД-5, конечно не тягаться: аккумулятор маленький и лёгкий, кабель тоже обычный, хотя сама фара относительно массивная, корпус служит радиатором для светодиода, вроде бы воды не боится. С СГД тоже немного имел дело. Вещь действительно трудноубиваемая, но мало кто захочет его в рюкзаке таскать.

Поделиться сообщением

Rum    -33

А что вы скажете насчет фонариков Black Diamond, которые в Сплаве продаются?

Это Китай, или кЕтай? Цена вроде в "приличных" рамках...

Приветствую!

Года три у меня живёт Black Diamond "Gismo" (аналог Tikka).

О, ответ пришел еще раньше вопроса)

Так по сравнению с Пипетцлями - Блэк Даймонд хуже/лучше/то же самое?

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

asket32420    -17

classic_f

могу продать вам феникс мс10 без диффузора за 1,2 Круб. с моим пересылом.

фонарь без диффузора с одним небольшим техническим грешком: дно крышки батарейного отсека чуть не достает до торца резьбы и не замыкает(лечится подбором шайбы... либо как я: попку батарейки оборачиваю фольгой и усе :) в остальном полностью исправен (даже гарантия суперфонарика гдет была еще 1,5 года на электронику)

налобное крепление могу за 500 отдать или сами докупите.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу