Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Я вот взял сегодня комплект "актив" который "повердрай". Что сказать. В сравнении с термалгридом, причём с самым тёплым в нём сидеть более парко в помещении. То есть действительно "термобельё". Специально сравнил как сидится в штанах софтшелл даймонд. С термалгридом я могу сидеть и не потеть вообще. С дропом тоже. (он "холодит"). С активом это уже не прокатывает. По сравнению с актив дроп ощущения более тёплые. Я бы сказал что это не первый слой, а наверное 1.5-й какой то. ))) Первый слой тогда это - актив дроп. Под сочетание прималофт спорт 60 (квантум + стелс) я бы предпочёл надеть или актив дроп, или на более прохладную погоду, или термалгрид лайт. Последнее лучше всего, особенно идеально под мембранки, хоть софт хоть хардшелл. То есть третий слой - хайлофт, он более тёплый чем сильвер 60 прималофт, но - при условии что не продувается. Если продувается то всё тепло мгновенно улетучивается. Так что на штормовую погоду лучше поддеть прималофт. Оно ещё и не ощущается вообще как поддёвка -настолько лёгкая, почти невесомая. Но если надо проводить время в помещении ещё, т о тут будет важно что надето или не надето превым слоем. Если дышащее - то терпимо. Если согревающее больше - то кирдык очень быстро. Да, странная штука эти сочетания. Что называется "чёрт ногу...".

• Спустя 1 месяц...

Я пару страниц назад http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4367-termobele/?p=297226 совета спрашивал, делюсь опытом. Итак, мне посоветовали комбез их термалгрида. Сам форм-фактор комбеза- это ХОРОШО! Но вот материал по свойствам для моих задач никак не подходил, ибо есть уже вещь из него, пробовал. В итоге, купил комплект из паветсретча,  пошел к швее в ателье "ремонт и пошив". Попросил сшить верх и низ в комбез и вставить длинную молнию.Мастерица вначале не могла понять, что же от неё хотят и зачем это нужно.Но потом профессионализм взял верх, и за 800 р мне сделали термобельё-комбез. Отличие от готового в лучшую сторону в том, что я попросил не обрезать ту часть фуфайки, которая заправляется в штаны. В итоге в районе поясницы два слоя ткани, очень актуально для этого чувствительного к охлаждению места. Короче, я ДОВОЛЕН!  Кроме того, можно соеденить штаны и фуфайку из разных материалов и разной степени утепления.Может, кому так удобней будет. 

post-1869-0-29219600-1428894708_thumb.jp

Изменено пользователем skorp777
  • Сотрудник Компании

Я пару страниц назад http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4367-termobele/?p=297226 совета спрашивал, делюсь опытом. Итак, мне посоветовали комбез их термалгрида. Сам форм-фактор комбеза- это ХОРОШО! Но вот материал по свойствам для моих задач никак не подходил, ибо есть уже вещь из него, пробовал. В итоге, купил комплект из паветсретча,  пошел к швее в ателье "ремонт и пошив". Попросил сшить верх и низ в комбез и вставить длинную молнию.Мастерица вначале не могла понять, что же от неё хотят и зачем это нужно.Но потом профессионализм взял верх, и за 800 р мне сделали термобельё-комбез. Отличие от готового в лучшую сторону в том, что я попросил не обрезать ту часть фуфайки, которая заправляется в штаны. В итоге в районе поясницы два слоя ткани, очень актуально для этого чувствительного к охлаждению места. Короче, я ДОВОЛЕН!  Кроме того, можно соеденить штаны и фуфайку из разных материалов и разной степени утепления.Может, кому так удобней будет. 

post-1869-0-29219600-1428894708_thumb.jp

А поперечную молнию вшили? Может для желающих было бы удобно  соединять верх и низ, нашивая поперечную разъемную молнию  - часть ее пришить к кофте, часть к штанам?

Попросил сшить верх и низ в комбез и вставить длинную молнию.

Честно говоря - я бы посоветовал просто пришить лямки к кальсонам. Конструктивно - проще, гарантированно не сползут, а если в туалет - всегда можно вниз оттянуть.

tactigrid6-1.jpg

Ну а в качестве верхней части использовать что-нибудь с молнией. "Macalu" Polartec® Power Stretch®, например.

g20120919160001592700t3n1s3.jpg

Russel, для меня удобней так,как сделано. Сантехническая молния- изврат жуткий, ИМХО. Миллионы работяг и военных носят цельные комбезы, и как-то не умудряются наложить в штаны.Да, если срать в поле зимой- такая молния нужна, но при наличии хотябы туалета типа сортир- можно и без бомболюка обойтись. Проверено))).Подтяжки у меня есть, но комбез в 100 раз удобней.Ибо даже с подтяжками кофта выползает из брюк, а заправить её под теплым комбезом да грязными руками- нафиг-нафиг... 

Пы.Сы-ваши отзывы и портняжное умение ценю и уважаю, но с лопатой в вагоне работать- это не на велике ездить и не в офисе сидеть....

А поперечную молнию вшили? Может для желающих было бы удобно  соединять верх и низ, нашивая поперечную разъемную молнию  - часть ее пришить к кофте, часть к штанам?

а как эта молния будет функцию резинки выполнять-подумали? А так же она будет нехило на поясе давить- это же все-таки БЕЛЬЁ! Сплавовский дизайнер, что еще можно сказать...
Изменено пользователем skorp777
  • Модератор

Russel, для меня удобней так,как сделано. Сантехническая молния- изврат жуткий, ИМХО. Миллионы работяг и военных носят цельные комбезы, и как-то не умудряются наложить в штаны.Да, если срать в поле зимой- такая молния нужна, но при наличии хотябы туалета типа сортир- можно и без бомболюка обойтись. Проверено))).Подтяжки у меня есть, но комбез в 100 раз удобней.Ибо даже с подтяжками кофта выползает из брюк, а заправить её под теплым комбезом да грязными руками- нафиг-нафиг... 

Пы.Сы-ваши отзывы и портняжное умение ценю и уважаю, но с лопатой в вагоне работать- это не на велике ездить и не в офисе сидеть....

а как эта молния будет функцию резинки выполнять-подумали? А так же она будет нехило на поясе давить- это же все-таки БЕЛЬЁ! Сплавовский дизайнер, что еще можно сказать...

Про "миллионы военных без санитарного клапана" - не стоит так категорично. Вы бы для начала изучили вопрос как следует.

• Модератор

Танкисты, флот, обслуга, в прошлом - некоторые подразделения (пешком) носившие летные негорючие комбинезоны, пока не появились негорючие аналоги нормальной одежды

Танкисты, флот, обслуга, в прошлом - некоторые подразделения (пешком) носившие летные негорючие комбинезоны, пока не появились негорючие аналоги нормальной одежды

Вы бы еще чудо-богатырей Суворова вспомнили)))))

Ну а если бещ юмора. Для информации:

1935 г. на снабжение РККА поступил новый образец летнего комбинезона. Комбинезон изготовляется из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета. Он состоит из комбинации куртки и шаровар, спереди составляющих одно целое, а сзади по талии разъемные. Воротник комбинезона отложной и застегивается на крючок. Рукава комбинезона трехшовные, с налокотниками и с затяжными хлястиками для стягивания низа рукава. Низки штанин имеют хлястики и пряжки для стягивания. На коленях комбинезона настрочены наколенники, а на сидении - леи. Пояс застегивается на металлическую пряжку, для поддерживания его на талии, на боках вшиты два крючка. Комбинезон имеет один карман на левой половине груди, прикрытый клапаном, с застежкой на пуговицу, и один карман на правобедренной части, прикрываемый полуклапаном, с застежкой на пуговицу. Передний разрез комбинезона имеет застежку "молния".

Разновидность комбинезона, применявшегося в годы войны и после нее, отличалась от комбинезона обр.1935 г. - в способе застегивания - не на молнии, а с помощью пуговиц. Очень редко на комбинезонах носились съемные погоны.

Как видим с 1935 года санитарный клапан уже присутствовал, в отличие от комбинезона обр.1928г. Где его не было.

Про миллионы военных- я не только про 1/6 суши, если что... На ганзе в соотв. темах валом продавались натовские комбезы, без бомболюка,есс-но.Так же рекомендую зайти в любой магаз спецодежды, глянуть ассортимет. А вообще, прикольно, цельный комбез без клапана- засранец-детектед)))

Летчику-истребителю и пилоту вертолета в полете испражняться некогда, потому и клапана нет. На работяцких комбезах клапана нет из-за дешевизны. И то есть множество вариантов с клапаном.

• Модератор

Про миллионы военных- я не только про 1/6 суши, если что... На ганзе в соотв. темах валом продавались натовские комбезы, без бомболюка,есс-но.Так же рекомендую зайти в любой магаз спецодежды, глянуть ассортимет. А вообще, прикольно, цельный комбез без клапана- засранец-детектед)))

У многих стран НАТО есть комбинезоны с "бомболюком". Судить о вопросе по объявлением по распродаже и магазинам спецодежды - это сильно. Вот вам пример из современного: комбинезон для экипажей машин (страничка из PEO Soldier Portfolio за 2011 год):

VlnYeDw.jpg?1

• Сотрудник Компании

А кто говорил, что по талии пришивать надо? Пришивать надо по низу фуфайки - даже я бы срезала низ фуфайки сзади больше, фигурным образом, типа бомболюка на наших комбинезонах. но штаны остались бы с резинкой по талии, молния была бы на них просто нашита спереди ниже, сзади выше. Штаны при этом не теряют своей функции. Фуфайку только подпилить придется. Размер молнии можно подобрать - надев штаны на себя и померив сантиметром то место, куда собираетесь пришивать.

Кстати встречала горнолыжные комплекты, где по линии бедер куртка с брюками соединяется молнией.

Изменено пользователем de-sign-er
  • Сотрудник Компании

.................................................

Сплавовский дизайнер, что еще можно сказать...

:D  :D  :D

Автор не понял, ему объяснила поподробнее. :):):)

Никак не могу понять логику спорящего гражданина. Сантехнический клапан это же реально очень удобно при морозах, и не важно, в поле присел или в неотапливаемом сортире. И в чем неудобство то может быть? Или чисто понятия не позволяют применять такую возможность?

• Сотрудник Компании

Я вот не понял зачем понадобилось сшивать, у сплава же есть комбез из повер стреч?

Да какая разница, вопрос "зачем" не интересут, интересует - "как".

• Сотрудник Компании

Никак не могу понять логику спорящего гражданина. Сантехнический клапан это же реально очень удобно при морозах, и не важно, в поле присел или в неотапливаемом сортире. И в чем неудобство то может быть? Или чисто понятия не позволяют применять такую возможность?

Да никто не спорит, народ так "прикалывается".

а тем временем ...в далекой далекой галактике   :smile2:

в разделе "скоро" появились долгожданные "тактические" труселя by STEPAN1983

жаль что я уже не дождался  B)

а тем временем ...в далекой далекой галактике   :smile2:

в разделе "скоро" появились долгожданные "тактические" труселя by STEPAN1983

жаль что я уже не дождался  B)

Вы про эти http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150414130023385416 ?

По картинке ничем особо от фрешей не отличаются, кроме длины штанин.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...