Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Тактигрид берите не задумываясь. Тянется очень хорошо, благодаря анатомическому крою, проще подобрать так, чтоб сидел в обтяг (как и должно сидеть термобельё). Я взял на размер меньше (беда с длиной рукавов и штанин, но для термухи не критично), чтоб сидело без лишних складок (а то у моего размера на рукавах запас под такие хорошие бицепсы, которых у меня к сожалению нет, и похоже под такой неплохой пивной животик, которого у меня к счастью нет, но из-за этого на спине образуется "пузырь", и спина постоянно замерзает раньше всего остального, что чревато для организма.

Спасибо, надо заскочить померить. Может уже где было, я правильно понимаю, что у комбинезона Термал грит ткань такая же как у белья, которе НЕ лайт? Чего то запала мне идея взять комбинезон, например на сидячей рыбалке на льду в мороз часто одеваю поверх термобелья флисовые штаны, поверх флиса утепленный полукомбез. Таким образом вся эта капуста ведет себя хаотично, задирается и изрядно действует на нервы. Но наверняка есть какой то подвох помимо сложности сходить по большому, с этим так и так проблема, сверху ведь утепленный полукомбинезон  

Тактигрид берите не задумываясь. Тянется очень хорошо, благодаря анатомическому крою, проще подобрать так, чтоб сидел в обтяг (как и должно сидеть термобельё). Я взял на размер меньше (беда с длиной рукавов и штанин, но для термухи не критично), чтоб сидело без лишних складок (а то у моего размера на рукавах запас под такие хорошие бицепсы, которых у меня к сожалению нет, и похоже под такой неплохой пивной животик, которого у меня к счастью нет, но из-за этого на спине образуется "пузырь", и спина постоянно замерзает раньше всего остального, что чревато для организма.

Спасибо, надо заскочить померить. Может уже где было, я правильно понимаю, что у комбинезона Термал грит ткань такая же как у белья, которе НЕ лайт? Чего то запала мне идея взять комбинезон, например на сидячей рыбалке на льду в мороз часто одеваю поверх термобелья флисовые штаны, поверх флиса утепленный полукомбез. Таким образом вся эта капуста ведет себя хаотично, задирается и изрядно действует на нервы. Но наверняка есть какой то подвох помимо сложности сходить по большому, с этим так и так проблема, сверху ведь утепленный полукомбинезон  

Так может для низкой аткивности, рыбалки зимней, посомтреть на комбез из хайлофта. Где то тут рядом должен быть обзор Russel `a

Вам для чего термобелье  нужн ов основном?

Для рыбалки действительно, я бы посоветовал присмотреться к изотермику из Хай Лофта. А вот для повседневки и для средней и высокой активности лучше из Термал Грида либо термуху, либо изотермик (последний не носил, советовать не могу)

Спасибо за дельные советы. Изт хайлофта есть http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110930205749140972 На термобелье планирую надевать в том числе эту куртку. Я все таки думаю комбез из термалгрита поуниверсальнее будет чем хайлофт. Планирую носить от +12 до -20. Да и рыбачу часто со спинингом и зимней блесной, а это все таки активные виды ловли

Спасибо за дельные советы. Изт хайлофта есть http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110930205749140972 На термобелье планирую надевать в том числе эту куртку. Я все таки думаю комбез из термалгрита поуниверсальнее будет чем хайлофт. Планирую носить от +12 до -20. Да и рыбачу часто со спинингом и зимней блесной, а это все таки активные виды ловли

Если +10 это "осенние" +10 ,сырые и ветренные, то в обычном термалгриде нормально будет. В горы и с горы  с рюкзаком бегать сопреете конечно. :)

Термалгрид лайт потоньше будет, на сильно минус он уже не так сильно греет , как обычная версия. Померьте вобщем, прикиньте по себе.

Если +10 это "осенние" +10 ,сырые и ветренные, то в обычном термалгриде нормально будет. В горы и с горы  с рюкзаком бегать сопреете конечно. :)

Термалгрид лайт потоньше будет, на сильно минус он уже не так сильно греет , как обычная версия. Померьте вобщем, прикиньте по себе.

ОК,спасибо, буду мерить, В Горы я не хожу, к сожалению, но для моих целей судя по всему термал грит самое оно.

А если коротенечко, можно экспресс-ликбез по стирке и уходу за термобельем? А то слышал, что все высокотехнологичные радости можно легко загубить неправильной эксплуатацией.

Изменено пользователем MadDemon

А если коротенечко, можно экспресс-ликбез по стирке и уходу за термобельем? А то слышал, что все высокотехнологичные радости можно легко загубить неправильной эксплуатацией.

Во-первых нужно изучить информацию по уходу на ярлыках изделия.

Во-вторых лучше стирать жидкими средствами для стирки. Я раньше стирал "Ласка", сейчас предпочитаю "Фрош" (спасибо Расселу за совет) - долго не мог его найти у нас в городе, в итоге в доме по соседству недавно открыли хороший и недорогой магазин косметики и бытовой химии - единственное место где его удалось застать.

Изменено пользователем Хорхе

То есть с жидким можно и в стиральной машинке при 40°?

И еще вопрос, насколько правильно\неправильно, целесообразно\нецелесообразно поддевание (или не поддевание) более тонкого термобелья под белье типа Thermal Grid и Thermal Grid Light?

В свое время приобрел комплекты "Актив" и "Арктик", те старые которые нордлайн.

аналогично мое первое приобретенное функц. белье эксплуатировалось по полной, с приобретениемболее продвинутого белья актив и арктик лежат на полке.

Вам все же советую посмотреть на термал грид лайт  - считаю ее более универсальной в плане применения при физической активности/ плюсовой температуре. 

И еще вопрос, насколько правильно\неправильно, целесообразно\нецелесообразно поддевание (или не поддевание) более тонкого термобелья под белье типа Thermal Grid и Thermal Grid Light?

Жидкое средство выстирывается лучше при низких ~40 температурах, чем порошок - это основная причина его применения вобщем та.

Под термал грид одевать, не одевать влагоотводящее белье вопрос индивидуальный. Я, например, вспотев в термал гриде не очень комфортно чуствую на себе влажный флис изнанки фуфайки, предпочитаю одевать на тонкий Dynamic. Кому то, же вполне комфортно одевать  просто на тело термал грид. Надо попробовать и понять что вам лучше.

Кстати, отжимать все эти термы в стиралке, то же вполне можно. При низкиз оборотах ~500 об/мин.

Отжимаю при 800. Полёт нормальный.

Кстати, отжимать все эти термы в стиралке, то же вполне можно. При низкиз оборотах ~500 об/мин.

Отжимаю при 800. Полёт нормальный.

Износ больше идёт. Тоже бывает грешу на 800 оборотах, но стараюсь делать не более 600.

Износ больше идёт. Тоже бывает грешу на 800 оборотах, но стараюсь делать не более 600.

Износ чего? Не заметил износа материала, да и швы все целые.

Я обычно одеваю тонкую влаговыводящую футболку

Если под белье из термалгрида одеть тонкое термобелье - то теромалгрид будет выполнять функцию второго (теплоизолирующего) слоя. Я иногда так делаю

Износ чего? Не заметил износа материала, да и швы все целые.

Чисто логически, износ и стиралки и белья) Я не говорю что он намного выше становится, но тем не менее выше. Да и термобельё вообще на высоких оборотах нет смысла отжимать, оно и так сохнет меньше чем за 2 часа.

То есть Вы проводили эксперимент: часть термобелья из одного и того же материала стирали и отжимали на высоких оборотах, а часть только на низких. И та часть которая в Вашем эксперименте отжималась на высоких оборотах значительно раньше ушла в утиль? Я Вас правильно понял?

То есть Вы проводили эксперимент: часть термобелья из одного и того же материала стирали и отжимали на высоких оборотах, а часть только на низких. И та часть которая в Вашем эксперименте отжималась на высоких оборотах значительно раньше ушла в утиль? Я Вас правильно понял?

Не язвите. Вы меня и так прекрасно поняли, что я хотел сказать. Какие-то экспертизы я не проводил, если Вы про это хотите знать.

Что касается влажности, то термобельё из Термал Грида сохнет практически одинаково быстро, вне зависимости от влажности воздуха. Особой разници (более чем в полчаса) я не заметил. Вот если совсем не отжимать, тогда да, разница существенная :roll:

Я не язвлю. Всегда отжимал термуху, да и все кроме брезента на 800-ста оборотах и никакого износа не заметил. Может поэтому и не заметил, что сравнить не с чем. Вот потому у Вас и спросил, про сравнительный эксперимент.

Ну и про получасовую разницу Вы погорячились. Бывали случаи, что термал грид вывешенный с вечера, с утра еще ощущался влажным. Раз на раз не приходится. А вот с фрешем и термо-тельником разница действительно небольшая.

Изменено пользователем Старый танкист

Несколько лет стираю вообще все вещи, включая термухи с жидким средством в режиме для смесовки и отжимаю при 800 оборотах. Ничего термухам не будет. Пора бы избавиться от трепетного отношения к термоодежде.

На счёт термал-грида. Если не предполагается активной деятельности, то на голое тело. Если движение предполагается, то первым слоем одеваем тонкое потоотводящее термобельё, потом термал-грид. У всех человеков метаболизм разный, но при морозах, недосыпе и при усталости организма я стараюсь не поддевать потоотводящее термобельё так как оно начинает "холодить".

Я не язвлю. Всегда отжимал термуху, да и все кроме брезента на 800-ста оборотах и никакого износа не заметил. Может поэтому и не заметил, что сравнить не с чем. Вот потому у Вас и спросил, про сравнительный эксперимент.

Ну и про получасовую разницу Вы погорячились. Бывали случаи, что термал грид вывешенный с вечера, с утра еще ощущался влажным. Раз на раз не приходится. А вот с фрешем и термо-тельником разница действительно небольшая.

Мне есть с чем сравнивать, и по моим субъективным ощущениям, износ у одежды повышается, если отжимать на больших оборотах.

Если с утра он всё ещё влажный, то тут очень сильная влажность в самой квартире, и хоть отжимай, хоть нет, всё равно не высохнет. Это решается просто - одевается влажная одежда, и уже по ходу пьесы термуха сохнет =)

Но у меня к счастью такого с термал гридом ни разу не было. Было с термухой EF от BH!

Изменено пользователем Хорхе

Мне есть с чем сравнивать, и по моим субъективным ощущениям, износ у одежды повышается, если отжимать на больших оборотах.

Если с утра он всё ещё влажный, то тут очень сильная влажность в самой квартире, и хоть отжимай, хоть нет, всё равно не высохнет. Это решается просто - одевается влажная одежда, и уже по ходу пьесы термуха сохнет =)

Но у меня к счастью такого с термал гридом ни разу не было. Было с термухой EF от BH!

Ваши субъективные ощущения, не есть факт. Никто Вас не заставляет отжимать на 800, но утверждать о том, что это пагубно, исходя из своей субъективности, не стоит.

То что влажное бельё высохнет на теле, не подтверждает, что термал грид сохнет с разницей в полчаса. А Вы ведь об этом говорили.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...