Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Запутался я немного.

Можете подсказать, что взять для таких условий: 50% времени на улице (температура до -30, влажность зависит от погоды), 50% времени в помещении (температура до +40, влажность... как в русской бане) - и это непостоянные условия. Активность варьируется от пассивного ожидания, до "низкого" уровня (быстрый шаг/легкий бег).

В течение дня сменить одежду возможности нет. На первый слой хотел взять L/S Active PolartecThermalGrid M2, но моих размеров нет и, если будут, то в следующем году.

Можно ли что-то подобрать или это нереально?)

От -30 до +40?

Да тут или конкретно слоёв на 7 одёжка, или скафандр с климат-контролем.

Чтоб без раздеваний на весь диапазон - навряд ли такая термуха есть.

Точно, 7 слоев и часть носить на себе, а часть в сумке или рюкзаке "пока не понадобится".

А если без шуток, то термал-грид лайт и обычный - это первые два слоя, этот материал считают наиболее универсальным. Можно один слой из двух, а можно вместе - по ситуации.

3-й уровень - High-loft в любом его воплощении. Когда на дворе -30 гр, даже дорогой пуховик приятнее вместе с ним.

Только универсальной защиты нет, тот же 3-й уровень придется то надевать, то снимать.

Запутался я немного.

Можете подсказать, что взять для таких условий: 50% времени на улице (температура до -30, влажность зависит от погоды), 50% времени в помещении (температура до +40, влажность... как в русской бане) - и это непостоянные условия. Активность варьируется от пассивного ожидания, до "низкого" уровня (быстрый шаг/легкий бег).

В течение дня сменить одежду возможности нет. На первый слой хотел взять L/S Active PolartecThermalGrid M2, но моих размеров нет и, если будут, то в следующем году.

Можно ли что-то подобрать или это нереально?)

Не забывайте, что многие покупают ТБ из серии Active Polartec на размер меньше. Перед покупкой лучше примерять, может и есть ваш размер.

Точно, 7 слоев и часть носить на себе, а часть в сумке или рюкзаке "пока не понадобится".

А если без шуток, то термал-грид лайт и обычный - это первые два слоя, этот материал считают наиболее универсальным. Можно один слой из двух, а можно вместе - по ситуации.

3-й уровень - High-loft в любом его воплощении. Когда на дворе -30 гр, даже дорогой пуховик приятнее вместе с ним.

Только универсальной защиты нет, тот же 3-й уровень придется то надевать, то снимать.

Ну замерзнуть я боюсь меньше, чем упариться, да и это указан, так скажем, максимальный температурный диапазон (чаще температурные переходы плавные, резкий переход от -30 до +40 бывает редко, но бывает :) ).

Обычный слой - это какой?

Не забывайте, что многие покупают ТБ из серии Active Polartec на размер меньше. Перед покупкой лучше примерять, может и есть ваш размер.

Возможности примерить нет (магазинов в моем городе нет), но на складе нет ни моего размера, ни на один размер больше/меньше.

Обычный слой - это какой?

"Обычного" слоя не существует. По усилению холода: 1-й, затем "второй", затем оба вместе. Также верхнюю часть "второго уровня" можно использовать как свитер при относительно теплой погоде (осень).

"Третий уровень" занимает среди утепляющих слоев особое место. Он поможет в комплекте с осенней курткой, когда погода будет не то осенняя не то зимняя. Или Вам нужно долго находиться на одном месте. А еще поможет в комплекте с зимней одеждой, когда ударит сильный мороз. А просто зимой или просто осенью он как бы и не нужен.

А еще у каждого свой порог чувствительности к холоду. И он очень разный.

OFF. Имхо, разницей в "пороге чувствительности":-) к холоду разных людей можно пренебречь в сравнении с разницей в их поведении на морозе и с разницей в умении одеваться.

И да и нет. Кажется, Russel рассказывал про человека, который уже при 0 гр. вынужден носить неслабый "пирог" из утепляющих слоев, завершающийся пуховиком.

А у меня пример послабее: одна моя знакомая зимой обходится осенними перчатками и уверяет, что руки не мерзнут. А я не рискую, у меня - осенние перчатки в межсезонье, зимние зимой.

OFF. В свое время я много путешествовал на лыжах за полярным кругом, интересовался научными данными на эту тему, но не обнаружил сведений о такой большой именно физиологической разнице.

В многодневных путешествиях такой разницы тоже не наблюдал.

А в городе и рядом с оным и говорить не о чем: один так движется, другой иначе или больше стоит, третий вовсе одет как попало.

Другое дело - чистая психология:-), это бывает ан морозе, даже термин такой был - "холодовая усталость".

Приехал мой заказанный комбинезон thermal grid... через 14 дней после отправки. После оплаты 19... из-за границы быстрее иногда получается, а тут всего 600 км :(

Сама посылка была упакована в 2 фирменных пакета Сплав, и они собственно завернуты в плотную бумагу - это и была посылка =)

Комбинезон имеет тот же цвет что и термобелье Active M2. Плотность материала та же.

На свой рост 178см взял размер 44-46/176-182. M2 у меня 44-46/170-176, но такого размера у данного комбинезона нет. По длинне оказался великоват. В районе паха белье провисает на 1-2 см. впринципе не критично, но не приятно :( Задняя молния находится на ягодицах. Если подтянуть - образуется складка в районе живота и задняя молния как раз в районе поясницы.

По длинне рукавов - самое оно если использовать петли для больших пальцев, иначе приходится подгибать. По длинне штанин: за счет провисания чуть длинее(1-2см)чем надо(скрывает щиколодку). При подтягивании все ок.

Сидит так же хорошо как M2. Движения не сковывает.

Только померял. Не использовал по назначению.

Полный обзор у Russel'а

P.S. теперь Сплав не прикладывает "заплатки"(запасной кусочек основного материала)?

• Спустя 2 недели...

Доброго времени суток всем!

Вздумалось мне в грядущую зиму, что называется, осовременниться и опробовать систему слоев термобелья на себе, ибо до этого всю жизнь ходил как в дедовские времена: что было поддел под джинсы и пошел. Начал изучать возможные комбинации слоев и у меня, как у любого новичка, возникли вопросы, которые, я надеюсь, Вы поможете мне уяснить:

1) Чем отличается Термобелье "Active Drop" от Термобелья "Active Polartec Thermal Grid" ?

2) Что означает "L/S" в названии "Термобелье футболка L/S Active PolartecThermalGrid"?

3) На сколько я понял, само наличие слова "Active" в названии подразумевает, что термобелье предназначено для ношения при активном движении? Одинаково ли эффективно такая термуха выполняет свою задачу при активном движении (бег, ходьба, лыжи...) и при пассивном (разглядывание звезд зимним вечером, медленная ходьба и т.д.) ?

4) Если верить каталогу Сплава, то Термобелье "Tactigrid" является первым слоем, а Брюки Polartec® Power Stretch Pro® вторым. Т.е. теоретически Тактигрид можно поддеть под Power Stretch Pro? На практике, я думаю, это вряд ли получится, потому что разглядывая вживую эти двое кальсон я не смог представить, как Power Stretch Pro сможет налезть на Тактигрид. В чем я заблуждаюсь?

5) Верно ли, что Tactigrid лучше Power Stretch Pro во всех отношениях, кроме коэффициента растягивания? Влагоотвод, удержание тепла, время высыхания и прочее-прочее-прочее...

6) Корректно ли будет применение термобелья содержащим в названии "Active" с Тактигридом и Power Stretch Pro? (Отдельно Актив+Тактигрид и отдельно Актив+Power Stretch Pro)

• Модератор

1. Второе белье - утепленное

2. Длинный рукав (Long Sleeve), т.к. слово "фуфайка" теперь запрещено

3. Просто название для большей части термобелья Сплава, не воспринимайте всерьез

4. русским по белому написано "второй слой" на первой ссылке, где вы взяли слова про "первый"? Оба белья являются утепленными и вместе их носить не надо, они равнозначны, кроме того это будет неудобно

5. Эластичность одинаково хороша. Тактигрид чуть менее теплый, но лучше дышит - труднее запариться. Прочность у него хуже.

6. С этой привязкой к слову Active вы окончательно запутаетесь, проще дать ссылку на конкретное изделие. Я же советую утепленное белье носить прямо на голое тело не поддевая тонкое под него;

4. русским по белому написано "второй слой" на первой ссылке, где вы взяли слова про "первый"? Оба белья являются утепленными и вместе их носить не надо, они равнозначны, кроме того это будет неудобно

Ваша правда. Однако, тогда я не пойму по какому принципу идет группировка термобелья в разделах Внутренний слой - термобелье и Утепляющий слой. Если Тактигрид - утепляющий слой, почему он находится в первом разделе?

• Модератор

Потому что все-таки термобелье. Путаница конечно, но до определенной толщины считается бельем плюс то что надевается непосредственно на голое тело

• Модератор

Тоесть эту майку сверху на термал грид вы одевать не рекомендуете?

С уважением

Так я сам хожу иногда. Этот жилет без рукавов и воротника, ничего не мешает

• Спустя 3 недели...

Объясните пожалуйста, а вот новая куртка Polartec® ThermalPro® меланж - у нее как бы вязаная поверхность,

или же обычная флисовая?

• Сотрудник Компании

Объясните пожалуйста, а вот новая куртка Polartec® ThermalPro® меланж - у нее как бы вязаная поверхность,

или же обычная флисовая?

Не вязаная, флисовая

de-sign-er

Спасибо, то есть - это расцветка просто такая. А вот нет информации, что то планируется из Polartec Classic 100,

пуловер (пилон) или что, толстовку то хотя бы оставят в модельном ряде?

Прочитал всю ветку. Возникли 2 уточняющих вопроса, и 1 пожелание. Начну со второго. Почему бы модераторам не выносить в шапку ответы на часто задаваемые вопросы? То как сравнение одних и тех же моделей, типа " что теплее, тактикгрид или арктик". Где-то был пост, где сравнивали 4 модели по степени теплоты. Это решило бы могие однотипные вопросы.

А теперь мои вопросы. Имею в пользовании Nord Line (activ) купленные года 2-3 назад и фуфайка купленная в триал-спорт (фото). Режим пользования, повседневная носка в условиях города. + катание на коньках на открытом катке...

Во время чтения я понял, актив для прогулок не подходит, чуть более, чем совсем. Нужен был 2 слой. А вот верх теплый, но на мне она висит как мешок. Греет, но в ней зябко, пот плохо отводит.

Короче, на эту зиму я хотел купить кальсоны тактикгрид, как самостоятельную вещь и второй слой поверх актива (тут кто-то так носил, вроде все работает). А вот на верх похоже надо взять что-то влагоотводящее, под эту фуфайку. Что взять? Тот же актив или тактикгрид лайт? Я в верном направлении мыслю?

Но блин, есть проблема. В моем городе нет моделей/размером/цветов, которые я задумал взять. Что порекомендуете?

Думаю 1-м слоем Тактигрид лайт под Тактигрид (который 2-м слоем) несколько избыточно.

Либо просто Тактигрид, либо Тактигрид на Актив, если есть такое желание, либо Тактигрид лайт под флиску какую либо.

Еще вариант рассмотреть можно - использование 2-м слоем Пауэрстрейч.

Вот такое моё ИМХО.

Думаю 1-м слоем Тактигрид лайт под Тактигрид (который 2-м слоем) несколько избыточно.

Я кажется нигде не говорил что собираюсь делать подобный пирог. Максимум нордлайн актив под тактикгрид.

аа, понял. Наверно это про фуфайку... Да, это наверно перебор. Просто у текущей фуфайки высокое горло на молнии... Цепляет за бороду и не под любой одеждой она нормально смотрится. Вот я и подумал взять фуфайку тактикгрид лайт, чтобы либо заменить, либо дополнить. Как-то так.

Вот я и подумал взять фуфайку тактикгрид лайт, чтобы либо заменить, либо дополнить.

Лайт на замену может оказаться холодноват для морозов. Я бы рекомендовал такие варианты:

- докупить Актив или Динамик и использовать их под имеющуюся фуфайку в качестве первого потовыводящего слоя

- на замену имеющейся прикупить фуфайку Тактигрид, она более универсальна для разных температур и носить ее первым слоем

- купить Тактигрид лайт (если ее крой более удачен для вас), носить ее первый слоем без использования Вашей фуфайки, и продумать систему утепляющих слоев на морозную погоду

- докупить Актив или Динамик и использовать их под имеющуюся фуфайку в качестве первого потовыводящего слоя

Такой вариант рассматривался и он меня устраивает. Больше склонен к футболке стрейч, чем к фуфайке.

Черт, в Казани похоже вообще нет термобелья... Даже арктика норд лайновского нет моего размера. Я в печали.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...