Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Чето вообще ниче не понимаю... :unsure: Всегда думал, что плюс термухи в том, что она меньше в себя влаги впитывает, а если и что впитает, то высыхает быстрее, чем хлопок. Да и вообще, сам тест ни о чем.Естественно, если Сплавовская майка больше всех воды впитала, то и сохнуть дольше будет. А вот если бы все образцы равным количеством намочили, 10% от веса, скажем, то тогда что быстрей высохло бы?Или я что-то неправильно понял? И вообще, по тесту все вещи впитали 50-90% воды, хотя я не раз читал, что полиэстер впитывает не более 20% по весу. Где же истина?

У меня тоже достоверность теста вызвала сомнения.

Чето вообще ниче не понимаю... :unsure: Всегда думал, что плюс термухи в том, что она меньше в себя влаги впитывает, а если и что впитает, то высыхает быстрее, чем хлопок. Да и вообще, сам тест ни о чем.Естественно, если Сплавовская майка больше всех воды впитала, то и сохнуть дольше будет. А вот если бы все образцы равным количеством намочили, 10% от веса, скажем, то тогда что быстрей высохло бы?Или я что-то неправильно понял? И вообще, по тесту все вещи впитали 50-90% воды, хотя я не раз читал, что полиэстер впитывает не более 20% по весу. Где же истина?

тестов с весами не производил но снимая мокрую после физнагрузок по очучениям футболка Active тяжелеет раза в 2 за счет влаги. так что возможно 20% впитывают сам полиестер а между волокон влезает гораздо больше. ИМХО ессесно)

флиску арктик или 200 полар мокрые после стирки достаточно взтряхнуть пару раз т.е. вода слетает как с собаки :mrgreen:

Взял сегодня комплектом новое термобелье с Thermal Grid . Пошив качественный , почти везде тройные швы . Сел на мне тоже удачно , с учетом довольно объемного пуза . Завтра одену , посмотрю , как будет в деле .

Погода у нас сейчас не слишком располагает к ношению теплого термобелья ( -10 ) , но я решился :) . Итак , наверх я одел футболку из Power Stretch с короткими рукавами , затем фуфайку из Thermal Grid , кофту из 200-го Полартека . Как внешний слой , мембранную куртку с 200 г. Тинсулейта . По низу , на х/б трусы одел термоштаны , затем обычные джинсы . На ноги носки Crest и трекинговые кожанные ботинки без утеплителя . Понимаю , что оделся не совсем по погоде ( так планирую одеваться в -25 / -30 градусов ) , но желал проверить удобство ношения такого "бутерброда" и ожидаемый влагоотвод . Первое впечатление в помещении , очень тепло , почти жарко . На улице стало значительно комфортнее , и продолжалось все 1,5 часа , что гулял . Из непонравившихся моментов , это то , что ногами тепло ощущалось по разному , где-то лучше , где-то похуже , связано с тем , как штаны прилегают к телу . Например , на коленях жарко , на икрах просто тепло . Ну и легкое ощущение влажности промеж бедер :) . Отношу этот момент к необходимости покупки трусов из потоотводящих материалов или особенностей своей физиологии , т.к. дома тщательно все проинспектировал , штаны были абсолютно сухими , а трусы , слегка влажными . Был и небольшой стресс-тест . По окончании прогулки зашел за дочкой в ясли . В здании очень сильно натоплено , по ощущениям , градусов на 25 . Пока там находился , взмок нереально . Но на улице терморегуляция заработала на полную катушку и по приходу домой я был уже почти сухой . Вообщем , вывод пока сделал для себя следующий , покупкой в целом доволен , но все же буду посматривать на то , что спроектирует Евгений .

Ну и легкое ощущение влажности промеж бедер :) . Отношу этот момент к необходимости покупки трусов из потоотводящих материалов или особенностей своей физиологии , т.к. дома тщательно все проинспектировал , штаны были абсолютно сухими , а трусы , слегка влажными .

Это не особенности физиологии, это скорее ошибка. Вы поставили хлопковый "экран" между термобельем и собой, влагу оно естественно не выводило. Термуху носят на голое тело.

• Модератор

russtex, в чём смысл одевать футболку из Power Stretch под фуфайку из Thermal Grid?

Согласен. В данном пакете эта футболка явно лишняя.

• Модератор

Понятно, просто termal grid отлично работает в качестве первого слоя.

• Модератор

А почему тогда в ЭКВАКсе и ПКУ он вторым идет?

это надо узнавать в пентагоне, а я говорю о своём личном опыте.

А почему тогда в ЭКВАКсе и ПКУ он вторым идет?

Помоему в середине этой темы мне давали схему по слоям ПКУ. В холодную погоду, если ожидается низкая активность, надевается второй слой. Если ожидается высокая активность, одевается ещё и первый. К примеру, я одеваюсь так. Если надо покидать снег, или ещё как активно подвигатся, одеваю футболку Power Stretch, комплект арктика, комбез и куртку по типу М4 для охраны. Если просто пройтись, флиску полартек 200, кальсоны от арктика и комбез с курткой по типу м4. Это от 0 до -25.

по счету оно там вторым идет,

и это не означает, что, например, 6й слой надевается исключительно поверх предыдущих пяти.

Я знаю :)

Но иметь утепляющее и потоотводящее белье как-то кажется логичнее, чем два по-разному потоотводящих...

Между прочим мануал к ЭКВАКСу даже в статике рекомендует 1-й слой под 2-й одевать.

Я например так и ношу: актив а на него либо пауэр стрейч, либо термал про.

Получил фуфайку Thermal Grid, попробовал и как 1-й, и как 2-й слой. Моя ИМХа- если предполагается хоть небольшое потение, то влагоотводящую термуху первым слоем одевать обязательно. Но каждый решает для себя сам. Далее: у меня свитер черный с синим. Синие вставки темные, почти не заметные. В качестве верхней одежды , не сильно официальной, носить можно, ассоциации с бельем не возникает.Я тут радовался, что молния сбоку. А теперь хочу спросить: ЧЬЯ ЭТА дурацкая идея? Кто так креативнул? На шею давит даже больше, чем если бы была посередине ( я специально сдвигал на центр), и если сверху/снизу одета одежда с молнией (у меня есть термуха первого слоя из паверстретча с молнией на воротнике), то очень неудобно эти молнии, сдвинутые относительно друг друга расстегивать.Кстати,на амеровском аналоге молния посередине.Фото оригинала цельнотянутое с ГАНЗЫ:3479256.jpg

как видим, в оригинале есть отверстия под пальцы на рукавах, на них тоже сэкономили.УТакже молния длинная (лучше вентиляция) да и воротник вроде повыше.Ах, забыл, нельзя Сплаваовцам на своих вещах делать высокие и облегающие воротники, иначе мультибандану и морской шарф никто покупать не будет. :twisted: Еще косяк:бирка огромная и пришита по-уродски!Благо, что оторвалась легко и без потерь.В комлекте пакетик с куском ткани для латок-а это нафига!?! И смысл? Он же потеряется все равно.Вывод- носить можно, ткань хорошая, исполнение на 3+. Если есть возможность купить оригинал, то его и надо брать.

• Модератор

Ох чавой то Вы так категоричны ? :D Для начала попробуйте то самое "цельнотянутое" поносите с центральной молнией, а потом опишите свои ощущения ;) Мне лично не совсем нравится, когда молния кадык натирает, да и вообще зачем так нервничать? Если у Вас на разных слоях молнии не совпадают, дак это даже и хорошо, поскольку когда все молнии на одном месте это точно не удобно,поскольку жёстко да и теплее получается.:rolleyes: Оденьте 4 слоя с центральной молнией, а потом опишите нам Ваши ощущения, когда у Вас все "собачки" в одной точке находятся...

• Модератор

Всю жисть носил, и ничего...Я не категоричен, просто не собираюсь хвалить то, что хвалить особо не за что.

Ну так не кто и не говорит, что нужно хвалить, однако и объективность в оценке должна быть. Эта штука для ношения вторым слоем или даже первым. Если носить вторым слоем, то под низ одевается простая термуха (моё понимание) без всяких молний, если первым, то вообще непонятно, в чём сложность расстегнуть косую молнию относительно прямой ?:unsure: Если ЛИЧНО у Вас есть первый слой с молнией посредине, то это не повод говорить, что изделие плохое, а повод сказать, что ЛИЧНО Вам оно неудобно, а это две большие разницы ;) У меня так вообще молнии буквой V идут кверху, чему я только рад.

• Сотрудник Компании

Получил фуфайку Thermal Grid, попробовал и как 1-й, и как 2-й слой. Моя ИМХа- если предполагается хоть небольшое потение, то влагоотводящую термуху первым слоем одевать обязательно. Но каждый решает для себя сам. Далее: у меня свитер черный с синим. Синие вставки темные, почти не заметные. В качестве верхней одежды , не сильно официальной, носить можно, ассоциации с бельем не возникает.Я тут радовался, что молния сбоку. А теперь хочу спросить: ЧЬЯ ЭТА дурацкая идея? Кто так креативнул? На шею давит даже больше, чем если бы была посередине ( я специально сдвигал на центр), и если сверху/снизу одета одежда с молнией (у меня есть термуха первого слоя из паверстретча с молнией на воротнике), то очень неудобно эти молнии, сдвинутые относительно друг друга расстегивать.Кстати,на амеровском аналоге молния посередине.Фото оригинала цельнотянутое с ГАНЗЫ:3479256.jpg

как видим, в оригинале есть отверстия под пальцы на рукавах, на них тоже сэкономили.УТакже молния длинная (лучше вентиляция) да и воротник вроде повыше.Ах, забыл, нельзя Сплаваовцам на своих вещах делать высокие и облегающие воротники, иначе мультибандану и морской шарф никто покупать не будет. :twisted: Еще косяк:бирка огромная и пришита по-уродски!Благо, что оторвалась легко и без потерь.В комлекте пакетик с куском ткани для латок-а это нафига!?! И смысл? Он же потеряется все равно.Вывод- носить можно, ткань хорошая, исполнение на 3+. Если есть возможность купить оригинал, то его и надо брать.

Данное термобелье не имеет никакого отношения к "амеровскому аналогу", картинка не открылась, не знаю что Вы имеете ввиду. Бирка огромная специально пришивается одной крупной строчкой без закрепок, чтоб было легко отпороть.

Данное термобелье не имеет никакого отношения к "амеровскому аналогу", картинка не открылась, не знаю что Вы имеете ввиду. Бирка огромная специально пришивается одной крупной строчкой без закрепок, чтоб было легко отпороть.

Не знаю, у меня на всех браузерах фото открывается. ЭКВАКС 2-й слой я имел в виду, причем одно время в описании в инет-магазе Thermal Grid и была фраза, типа , аналог второго слоя ЭКВАКС, потом её убрали.
  • Сотрудник Компании

Не знаю, у меня на всех браузерах фото открывается. ЭКВАКС 2-й слой я имел в виду, причем одно время в описании в инет-магазе Thermal Grid и была фраза, типа , аналог второго слоя ЭКВАКС, потом её убрали.

Во, теперь открылась. Был наверно интернетно-компьютерный глюк. Теперь поняла о чем Вы. Общего в этих комплектах только то, что они делаются из ткани Polartec Thermal Grid (если конечно Ваше тоже полартековское). Наше мы сначала построили на другое полотно, потом только решили, что хорошо бы из этого шить. И у нас конструкция гораздо более сложна и анатомична, в этом просто втачной рукав - в обтяжку не купишь, будет неудобно и вверх ползти вверх будет когда руки поднимешь.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...