Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Вступлюсь за merino.

Использую периодически майку (на сайте её уже не видно) как летнюю походную утепляшку или как первый слой на тренировках весной-осенью под термотельник и т.д.

Она тонкая, на теле сохнет быстро, влагу дальше выводит.

8/9/2021 в 9:46 AM, Alex. сказал:

Например в отношении фирмы Норвег, 100% шерсть (по заявлению производителя)

Толстое белье из 100% шерсти это только ровно на попе сидеть, на зимней рыбалке, например.

8/10/2021 в 8:03 AM, Alex. сказал:

я видимо не совсем ясно написал, что в первую очередь подбираю что то для средней и даже низкой активности-вот мне где нужнее.

И совсем не написали при каких температурах эта активность будет происходить. Может Вам Power Grid за глаза хватит.

8/15/2021 в 10:28 AM, bartosz сказал:

Толстое белье из 100% шерсти это только ровно на попе сидеть, на зимней рыбалке, например.

И совсем не написали при каких температурах эта активность будет происходить. Может Вам Power Grid за глаза хватит.

Прогулка неспешно - вот для какой активности))

А температура- да хоть от минус 5 в лёгкой куртке (тоже кстати хочу на пробу в сплаве взять, надо выбирать,  или за подарочный сертификат в спортмастере взять) и до минус 40. У нас и такая бывает))

На минус сколько power grid считается?

2 часа назад, Alex. сказал:

На минус сколько power grid считается?

На "минус столько", сколько арктических костюмов и тулупов на Вас налезет сверху.

Если в одном Power Grid выйти на холод - быстро всё тепло выдует. Я расскажу, как у меня получилось:

С ветровкой (с очень легкой ветровкой, а не килограммовым изделием с двумя подкладками) - можно гулять летними вечерами (например от +15 до + 10).

С толстой ветровкой/брезентом можно гулять от +10 до 0.

С утепленным софтшеллом и плотными куртками с мембраной до -10.

С утепленными куртками до - 20, дальше лично у меня сказывается большой пустой объем между Power Grid и зимними куртками, ведь они рассчитаны под объемный утепляющий слой, а Power Grid значительно тоньше, поэтому "ветер гуляет".

С утепленными куртками и утепляющим слоем (флисовая кофта либо утепленный жилет) я находился на улице при любых температурах до -35, больше мой Power Grid просто не видел.

Все это при сухой погоде и низкой активности.

На высокую активность - смещайте все на 5-10 градусов "в минус".

Мембрана за счет "паркости" смещает все это еще на пару градусов "в минус", но эффект может выйти боком, потому что если в мембране вспотеть - за счет более медленного отвода пара (по сравнению с такой же одеждой без мембраны) есть риск переохладиться.

Если у Вас есть хорошие утепленные куртки и флисовые куртки с утепленными жилетами - можете не переживать за возможности Power Grid, да и вообще его не надевать.

У "теплой" одежды корректнее вопрос ее верхней границы применимости, то есть "до какой температуры в ней не жарко", хотя и это сильно субъективно.

Изменено пользователем Signifer
1 час назад, Signifer сказал:

у "теплой" одежды корректнее вопрос ее верхней границы применимости, то есть "до какой температуры в ней не жарко", хотя и это сильно субъективно.

Моя куртка теоретически на минус 25

Ношу её от 15 и ниже.

Даже до минус 40 и ниже

Например прошлой зимой надевал бельё,  шерстяной свитер, куртка.

При очень больших минусах после свитера флиску- особенно если низкая активность. 

11 час назад, Signifer сказал:

ветровкой (с очень легкой ветровкой, а не килограммовым изделием с двумя подкладками) - можно гулять летними вечерами (например от +15 до + 10).

Так в этом диапазоне я и в просто футболке и ветровке гуляю))

13 hours ago, Alex. said:

Прогулка неспешно - вот для какой активности))

Для этого любое термобелье подойдет.

Все дело потом будет в том сколько еще одежды по погоде на себе потребуется, а это вы и сами знаете.

Универсально на нашу зиму - флис 100 как первый слой, дальше по вкусу.

Универсально на осень-зима-весна - тонкое т/б 1 слой и дальше по погоде (+ тот же флис 2 слой и т.д.).

Берите то что на вас быстро сохнет, это главное для термобелья.

19 часов назад, Alex. сказал:

Например прошлой зимой надевал бельё,  шерстяной свитер, куртка.

При очень больших минусах после свитера флиску- особенно если низкая активность. 

Ну во первых попробуйте наоборот - сначала флис, потом свитер, потому что флис свободнее пропускает пар и почти не задерживает воду.

Но лучше попробуйте исключить свитер, и вместо него надеть чисто синтетическую связку термобелье+толстый флис (High Loft, или флис плотностью 300 г/м2)+легкую утепленную синтетическим утеплителем куртку/жилет (Пирит, Яшма, Barrier, Alpha от Сплава). Либо вообще заменить свитер+флис этой самой курткой.

Комбинация шерстяного свитера и флиса, да и вообще комбинация 2 плотных слоев нежелательна, потому что "греет" в итоге только тот, который ближе к телу, а второй просто болтается (он тоже помогает, но уже не так значительно).

Лучше поверх флиса надеть утепленный жилет либо утепленную легкую куртку (типа сплавовской Яшмы). Так будет значительно теплее при том же весе, потому что такие вещи заполняют лишний объем под утепленной курткой, создавая мощный теплоизолирующий слой, в отличие от флиса и свитера.

14 часа назад, akinsel сказал:

Берите то что на вас быстро сохнет, это главное для термобелья.

Так для низкой, максимум средней активности зачем мне влагоотвод в приоритете? Я потому про т/б из мериноса речь то и начал.

4 часа назад, olmer сказал:

Потому что влагоотвод и есть единственное отличие термобелья от просто белья

И тем не менее,  абсолютно все производители кроме влагоотвода делят термобелье на то, которое лучше для холода/вида активности или для жары/вида активности. 

Значит таким как я надо выбирать в первую очередь по этому параметру,  а не по главному-влагоотводу. 

Чего отводить,  если нет большого влагоотделения 

4 часа назад, olmer сказал:

Потому что влагоотвод и есть единственное отличие термобелья от просто белья

К отличительным признакам  термобелья я бы еще добавил плотное облегание (и связанная с этим эластичность) и повышенную функциональность кроя.

6 минут назад, Alex. сказал:

И тем не менее,  абсолютно все производители кроме влагоотвода делят термобелье на то, которое лучше для холода/вида активности или для жары/вида активности. 

Значит таким как я надо выбирать в первую очередь по этому параметру,  а не по главному-влагоотводу. 

Чего отводить,  если нет большого влагоотделения 

У меня потребности во влагоотводе не бывает только в случае, если точно угадаю комплект одежды под активность. Но при этом, если футболки, флиски и легкой куртки привычно хватает, чтобы утром при минус 10 С комфортно и энергично дойти 20 минут до маршрутки, то днем в этой же одежде стоять те же 20 минут на промерзшей остановке уже не так весело. Вот и получается, что либо одеваться теплее (и регулировать терморежим расстегиванием/застегиванием, одеванием/снятием), либо слегка подмерзать.. А если тепло оделся и рюкзак на спине. то спина обычно потеет..

Но Вы покупайте то тб, что Вам нравится: угадаете - хорошо, не угадаете - сделаете свои собственные выводы..

2 hours ago, Alex. said:

И называют это "первый слой" и "второй слой" ;)

10 hours ago, Alex. said:

Так для низкой, максимум средней активности зачем мне влагоотвод в приоритете? Я потому про т/б из мериноса речь то и начал.

Ну вы как будто не земляк. Что бы не мерзнуть.

Берите мериноса если шерсть нравится, это нормальное т/б (не идеальное, но для определенных наших условий вполне себе годное).

8/20/2021 в 9:51 AM, akinsel сказал:

называют это "первый слой" и "второй слой"

Странно тогда,   что  даже именитые производители т.н. термобелье тёплое обозначают как первый слой, а не как второй слой сверх первого влагоотводящего 

8/20/2021 в 9:51 AM, akinsel сказал:

Что бы не мерзнуть

Если я не потею от низкой активности, зачем мне влагоотвод?

Кроме того,  точно также именитые производители тб из шерсти обозначают как первый слой.))

Зачем тогда они врут?

Я так и не понимаю,  объясните просто))))

Изменено пользователем Alex.

Странно тогда,   что  даже именитые производители т.н. термобелье тёплое обозначают как первый слой, а не как второй слой сверх первого влагоотводящего 

Ничего странного. Это просто разный "жаргон" - классические 3 слоя и вышедшие из американской тактической моды 7 слоев.

Когда о тб речь идет о 1 и 2 слое, то это в рамках 7-слойной системы.

Когда всё первый слой то это 3х-слойка.

Это максимально просто, если интересно больше то гугл/яндекс поиск ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System) или 7 слоев.

Оденьте х\б и наслаждайтесь жизнью ;)

Хотите берите флис типа Arctic Polartec, хотите берите Merino.

Не делайте из мухи слона, раз вы не потеете )))

10 часов назад, Alex. сказал:

Потому что никто не может гарантировать, что низкая активность не перейдет в высокую, или что условия будут постоянными. Температурный комфорт без выделения пота - это очень тонкая материя, и "поймать" такое состояние сложно.

Самый простой пример: гуляете, поймали комфортное состояние, все отлично. Но стоит только сесть в транспорт - вспотеете. Или в подъезд забежали - сразу жарко. Или в магазин зашли - жарко. Горячего чаю на ярмарке попили - вспотели. Для мембранных вещей все эти проблемы в квадрат возводятся. А после этого обратно на мороз. Вот тут намокшие шерсть и хлопок обратятся против Вас, потому что не высохнут.

Тут нужен влагоотвод вкупе с быстрым высыханием. Я уже говорил, что влагу отвести сможет любая вешь, но синтетика отличается тем, что еще и быстро (в пределах получаса) сохнет на теле, в отличие от шерсти и хлопка.

10 часов назад, Alex. сказал:

Кроме того,  точно также именитые производители тб из шерсти обозначают как первый слой.))

Есть термобелье первого слоя (оно тонкое и по фигуре, как футболка), а есть второго (оно уже более свободное и чуть более толстое). На первый слой возлагаются функции сбора влаги с тела (а для термобелья еще и теплоизоляция), и его имеет смысл носить только на голое тело, потому что из-за малой толщины оно бесполезно поверх чего-либо. Второй слой можно носить поверх первого либо вместо него.

Влагоотводящее белье имеет смысл носить только на голое тело по вышеозначенным причинам.

Потерял нить обсуждения, просто расскажу про свой опыт. Хб (футболки, кофты) под зимней курткой иногда промокают от пота и это холодно и неприятно. Что делать - очевидно, сменить их на аналоги из синтетики, это у меня флиска паверстретч из спортмастера (просто потому что из всех флисок выглядит максимально цивильно) и футболка фреш либо актив пауэр драй (продаётся с длинным рукавом только, но я обрезал, так больше нравится). Куртка у меня теплая (хайлендер), так что больше ничего и не надо, от минуса пяти до минуса 40 работает, ну в идеале -10-20, конечно. Теплое термобелье (гольфстрим лайт, был еще арктик, но стал маловат) - оно же кстати и длиннорукавное - использую только с какой-нибудь курткой полегче, это может быть утепленная бордичка (гуляю так в плюс-минус ноль), ветровка панцер лайт (от нуля до десяти), но чаще всего анорак бриз - так я катаюсь на велосипеде. Когда становится холоднее под бриз кочует комплект футболка-флиска, еще холоднее - футболка меняется на теплое длиннорукавное термобелье. Бывает, что езжу в обычной летней джерси поверх гольфстрима - это когда подозреваю что компания подберется быстрая, в бризе будет парко, а просто в джерси холодно. В общем, купите и то, и другое термобелье по одной штуке хотя бы, там уже разберетесь. То есть рекомендую именно актив пауэр драй и гольфстрим лайт, фреш, кажется, давненько уже изменился, стал какой-то жесткий. 

11 час назад, Alex. сказал:

Если же все устраивает, то термобелье вам не нужно. 

В общем то приобрёл Active" Polartec® Power Grid™

Ещё в целом понравился циклон, он дажеплотнее, , но он какой-то...туговато в нем, хотя размер взял даже чуть больше на примерку,  плохо тянется.

Попробуем п-грид

Почему-то именно с полноразмерным гридом на верхней части тела у меня не сложилось, может из-за того, что не очень удобно сидело. Арктик, который по идее примерно то же самое, носил довольно часто. Штаны вот тактигрид очень люблю, жить без них не могу. 

23 часа назад, Alex. сказал:

В общем то приобрёл Active" Polartec® Power Grid™

Ещё в целом понравился циклон, он дажеплотнее, , но он какой-то...туговато в нем, хотя размер взял даже чуть больше на примерку,  плохо тянется.

Попробуем п-грид

В общем то с утра прохладно было, сейчас солнышко,  примерно 18-20

Впечатления непонятные 

Тб и очень лёгкая ветровка, ветер не продувает. 

Рюкзак на спине и...спина мокрая.

Влажность ощущаю рукой, когда по спине проведу, так ощущение влажности нет.

Но получается что впитывает п-грид неважно???

Ну либо нужно температурный режим ниже, ниже 12 точно. 

Или без рюкзака носить

5 часов назад, Alex. сказал:

Рюкзак на спине и...спина мокрая.

Естественно. В любом белье так будет, да хоть на голое тело носите рюкзак.

Но получается что впитывает п-грид неважно???

Впитывает, но под рюкзаком некуда девать накопившуюся влагу. Помните про важность высыхания? Вам тут не поможет ни шерсть, ни лен, ни серебряная нить. Под рюкзаком (или бронежилетом, кому актуально) не будет сохнуть ничего. Есть редкие рюкзаки со специальной спиной (они дугой огибают спину, оставляя просвет, в который ладонь можно просунуть), но и они имеют несколько точек, где влага не выводится (пояс и лямки).

Ну либо нужно температурный режим ниже, ниже 12 точно. 

И про это тоже говорилось - у термобелья (которое "греет") важна верхняя граница применимости.

Можете с тем же рюкзаком и ветровкой надеть свитер, и почувствуете разницу.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...