Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Сегодня затестил футболку Циклон, нагрузки почти бытовые. Непривычно:-)) Очень комфортно, но высокий ворот термухи ....приятно, но странно:-)) Очень хорошо, что длинная, здесь безоговорочный зачет. Хочу Циклон без высокого ворота:-))

Впрочем, с воротом тоже поносим....

• Спустя 2 недели...

Здравствуйте, когда-то давно году в 2015 брал себе удлиненные трусы Russian Winter, к сожалению потом я их потерял. Прочитал что с 2018 года у них поменялся материал, изменились ли размеры? Опасаюсь брать вслепую в интернет-магазине термобелье, но сходить в магазин нет возможности.

• Сотрудник Компании
12/11/2020 в 9:02 AM, Zantee сказал:

Здравствуйте, когда-то давно году в 2015 брал себе удлиненные трусы Russian Winter, к сожалению потом я их потерял. Прочитал что с 2018 года у них поменялся материал, изменились ли размеры? Опасаюсь брать вслепую в интернет-магазине термобелье, но сходить в магазин нет возможности.

Напишите, какой размер промерить, я сделаю.  Материал поменялся. 

12/14/2020 в 4:25 PM, de-sign-er сказал:

Напишите, какой размер промерить, я сделаю.  Материал поменялся. 

Здравствуйте, уже сделал заказ на брюки russian winter 44-46 170/176, правда пока не выслали. Промерьте, пожалуйста.

Можно ли будет заменить термобелье если не подойдёт по размеру?

Изменено пользователем Zantee
  • Спустя 2 месяца...
6/29/2020 в 8:43 PM, Хорхе сказал:

У меня термофутболкам и трусам Blackhawk! EF уже по 7-8 лет. И ещё поживут я думаю. Использую кстати частенько, но именно активно носил первые 4-5 лет, потому стал переходить постепенно на смесовые и хлопковые футболки.

Подтверждаю: использую серию Engineered Fit уже 10 лет — только выцвели, а в остальном живы.

Для сравнения — слева почти новая футболка, а справа 10-летний лонгслив.

IMG_2854.thumb.jpg.06d8f07bdc40c2b011a9ccb7844e9947.jpg

Футболка продаётся, если что:

Изменено пользователем unmen
  • Спустя 4 месяца...

Как ни странно (август же еще)), начинаю не спеша присматривать термобелье себе в зиму.

Сейчас по работе болтаюсь по городу, захожу в разные магазины, щупаю, спрашиваю...

со слов некоторых продавцов и с этикеток-описаний уже не раз получаю информацию, что термобелье с процентом шерсти 50% максимум-вполне себе достаточно для зимы со средней и низкой активностью (прогулки по лесопарку, выезды на покатушки на ватрушках-где часть пути идешь с ватрушкой, часть катишься на подъемнике и т.д.)

при этом некоторые производители вполне себе пишут-до минус 35 :huh:

Буквально сегодня продавец убеждала что будет тепло (по отзывам ее постоянных покупателей) в термобелье полиэстер 70%-шерсть 30%

в раздумьях)))

8/4/2021 в 10:43 AM, Max_Volk сказал:

Меринос действительно очень теплая штука. И менее колючая по сравнению с другими шерстями.

вот колючесть мне как раз актуальна)))

Изучаю инфо, анализирую, есть вопросы...

Из одних источников есть выводы, что шерсти в белье надо процентов 80, остальное-на влаговыводящую синтетику

В других читаю что белье с 35-40% шерсти и остальное синтетика-вполне себе подходит для низких температур и даже при низкой и средней активности (например в отношении норвеговского бренда Island cup такое прочитал и слышал от продавцов, а в отношении одного из комплектов термобелья на валдберризе тонна хвалебных отзывов и под 20 000 покупок, при этом шерсти там 30 %, и производитель его рекомендует тоже для низкой и средней активности вполне себе)))

2 часа назад, Alex. сказал:

Из одних источников есть выводы, что шерсти в белье надо процентов 80, остальное-на влаговыводящую синтетику

В других читаю что белье с 35-40% шерсти и остальное синтетика-вполне себе подходит для низких температур и даже при низкой и средней активности (например в отношении норвеговского бренда Island cup такое прочитал и слышал от продавцов, а в отношении одного из комплектов термобелья на валдберризе тонна хвалебных отзывов и под 20 000 покупок, при этом шерсти там 30 %, и производитель его рекомендует тоже для низкой и средней активности вполне себе)))

Ну как дочитаете до того, что "теплота" белья в первую очередь зависит от плотности тряпки, а % шерсти в ней дело второе, так вопросов станет меньше.

8/3/2021 в 2:53 PM, Alex. сказал:

со слов некоторых продавцов и с этикеток-описаний уже не раз получаю информацию, что термобелье с процентом шерсти 50% максимум-вполне себе достаточно для зимы со средней и низкой активностью

Да, только на этикетках логика не с той стороны построена. Это белье рекомендуется для средней и низкой активности не потому, что только в нем тепло будет, а потому что при высокой активности оно может быть избыточно.

при этом некоторые производители вполне себе пишут

Буквально сегодня продавец убеждала

8/6/2021 в 10:17 AM, Alex. сказал:

Из одних источников есть выводы

8/6/2021 в 10:17 AM, Alex. сказал:

производитель его рекомендует

Заметьте, что нигде не указаны верхние слои одежды, а именно они обеспечивают то самое (!) "тепло".

Думаю, Вы понимаете, что будет, если выйти на улицу в -30 с ветром, одетым в самое крутое термобелье и ветровку. И так же понимаете, что будет, если выйти в -30 в самом тонком влагоотводящем белье, поверх которого надет 2 слой термобелья, 3 слой утепления, пуховый жилет и пуховая парка. И это я еще про ноги не говорил).

Поэтому, все написанное производителями очень условно, они лишь рекомендуют применять термобелье для низкой и средней активности, и, в общем-то, правы, потому что при высокой активности (при прочих равных) термобелье хуже справляется с влагоотводоом, чем влагоотводящее белье. Никто не мешает использовать это термобелье при -70, если на Вас полный комплект арктической одежды. И никто не мешает в нем ходить прохладными вечерами летом при +15. А вот использовать такое белье для высокой активности стоит с осторожностью.

8/6/2021 в 11:17 AM, Alex. сказал:

А из третьих, что в термобельё должно быть 0% шерсти и 0% хлопка. Я про термобельё из микрофлиса - оно самое тёплое, если взять за пример Polartec Classic Micro 100. С влагоотводом оно точно справляется не хуже шерстяного, но быстрее сохнет.

А бельё где содержится шерсть, это и не термобельё скорее, а просто бельё, да, оно может быть тёплым, но это обычное нательное бельё, а-ля тельняшка п/ш.

8/7/2021 в 9:55 AM, Signifer сказал:

Вы понимаете, что будет, если выйти на улицу в -30 с ветром, одетым в самое крутое термобелье и ветровку. И так же понимаете, что будет, если выйти в -30 в самом тонком влагоотводящем белье, поверх которого надет 2 слой термобелья, 3 слой утепления, пуховый жилет и пуховая парка. И это я еще про ноги не говорил).

Что будет если что делать? Стоять по стойке смирно? В первом случает околеете, во втором - нет, но и "влагоотводящее белье" для этого случая совсем не нужно. Или 200л. бочку с дизелем по рыхлому снегу катать? Тогда в первом случае как минимум не замерзнете, а во втором - вспотеете и как минимум начнете мерзнуть, как раз из-за "влагоотводящего белья", и потом еще устанете сушить жилет и парку.

• Модератор
8/7/2021 в 7:32 PM, Хорхе сказал:

А из третьих, что в термобельё должно быть 0% шерсти и 0% хлопка. Я про термобельё из микрофлиса - оно самое тёплое, если взять за пример Polartec Classic Micro 100. С влагоотводом оно точно справляется не хуже шерстяного, но быстрее сохнет.

А бельё где содержится шерсть, это и не термобельё скорее, а просто бельё, да, оно может быть тёплым, но это обычное нательное бельё, а-ля тельняшка п/ш.

Шерсть мериноса - это уже давно термобелье

8/7/2021 в 9:32 PM, Хорхе сказал:

Я возможно ой как не прав (ну не являюсь я спецом в этом, потому и задаю все эти вопросы-что хочу купить т-белье, но в нем пока не шарю)-но мне если честно то непонятно как может быть теплой синтетика :rolleyes:

Цитата

Заметьте, что нигде не указаны верхние слои одежды, а именно они обеспечивают то самое (!) "тепло".

про это знаю, спасибки, читал

Цитата

Ну как дочитаете до того, что "теплота" белья в первую очередь зависит от плотности тряпки, а % шерсти в ней дело второе,

как я правильно помню- 180-240 г/м

Насчет плотности-я смотрел сам 180г/м - мне оно толстым не показалось, как и плотным

Однако при такой плотности полным полно отзывов о том, что людям в нем тепло, причем в т-белье +куртке в  минус 10

Я понимаю, что все мы разные, и какждый свою активность по разному оценивает, но всё же тенденция считать т-белье с такой плотностью теплым есть

Например в отношении фирмы Норвег, 100% шерсть (по заявлению производителя)

Пользуясь случаем, скажите-в Калининграде хороший выбор термобелья в магазине Сплава, есть кто оттуда?

А то у нас в Тюмени особо нет ничего под мои запросы))))

48 minutes ago, Alex. said:

мне если честно то непонятно как может быть теплой синтетика 

Элементарно. Химия на месте не стоит, материалы новые производятся. Физика процесса опять же ясная. Одежда не греет. Одежда удерживает тепло вашего тела. Если при этом она толком не отводит влагу от тела, то вода забирает тепло и соответственно "одежда совсем не греет" :)

А про теплую синтетику в целом - в большинстве спальных мешков как раз она самая. Синтетические утеплители.

Флис опять же теплая вещь.

8/8/2021 в 1:30 PM, bartosz сказал:

Что будет если что делать? Стоять по стойке смирно? В первом случает околеете, во втором - нет, но и "влагоотводящее белье" для этого случая совсем не нужно. Или 200л. бочку с дизелем по рыхлому снегу катать? Тогда в первом случае как минимум не замерзнете, а во втором - вспотеете и как минимум начнете мерзнуть, как раз из-за "влагоотводящего белья", и потом еще устанете сушить жилет и парку.

Да, Вы правы, многое зависит и от активности. Поэтому рекомендации производителей становятся еще более расплывчатыми.

8/8/2021 в 11:30 PM, STEPAN1983 сказал:

Шерсть мериноса - это уже давно термобелье

Какой-нибудь там "ивановский трикотаж" ещё и скажет что хлопок это тоже термобельё, если продавать в 5-10 раз дороже, приписав "термо". Тут как бы бессмысленно спорить, хоть и относят мериноса к термобелью, функционала его шерсть не может выполнять - отводить влагу от тела.

12 часа назад, Alex. сказал:

но мне если честно то непонятно как может быть теплой синтетика

Polartec в помощь. Можете и дальше не понимать, но тепло в нём будет.

Напоминаю, что термобельё не является изначально самым тёплым элементом одежды из всей имеющейся. И то же нательное бельё из шерсти мериноса, может и быть теплее теоретически даже при равной плотности. Но функции термобелья в первую очередь это отвод влаги от тела, от чего в нём комфортней при переменчивой и высокой активности, и как следствие меньше потеря тепла и меньше вероятности перегрева. К слову, "термо"бельё из шерсти мериноса, последним свойством не обладает, по моему личному опыту. В нём очень быстро перегреваешься, стоит только увеличить активность или зайти в тёплое помещение/погода резко смениться на более тёплую - отсюда я его и не считаю, и не буду считать термобельём, как и хлопковое, т.к. они чисто для тепла могут поддеваться, а не для терморегуляции и влагоотвода.

Цитата

Но функции термобелья в первую очередь это отвод влаги от тела, от чего в нём комфортней при переменчивой и высокой активности, и как следствие меньше потеря тепла и меньше вероятности перегрева. К слову, "термо"бельё из шерсти мериноса, последним свойством не обладает, по моему личному опыту. В нём очень быстро перегреваешься, стоит только увеличить активность или зайти в тёплое помещение/погода резко смениться на более тёплую - отсюда я его и не считаю, и не буду считать термобельём, как и хлопковое, т.к. они чисто для тепла могут поддеваться, а не для терморегуляции и влагоотвода.

для влагоотвода, то есть для переменчивой или высокой активности-я пожалуй воспользуюсь вашим советом, и возьму на пробу из микрофлиса себе с длинным рукавом что нибудь, СПАСИБО

я видимо не совсем ясно написал, что в первую очередь подбираю что то для средней и даже низкой активности-вот мне где нужнее. :rolleyes: 

17 минут назад, Alex. сказал:

я видимо не совсем ясно написал, что в первую очередь подбираю что то для средней и даже низкой активности-вот мне где нужнее. :rolleyes: 

В таком случае. я бы рекомендовал купить любую (только не самую дешевую, но и не самую дорогую) летнюю термофутболку с длинным рукавом, понравившегося Вам дизайна. Поносите, прочувствуете разницу между синтетикой, хлопком и шерстью, тогда и подход к выбору станет осмысленным.

П.С. Не перестаю удивляться, как меняется субъективное ощущение теплоизоляционных свойств одежды: то что кажется вполне теплым и надежной защитой при 0С - минус 5С, через полчаса при минус 15С ощущается как нечто тонкое и прозрачное с точки зрения теплопотерь..

Цитата

В таком случае. я бы рекомендовал купить любую (только не самую дешевую, но и не самую дорогую) летнюю термофутболку с длинным рукавом, понравившегося Вам дизайна. Поносите, прочувствуете разницу между синтетикой, хлопком и шерстью, тогда и подход к выбору станет осмысленным.

из какого материала из трех рекомендуете взять?)))

зы-хлопковое белье зимой носил в морозы-не скажу что шибко тепло

Цитата

Polartec в помощь. Можете и дальше не понимать, но тепло в нём будет.

в чем принципиальная разница Polartec® Power Grid™ и микрофлис Polartec® Micro Fleece кроме плотности изделий (сравнил две разные модели)??

2 часа назад, Alex. сказал:

из какого материала из трех рекомендуете взять?)))

Сам пользую полиэстер в разных вариантах. типа CoolMax, если для теплого времени, или PolarTec, если для холодного... Шерсть не пробовал..

Цитата

типа CoolMax

ну вот например тонкие носки с ним от Сплава-мне не зашли от слова "совсем"

ну-почти совсем)))

взял-и пробую в разных режимах и обуви, сравниваю

например в кроссах с некоторым количеством сетки (не шибко вентилируемые, но и не глухие)-еще норм, а в закрытых ТНВ-вообще никак. Прям как в китайской синтетике абсолютно дешманской, потеют ноги.

Мне в ТНВ в разы лучше зашло махровые спортивные, Меррел с сеточкой вверху и небольшой махрой в подошве, и еще пара спортмастеровских, фирму не помню, Нортланд кажется.

И в тех же с сеткой мне в махровых спортивных и одних из Спортмастера-чуть лучше чем в сплавовских кулмакс тонких

процентов на 10-но лучше

А вот с махрушкой CoolMax от Сплава-норм, ноги хорошо себя чувствуют.

Такой вот я странный)))))))

в чем принципиальная разница Polartec® Power Grid™ и микрофлис Polartec® Micro Fleece кроме плотности изделий (сравнил две разные модели)?

Power Grid чуть толще, но по весу сопоставим (потому что между "квадратами" тонкое полотно), теплее и более воздухопроницаемый, микрофлис проще, более износостойкий.

из какого материала из трех рекомендуете взять?

Polartec Power Dry, если найдете. Он более "рыхлый", чем Coolmax, мне лично понравился больше. И еще материал, из которого сделан сплавовский Fresh.

9 часов назад, Alex. сказал:

Такой вот я странный

Нет, Ваши наблюдения вполне вписываются в общую картину.

Влагоотведение складывается из собирания влаги с тела, распределения ее по объему, желательно ближе к поверхности, и испарения. Поскольку ткань - не насос, то работает она пассивно, и чтобы выполнить эти функции, вещь должна хорошо прилегать к телу, иметь этот самый объем для распределения влаги,  и не задерживать влагу в волокнах. За это отвечают крой, плетение и материал соответственно.

Тонкие носки хороши, как Вы и убедились, в вентилируемой обуви, потому что движущийся воздух позволяет влаге быстрее испариться, а толстые носки - хороши в закрытой, потому что собирают в себя большинство влаги и распределяют ее по своему объему, позволяя отсрочить момент, когда ноги "захлебнутся в собственном поту", и с их поверхности влага потихоньку передается в ботинок.

Материал и вязка тоже играют в этом свою роль, но если кратко - носки (и термобелье, раз уж на то пошло) из натуральных материалов могут иметь удачный крой (нормально справляются с собиранием влаги с тела), могут иметь объем за счет плетения, но хуже справляются с испарением влаги, чем синтетика, потому что в натуральные волокна впитывается вода.

в чем принципиальная разница Polartec® Power Grid™ и микрофлис Polartec® Micro Fleece кроме плотности изделий (сравнил две разные модели)??

Грид - квадратики по типу вафельного полотенца. С воздухоканалами между этими самыми квадратиками. Самый универсальный вариант.

9 часов назад, Alex. сказал:

ну вот например тонкие носки с ним от Сплава-мне не зашли от слова "совсем"

А мне наоборот. Тонкие ношу круглый год на повседневку. Вот видите насколько все индивидуально. Хрен что поймешь по отзывам в интернетах.

11/26/2020 в 7:41 PM, UZDM2 сказал:

Хочу Циклон без высокого ворота:-))

Уже некропостинг, но пусть будет: мне больше нравятся с воротом термухи. Как первый, так и второй слои. С воротом "Циклона" мне меньше страшен холодный ветер, даром, что надет капюшон Action Tour (v1) или  очень уютной мембранной Шторм. В СПЛАВе хватало раньше интересных термух, до изменения размерной сетки, но я не эксперементировал с ними именно из-за отсутствия высокого ворота. Они есть и ныне, но размерная сетка не подходит, потому как 50/182 будет мне неплотно по телу и, возможно, коротковат, как например (оффтоп) жилет Арес v2 в размере 46 (у меня ныне 48 скорее, но по прежнему без пуза). А "Циклон" тянется так, что и на 195 натянуть можно, не то что на мой 185.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...