Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

22 минуты назад, Хорхе сказал:

У меня термофутболкам и трусам Blackhawk! EF уже по 7-8 лет.

С рюкзаком футболки носили или под одеждой? В таком режиме у меня дешевая футболка с рынка за 200 р живет уже пятый год, внешне вообще не поменялась. Я имел в виду именно ношение как внешний слой. Я практически гарантирую что там если не сама ткань, так швы перетрутся и истрепаются. Футболка явно потеряет товарный вид, и "как новая" выглядеть не будет.

2 часа назад, Signifer сказал:

Я такого не видел, чтобы по 12 лет жило тонкое влагоотводящее белье. У меня есть футболка из оригинального "толстого" Polartec Power Dry, и она покрылась катышками в первое же лето использования, за пару месяцев не очень активной носки с рюкзаком (и то не всегда). Свою футболку купил в 2008 наверное, если не раньше. Первое серьезное испытание для нее было - мой первый 3 недельный поход на Алтай в 2008 году, до этого футболка использовалась ещё в городском режиме. Вообще в целом за срок эксплуатации повидала многое. Я конечно не не использовал постоянно как верхний слой под рюкзак, но и не берег от этого специально! За все время на изделии появилось пару зацепок, а видимых глазу катышков как таковых нет вовсе. Продукция бренда Баск!

Я лично для себя увидел, что Coolmax лучше сопротивляется износу, чем Polartec Power Dry. Потому что там сложнее образуются зацепы, Coolmax чуть толще, плотнее, и более гладкий. 

Хм... Нет опыта использования футболок из Coolmax, но в интернете полно отзывов, о том, что зацепы получить на данный материал достаточно легко. Боится ли Ваша футболка контакта с велкро? 

Может кто-нибудь ещё подтвердить износостойкость кулмакса?

С рюкзаком футболки носили или под одеждой?

С рюкзаком носил, плоские швы плохо дружат с треклятым эирмешем. Но... речь шла о термобелье, а бельё оно как бы подразумевает... несколько иное назначение. Вы же не будете винить трусы за то, что они не держат катание на попе по насыпи? Отсюда следует, что если термобелье использовать по назначению, то оно вполне может прожить лет 10 так. Тем более вышеупомянутые футболки я носил и в качестве поддёвке, и самостоятельно, и в городе, и вне города, и рюкзаком, и без. Но пришёл к выводу, что с рюкзаком лучше под что-то носить, ибо один фиг спина всегда мокрая, там без разницы есть куртка по типу 4-о слоя ECWCS, или нет.

Футболка явно потеряет товарный вид, и "как новая" выглядеть не будет.

А кто-то говорил про "как новая"? Ну извините, таких вещей у меня нет, чтобы спустя 10 лет использования выглядели как новые, и речь не только о термобелье. Разве что может на малой родине мясорубка советская завалялась, вот ей точно ничего не будет.

28 минут назад, Васу сказал:

Боится ли Ваша футболка контакта с велкро? 

С велкро любое термобельё боится контакта. Особенности плетения. Там волокна очень тонкие и хорошо цепляются за липучки. Какие-то ткани больше, какие-то меньше, но цепляются все. Опять же, я не рекомендую использовать термобельё в качестве замены полевому костюму, для прохождения сквозь заросли колючки и репейника.

• Сотрудник Компании

Износостойкость трикотажа зависит не от бренда материала и не от бренда волокна, а от конструкции нити и способа переплетения. В ассортименте Сплава есть относительно лёгкое бельё из классического и весьма износоустойчивого Polartec Power Dry. Бельё из лёгкого артикула Polartec Power Grid сейчас не производится, ему на замену пришёл не менее достойный аналог Pontetorto Tecnostretch. Это не замена Power Dry, это бельё более тёплое, но, пожалуй, наиболее универсальное. Наиболее тёплое бельё (именно термобельё в традиционном понимании) - из тяжёлого Polartec Power Grid (по ссылке кроме поло). Polartec Delta, особенно его лёгкие версии, очень неустойчивы к зацепкам по причине рыхлости ткани, но на жаркую погоду это объективно один из лучших вариантов.

16 часов назад, Васу сказал:

Хм... Нет опыта использования футболок из Coolmax, но в интернете полно отзывов, о том, что зацепы получить на данный материал достаточно легко. Боится ли Ваша футболка контакта с велкро? 

У меня штаны типа Crye Gen.2 с липучкой на поясе вместо кнопки, пару раз обдирал ей и мою футболку из Polartec Power Dry, и из Coolmax (кстати это сплавовская модель Contour). Примерно одинаково, Polartec Power Dry я носил почти год (с осени до конца лета) с этими штанами, он вполне живой, но весь в катышках и зацепах. Coolmax я в целом носил недолго, да и не с этими штанами, но саму ткань я липучкой зацепить не смог, она более гладкая, чем Power Dry, там зацепились только швы.

16 часов назад, Хорхе сказал:

Но... речь шла о термобелье, а бельё оно как бы подразумевает... несколько иное назначение.

Я-то понимаю, но человек собирается с рюкзаком, видимо, иногда носить.

UPD. Чтобы не быть голословным, я потом фотки прикреплю. Я порылся в чеках, у меня футболка из Polartec Power Dry куплена (получена) в августе 2017 года, а Contour из Coolmax в середине лета 2019.

Изменено пользователем Signifer
6/25/2020 в 2:07 PM, STEPAN1983 сказал:

"Fresh" - черная и серая

Мне кажется, чёрный цвет вполне можно сократить.

6/25/2020 в 2:07 PM, STEPAN1983 сказал:

Я предлагал коллегам выпустить облегченный вариант L1 "Агат" из этой ткани, но идея не нашла понимания, так что вряд ли стоит подобное ожидать.

Жаль. Существующие трусы моушн выглядят каким-то нефункциональным средним: штанины уже есть, но все ещё слишком коротки для исполнения своей роли.

Как и обещал, сделал фотки

Футболка с длинным рукавом из Polartec Power Dry (не знаю какого именно, там вроде Pro есть), которой уже третий год и футболка Contour из Coolmax, ей чуть больше года, но ее я почти не носил.

8BpbYWfVu84.jpg

Рис.1 Вид сверху, футболка лежит вверх ногами. Плечи целые, хотя с этой футболкой я частенько носил рюкзак (Cruiser).

HvH1jrx3Ewk.jpg

Рис.2 Вид спереди на "левую часть тела" (левее сердца). Боковой шов, как раз там где лямка рюкзака уходит вбок, знатно потрепан.

vxKvVGnPj4s.jpg

Рис. 3 Какой-то зацеп на правом рукаве.

daiHgadyIKo.jpg

Рис.4 Зона наибольшего износа - область боковой части ниже правой подмышки. Снизу лежит относительно новый Power Dry.

SoZFsmBGaic.jpg

Рис.5 Зона левой подмышки, на левом рукаве. Изношен шов, и он самозатянулся, видимо.

От контакта с липучками на поясе брюк типа CP Gen.2 FP есть небольшие зацепы, но камера их не цепляет.

8nnl7BC8k4U.jpg

Рис.6. Сверху вниз: Coolmax, Polartec Power Dry, которому три года и относительно новый PPD.

rHVeMhHO_xc.jpg

Рис.7 Единственный след износа на год нерегулярного использования - зацеп от той же липучки на поясе. В остальном износа нет, потому что футболка почти не носилась.

Вопрос прост если сравнивать верх Циклон и Гранат, что лучше и насколько лучше. Сейчас есть вариант Циклон на 1000р дешевле чем гранат купить. Так вот вопрос стоит переплачивать?

Использоваться предполагается как второй слой на тонкую термуху...  

• Модератор
30 минут назад, Anton111111 сказал:

Вопрос прост если сравнивать верх Циклон и Гранат, что лучше и насколько лучше. Сейчас есть вариант Циклон на 1000р дешевле чем гранат купить. Так вот вопрос стоит переплачивать?

Использоваться предполагается как второй слой на тонкую термуху...  

У "Граната" лучше крой (существенно в кальсонах, фуфайка не так заметно) и оригинальный "Полартек". Разница в материале на деле не так заметна. Так что я бы на вашем месте низ покупал от L2 "Гранат", а верх это уже подумать

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

У "Граната" лучше крой (существенно в кальсонах, фуфайка не так заметно) и оригинальный "Полартек". Разница в материале на деле не так заметна. Так что я бы на вашем месте низ покупал от L2 "Гранат", а верх это уже подумать

Ну мне нужен только верх ;) низ у меня есть

• Модератор
29 минут назад, Anton111111 сказал:

Ну мне нужен только верх ;) низ у меня есть

По конструкции единственное заметное отличие это удлиненная манжета с прорезью для большого пальца у "Граната"

7/10/2020 в 5:49 PM, STEPAN1983 сказал:

По конструкции единственное заметное отличие это удлиненная манжета с прорезью для большого пальца у "Граната"

Тут я бы сказал не удлиненная манжета. А не понятно зачем такие длинные рукава. У меня рост 174. Мерил размер Граната 50 170-176 и циклон 52 170-176.

Так вот у Граната Рукава нереально длинные. У Циклона то что надо. В результате взял Циклон.

• 2 weeks later...

Братцы, подскажите! Растягивается ли термобелье L/S "Active" Polartec® Power Grid™ light (https://www.splav.ru/catalog/odezhda...-grid-light/)?
Попадаю между размерами, хочу взять меньший...

52 минуты назад, vakulenko сказал:

Растягивается ли термобелье L/S "Active" Polartec® Power Grid™ light

У меня просто Power Grid тянется

53 минуты назад, vakulenko сказал:

Ссылка битая

• 3 weeks later...

Пару лет ношу футболку Contour, у меня вызывает дискомфорт её холодящий эффект. На какие материалы, без такого эффекта, можно обратить внимание? Что можно взять влагоотводящего  с длинным рукавом? Даёт ли чувство охлаждения при потении толстое термобельё типа "Active" из power grid?

3 часа назад, Garry сказал:

Даёт ли чувство охлаждения при потении толстое термобельё типа "Active" из power grid?

Да, если поверх него ничего не надето. Особенно если есть ветер, и прочие потоки воздуха. Замечал такое даже в помещении. Но это естественно в прохладную погоду, в тёплую скорее всегда будет тепло или жарко)

8/14/2020 в 5:02 PM, Garry сказал:

Пару лет ношу футболку Contour, у меня вызывает дискомфорт её холодящий эффект. На какие материалы, без такого эффекта, можно обратить внимание? Что можно взять влагоотводящего  с длинным рукавом? Даёт ли чувство охлаждения при потении толстое термобельё типа "Active" из power grid?

Хорхе ответил, от себя добавлю. Contour не носил, но есть пара футболок Британской армии тоже из Coolmax, холодящего эффекта не замечал. А вот Fresh немного дает такой эффект. Специально брал для походов в жаркое время (жару вообще плохо переношу). Хорошо показало себя такое: https://www.splav.ru/catalog/odezhda/termobele/verh/termobel-e-futbolka-l-s-besshovnaya-active-bamboo/

но в жару не носил.

И если не жарко (не выше +20) можно термотельняшку, но не всем нравится, что тельняшка https://www.splav.ru/catalog/odezhda/termobele/verh/termobel-e-tel-nyashka-active/

• Пользователь

И в двадцать пять норм ,и в тридцать,не сгораешь и выживает под рюкзаком сороковым.

IMG_20200720_171955.jpg

• Нравится (+1) 3
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • 1 month later...

Всех категорически приветствую.

Подбираю себе термобелье. До этого носил только Russian Winter. Все, что тут прочитал про эти майки-футболки, все так и у меня.

Потею больше среднего. В основном термуха нужна для рыбалки и работы на даче. Но сейчас есть вопрос конкретно по тельняшке.

Подскажите, какой вариант мне более подходит? Первые 3 фото (8113-8115) это размер 44-46, остальные 3 - это 48-50.

Вроде бы 44-46 норм и тянется она еще, но когда она надета, чувствую некий дискомфорт на ребрах спереди. Как будто руки кто-то положил. Вроде не давит, но как-то напрягает. А 48-50 вроде как великовата получается. И на спине видно, и складки. Видимо, мне надо 48, а как тут писали в сдвоенных по большему размеру шьют. Получается, что она мне не подходит... :( Что скажете?

IMG_E8113.JPG

IMG_E8114.JPG

IMG_E8115.JPG

IMG_E8116.JPG

IMG_E8117.JPG

IMG_E8118.JPG

Изменено пользователем Sandro77

По идее термобелье должно быть предельно в облипку, что бы как можно больше прилгало к коже и соответсвенно был лучше влагоотвод. Но мне например так не комфортно(особенно в подмышках), так что брал на размер побольше. Хотя сейчас бы по предпочтениям взял бы на 2 размера больше.

Ну и не стоит забывать что сверху должно быть все тоже синтетическое, а то термобелье толком работать не будет.

Хотя, лично я, во всем этом несколько разачаровался. В начале я скорее убеждал себя что это все прям замечательно работает. Да оно несколько получше чем хлопок ( и то в определенных моментах), но далеко не так как рекламируют.

Изменено пользователем Max_Volk
  • Модератор

В теории термобелье должно облегать. В реальности оно бывает разным по степени облегания в зависимости от кроя и предназначения. От компрессионного до свободного. Лично для себя на практике я вижу это так - при длительном ношении (в поле) более свободный крой не снимаешь с себя с чувством облегчения, не чувствуешь. А вот в спортзал или на лыжи - лучше в обтяжку.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...