Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

• Сотрудник Компании

4% Уголь бамбука?? (Bamboo charcoal)

Бамбук используется только в качестве накладок на местах активного потоотделения, вроде как бактерицидный эффект.

При примерке я был очень поражён - данное бельё холодит. Т.е. такое ощущение, будто в нём установлен фреон :).

И такое ощущение было не только моим.

Надо брать к весне :)

Возможно ты ошибаешься. Когда-то Сплав выпускал термобельё из Cocona Fabric.

Там использовался уголь кокоса. Основной целью углерода (а именно важен) в угле было абсорбировать запахи. Тут по идее должно быть также.

• Сотрудник Компании

на самом термобелье новом в составе написано именно :"bamboo charcoal", что дословно переводится как "бамбук уголь" ,:)

на самом термобелье новом в составе написано именно :"bamboo charcoal", что дословно переводится как "бамбук уголь" ,:)

дословно переводят плохие программы)) а так 2 варианта или "угольный бамбук" или "уголь бамбука" - какой предпочтительнее? :mrgreen:

Ребят, нужен совет. Купил себе в Сплаве футболку из Power Stretch, ту которая Active за 770. Теперь нужно определиться со вторым слоем между ней и курткой на осенне-весенний период. Активность переменная, то есть периоды "почти галопом" сменяются довольно спокойными. Плюс у меня повышенное потоотделение, поэтому и решил перейти на "правильную" одежду, а то обычно весь пропотею, а потом меня продувает. Правильно ли я понял, что нужно смотреть в разделе Утепляющий слой? Что посоветуете из не очень дорогого? Буду рад услышать все мнения, в том числе сотрудников компании. Заранее спасибо! :oops:

Ребят, нужен совет. Купил себе в Сплаве футболку из Power Stretch, ту которая Active за 770. Теперь нужно определиться со вторым слоем между ней и курткой на осенне-весенний период. Активность переменная, то есть периоды "почти галопом" сменяются довольно спокойными. Плюс у меня повышенное потоотделение, поэтому и решил перейти на "правильную" одежду, а то обычно весь пропотею, а потом меня продувает. Правильно ли я понял, что нужно смотреть в разделе Утепляющий слой? Что посоветуете из не очень дорогого? Буду рад услышать все мнения, в том числе сотрудников компании. Заранее спасибо! :oops:

Подойдет лубая куртка, пуловер и т.п из флиса или полартека 100. Можно и 200, но это для сильно теплолюбивых ИМХО.

Подороже будет то же из паверстрейча типа

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090224171459609375

(вроде бы есть вариант целиком из паверстрейча, а не только вставки)

По мне паверстрейч (в утепляющем слое он бужет с выраженным ворсом изнутри и гладкой поверхностью снаружи) дышит получше флиса обычного и в нем комфортнее, поскольку тянется хорошо.

Подойдет лубая куртка, пуловер и т.п из флиса или полартека 100. Можно и 200, но это для сильно теплолюбивых ИМХО.

Подороже будет то же из паверстрейча типа

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090224171459609375

(вроде бы есть вариант целиком из паверстрейча, а не только вставки)

По мне паверстрейч (в утепляющем слое он бужет с выраженным ворсом изнутри и гладкой поверхностью снаружи) дышит получше флиса обычного и в нем комфортнее, поскольку тянется хорошо.

Спасибо, купил целиком из Power Stretch вот такой Весной будет видно, но надеюсь, что не прогадал :rolleyes:

Спасибо, купил целиком из Power Stretch вот такой Весной будет видно, но надеюсь, что не прогадал :rolleyes:

Хороший вариант, возможно немного потеплее, чем предлагаемая мной куртка. Сам присматривался, но на меня он не сел из-за особенностей моей фигуры и его кроя.

До весны можно и не ждать. Как второй слой термобелья для зимы паверстрейч хорошо подойдет, да и как нательное белье на холода, если не слишком свободно сидит.

Хороший вариант, возможно немного потеплее, чем предлагаемая мной куртка. Сам присматривался, но на меня он не сел из-за особенностей моей фигуры и его кроя.

До весны можно и не ждать. Как второй слой термобелья для зимы паверстрейч хорошо подойдет, да и как нательное белье на холода, если не слишком свободно сидит.

Сидит отлично, в обтяжечку и футболка и пуловер. Ну да, если холода будут, как обещают, можно будет потестить :unsure:

майки из паверстрейча так и не появилось, зато появилась майка из мериноса. Это жалко. Как они в сравнении?

Из паверстрейча носил вместо термобелья и утепляющего слоя одновременно под курткой в +15 - +5 в лесу, в качестве термобелья в +5 -5 под флиску, и под рубашку в офисе - чтоб свитер не носить. Адекватная замена будет? Возможно ли ношение без утепляющего слоя поверх, или комфорта это не прибавит и температуру комфорта не понизит?

Господа форумчане и сотрудники Сплава, может этот вопрос и обсуждался, но интересно еще раз уточнить, при прочих равных условиях, при использовании для пеших прогулок по морозу что лучше и теплее

Термобелье "Comfort" Merino wool

или

Термобелье "Arctic" (Nord Line)

Я не сотрудник СПЛАВа, но ношу и то и другое.

Меринос теплее однозначно (при прочих равных и наличии ветрозащиты). Но если предполагается активность с потением, то необходим Актив.

Меринос крайне хорош именно для неспешных прогулок, для посидеть в прохладном офисе, для непредвиденной небольшой физической нагрузки с потением (впитывает много влаги и не дает распространяться запаху, относительно быстро сохнет на теле).

Актив - он не греет. Просто еще один слой одежды, в условиях зимы можо сравнить с еще одной футболкой. Но при нагрузке - хорошо отводит влагу, если есть куда, и оставляет кожу сухой достаточно длительное время (хотя в конце концов тоже промокает, но это не неприятно), очень быстро сохнет прямо на теле.

Заметил еще такую вещь у Мериноса: стоит немного попотеть в нем, и она почти перестает пропускать ветер. :)

Upd: неверно прочитал, Актив, вместо Арктик. :(

Так вот про Арктик:

Оно гораздо теплее Мериноса. Приемлимо выводит пот. Сложнее продувается ветром. Очень комфортное к коже. Но физическую активность в нем лучше даже не предполагать. Потом просто зальет. Хотя это и не слишком страшно, он в конце концов отведется, а белье греть не перестанет.

Изменено пользователем VMst

Active Polartec Thermal Grid выходит как нечто среднее между "Comfort" Merino wool и "Arctic"-ом в плане теплоты и влагоотвода?

Я думаю он потеплее будет, чем оба вышеназванных.

• Сотрудник Компании

Я не сотрудник СПЛАВа, но ношу и то и другое.

Меринос теплее однозначно (при прочих равных и наличии ветрозащиты). Но если предполагается активность с потением, то необходим Актив.

Меринос крайне хорош именно для неспешных прогулок, для посидеть в прохладном офисе, для непредвиденной небольшой физической нагрузки с потением (впитывает много влаги и не дает распространяться запаху, относительно быстро сохнет на теле).

Актив - он не греет. Просто еще один слой одежды, в условиях зимы можо сравнить с еще одной футболкой. Но при нагрузке - хорошо отводит влагу, если есть куда, и оставляет кожу сухой достаточно длительное время (хотя в конце концов тоже промокает, но это не неприятно), очень быстро сохнет прямо на теле.

Заметил еще такую вещь у Мериноса: стоит немного попотеть в нем, и она почти перестает пропускать ветер. :)

Upd: неверно прочитал, Актив, вместо Арктик. :(

Так вот про Арктик:

Оно гораздо теплее Мериноса. Приемлимо выводит пот. Сложнее продувается ветром. Очень комфортное к коже. Но физическую активность в нем лучше даже не предполагать. Потом просто зальет. Хотя это и не слишком страшно, он в конце концов отведется, а белье греть не перестанет.

У меня к вам вопрос.

Меринос после впитывания влаги (пота) - продолжает сохранять тепло, или же перестаёт, может теплоёмкость уменьшается? Очень интересен этот вопрос к вам, как к пользователю.

Я пользуюсь связкой Актив+Арктик и при намокании не испытываю дискомфорта. Даже иногда надеваю только-что постиранное бельё и иду на улицу. Как обстоит дело с мериносом?

У меня к вам вопрос.

Меринос после впитывания влаги (пота) - продолжает сохранять тепло, или же перестаёт, может теплоёмкость уменьшается? Очень интересен этот вопрос к вам, как к пользователю.

Я пользуюсь связкой Актив+Арктик и при намокании не испытываю дискомфорта. Даже иногда надеваю только-что постиранное бельё и иду на улицу. Как обстоит дело с мериносом?

Намного хуже.

• Сотрудник Компании

Намного хуже.

Т.е. вы можете подтвердить, что меринос при намокании перестаёт эффективно сохранять тепло?

Меринос не изменяет своих свойств при впитывании пота до определенного предела. Причем предел этот довольно большой. Для связки Актив+Арктик пот вообще никак не оказывает влияния. Совсем мокрый Меринос - греет не сильно, НО НЕ ХОЛОДИТ! Мокрый его одевать конечно не стоит. Меринос имеет смысл одевать, как я и сказал, именно когда нужно что-то спокойное. Погулять, посидеть в офисе, небольшая по времени и интенсивности нагрузка. Тогда, при малом весе, малой толщине и высокой комфортности Меринос, ИМХО, незаменим.

Active Polartec Thermal Grid выходит как нечто среднее между "Comfort" Merino wool и "Arctic"-ом в плане теплоты и влагоотвода?

Только в плане теплоты. Ну или чуть теплее Мериноса. По потоотводу она лучше, чем оба вышеназванные.

Все ИМХО.

Термобелье "Comfort" Merino wool на самом деле из 100% шерсти? Без примесей?

Без.

"100% арбуз. 100% натуральный." :)

Так же таскаю брюки и фуфайку Comfort Merino.

Пользую их как основной слой. Поверх фуфайка Blackhawk.

Сейчас в утренние и ночные часы в Питере до -20°С: дискомфорта никакого.

В намокшем состоянии (сужу лишь по брюкам после контакта со снегом, забившемся под внешнюю пару штанов) теплоизоляция ухудшается, да. Но, как было замечено, не холодит. Довольно быстро высыхает и восстанавливает свойства.

Очень радует, что абсолютно не раздражает кожу.

Нашел классную тестовую статью касающуюся термобелья. Там есть образцы и от Сплава. Процитирую парочку высказываний:

- "Сплавовская футболка Active из "лысого" powerstretch проявила чудеса впитывания, обогнав всех "лохматых" родственников."

- "Футболка Active stretch от "Сплава" была безусловной звездой теста - эта штука сохла дольше всех, большое количество впитанной воды и толстая плотная ткань сделали своё дело."

Ссылка: http://lightpacker.ru/content/конкурс-мокрых-маек-или-немного-о-материалах-функционального-белья

• 2 weeks later...

- "Футболка Active stretch от "Сплава" была безусловной звездой теста - эта штука сохла дольше всех, большое количество впитанной воды и толстая плотная ткань сделали своё дело."

Ссылка: http://lightpacker.ru/content/конкурс-мокрых-маек-или-немного-о-материалах-функционального-белья

Чето вообще ниче не понимаю... :unsure: Всегда думал, что плюс термухи в том, что она меньше в себя влаги впитывает, а если и что впитает, то высыхает быстрее, чем хлопок. Да и вообще, сам тест ни о чем.Естественно, если Сплавовская майка больше всех воды впитала, то и сохнуть дольше будет. А вот если бы все образцы равным количеством намочили, 10% от веса, скажем, то тогда что быстрей высохло бы?Или я что-то неправильно понял? И вообще, по тесту все вещи впитали 50-90% воды, хотя я не раз читал, что полиэстер впитывает не более 20% по весу. Где же истина?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...