Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

7 часов назад, Alex_for_example сказал:

Добрый день, хочу купить хороший комплект термобелья для высокой активности зимой, остановился  к нему же и низ из этой серии. Деньги позволяют взять продукцию x-bionic выиграю ли я что-то, или просто переплачу деньги. заранее спасибо за совет.

Добрый день. Сложно определяться без конкретики (в водных есть только два понятия без конкретики по процессу: зима и высокая активность), но, с моей точки зрения, если есть высокая активность, то, в первую очередь, речь идет о хорошем влагоотведении материала изделия. А вот с этой функцией, исходя из моего опыта, у рассматриваемого изделия чуть лучше, чем плохо. Не советовал бы. 

Если говорить об универсальности и необходимости совместить утепление с хорошим влагоотводом, то лучше посмотреть в сторону повер грида и, лучше, полартековского. В настоящее время в "Сплаве" таковой пока ещё есть - тактигрид в оливе. 

Приветствую! За долгие годы носки прилично растянулась и потрепалась моя любимая футболка Polartec Active stretch, что из актуального сейчас можно взять на замену для повседневной носки под рубашку в городе в межсезонье и зимой? Пожелания:

1) хорошее потоотведение и быстрое высыхание

2) растяжимость и посадка "в облипочку"

3) незаметность под рубашкой, в том числе отсутствие воротника

4) в идеале чтоб не слишком "заванивалась" при этом

Спасибо!

• Модератор
11 минуту назад, Locb сказал:

Приветствую! За долгие годы носки прилично растянулась и потрепалась моя любимая футболка Polartec Active stretch, что из актуального сейчас можно взять на замену для повседневной носки под рубашку в городе в межсезонье и зимой? Пожелания:

Спасибо!

Смотрите серию "Contour"

17 minutes ago, bartosz said:

Поищите отзывы. Писали, что Motion быстро заванивается.

Видел только 1 подобный отзыв. Другие владельцы подтверждают? Что говорит производитель?

• Пользователь
4 часа назад, Locb сказал:

Спасибо!

contour

Я почитал и про Motion и про Fresh. Но для себя выбираю, что купить. Fresh или Dynamic, с длинным рукавом. Не футболка. По характеристикам и то, и другое влагоотводящее, и (по крайней мере не написано) не обладают ярко выраженными свойствами охлаждения. Мне нужно это белье использовать в качестве первого слоя. Под флиску, Tactigrid  Power Grid или скажем, Gulf Stream.  

Состав читаю, но честно говоря, мало что мне это говорит. Нужно изучать свойства материалов. А хочется услышать совет. 

Fresh осталась одна, сделал заказ на нее , Dynamic и Motion. Сегодня поеду выбирать и мерить, по услуге Сам бери. Наверное Motion, отбракую сразу, по причине заванивания, как в этой теме писали. Буду выбирать между Фрешем и Динамик. 

Изменено пользователем volchara
1 час назад, volchara сказал:

Я почитал и про Motion и про Fresh. Но для себя выбираю, что купить. Fresh или Dynamic, с длинным рукавом. Не футболка. По характеристикам и то, и другое влагоотводящее, и (по крайней мере не написано) не обладают ярко выраженными свойствами охлаждения. Мне нужно это белье использовать в качестве первого слоя. Под флиску, Tactigrid  Power Grid или скажем, Gulf Stream.  

Состав читаю, но честно говоря, мало что мне это говорит. Нужно изучать свойства материалов. А хочется услышать совет. 

Fresh осталась одна, сделал заказ на нее , Dynamic и Motion. Сегодня поеду выбирать и мерить, по услуге Сам бери. Наверное Motion, отбракую сразу, по причине заванивания, как в этой теме писали. Буду выбирать между Фрешем и Динамик. 

мой  выбор - Fresh:

1) менее плотный, чем Dynamic (а это аналог  Active Power Dry).

2) более устойчив к механическим повреждениям, чем Motion.

8 часов назад, Locb сказал:

Спасибо!

Контур или Фреш. Фреш чуть приятнее тактильно

3 часа назад, KirBASS сказал:

мой  выбор - Fresh:

1) менее плотный, чем Dynamic (а это аналог  Active Power Dry).

2) более устойчив к механическим повреждениям, чем Motion.

Значит, Fresh. Забрал последнюю, как раз серого цвета, как и постили здесь, что это самое самое. 

Добавлю свои пять копеек по впечатлениям от тех вещей, что есть в наличии)

Имеются удлинённые трусы контур и russian winter - первые реально отлично отводят влагу и приятно холодят - ношу или летом, или использую при игре в футбол, вторые реально при небольшой активности хорошо держат тепло и тактильно приятны, когда на улице ниже -20 под джинсы, кальсоны не ношу, ибо проще снять квантумы в помещении, надевамые поверх джинсов при выходе на улицу, чем сидеть в тёплой термухе и париться в помещении. Так же есть кальсоны из сотого флиса, аналога Арктик полартек - вроде и греют, но ткань реально хуже - сваливается быстрее, куча катышек на полу после каждого снятия, такое ощущение, что скоро весь материал на пол перекочует и сотрётся (их ношу до -15 с джинсами или брюками, если нужен относительно цивильный вид и при этом долго в помещении находиться не надо). Есть фуфайка Арктик из полартека ещё старого - та вот до сих пор в отличном виде и катышек с неё никогда не было. Греет чуть лучше, чем нынешний аналог и тактильно более приятная.

Что касается термотельника, не знаю, что у меня за организм, но он меня больше греет, чем холодит и при достаточно плотном прилегании особого влагоотвода не замечал, стирал по всем нормам). В итоге наоборот использую его как умеренное и крайне комфортное утепление. Вид конечно весьма специфический, как будто десантник или моряк, в однотонке бы сделать, как мне кажется, было далеко не лишним.

Ещё есть футболка фреш (тоже из старого материала) - крепкая, охлаждает отлично, влагу отводит, хотя и зимой тоже вполне носится как первый слой хорошо. После нескольких стирок стала заваниваться в течении дня, на второй день уже не ношу, идёт в стирку, тоже самое с футболками motion. По motion добавлю, что они являются нательными на каждый день, для кожи вполне ощущаются комфортно, сидят максимально в облипку, кроме поясницы - влагу вроде отводят добротно, но кожа стабильно влажная (может так и должно быть, я хз), хотя сохнут быстро и понятное дело после того, как походил в них, ни о каком возвращении к хб уже речь не идёт). Ещё есть две футболки russian winter - после стирок даже на минимальных оборотах после 3-х месяцев использования стали тянуться, надо брать реально на размер меньше с учётом того, что растягиваются. По ним согласен, что на умеренное движение самое то,если нужно постоянно сидеть в прохладном помещении или дома. А так потеешь обильно и потом ощущения не очень, хоть и сохнут относительно быстро.

‎10‎/‎17‎/‎2018 в 6:51 PM, zvnzvnzvn сказал:

Приветствую.

В основном обсуждении речь идет, как я понял, о сравнении повер стрейча и повер грида.

Повер драй - совсем из другого разряда.

Если сравнивать повер стрейч и повер грид (речь про полартек), то:

1. По утеплению примерно одинаковы, повер грид чуть уступает.

2. По влагоотводу повер стрейч значительно уступает.

3. По износостойкости повер грид незначительно уступает

4. По весу +/- граммы одинаковы.

Соответственно, по своему опыту, для движения однозначное предпочту повер грид.

Пончтно, что гнаться за универсальностью не стоит, т.к. каждая вещь для своих условий. Кстати, иногда, именно, тип вещи (водолазка, полувер, куртка, и т.п) позволяет максимально использовать свойства материала.

Т.к. купил комплект "Active" Power Grid™ (черный), то в продолжение обсуждения могу изложить свои первые (и слегка амбивалентные) впечатления.

С одной стороны, на свои 190 см/79 кг взял размер 48-50/182-188. Размер подошел, в талии свободновато, плечи обтягивает удовлетворительно, предплечьм немного тесновато (и это не из-за того, что они слишком раскачены), длины рукавов/штанин хватает. Свобода движения полная, ничего не тянет и при движениях не задирается. Смотрится презентабельно, косая молния на воротнике удобна, высокий воротник при необходимости создаст дополнительное защиту шеи. Вес футболки 286 г.

С другой стороны, материал как бы более жесткий по сравнению с Power Stretch, более плотный (поэтому кажется менее толстым/объемным) и по субъективным впечатлениям обладает меньшей теплоизоляцией. Мой Power Stretch пуловер (52-54/182-188) (типа такого, но с карманом на груди) весит 370 г, воспринимается не как термобелье, а как легкий второй слой, и по субъективным ощущениям заметно теплее и комфортнее.

П.С. И еще небольшой минус: внутренняя поверхность Polartec® Power Grid™ для моей кожи оказалась похожей на аппликатор Кузнецова (т.е. множество маленьких иголочек, раздражая кожу, постоянно напоминают о себе. Да и волосы на груди тоже негативно реагируют.. Вот до чего разнежили меня разные CoolMax-ы и прочие изобретения империалистов от спортивной одежды.. Интересно, это особенность моего организма или любителям Power Grid именно это в нем и нравится?

6 часов назад, ay007 сказал:

Т.к. купил комплект "Active" Power Grid™ (черный), то в продолжение обсуждения могу изложить свои первые (и слегка амбивалентные) впечатления.

С одной стороны, на свои 190 см/79 кг взял размер 48-50/182-188. Размер подошел, в талии свободновато, плечи обтягивает удовлетворительно, предплечьм немного тесновато (и это не из-за того, что они слишком раскачены), длины рукавов/штанин хватает. Свобода движения полная, ничего не тянет и при движениях не задирается. Смотрится презентабельно, косая молния на воротнике удобна, высокий воротник при необходимости создаст дополнительное защиту шеи. Вес футболки 286 г.

С другой стороны, материал как бы более жесткий по сравнению с Power Stretch, более плотный (поэтому кажется менее толстым/объемным) и по субъективным впечатлениям обладает меньшей теплоизоляцией. Мой Power Stretch пуловер (52-54/182-188) (типа такого, но с карманом на груди) весит 370 г, воспринимается не как термобелье, а как легкий второй слой, и по субъективным ощущениям заметно теплее и комфортнее.

П.С. И еще небольшой минус: внутренняя поверхность Polartec® Power Grid™ для моей кожи оказалась похожей на аппликатор Кузнецова (т.е. множество маленьких иголочек, раздражая кожу, постоянно напоминают о себе. Да и волосы на груди тоже негативно реагируют.. Вот до чего разнежили меня разные CoolMax-ы и прочие изобретения империалистов от спортивной одежды.. Интересно, это особенность моего организма или любителям Power Grid именно это в нем и нравится?

Уж коли меня процитировали - отвечу развернуто ?

Футболка с длинным рукавом  "Active" Power Grid™ (черный) есть в моем пользовании. Причем, брал на размер меньше своего "сплавовского" для лучшего прилегания и, соответственно, лучшего влагооттвода (ростовку брал свою). Села плотно, но без натяга, который бы доставлял дискомфорт. Единственное место, где отстает - впадина на спине выше поясницы (ну, у меня это со всем термобельём, не имеющим специального анатомического кроя). Таким образом, на мне она сидит, по ощущениям, почти идеально.

1.) Те нюансы, которые Вы описываете (излишняя свобода в талии и небольшая теснота на предплечьях), полагаю, смело можете "списать" ? на Вашу атлетическую фигуру. Изделие, все-таки шьётся по усредненному лекалу.

2.) Конечно, по параметру - тягучесть, повер стрейч всегда победит, на то он и стрейч. Соответственно, посему повер грид кажется в сравнении с ним, практически, не тянущимся. Отсюда и Ваши (и не только) субъективные ощущения. Но, учитывая, проверенный факт, нормальной посадки изделия, взятого на размер меньше, можно утверждать, что повер грид тоже тянется

3.) Ваши ощущения "Мой Power Stretch пуловер (52-54/182-188) (типа такого, но с карманом на груди) весит 370 г, воспринимается не как термобелье, а как легкий второй слой, и по субъективным ощущениям заметно теплее и комфортнее", полагаю вполне объяснимы - размер побольше (52-54) и изделие несколько иное (как я понял, не из "Сплава"). Если же сравнивать его с максимально похожим изделием от "Сплава", то они приблизительно одинаковы по субъективной оценке теплоты.

4.) Вот это не понятно: "воспринимается не как термобелье, а как легкий второй слой". Полноценный повер грид (не лайт, хотя и лайт тоже, в определенной степени) - это, именно, классический второй слой. Другое дело, что он себя очень хорошо зарекомендовал и как универсальный (с хорошим влагоотводом при хорошем утеплении), надеваемый, при определенных условиях использования, без первого слоя. Это если говорить в контексте сравнения с повер стрейчем в равных условиях. Если не сравнивать, то, действительно, повер стрейч можно отнести, при разных условиях использования, и как ко 2-му слоют, так и к третьему.

5.) Но, соглашусь с Вами, что по первым субъективным ощущениям, повер стрейч кажется теплее повер грида. Хотя дальнейшее использование показывает, по моему опыту, что они обманчивы. Иллюзия подтверждается тем, что повер стрейч дышит хуже и пока активность умеренная - кажется теплее. А вот когда активность высокая - начинает уступать повер гриду, т.к. влагоотвод, со всеми вытекающими, у повер грида значительно лучше. Кстати, хорошо поношенный повер стрейч уже такой однозначной иллюзии не вызывает, т.к. пушистость его внутреннего слоя сходит почти на нет.

6.) Покалывание и пощипывание растительности - дело индивидуальное. Меня не беспокоит. Верх однозначно не колется. Хотя, иногда, кальсоны могут чуть щипануть растительность, но это так редко, что можно этим пренебречь. Так что, не думаю, что многочисленный коллектив "любителей повер грида", весь, как на подбор, страдает мазохизмом, получая удовольствие от дискомфорта ?

Изменено пользователем zvnzvnzvn
‎11‎/‎29‎/‎2018 в 12:14 AM, zvnzvnzvn сказал:

Уж коли меня процитировали - отвечу развернуто

Процитировал Вас, т.к. хотел не согласится с позиционированием  Power Stretch и Power Grid как одинаковых по теплоизоляции. Собственно, пока продолжаю оставаться при этом же мнении (как тут не вспомнить Карлсена с его: "Каждый имеет право на свое глупое мнение").

По теме: немного успокоили, что не сильно ошибся с размером. На выходных проверю в движении. Остальное можно списать на субъективное восприятия и недокументированные особенности моего организма.

П.С. Участвующий в обсуждении пуловер Power Stretch именно сплавовсий, покупался в 2013 году, так что изрядно заношенный, но вполне удовлетворительно пушистый. Сейчас таких не выпускают (или не нашел в каталоге), поэтому сослался на аналог.

2 часа назад, ay007 сказал:

Процитировал Вас, т.к. хотел не согласится с позиционированием  Power Stretch и Power Grid как одинаковых по теплоизоляции. Собственно, пока продолжаю оставаться при этом же мнении (как тут не вспомнить Карлсена с его: "Каждый имеет право на свое глупое мнение").

По теме: немного успокоили, что не сильно ошибся с размером. На выходных проверю в движении. Остальное можно списать на субъективное восприятия и недокументированные особенности моего организма.

П.С. Участвующий в обсуждении пуловер Power Stretch именно сплавовсий, покупался в 2013 году, так что изрядно заношенный, но вполне удовлетворительно пушистый. Сейчас таких не выпускают (или не нашел в каталоге), поэтому сослался на аналог.

Совершенно с Вами согласен: "больше мнений хороших и разных"?☺ , тем более, что не устаю повторять - у всех индивидуальные теплоощущения и потливость, кроме того, разные условия использования вещей. Кроме того, пишу подробно не для спора, а т.к. уж если взялся писать, то передать максимум информации не только тому, с кем идет диалог, но и тем, кто будет читать, интересуясь вопросом. Надеюсь, что таковой субъективные оценки пропустит, а с нюансами будет ознакомлен?

По сути вопроса: а я и не спорил, а уточнял свои ощущения, которые сначала тезисно изложил. Кстати там так: "По утеплению примерно одинаковы, повер грид чуть уступает", т.е. наши мнения в основном совпадают.

Что же касается универсальности, то, повторюсь, на мой взгляд, повер грид выигрывает за счет того, что утепление примерно такое же, а влагоотвод и дышимость лучше, но, в свою очередь, есть и проигрышные позиции - сильнее продувается и верхний слой менее стоек к механическим воздействиям. Посему и выбор от ситуации.

Кстати, если повер грид использую чисто как второй слой для утепления - на первый влагоотводящий надеваю повер грид своего размера(на размер меньше беру только для ношения без первого влагоотводящего слоя)

Ну, и еще нюанс - повер стрейч в разных изделиях - очень может отличаться по задачам использования (как пример: водолазка и куртка, сделаны из одного материала, но за счет разности исполнения их применение отличается).

Изменено пользователем zvnzvnzvn
  • Спустя 4 недели...

Добрый день! На повседневку взял трусы и футболки фреш и рашн Винтер. Сверху обычно джинсы, кофта хай лофт тактикал2, куртка хайлендер2. В рашн Винтер в метро  растегиваюсь, жарковпто но намного комфортнее хлопка. Ткань мягкая, в ней удобно и приятно ходить. Высыхает довольно быстро. В офисе в рашн Винтер комфортно! 

А вот в фреше в метро, аж парит все льется ручьем, ощущение, что белье вообще воздух не пропускает,в помещении тоже не комфортно. На теле сидит совсем не так приятно как рашн Винтер. А на улице в фреше, холодно. А тем более если вышел из метро, вспотевший. Я думаю, так воспаление и получают. 

На повседневку комфортнее считаю рашн Винтер! Если порекомендуете какое-то белье лучше на повседневку, буду благодарен!

40 минут назад, АлексРус сказал:

Сверху обычно джинсы, кофта хай лофт тактикал2, куртка хайлендер2. В рашн Винтер в метро  растегиваюсь

Метро в Новосибирске что ли?

40 минут назад, АлексРус сказал:

А вот в фреше в метро, аж парит все льется ручьем

Фреш из новой ткани или еще из старой?

Москва) на работе под кондиционером сижу, выхожу из положения хайлофтом тактикал, термал про обычные продуваются. Жаль хайлофтом больше нема в сплаве. Да и с рашн Винтер беда, пишут, только в марте появятся(уже зима пройдет)(((

Фреш брал полтора месяца назад.

Изменено пользователем АлексРус
  • Пользователь
1 час назад, АлексРус сказал:

Москва) на работе под кондиционером сижу, выхожу из положения хайлофтом тактикал, термал про обычные продуваются. Жаль хайлофтом больше нема в сплаве. Да и с рашн Винтер беда, пишут, только в марте появятся(уже зима пройдет)(((

Фреш брал полтора месяца назад.

то бишь...High loft у Вас менее продуваемее чем Thermal pro?? 

Термал про вот такая https://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20180718113627949243 Куртка Polartec® Thermal Pro® 2 меланж 

И хайлофт Куртка L3 "Tactical" Polartec® High Loft™ v.2 , https://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20151209134254650778 по мне продувается меньше чем термал про. Ищу ещё теплее, из полартека, жаль у сплава ничего не осталось с моими размерами. То шея узкая то ещё что. Но это уже не по теме раздела. 

Что есть ещё лучше на повседневку из термобелье у сплава?

Ещё вопрос , если термуха кое где по швам прорывается, можно в любой офис сдать, или только, где покупал? 

• Сотрудник Компании
1 час назад, АлексРус сказал:

Термал про вот такая https://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20180718113627949243 Куртка Polartec® Thermal Pro® 2 меланж 

И хайлофт Куртка L3 "Tactical" Polartec® High Loft™ v.2 , https://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20151209134254650778 по мне продувается меньше чем термал про. Ищу ещё теплее, из полартека, жаль у сплава ничего не осталось с моими размерами. То шея узкая то ещё что. Но это уже не по теме раздела. 

Что есть ещё лучше на повседневку из термобелье у сплава?

Ещё вопрос , если термуха кое где по швам прорывается, можно в любой офис сдать, или только, где покупал? 

Про сдать в починку, не знаю точно, можно ли в любой. Попробуйте позвонить в ближайший к Вам магазин. Здесь может не оказаться знакомого с данной темой сотрудника.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...