Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

1 час назад, volchara сказал:

Купил себе куртки и Panzer Light, и Panzer Super Light, а так же фуфайку Tactigrid" Power Grid™. Сначала хотел купить только одну куртку Панцирь ,но померив одну ,потом вторую, решил брать обе.  А тактигрид по своей структуре сильно напоминает Гольф Стрим. И внешне тоже, кстати. Но меня все же убедили, структура , сказали у материалов разная. Панцирь Супер Лайт буду одевать в походы, а Лайт отличная ветровка для города. Это мое мнение. 

Ну, вот. Есть возможность опробовать полартековский  Грид. На самом деле, действительно, Гольф Стрим позиционируется как замена Повер Гриду из Полартека. Та же вафельная структура. Сам не сравнивал, т.к. во время сориентировался и сделал запас полартека, но в отзывах периодически мелькает о сравнении - "то, да не то". Причем, готов согласится, т.к. на собственном опыте убедился, что новый паур стрейч не из полартека и он же полартековский заметно отличаются.

Что же касается модели - тактигрид на редкость удачная.

23 минуты назад, zvnzvnzvn сказал:

Что же касается модели - тактигрид на редкость удачная.

Теперь осталось сравнить по своим тепло-влагоотводящим свойствам. Гольф Стрим и Тактигрид.

Доброго всем времени суток!

Порекомендуйте пожалуйста термобелье L/S из ассортимента Сплава, актуальное на текущий момент.

Условия: Сибирь (Новосибирск), демисезонье, температура от +5 до -10, 90% использования в городе.

Использоваться будет только на улице, доехать до работы и обратно плюс езда по делам в выходные, в офисе переодеваюсь в обычную футболку/рубашку (пробовал сидеть в Russian WInter весь день - жарковато становилось)

Сверху будет флиска тонкая из Спортмастера (Outventure) + Куртка софт-шелл Тактикал (безмембранная)

На похолоднее сверху хай-лофт Cell + Тактикал.

В прошлом году приобрел пару комплектов Russian WInter, нужно докупить еще пару.

Есть ли что-то получше RW для данных условий? 

Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем Arsil
10 часов назад, Arsil сказал:

Использоваться будет только на улице, доехать до работы и обратно 

На велосипеде доехать? Seamless/active power dry. Я бы лучше спросил есть ли что-то хуже rw для подобных условий)

Изменено пользователем olmer
‎9‎/‎28‎/‎2018 в 6:52 PM, Alexey_Z сказал:

Выбираю себе термобелье из штанов и длиннорукавной майки. Основное назначение: спальный комплект на позднюю осень - раннюю весну (читай, температуры от нуля и ниже). Вспомогательное назначение номер один - лагерная утеплялка на случай внезапного замерзания (промок, проголодался, костер не развести). Вспомогательное назначение номер два - запасное ходовое белье на зиму (при температурах около -15-20 при наличии плотного верхнего слоя и легкой пуховки под ним) и в случае ухудшения погоды в горах (при наличии легкой пуховки под ходовой курткой).

Для себя проблему спального комплекта решил купив (пять лет назад) в Сплаве брюки и пуловер из Power Stretch (брюки похожи на эти , пуловер на куртку "Techno" Power Stretch только с короткой молнией. Брал на размер больше, чтобы не сильно  облегало (читай - обтягивало, т.к. мне во сне это не к чему). Использую для обозначенных Вами целей и вполне доволен, другим ТБ почти не пользуюсь (как-то не ощущается необходимости). Под пуловер ношу полиэстер футболки потоньше..

Получился типичный комплект двойного назначения: для сна, для поддевания утром-вечером и для неожиданного ухудшения погоды..

Изменено пользователем ay007
4 часа назад, volchara сказал:

Коллеги, скажите, для девушки термотельник подойдет, или есть что то более женственное , но так же хорошо работающее?

p150ad2a91fb7e64095bce3eedbb4a14aw800h80

Собственно говоря, вот.p36e8dab947c4f24d95d96d8e75469940w800h80

Если присмотреться, то в термотельниках большая часть группы

Изменено пользователем гоплит
14 часа назад, Arsil сказал:

температура от +5 до -10, 90% использования в городе.

Использоваться будет только на улице, доехать до работы и обратно плюс езда по делам в выходные, в офисе переодеваюсь в обычную футболку/рубашку (пробовал сидеть в Russian WInter весь день - жарковато становилось)

На каком транспорте планируете перемещаться по городу  - автомобиль, общественный транспорт или как спрашивали ранее велосипед?

4 часа назад, volchara сказал:

Коллеги, скажите, для девушки термотельник подойдет, или есть что то более женственное , но так же хорошо работающее?

Моей супруге тактильно футболки Фреш нравяться (покупал несколько футболок), но в полях Фреш не обкатан...

5 часов назад, volchara сказал:

1 час назад, Constant сказал:

Моей супруге тактильно футболки Фреш нравяться (покупал несколько футболок), но в полях Фреш не обкатан...

Ну не Фреш конечно (перепутал), а женский вариант - Спринт. Ну и футболка Спринт цвета морской волны смотрится симпатично :)

Изменено пользователем Constant
7 часов назад, ay007 сказал:

Для себя проблему спального комплекта решил купив (пять лет назад) в Сплаве брюки и пуловер из Power Stretch (брюки похожи на эти , пуловер на куртку "Techno" Power Stretch только с короткой молнией. Брал на размер больше, чтобы не сильно  облегало (читай - обтягивало, т.к. мне во сне это не к чему). Использую для обозначенных Вами целей и вполне доволен, другим ТБ почти не пользуюсь (как-то не ощущается необходимости). Под пуловер ношу полиэстер футболки потоньше..

Получился типичный комплект двойного назначения: для сна, для поддевания утром-вечером и для неожиданного ухудшения погоды..

А насколько Пауэр Стретч теплее термобелья из Термал грида? Или они равнозначны? У меня в походе именно термуха Тактигрид из термал грида выполняет роль бивачной/для сна. 

8 минут назад, Constant сказал:

У меня в походе именно термуха Тактигрид из термал грида выполняет роль бивачной/для сна. 

Одно и тоже ТБ на ходовой день, и для сна? Или только для сна. А на пеший день - другое ТБ?

19 минут назад, volchara сказал:

Одно и тоже ТБ на ходовой день, и для сна? Или только для сна. А на пеший день - другое ТБ?

Для экономии веса носимого в рюкзаке утеплённую термуху брал одну - Тактигрид, для бивака и сна (после помывки). Ходовая термуха - Термотельник. Это я про летние походы. Хотя иногда и летом температура падает до +15..10 град., и хочется тёплую термушку одеть поверх Термотельника. Раздумывал про майку/жилетку из Пауэр Стреч использовать для дополнительного утепления на ходу.

10 hours ago, olmer said:

На велосипеде доехать? Seamless/active power dry. Я бы лучше спросил есть ли что-то хуже rw для подобных условий)

Нет, пешком, все очень банально:

дом - улица - метро - улица офис и обратно вечером. ))

В выходные - обычные дела, поездки, магазины и так далее. 

Год назад эту же тему читал плюс спросил совета - порекомендовали в основном RW, как вариант для демисезонья и озвученных мной условий.

Изменено пользователем Arsil

А насколько Пауэр Стретч теплее термобелья из Термал грида? Или они равнозначны? У меня в походе именно термуха Тактигрид из термал грида выполняет роль бивачной/для сна. 

Могу только предположить, т.к. Thermal Grid не пользовал. Плотность Power Stretch - 240 г/м2, а плотность Thermal Grid - 130 г/м2. Т.е. Thermal Grid , оценочно, в два раза тоньше тоньше и, опять же оценочно в два раза "холоднее". По давним ощущениям - Power Stretch напоминает по уюту еще советские костюмы с начесом, только легче и гидрофобнее.

Для экономии веса носимого в рюкзаке утеплённую термуху брал одну - Тактигрид, для бивака и сна (после помывки). Ходовая термуха - Термотельник. Это я про летние походы. Хотя иногда и летом температура падает до +15..10 град., и хочется тёплую термушку одеть поверх Термотельника. Раздумывал про майку/жилетку из Пауэр Стреч использовать для дополнительного утепления на ходу.

Я обязательно беру второй комплект ТБ , специально для сна. Точнее , как и вы иду в термотельнике, а с собой в зависимости от предстоящей погоды. Или не очень теплый нонейм комплект из Декатлона , или на более холодную погоду сплавовский Арктик. 

29 минут назад, ay007 сказал:

Могу только предположить, т.к. Thermal Grid не пользовал. Плотность Power Stretch - 240 г/м2, а плотность Thermal Grid - 130 г/м2. Т.е. Thermal Grid , оценочно, в два раза тоньше тоньше и, опять же оценочно в два раза "холоднее".

Предположение не верно. Если быть более точным, то именно логика не верна. У Арктика из Полартека тоже плотность всего 180 грамм, но оно теплее, чем Пауэрстрейч. У последнего просто очень плотный внешний слой, из-за этого оно тяжелее. Ещё по моим субъективным ощущениям, заметно хуже "дышит", чем Термал Грид и Арктик. Это мне в нём и не понравилось. А вот по теплоте сильно разницы не заметил. Помню только, что ветер меньше чувствовался, когда поддевал Пауэрстрейч под обычные летние брюки, в сравнении с Термал Грид.

36 минут назад, ay007 сказал:

а плотность Thermal Grid - 130 г/м2

Неа. Полартековский Термалгрид - 220, light - 150. Power Stretch комфортнее - это да, а теплее разве что в ощущениях.

29 минут назад, Хорхе сказал:

Предположение не верно. Если быть более точным, то именно логика не верна. У Арктика из Полартека тоже плотность всего 180 грамм, но оно теплее, чем Пауэрстрейч. У последнего просто очень плотный внешний слой, из-за этого оно тяжелее. Ещё по моим субъективным ощущениям, заметно хуже "дышит", чем Термал Грид и Арктик. Это мне в нём и не понравилось. А вот по теплоте сильно разницы не заметил. Помню только, что ветер меньше чувствовался, когда поддевал Пауэрстрейч под обычные летние брюки, в сравнении с Термал Грид.

Т.е. значений теплопроводности у Вас тоже нет? Тогда нет и оснований для утверждения о не корректности примененной мной логики.

30 минут назад, bartosz сказал:

Неа. Полартековский Термалгрид - 220, light - 150. Power Stretch комфортнее - это да, а теплее разве что в ощущениях.

Я смотрел вес по футболке L/S Thermal Grid light. При плотности одного порядка, сходности исходного материла, назначения, конструкции и исходного материала(в), разница теплее-холоднее, в самом деле, определять можно только субъективно. 

1 час назад, bartosz сказал:

Power Stretch комфортнее - это да, а теплее разве что в ощущениях. 

На вкус и цвет) Как я уже сказал выше, мне лично Пауэрстрейч показался вообще не комфортным, ни в сравнении с Термал Грид, ни в сравнении с Классик Микро)

1 час назад, ay007 сказал:

Т.е. значений теплопроводности у Вас тоже нет? Тогда нет и оснований для утверждения о не корректности примененной мной логики.

Вы меня не поняли. Я пытался сказать, что плотность в данном случае играет второстепенную роль, т.к. структура полотна отличается, за счёт чего Пауэр Стрейч заметно тяжелее. Даже привёл в пример более лёгкое Арктик из Классик Микрой 100, у которого вес тоже меньше, но оно теплее.

И да, на всякий случай: у меня значений теплопроводности нет, но есть опыт использования, на основе которого и пытаюсь объяснить Вам.

Нашёл у себя только показатели CLO для Polartec Classic, micro 100,200,300 - 100 г/м2 - 0.48 (хлопок 0.12, шерсть мериноса 0.25 для сравнения). Вот уж действительно, самому интересно стало, что там у Термал Про и Пауэр Стрейч ?

Субективно Повер Стрейч про теплее, Повер Грида (Л2 амерский), но хуже дышит и тяжелее, как зато гораздо более износостойкий за счет плотного внешнего слоя с лайкрой

12 часа назад, Arsil сказал:

Нет, пешком, все очень банально:

дом - улица - метро - улица офис и обратно вечером. ))

В выходные - обычные дела, поездки, магазины и так далее. 

Год назад эту же тему читал плюс спросил совета - порекомендовали в основном RW, как вариант для демисезонья и озвученных мной условий.

Для повседневного ношения, без физических нагрузок, Русская зима комфортна (поддеваю под рубашку или джемпер, начиная с осени и заканчивая весной, кроме сильных морозов), но если вам не хватает утепления во время движения, то попробуйте термобельё из Термал грид лайта  https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20180330102659441453   или из Термал грида   https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120903154816900832  Или нужно одеть куртку по теплее :)    

11 час назад, ay007 сказал:

Могу только предположить, т.к. Thermal Grid не пользовал. Плотность Power Stretch - 240 г/м2, а плотность Thermal Grid - 130 г/м2. Т.е. Thermal Grid , оценочно, в два раза тоньше тоньше и, опять же оценочно в два раза "холоднее". По давним ощущениям - Power Stretch напоминает по уюту еще советские костюмы с начесом, только легче и гидрофобнее.

Я именно Термал грид имел ввиду (удельный вес 225 гр/м2). Если сравнивать лайтовый Террмал грид и обычный, то обычный значительно теплее. А по удельному весу Термал грид (225 гр/м2) и Пайр стретч (240 гр/м2) схожи, почему у меня и возник вопрос какое термобельё субъективно теплее. Объективную информацию только лабораторные тесты могут дать.

29 minutes ago, Constant said:

Для повседневного ношения, без физических нагрузок, Русская зима комфортна (поддеваю под рубашку или джемпер, начиная с осени и заканчивая весной, кроме сильных морозов), но если вам не хватает утепления во время движения, то попробуйте термобельё из Термал грид лайта  https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20180330102659441453   или из Термал грида   https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120903154816900832  Или нужно одеть куртку по теплее :)    

Новую куртку купить пока не вариант, хотя и хочется все-таки что-то более яркое )

Например Rider, синего или кирпичного цвета.

А что скажете по поводу Gulf Stream light, Gulf Stream, "Active" Power Grid?

Термотельник знаменитый, как я понимаю, не подходит под мои требования

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...