A.lex

Термобелье

Recommended Posts

Alexey_Z    226
25 minutes ago, Хорхе said:
3 hours ago, Alexey_Z said:

Судя по описанию "Легкая и теплая модель подойдет для зимней рыбалки, охоты, активных видов отдыха при холодной и очень холодной погоде", оно как для статичного положения АКА зимняя рыбалка (в моем случае - лагерная жизнь и сон), так и для активных перемещений подойдет. Я правильно понимаю?

Не совсем. Для средней и высокой активности оно не очень. Сохнет то оно быстро, но влагу отводит с поверхности тела не очень. А вот для низкой активности в холодную погоду - идеальный вариант. И под холодной погодой я подразумеваю не всегда дикий минус, иногда бывает в +10 сильнее замерзаешь, особенно если долго без движения. Для сна Арктик можно использовать если спальник совсем летний или при резких перепадах температур (например днём +20, а ночью или под утро 0 а то и -5).

Вот как раз резкие перепады температур для моих горных походов есть самая что ни на есть норма: днем солнце дикое и +10-20, ночью до -10 иногда падает температура. То есть, для сна в этом белье, получается, вполне себе условия. В качестве ходового этот комплект будет третьим в очереди и на случай резкого и сильного ухудшения условий, что вряд ли случаться будет каждый поход.

То есть, пока у меня рисуется такой выбор: Active Thermal Grid light в качестве ходового на холодное время года и "Arctic" Polartec Micro (ночью тепла много не бывает, плюс оно самое легкое по весу) в качестве спального/лагерного и белья третьей очереди. Все-таки, комбез - это как-то черезчур авангардно пока мне...

Поделиться сообщением

fedrucho    443
17 минут назад, Alexey_Z сказал:

Вот как раз резкие перепады температур для моих горных походов есть самая что ни на есть норма: днем солнце дикое и +10-20, ночью до -10 иногда падает температура. То есть, для сна в этом белье, получается, вполне себе условия. В качестве ходового этот комплект будет третьим в очереди и на случай резкого и сильного ухудшения условий, что вряд ли случаться будет каждый поход.

То есть, пока у меня рисуется такой выбор: Active Thermal Grid light в качестве ходового на холодное время года и "Arctic" Polartec Micro (ночью тепла много не бывает, плюс оно самое легкое по весу) в качестве спального/лагерного и белья третьей очереди. Все-таки, комбез - это как-то черезчур авангардно пока мне...

¦Ы¦¦¦-¦- ¦¦¦-¦-¦-¦¦¦¬ 1.jpg

• Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 2
  • Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Хорхе    1402
1 час назад, Alexey_Z сказал:

Все-таки, комбез - это как-то черезчур авангардно пока мне...

Лично я не рассматриваю для себя комбез, из-за невозможности комбинировать верх/низ. Для меня не редкость, когда я верх надеваю более тёплый, чем низ, что в городе, что на играх. Или наоборот, при переходе на зимнюю куртку: верх вообще с коротким рукавом влагооводящее (под флиску например), а низ типа Термал Грид Лайт или Тактигрид под низ летних плотных брюк (в основном так актуально в городе).

А проблемы с вылезанием верха из брюк - встречается не на всём белье, и в основном если оно короткое. На белье которое подобрано по росту правильно (и с нормальной конструкцией) - такое большая редкость. Например многое спортивное тёплое бельё делается вообще удлинённым. Например у Ави-Аутдур (не Сплав) есть такое (полипропилен/термолайт).

Поделиться сообщением

KirBASS    258
14 часа назад, Alexey_Z сказал:

А чего сверху надето?

12 часа назад, Хорхе сказал:

В нём одном? 😃 Этот вопрос задан, т.к. надо всё же при этом указать что сверху надето и прочие условия. Но Вы правы, всё очень индивидуально, даже при учёте одинаковой одёжки.

куртка Stout на прималофте. брюки Proton тоже на прималофте

Поделиться сообщением

bartosz    952

Вопрос. Два.

1. Владельцы обеих, можете сравнить "в ощущениях" футболку Fresh из новой тряпки и из старой.

2. Футболка Motion на городскую повседневку в диапазоне +5/-5 первым слоем для достаточно потливого дядька годно? Сама по себе? А по сравнению с Fresh?

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172
1 час назад, bartosz сказал:

Вопрос. Два.

1. Владельцы обеих, можете сравнить "в ощущениях" футболку Fresh из новой тряпки и из старой.

2. Футболка Motion на городскую повседневку в диапазоне +5/-5 первым слоем для достаточно потливого дядька годно? Сама по себе? А по сравнению с Fresh?

Приветствую.

1. По ощущениям: "старая тряпка" чуть лучше отводит влагу, но разница не радикальная. Сравнивал в койоте. Новые черная и койот ощущаются более "резиновыми". Самые приятные по ощущениям серые. Но, повторюсь, разница незначительная. Дополнительно: при сравнении старой и новой футболки в одном размере - старая длиннее.

2. Годна. На небольшой плюс точно. При небольшом минусе будет чуть холодить. Но, по моему субъективному мнению, они лучше на лето.

В сравнении с фрешем при повседневном ношении в осенне-весенний период, однозначно, проигрывает. Домолнительно: заванивает мгновенно с каким-то резко кислым запахом, несмотря на описание. Фреш, условно, можно надеть повторно, мотион только стирка.

Но, при отсутствии фрешей, как замена, подойдет.

Удачи

Поделиться сообщением

Constant    163
5 часов назад, zvnzvnzvn сказал:

По ощущениям: "старая тряпка" чуть лучше отводит влагу, но разница не радикальная. Сравнивал в койоте. Новые черная и койот ощущаются более "резиновыми". Самые приятные по ощущениям серые. Но, повторюсь, разница незначительная. Дополнительно: при сравнении старой и новой футболки в одном размере - старая длиннее. 

А вы сравниваете Фреш каких годов выпуска?

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172
36 минут назад, Constant сказал:

А вы сравниваете Фреш каких годов выпуска?

Старая - покупалась в 14, год выпуска уже не узнать

Новые - 16 и 17

Поделиться сообщением

Constant    163
38 минут назад, zvnzvnzvn сказал:

Старая - покупалась в 14, год выпуска уже не узнать

Новые - 16 и 17

А я подумал, что вы Фреш 2018 года сравниваете с ранними

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172
2 часа назад, Constant сказал:

А я подумал, что вы Фреш 2018 года сравниваете с ранними

Покупал несколько в 18. Среди них не попалось ни одной 18 года выпуска - все 17.

И, если не ошибаюсь, материал сменился в 16, т.к. при покупке новой футболки в койоте выпуска 16, обратил внимание на отличия от старой: короче, другой оттенок, более стеклянная поверхность, более резиновая. Такая же картина с черной 17

Кстати, серые фреши выпуска после 16 года по материалу наиболее похожи на старые.

Поделиться сообщением

Constant    163
1 час назад, zvnzvnzvn сказал:

Покупал несколько в 18. Среди них не попалось ни одной 18 года выпуска - все 17.

И, если не ошибаюсь, материал сменился в 16, т.к. при покупке новой футболки в койоте выпуска 16, обратил внимание на отличия от старой: короче, другой оттенок, более стеклянная поверхность, более резиновая. Такая же картина с черной 17

Кстати, серые фреши выпуска после 16 года по материалу наиболее похожи на старые.

У меня серая футболка, покупал в 2017 г., значит она обр. 2016 :)

В и-нет магазине появились оливковые Фреши, материал скорее всего сменили, никто вживую не щупал? 

Поделиться сообщением

koyote    3
10/5/2018 в 1:34 PM, Constant сказал:

В и-нет магазине появились оливковые Фреши, материал скорее всего сменили, никто вживую не щупал? 

Имею чёрную (16 года) и оливковую (18). Оливковая тактильно кажется чуть более гладкой снаружи. Но разница на уровне субъективной погрешности (она ещё и более блестящая, может от того возникает такое ощущение). В носке разницы не заметил.

Изменено пользователем koyote

Поделиться сообщением

Asket    46
10/5/2018 в 4:56 AM, zvnzvnzvn сказал:

Домолнительно: заванивает мгновенно с каким-то резко кислым запахом, несмотря на описание. Фреш, условно, можно надеть повторно, мотион только стирка.

А как же silvadur?

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172
2 часа назад, Asket сказал:

А как же silvadur?

Ну, возможно, что без этого самого "серебрения" дело было бы совсем швах😉😂

Поделиться сообщением

volchara    326

Коллеги, скажите, а можно термобелье Gulf Stream light, использовать в качестве второго слоя? 

Скажем, первый слой тельняшка "Active", потом  Gulf Stream light". А если  Gulf Stream light первым слоем, то что вторым? На погоду - 1...+8...+10. Я чего то не очень понимаю в материалах, хоть и пытался читать о них. Обычная флисовая толстовка, я думаю подойдет. Третий слой хочу купить себе Panzer Super Light и (или) анорак "Breeze". По совету коллег с этого форума. Но это уже на температуры - 3...+5 примерно. 

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172
33 минуты назад, volchara сказал:

Коллеги, скажите, а можно термобелье Gulf Stream light, использовать в качестве второго слоя? 

Скажем, первый слой тельняшка "Active", потом  Gulf Stream light". А если  Gulf Stream light первым слоем, то что вторым? На погоду - 1...+8...+10. Я чего то не очень понимаю в материалах, хоть и пытался читать о них. Обычная флисовая толстовка, я думаю подойдет. Третий слой хочу купить себе Panzer Super Light и (или) анорак "Breeze". По совету коллег с этого форума. Но это уже на температуры - 3...+5 примерно. 

Приветствую.

1. Можно, но не нужно 😉 

Лайт - это такой промежуточный вариант между 1 и 2. Логично его использовать в тех случаях, когда требуется в одном слое совместить свойства 1 (влагоотвод) и 2 (утепление, скорее даже отсутствие холодящего эффекта обычного 1-го). Единственное, что пользуюсь лайтом еще из полартека и особенностей гольфстрима не знаю, посему предполагаю по аналогии.

2. Если он выбран первым (исходя из ситуации), то второго уже и не нужно. Я на него надеваю 3-й, т.е. различные варианты флисок, ну, или, по ситуации, ветровку.

3. Что же касается выбора слоев под температуры, с моей точки зрения, такой подход не совсем удачен, т.к. подбор зависит, кроме температуры за бортом еще, как минимум от 2-х важных факторов: предполагаемая активность и индивидуальные особенности потоотведения.

И, в основном, результат достигается комбинацией слоев под каждую группу задач.

Будут вопросы - конкретизируйте - с удовольствием поможем.

Поделиться сообщением

volchara    326
52 минуты назад, zvnzvnzvn сказал:

Будут вопросы - конкретизируйте - с удовольствием поможем.

Есть вопросы. Активность - средняя. Походы большей частью по равнинной или слабо пересеченной местности. Сам по себе ( т.к. имею избыточный вес) потею довольно  интенсивно. Поэтому потоотводящее белье для меня актуально и очень. Понятно, что пока идешь, тепло. Бриз или Панцирь лайт куплю. И ветрозащита и как пишут, мокнет , но быстро сохнет. До этого ходил (и хожу) в TSU-3 - нравится мне этот костюмчик. В нем буду продолжать ходить, но вот от ветра он не очень (для весны-начала лета хорош , комарами не прокусывается), поэтому, что то из современных материалов нужно приобрести.

На Кольском был так и ходил : тельник Актив+флиска+куртка и штаны TSU-3. 

2. Если он выбран первым (исходя из ситуации), то второго уже и не нужно. Я на него надеваю 3-й, т.е. различные варианты флисок, ну, или, по ситуации, ветровку.

.Это понятно. Есть еще термуха Арктик, но планирую в этом белье спать, в предстоящих осенних походах, до температуры  ... - 5 градусов, примерно.  

Поделиться сообщением

KirBASS    258
54 минуты назад, volchara сказал:

Есть вопросы. Активность - средняя. Походы большей частью по равнинной или слабо пересеченной местности. Сам по себе ( т.к. имею избыточный вес) потею довольно  интенсивно. Поэтому потоотводящее белье для меня актуально и очень. Понятно, что пока идешь, тепло. Бриз или Панцирь лайт куплю. И ветрозащита и как пишут, мокнет , но быстро сохнет. До этого ходил (и хожу) в TSU-3 - нравится мне этот костюмчик. В нем буду продолжать ходить, но вот от ветра он не очень (для весны-начала лета хорош , комарами не прокусывается), поэтому, что то из современных материалов нужно приобрести.

На Кольском был так и ходил : тельник Актив+флиска+куртка и штаны TSU-3. 

.Это понятно. Есть еще термуха Арктик, но планирую в этом белье спать, в предстоящих осенних походах, до температуры  ... - 5 градусов, примерно.  

Сейчас, при наличии grid light'овых структур флиса вопрос о влагоотводящем слое в прохладное время года отпадает от слова "совсем". активно использую  Tactigrid комплект - был куплен 3 года назад, сейчас остался в оливковом цвете из ТОГО полартека. поэтому его берите не раздумывая. по отзывам Gulf  "не тот".

есть еще комплекты Grid Light из Полара https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 (судя по сайту (а если память не изменяет Вы TSU у Димы "Гоплита" приобретали)  на данный момент Ваши размеры есть - дерзайте 100%

и  Pontetorto https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20180330102659441453 

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172
6 минут назад, KirBASS сказал:

Сейчас, при наличии grid light'овых структур флиса вопрос о влагоотводящем слое в прохладное время года отпадает от слова "совсем". активно использую  Tactigrid комплект - был куплен 3 года назад, сейчас остался в оливковом цвете из ТОГО полартека. поэтому его берите не раздумывая. по отзывам Gulf  "не тот".

Вот... 👍 Не прибавить, не убавить😉😊

Главная мысль, которую не досформулировал в предыдущем своем сообщении - при наличии, например, тактигрида, в прохладный период, нет нужды в первом влагоотводящем, а, в опоеделенных случаях и третьего утепляющего. 

Но, всё-таки, следует учесть, что любая универсализация имеет и свои негативные моменты

Поделиться сообщением

volchara    326
4 минуты назад, zvnzvnzvn сказал:

Вот... 👍 Не прибавить, не убавить😉😊

Главная мысль, которую не досформулировал в предыдущем своем сообщении - при наличии, например, тактигрида, в прохладный период, нет нужды в первом влагоотводящем, а, в опоеделенных случаях и третьего утепляющего. 

Но, всё-таки, следует учесть, что любая универсализация имеет и свои негативные моменты

Т.е. , вы хотите сказать, одеть тактигрид, сверху Бриз или Панцирь лайт и вперед, с песнями? 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    172

Самое сложное для сильно потеющего человека - подобрать капусту на период, когда в течение дня, т.е. основного движения перепад от маленького минуса до небольшого плюса. Ну, тут уже очень индивидуально. В Вашем случае, как мне видится, имеет смысл двигаться в варианте термотельник или фреш (зависит от того основной окружающей температуры), тактигрид, бриз или софтшелл ( также зависит от того основной окружающей температуры), и иметь утепляющую куртку с собой (типа Базе)

Такой комплект перекроет все варианты. Если холодно 3 слоем - целлу из хайлофта

Для понимания эффективности и определенной универсальности тактигрида, купите фуфайку, пока есть из полартека и опробуйте её в опытных условиях. Уверяю будете приятно удивлены и она точно не будет лишней в походном хозяйстве на будущее. 

А то по удивлению из Вашего предыдущего поста, сделал вывод, что с особенностями термобелья гридовой структуры Вы не знакомы. Возможно, его появление в Вашем арсенале и снимет часть вопросов по экипировке

Поделиться сообщением

Constant    163
37 минут назад, volchara сказал:

Т.е. , вы хотите сказать, одеть тактигрид, сверху Бриз или Панцирь лайт и вперед, с песнями? 

+1 за гридовое термобельё.  Но у меня после года эксплуатации фуфайка Тактигрид подрастянулась и для хорошего влагоотвода стал поддевать влагоотводящую терму (футболку Фреш или термотельник).

Поделиться сообщением

volchara    326

Самое сложное для сильно потеющего человека - подобрать капусту на период, когда в течение дня, т.е. основного движения перепад от маленького минуса до небольшого плюса.

Наверное, все же термин "сильно потеющего" не совсем про меня, но потею больше средне статистического человека. Еще и потому, что много пью воды, особенно , когда иду. 

А то по удивлению из Вашего предыдущего поста, сделал вывод, что с особенностями термобелья гридовой структуры Вы не знакомы. Возможно, его появление в Вашем арсенале и снимет часть вопросов по экипировке

Это точно. До определенного момента ( конкретно, до момента регистрации на форуме) я вообще не заморачивался термобельем. Более того, думал, что это только только для тех, кто активно занимается спортом. Потом, почитал, послушал - понял, что и для повседневной жизни оно необходимо. И первое,что купил в Сплаве - тельник Актив, термобелье Арктик, и как уже постил выше - Гольф Стрим. В Арктике только спал ,в Гольфе ходил, но не в поход, а так... на улицу, погулять. В целом Гольф оставил хорошее впечатление. Греет и я сухой. Правда и не напрягался сильно. 

Итак , подведем резюме : для меня хороший вариант  термотельник +  https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120903154816900832 + мне нравится Stealth Primaloft® с капюшоном - на утепление (бивуак). 

Так же , как вариант Гольф Стрим + Тактигрид + Бриз ( Панцирь лайт) или все тот же Stealth Primaloft - так же , на утепление ( бивуак). 

Это все до температур до минус семи, - 10 градусов.

Поделиться сообщением

Constant    163
49 минут назад, volchara сказал:

Итак , подведем резюме : для меня хороший вариант  термотельник +  https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120903154816900832 + мне нравится Stealth Primaloft® с капюшоном - на утепление (бивуак). 

Так же , как вариант Гольф Стрим + Тактигрид + Бриз ( Панцирь лайт) или все тот же Stealth Primaloft - так же , на утепление ( бивуак). 

Это все до температур до минус семи, - 10 градусов.

Для бивуака, при - 10 град, маловато утепления мне кажется.

Для движения при -10, вариант Термотельник+Тактигрид+Стелф неплох. Или Термотельник+Тактрид+флиска+Бриз (Панцирь СЛ)

1 час назад, volchara сказал:

же , как вариант Гольф Стрим + Тактигрид + Бриз ( Панцирь лайт)

Тактигрид на Гольф стрим наверное не удобно будет одевать. Я пробовал Тактигрид одевать на Термалгрид лайт - было не совсем удобно и жарко :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу