A.lex

Термобелье

Recommended Posts

zvnzvnzvn    171

Приветствую. Поделюсь своими наблюдениями и выводами "в свете" последнего обсуждения "РВ". На истину в последней инстанции не претендую, но все из своего опыта.

1. "РВ" - можно отнести к термобелью (по главному, ИМХО, определяющему свойству - влагоотводу) очень условно. Однако, если, в чистом виде, сравнивать с обычным хлопковым бельем, все-таки, небольшой эффект влагоотведения присутствует.

Для себя определил: "РВ" - не термобелье, а просто нательное белье и посему использовать его в ситуациях, когда требуется эффект термобелья, категорически нельзя. Если это правило не соблюсти - будут именно такие впечатления:

13 часа назад, olmer сказал:

Винтеры пробовал под рамблы, обычные джинсы, под хайлендер - всегда казалось, что без них было бы только теплее. Мокнут, липнут, холодят, как и футболка. В помещении душат, да. Даже странно, что майка не так мешает, впрочем она ничуть не лучше хбшной майки тоже.

Использование "РВ" "в полях" (не городском повседневном использовании) не рассматривал и не рассматриваю - для этого есть другие более подходящие изделия и их комбинации.

Для меня, ниша использования "РВ" (если говорить о "полном комплекте": фуфайка с длинным рукавом + кальсоны или футболка + кальсоны) - случаи, когда требуется утепление, но активная деятельность не предусматривается.

Для наглядности, пример. Время года - зима. В помещении большого спортивно-концертного комплекса проходит выставка (на арене расположены стенды), т.е. участник проводит много часов в условиях , казалось бы, помещения, но общая обстановка (температура ниже, чем комнатная, сквозняки, периодические кратковременные выходы на улицу и т.п.) явно отличается от офисной, при этом активность не высокая, резких переходов от статики к динамике не происходит. Дополнительное условие - представительский внешний вид (костюм). Под представительский "внешний слой" надевается данный комплект - необходимое утепление обеспечено, если, вдруг. и придется не запланировано немного "поактивничать" в "РВ" будет, однозначно, комфортнее, чем в хлопковом белье. Кроме того, за счет своей эластичности лучше "распределяется" под цивильным вариантом одежды. Что же касается перемещения по улице до места назначения - при спокойном пешем перемещении не вспотеешь и утепление обеспечено

Таких вариантов или сходных условий можно привести еще не мало, но их все-таки меньше, чем среднестатистических (дом- дорога на/с работу- офис- дорога -дом). Посему и диапазон использования "РВ" несколько ограничен.

Можно в таких случаях обойтись и хлопком, но есть небольшие положительные отличия - приятность на теле, эластичность, небольшой, но все-таки имеющийся эффект влагоотведения.

Что касается трусов и маек. Майка есть, но, попробовав и так и так, применения ей не нашел. Обычные трусы - не комфортны из-за неудобной для меня длины - есть вариант стереть ноги в паху - они есть, ношу, но очень ограниченно. Удлиненные трусы "РВ" очень выручают в случаях когда в кальсонах уже жарко, а в обычных трусах, а тем паче чисто влагоотводящих, просто под брюки еще не комфортно.

2. Что касается проблемы "заванивания"

4/5/2018 в 12:01 PM, olmer сказал:

Футболка начинает пахнуть после первой-второй носки, как глиссаде экстралайт из спортмастера, даже хуже. Фреш, контур, симлесс спокойно могу вдвое дольше носить, с большей активностью и большим комфортом. 

4/5/2018 в 2:17 PM, BigRedCat сказал:

Хм, а я кальсоны винтеры нынешней зимой носил по 2 рабочих дня плюс дорога из/дома/домой, и без проблем. Да, немного жарковато в них в помещении, но в целом норм и проблем с запахами не имею.

Из собственного опыта, опыта друзей и знакомых, опыта форумчан, еще раз убедился - процесс заванивания" очень индивидуален. Зависит от физиологических особенностей каждого человека и сопутствующих условий.

В случае с "РВ" я с такой проблемой не сталкивался, но этому есть однозначная причина - не допускаю его повторного использования без стирки. Тем более если, вдруг, активно в нем попотел (бывает, все-таки , иногда и такое).

А. так как "РВ" использую исключительно в городских условиях, проблемы постирать нет по определению.

3. Резюме: "РВ" - бельё далеко не универсальное, специфическое. Требует четкого понимания для каких условий оно подходит и будет использоваться. Выступает достойной заменой хлопковому белью при использовании в городских условиях.

Для того кто в сомнениях - советовал бы приобрести футболку (как самое "универсальное" изделие из ряда "РВ" по вариантам применения) и на основе опыта её ношения принимать решение пользоваться или нет "РВ". 

Поделиться сообщением

По кальсонам. В прохладную погоду парко, а около ноля уже холодно.

А вот футболка живет в качестве зимней и осенней на повседневку. Вполне устраивает.

Трусы короткие паркие и хуже х/б для меня.

Маек и длинных трусов не имею.

Поделиться сообщением

Demeter    13

А вы заметили, что среди термобелья в Сплаве случилась переоценка ценностей

футболка L/S "Gulf Stream light  подешевела до 990р аж на 500р, а Циклон подорожала до 1600р.

кстати имейте в виду, что L/S "Gulf Stream light рассчитана на сильно плечистых людей, 48/182-188 на мне болтался с кучей складок на плечах, даже больше чем  футболка L/S Active Thermal Grid light 48-50/182-188

Кальсоны тоже сделаны с большим запасом - пойдёт на людей до 2х метров роста легко.

Слава Сплаву за футболка L/S Active Thermal Grid light 44-46/182-188, первый раз на мне термуха растягивается не только в длину, но и в ширину :)

Поделиться сообщением

olmer    40
1 час назад, zvnzvnzvn сказал:

Использование "РВ" "в полях" (не городском повседневном использовании) не рассматривал и не рассматриваю - для этого есть другие более подходящие изделия и их комбинации.

Что же касается перемещения по улице до места назначения - при спокойном пешем перемещении не вспотеешь и утепление обеспечено

Да какие поля в рубашке и джинсах, я как раз и говорю о городском использовании. Пока ты сухой, хлопок за счет неплотного прилегания и отличной гигроскопичности оказывается намного комфортнее не только рв, но и вообще любой синтетики. Когда намокает, конечно, уже не то, особенно если холодно. Рв же требуется намного меньше влаги чтобы перейти из состояния "так себе" в состояние "что за отстой". Я давно не промокал в хлопке, поэтому не могу сравнить эти два. Но вот, к примеру, симлесс не уступает рв в покое и намного лучше в движении. Сейчас наступает тепло, и я начну носить хлопок на повседневку, но пока приходилось ходить в синтетике, лидерами по комфорту в помещении под флиской у меня оказались симлесс и африка. Пожалуй, особенно африка.

Поделиться сообщением

Хорхе    1380

А я недавно в очередной раз убедился, что в Рашен Винтер заметно теплее в небольшой минус в качестве поддёвки под Софтшелл+флис, чем хлопковая футболка. Влагу отводит нормально, не для спорта конечно, а в качестве повседневного. Хлопковая футболка у меня намного более влажная по ощущениям, и дольше просыхает. После стирки также Рашен Винтер в разы быстрее высыхает. У меня футболка не воняет после одного дня ношения, второй день подря без стирки очень редко ношу, точно не помню через два дня пахнет или нет. Наверняка да, как и тот же хлопок.

Поделиться сообщением

Lefon    25
15 минут назад, savade сказал:

Грустно наблюдать за дебилами которые "всерьез"  обсуждают то ГОВНО , что продается в сплаве под видом "термобелья".

Попробуйте купить от приличных фирм -  это будет дешевле.  И будите сильно удивлены!

Может пример приведете  приличного термобелья? 

Поделиться сообщением

wdm    320
18 минут назад, savade сказал:

рустно наблюдать за дебилами которые "всерьез"  обсуждают то ГОВНО , что продается в сплаве под видом "термобелья".

Попробуйте купить от приличных фирм -  это будет дешевле.

37e4a80e1352f22420f2fbdda1cf74b1.jpg

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    171
2 часа назад, savade сказал:

Грустно наблюдать за дебилами которые "всерьез"  обсуждают то ГОВНО , что продается в сплаве под видом "термобелья".

Попробуйте купить от приличных фирм -  это будет дешевле.  И будите сильно удивлены!

1. Если коротко о данном комментарии: не нравится - не читайте и уж, тем более воздержитесь от хамских комментариев 

2. По сути: форум "Сплава" - обсуждаются вещи" Сплава"

3. "... будите":D - прежде чем учить других - для начала учите русский язык. 

4. За "дебилов" отдельное спасибо от всего коллектива:angry:

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
10 часов назад, savade сказал:

что за петушок засланный 

опять обострение сезонное 

Поделиться сообщением

Constant    163
13 часа назад, Хорхе сказал:

У меня футболка не воняет после одного дня ношения, второй день подря без стирки очень редко ношу, точно не помню через два дня пахнет или нет. Наверняка да, как и тот же хлопок.

До 5-ти дней повседневной городской носки футболки без запахов. Активность правда низкая

Поделиться сообщением

dr. Death    43
15 часов назад, olmer сказал:

Да какие поля в рубашке и джинсах, я как раз и говорю о городском использовании. Пока ты сухой, хлопок за счет неплотного прилегания и отличной гигроскопичности оказывается намного комфортнее не только рв, но и вообще любой синтетики. Когда намокает, конечно, уже не то, особенно если холодно. Рв же требуется намного меньше влаги чтобы перейти из состояния "так себе" в состояние "что за отстой". Я давно не промокал в хлопке, поэтому не могу сравнить эти два. Но вот, к примеру, симлесс не уступает рв в покое и намного лучше в движении. Сейчас наступает тепло, и я начну носить хлопок на повседневку, но пока приходилось ходить в синтетике, лидерами по комфорту в помещении под флиской у меня оказались симлесс и африка. Пожалуй, особенно африка.

Тоже радует африка и вообще материал Tactel, но только летом. Потому что сохнет так же долго как хлопок, наверно. Летом это только на руку. По тактильным ощущениям вне конкуренции, название материала говорит само за себя. 

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
58 минут назад, dr. Death сказал:

Тоже радует африка и вообще материал Tactel, но только летом. Потому что сохнет так же долго как хлопок, наверно. Летом это только на руку. По тактильным ощущениям вне конкуренции, название материала говорит само за себя. 

полагаете, можно взять на лето футболок stretch Tactel

Поделиться сообщением

KirBASS    258
9 минут назад, Bop4yH сказал:

На повседневку, там где не наденешь термуху - самое то!! лучше хлопка однозначно!!

Поделиться сообщением

Profi360    184
1 час назад, dr. Death сказал:

Тоже радует африка и вообще материал Tactel, но только летом

11 минуту назад, Bop4yH сказал:

Не поверите, но на 8 Марта урвал одну Африку чисто синего цвета. 48 или 50 размера не было. Примерил 46 - рукава коротковаты оказались. По приколу напялил 44 (!!!) - рукава оказались длиннее и сама футболка села ничуть не хуже термухи или даже Фреш! В облипочку я бы сказал... Пока не носил еще,  но брал специально под оранжевую утепленную жилетку на "Термолайте" (Оранжевый+синий смотрится офигенно). 

На сколько мне известно, Африку сняли с производства. Может быть что-то изменилось. 

А вот футболку Tactel - жду. Только вот долго что-то их нет

Поделиться сообщением

bartosz    935
12 минуты назад, BigRedCat сказал:

сориентируйте плиз

Gulf Stream ~ Циклон ~ Power Grid

Gulf Stream light ~ Power Grid light

Симлес, Дроп и Бамбук - "самостоятельные изделия".

Поделиться сообщением

KirBASS    258
19 минут назад, BigRedCat сказал:

Ребят, а кто в плане сплавовской термухи поопытнее, сориентируйте плиз!

вот эти серии:

Seamless

Active Drop

Active Bamboo

Gulf Stream

Gulf Stream Light

Циклон

Это аналоги более известных и понятных линеек из Полартека? Или полностью самостоятельные изделия со своим целевым назначением? Описания на сайте читал, до конца так и не понял. Может, где на сайте есть статья с их описанием и сравнением, именно по этим линейкам (со всеми видами полартека, как и с фрешем и винтером, все понятно). Ну или если кому не сложно - подскажите пжста. Просто если брать (кое-что вживую смотрел, понравилось) - хочется четко понимать для чего, ну и потребительские свойства в плане целевой направленности. 

Поможете?

Seamless, Drop,  Bamboo - это тонкие влагоотводящие слои для высокой активности, эффекта "согревания" нет от слова совсем.

линейки gulf и циклон - аналоги понятных линеек из Polarteca

Изменено пользователем KirBASS
грам. ошибки

Поделиться сообщением

KirBASS    258
2 минуты назад, BigRedCat сказал:

Интересно, есть ли смысл их рассматривать, если есть Фреш, и он нравится. Ну и термотельник конечно :)

дроп обладает ярко выраженной компрессией, на длительную активность и физ.нагрузку хорош, но вот весь день в нем лично мне тяжеловато. и еще "минус, что размеры "не наши" и "средние" сдвоенные - s, m-l, xl. - не есть гуд в подборке.

bamboo не носил, но часто берут, по влагоотводу лучше дропа, но слабее симлесса,

симлесс - по влагоотводу самый предпочтительный именно КОМПЛЕКТ (были бы штаны из coolpass, из которого термотельник сделан - вообщзе было бы здорово). размеры также "не наши" и сдвоенные, но в подброке попроще. да и по влагоотводу полипропилен выигрывает у остальной "сплавовской" термухи.

Их есть смысл рассматривать только если Фреш в облегании недостаточно хорош, а термотельник "дресс-код" не позволяет носить.

Поделиться сообщением

Profi360    184
15 минут назад, BigRedCat сказал:

между Gulf (не Лайт) и Циклон в чем разница тогда, кроме цвета

Циклон на вроде полного аналога из комплекта ВКБО. Чуть ли не из того же полотна делается, что и армейская термуха. По отзывам хуже Полартека и заванивается быстро (опять же все на основе отзывов) 

Поделиться сообщением

bartosz    935
13 минуты назад, BigRedCat сказал:

А между Gulf (не Лайт) и Циклон в чем разница тогда, кроме цвета? Чего-то Сплав слишком много схожих линеек намутил на мой взгляд. 

И да, спасибо за все разъяснения! :)

ЕМНИП, Циклон появился в 2015 и шился из отечественной тряпки "аналогичной используемой на 2-м слое ВКБО". Сейчас в описании фигурируют буквы про Kinetix 270г/м2, но почему-то осталась строка с плотностью изначального материала 224г/м2. Что из этого является ошибкой надо спрашивать у сотрудников.

Gulfstream появился в 2017.

Поделиться сообщением

dr. Death    43
2 часа назад, Bop4yH сказал:

Конечно, материал неплохо именно забирает влагу с кожи, но сохнет долго. От того и холодит. Ещё он восхитительно тянется и довольно прочный

Поделиться сообщением

KirBASS    258
1 час назад, BigRedCat сказал:

А между Gulf (не Лайт) и Циклон в чем разница тогда, кроме цвета? Чего-то Сплав слишком много схожих линеек намутил на мой взгляд. 

И да, спасибо за все разъяснения! :)

Гульф поплотнее, лекала более удачные, чем у циклона, как мне показалось. по носкости не скажу: гульф "помладше" будет, про циклон отзывы положительные (когда tactigrid на складах закончился, его оч. много местный отряд спецназа брал - довольны. работает. Гульф брали, но за полгода я пока только про крой слышал, что поудачнее. да и серый Гульф быстро расхватали, а оранжевый среди них популярностью не пользовался.

Изменено пользователем KirBASS

Поделиться сообщением

KirBASS    258
8 минут назад, BigRedCat сказал:

Я это к тому, что из Полартека тёплый (необлегченный) Грид нормально лезли хотя бы кальсоны, то из нынешних вообще непонятно что брать ((( у меня 176 рост, поэтому 182-188 не вариант, пробовал :(

вариант "подшить по росту" не рассматривали? найти ателье, где могут сделать "плоский шов" и отдать  им в доработку. понятное дело, что доп вложений не хочется, но что поделать, если размера нет и очень хочется?

Поделиться сообщением

KirBASS    258
9 минут назад, BigRedCat сказал:

С футболкой прокатит скорее всего. А вот с кальсонами - не факт, так как мне велики не только штанины по длине, а то, что портные в брюках раньше называли "глубина сидения". Если по-простому - пояс слишком высоко. 

я это и имел ввиду, говоря "подшить по росту"

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу