Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

7 часов назад, skorp777 сказал:

одеваю меховую куртку ( мех акриловый, куртка-  парка ВМФ Нидерланодов с подстегой)- футболка из кулмакса- тонкий второй слой ноунейм, так и хожу в городе от машины до работы и магаза.ЧЯДНТ? Или надо везде и всегда 5 слоев напяливать?

Не поверите, но у Вас такое же количество слоёв, что и у меня получается. 1 - термобельё 2 - флиска 3 - софтшелл. Низ само собой либо только брюки, либо поддеваются кальсоны, в зависимости от температуры.

P.S. Ничего не имею против меховых курток, хоть сам и не ношу такую одежду.

Вот все эти слои, для меня - при активном отдыхе или работать на морозе.

а до магазина прогулятся, возле дома попьролить, что мудрить и в капусту рядиться?

На домашнюю х/б футболку куртку меховую накинул и вперёд!

28.12.2017 в 1:22 PM, Adolfius сказал:

Здравствуйте. Вообщем, спасибо еще раз всем, кто помог с выбором куртки. Теперь вот возник вопрос с термухой. Зимы нет, так что хожу в софтшеле. Но немного прохладно. Одеваю тактик грид термуха, сверху Enforcer куртку(не было ничего интереснее), сверху софтшелл тактик. Если сверху тактик грида надеть водолазку, то уже становится нормально. Но такая капуста уже жесть просто. Вот и встал вопрос, что из термухи взять теплее тактик грида?

1 слой - самое тонкое, чисто влагоотводящее типа Фреша, 2 слой - либо комбинезон v.2 Polartec® High Loft, либо (если будет очень жарко) - комбинезон "Active" Polartec® Power Grid или комбинезон v.2 Polartec® Power Stretch® Pro (или обычный Power Stretch), 3-й слой что-либо малопродуваемое, можно мембранное.

08.01.2018 в 5:15 AM, Старый танкист сказал:

Действительно. Меховую куртку на х/б футболку и вперёд!

Танкист, простите  великодушно, я вначале подумал, что вы смеетесь над мехом и хлопком для "выйти мусор вынести".

08.01.2018 в 6:43 PM, Хорхе сказал:

Не поверите, но у Вас такое же количество слоёв, что и у меня получается. 1 - термобельё 2 - флиска 3 - софтшелл

Я знаю.У меня эти два слоя ( брит. кулмакс+ нонейм тремуха из тонкого типа паверстретча) по толщине и теплоте- примерно как один слой Арктик. Я просто из гигиенических соображений всегда тонкую футболку одеваю, не было б этих тараканов в голове, на повседенвку носил бы что-то типа повергрида на голое тело+ куртку. 

Тут разговор больше за тех, кто  в городе для " вынести мусор/дойти до машины или метро" при -20 одевает  тонкий софтшелл верхним слоем, а чтоб не замерзнуть, извращается хайлофтом поверх еще 2-3-х слоев.

Часто в отзывах по термухе встречал такое мнение, что типа "холодит". Это как? Может кто принцип объяснить, как холодит СУХАЯ термуха?

26 минут назад, skorp777 сказал:

Танкист, простите  великодушно, я вначале подумал, что вы смеетесь над мехом и хлопком для "выйти мусор вынести".

Я знаю.У меня эти два слоя ( брит. кулмакс+ нонейм тремуха из тонкого типа паверстретча) по толщине и теплоте- примерно как один слой Арктик. Я просто из гигиенических соображений всегда тонкую футболку одеваю, не было б этих тараканов в голове, на повседенвку носил бы что-то типа повергрида на голое тело+ куртку. 

Тут разговор больше за тех, кто  в городе для " вынести мусор/дойти до машины или метро" при -20 одевает  тонкий софтшелл верхним слоем, а чтоб не замерзнуть, извращается хайлофтом поверх еще 2-3-х слоев.

Часто в отзывах по термухе встречал такое мнение, что типа "холодит". Это как? Может кто принцип объяснить, как холодит СУХАЯ термуха?

как можно принципами свои личные ощущения описать?! вот одели Вы термуху, и Вам в ней прохладнее, чем без неё - вот и "холодит" :mrgreen:

1 час назад, skorp777 сказал:

Ну я бывает так хожу недалеко (тот же мусор выкинуть или в магазин), редко, но бывает. У меня в Софтшелл-куртку в холодное время года всегда вставлена куртка Хай-лофт. Единственное неудобство в сравнении с аналогичными по теплу утеплёнными куртками - надо два замка застёгивать =) Под низ в -20 я так и так поддеваю что-то вроде Термал Грида, хоть в Софтшелле, хоть в Праймалофте.

1 час назад, skorp777 сказал:

Да, но наша кожа постоянно испаряет влагу. Попробуйте купить футболку Under Armour HeatGear с плотностью не более 4.5 oz. - точно поймёте =) Она очень хорошо отводит влагу и тонкая, думаю за счёт быстрого испарения и появляется этот эффект охлаждения, если вспомнить физику, то всё сходится.

7 часов назад, Хорхе сказал:

У меня в Софтшелл-куртку в холодное время года всегда вставлена куртка Хай-лофт. Единственное неудобство в сравнении с аналогичными по теплу утеплёнными куртками - надо два замка застёгивать =) Под низ в -20 я так и так поддеваю что-то вроде Термал Грида, хоть в Софтшелле, хоть в Праймалофте.

Аналогично. И по удобство точно не хуже пресловутого "пуховик на футболку".

Собственно, даже среди "традиционной городской" одежды полно изделий вида "куртка с флисовой курткой-подстежкой".

4 часа назад, TyuMen сказал:

Аналогично. И по удобство точно не хуже пресловутого "пуховик на футболку".

Собственно, даже среди "традиционной городской" одежды полно изделий вида "куртка с флисовой курткой-подстежкой".

Куртка с флисовой подстежкой - это не матрешка из флиски вставленной в куртку. Там подстежка прикреплена к верху. 

Кому-то удобнее или моднявее бегать в софт шелле со вставленным хай лофтом и застегивать две молнии друг за другом. Снимая следить чтобы рукава из рукавов не выскочили(ловить мандету под мандетой). А по мне проще надеть без лишних телодвижений подобающее погоде одно изделие, чем извращаться с пакетом. 

Но каждому конечно свое.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1
14 часа назад, Хорхе сказал:

Ну я бывает так хожу недалеко (тот же мусор выкинуть или в магазин), редко, но бывает. У меня в Софтшелл-куртку в холодное время года всегда вставлена куртка Хай-лофт. Единственное неудобство в сравнении с аналогичными по теплу утеплёнными куртками - надо два замка застёгивать =)

есть же софтшеллы с "мохнатой" внутряшкой, кому надо, кину ссылку в личку B)

2 часа назад, Bop4yH сказал:

есть же софтшеллы с "мохнатой" внутряшкой, кому надо, кину ссылку в личку B)

Буду благодарен за ссыль

21 час назад, KirBASS сказал:

как можно принципами свои личные ощущения описать?! вот одели Вы термуху, и Вам в ней прохладнее, чем без неё - вот и "холодит

Т.е, ощущение "холодит в сухом виде" не связано со свойствами самой одежды, а родилось в МОЗГУ пользователя, вы это хотели сказать?

20 часов назад, Хорхе сказал:

Да, но наша кожа постоянно испаряет влагу. Попробуйте купить футболку Under Armour HeatGear с плотностью не более 4.5 oz. - точно поймёте =) Она очень хорошо отводит влагу и тонкая, думаю за счёт быстрого испарения и появляется этот эффект охлаждения, если вспомнить физику, то всё

Я не спорю за ВЛАЖНУЮ одежду. Физику не обманешь. Но как может холодить СУХОЕ термобельё? И покупать я ничего не собираюсь, у меня несколько кулмаксовый футболок, для зимы/лета/больших нагрузок/низких нагрузок вполне хватает одного наименования в нескольких экземплярах.

8 часов назад, Старый танкист сказал:

Куртка с флисовой подстежкой - это не матрешка из флиски вставленной в куртку. Там подстежка прикреплена к верху. 

Кому-то удобнее или моднявее бегать в софт шелле со вставленным хай лофтом и застегивать две молнии друг за другом. Снимая следить чтобы рукава из рукавов не выскочили(ловить мандету под мандетой). А по мне проще надеть без лишних телодвижений подобающее погоде одно изделие, чем извращаться с пакетом. 

Но каждому конечно свое.

ППКС!:D+100500!:) За "мандету" отдельное спасибо!:lol:

11 час назад, Bop4yH сказал:

есть же софтшеллы с "мохнатой" внутряшкой, кому надо, кину ссылку в личку 

Я пришёл к выводу, что лучший Софшелл - это однослойный. Всё не могу найти однотонный аналог 5 слоя ECWCS никак, но покрой не нравится, то ткань, то цвет, то ценник как крыло самолёта. Ближе всего Геликоновский Трупер, но там нет ветрозащитной планки и не нравится наличие липучки на рукавах.

5 часов назад, skorp777 сказал:

Но как может холодить СУХОЕ термобельё?

Из-за высокой скорости испарения влаги с поверхности кожи, которая всегда влажная, я же уже написал своё предположение. Что Вы зациклились: сухое, да сухое...

Изменено пользователем Хорхе
11.01.2018 в 2:47 AM, Хорхе сказал:

Из-за высокой скорости испарения влаги с поверхности кожи, которая всегда влажная, я же уже написал своё предположение. Что Вы зациклились: сухое, да сухое...

Да я просто хотел выяснить, кто тут в физике разбирается))) Или троллил слегка. Ежу понятно, что одежда не может холодить, особенно сухая.  Мое мнение- если человек заявляет, что вот такая модель термухи холодит- то это чисто ощущение тела,возникшее в МОЗГУ, но никак не на КОЖЕ, за счет хорошей вентиляции+ малого согревающего эффекта+ эта тряпка с компрессионным эффектом, и немного уменьшила кровоток. Тем не менее, на профильных форумах куча постов про якобы "холодящие вещи", непригодные для зимы. Оттуда же растут уши заблуждения, что кулмакс, якобы, только для жары, а для зимы не пригоден. Кулмакс хорошо отводит влагу ( и не только он один, его свойства сильно преувеличены рекламой), и все. Никакими КУЛЛ-холодящими-свойствами он не обладает, либо они в разы меньше, чем у влажной х/б тряпки. Даже вуаль на женской шляпке 19-го века ГРЕЕТ лицо, об этом еще великий Перельман писал, в Занимательной физике. Того, кто заявляет о существовании холодящей термухи и упорствует в этом- надо лечить электричеством. При отсутствии спец. лечебницы- прямо от ближайшей ЛЭП, не менее, чем на 10 кВ.

Изменено пользователем skorp777
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 5

Холодящее ощущение происходит как раз в процессе испарения влаги с кожи - вот и всё. Ношу удлиненные Контуры и замечал такой эффект. Но это именно ощущение. Особенно если много ходишь. 

И то иногда замечал что контуры чуть влажные, но еще более влажные были джинсы/брюки. 

Если же носить зимой с термокальсонами - этого эффекта меньше 

• Сотрудник Компании
5 минут назад, DiP сказал:

Неужели есть одежда, в которой холоднее, чем без неё? Ну, кроме шапочки из фольги, разумеется.

В Дахабе летом (+ 40 в тени) в мокрой футболке прохладнее, чем без нее. :) При выходе из дома специально мочили майки, какое-то время было прохладно, правда сохнет быстро. :)  Майки х/б естественно.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 2
  • Администратор

Не щитаеца, так как присутствует расходуемый хладагент. Так и из холодильника можно сделать костюмчик.

На самом деле я не очень корректно сформулировал. Одежда снижает теплопередачу, т.е. может защищать как  от охлаждения, так и от нагревания снаружи. Но вот греть или охлаждать - это энергия нужна.

• Модератор

"Ссылочки в личку где купить" будут удаляться, обсуждайте это на собственном форуме данной (чужой) компании или пишите запросы через личку.

6 часов назад, DiP сказал:

Но вот греть или охлаждать - это энергия нужна.

Вспоминаем физику школьный курс: влага для того чтобы испариться забирает тепло у окружающих объектов, за счёт чего и происходит охлаждение.

1 час назад, Хорхе сказал:

Вспоминаем физику школьный курс: влага для того чтобы испариться забирает тепло у окружающих объектов, за счёт чего и происходит охлаждение.

А влаге оно надо, испаряться-то? Или ее заставляет кто? Тепло прям сама забирает? Типа "тепло есть? а если найду?"

Остается надеяться, что на самом деле все происходит в соответствии со школьным курсом физики, а Вы просто попытались донести мысль до аудитории слишком простыми словами. Или сожалеть, что современный школьный курс физики понятий теплопроводности, теплоплоемкости, температурного градиента и т.д. не дает.

22_485_100_.gif

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 5
24 минуты назад, bartosz сказал:

А влаге оно надо, испаряться-то?

Вообще-то это её физическое свойство, с поверхности воды всегда идёт испарение её молекул. Вода всегда стремится перейти в газообразное состояние. При этом чем выше её температура, тем быстрее она испаряется. Энергию для перехода в газообразное состояние вода берёт из окружающей среды. Терплоёмкость у воды не маленькая, поэтому её часто используют для охлаждения чего-либо. На уроках труда в школе за станками стояли? Фрезу на станке поливали водой, чтобы та забрала лишнюю температуру? Что с ней происходит? Правильно, она испаряется, и заодно охлаждает саму фрезу.

Или ее заставляет кто? Тепло прям сама забирает? Типа "тепло есть? а если найду?"

Этот бред я пропущу пожалуй.

Остается надеяться, что на самом деле все происходит в соответствии со школьным курсом физики, а Вы просто попытались донести мысль до аудитории слишком простыми словами.

А Вы то что хотите донести? Чушь?

Или сожалеть, что современный школьный курс физики понятий теплопроводности, теплоплоемкости, температурного градиента и т.д. не дает.

Теплопроводность у воды высокая. Теплоёмкость тоже. Так что не так то? Где это противоречит сказанному мной?)

Вот для тех "кто в танке" (и это адресовано не Старому Танкисту), и тех кто спал на уроках физики:

Цитата

Энергия, необходимая молекулам воды для испарения, черпается из окружения. Таким образом, испарение сопровождается охлаждением. Это явление используется у животных при потоотделении, а также при тепловой одышке у млекопитающих или у некоторых рептилий (например крокодилов), которые на солнцепеке сидят с открытым ртом; возможно, оно играет заметную роль и в охлаждении транспирирующих листьев. Большая теплота испарения означает, что отдача организмом даже больших количеств тепла сопровождается минимальными потерями воды, т. е. не обязательно ведет к его обезвоживанию.

3 часа назад, Хорхе сказал:

Вообще-то это её физическое свойство, с поверхности воды всегда идёт испарение её молекул. Вода всегда стремится перейти в газообразное состояние. При этом чем выше её температура, тем быстрее она испаряется. Энергию для перехода в газообразное состояние вода берёт из окружающей среды. Терплоёмкость у воды не маленькая, поэтому её часто используют для охлаждения чего-либо. На уроках труда в школе за станками стояли? Фрезу на станке поливали водой, чтобы та забрала лишнюю температуру? Что с ней происходит? Правильно, она испаряется, и заодно охлаждает саму фрезу.

Этот бред я пропущу пожалуй.

А Вы то что хотите донести? Чушь?

Теплопроводность у воды высокая. Теплоёмкость тоже. Так что не так то? Где это противоречит сказанному мной?)

Вот для тех "кто в танке" (и это адресовано не Старому Танкисту), и тех кто спал на уроках физики:

Я не знаю кто спал на уроках физики, но учебники у нас с вами точно были разные.

Да, испарение с поверхности воды идет непрерывно.

Да, процесс испарения зависит от интенсивности теплового движения молекул (греем - испаряется быстрее).

Но, Вы забыли упомянуть, что процесс испарения зависит от скорости внешней (по отношению к испаряющемуся веществу) диффузии (при ветре испарение идет быстрее).

Но, Вы забыли упомянуть, что на скорость испарения влияет площадь поверхности жидкости, с которой происходит испарение (больше площадь - быстрее испарение). 

Нет, вода не берет энергию для испарения из окружающей среды. Это вопрос теплопроводности. А испарение поглощает теплоту фазового перехода жидкость-пар.

Нет, говорить об охлаждении при испарении можно только в пограничном слое раздела фаз. Поэтому охлаждение фрезы водой это тоже вопрос теплопроводности.

P.S. И да, "бред" и "чушь" это возможно годные аргументы для Вашей привычной среды общения. Для меня это повод сомневаться в Вашей способности вообще вести аргументированную беседу.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 3
6 часов назад, bartosz сказал:

Я не знаю кто спал на уроках физики, но учебники у нас с вами точно были разные.

В чём разность? В том, что я не стал пересказывать сейчас весь курс? Факторы вроде ветра и площади поверхности, это само собой разумеющееся, я их не забыл, я не стал всё перечислять.

7 часов назад, bartosz сказал:

Нет, вода не берет энергию для испарения из окружающей среды. Это вопрос теплопроводности. А испарение поглощает теплоту фазового перехода жидкость-пар.

Называть можете по-другому, если Вам так не нравится. Меня обучили именно так, и я даже в инете нашёл такую же цитату (в конце прошлого сообщения), возможно она из учебника кстати. Тем самым она охлаждает объекты с которыми соприкасается. Ну и? =)

7 часов назад, bartosz сказал:

И да, "бред" и "чушь" это возможно годные аргументы для Вашей привычной среды общения. Для меня это повод сомневаться в Вашей способности вообще вести аргументированную беседу.

Не поверите, но я такие выводы о Вас сделал после этого:

11 час назад, bartosz сказал:

Или ее заставляет кто? Тепло прям сама забирает? Типа "тепло есть? а если найду?"

После этого у меня действительно не было желания вести с Вами аргументированную беседу, и я написал что думаю: Вы написали какой-то бред. И ещё удивляетесь...

• Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...