A.lex

Термобелье

Recommended Posts

Хорхе    1380
26 минут назад, Алексей Мацока сказал:

RW - для повседневки не сильно активной, для прогулок, раздеться где то.

Тогда можете не заморачиваться на счёт идеального облегания футболки. Главное чтобы удобно было и внешне нравилось.

Поделиться сообщением

Kilo 1.1    17
29.12.2017 в 2:22 AM, olmer сказал:

Не знаю как там у вас именно, где "нет зимы", но я уже вторую осень испытываю облегчение и кайф, перелезая из софтшелл сиверы в куртку на утеплителе. Где-то в районе +5/0 градусов.

Вот дельная мысль, как по мне.

До некоторого предела холода - проще куртку потеплее одеть, чем мучиться с поисками супертепого термобелья и промежуточных утепляшек под "акулью кожу" и тому подобные внешние слои.

В городе городить огород с кучей слоев вообще смысла не вижу. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Kilo 1.1 сказал:

Вот дельная мысль, как по мне.

До некоторого предела холода - проще куртку потеплее одеть, чем мучиться с поисками супертепого термобелья и промежуточных утепляшек под "акулью кожу" и тому подобные внешние слои.

В городе городить огород с кучей слоев вообще смысла не вижу. 

Действительно. Меховую куртку на х/б футболку и вперёд!

Поделиться сообщением

skorp777    85

Как ни странно, одеваю меховую куртку ( мех акриловый, куртка-  парка ВМФ Нидерланодов с подстегой)- футболка из кулмакса- тонкий второй слой ноунейм, так и хожу в городе от машины до работы и магаза.ЧЯДНТ? Или надо везде и всегда 5 слоев напяливать? На горнолыжку- таки да,  мембранный ГЛ-костюм,+ опять таки якобы холодящую кулмаксовую футболку+2 слой по погоде. 

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

Хорхе    1380
7 часов назад, skorp777 сказал:

одеваю меховую куртку ( мех акриловый, куртка-  парка ВМФ Нидерланодов с подстегой)- футболка из кулмакса- тонкий второй слой ноунейм, так и хожу в городе от машины до работы и магаза.ЧЯДНТ? Или надо везде и всегда 5 слоев напяливать?

Не поверите, но у Вас такое же количество слоёв, что и у меня получается. 1 - термобельё 2 - флиска 3 - софтшелл. Низ само собой либо только брюки, либо поддеваются кальсоны, в зависимости от температуры.

P.S. Ничего не имею против меховых курток, хоть сам и не ношу такую одежду.

Поделиться сообщением

Вот все эти слои, для меня - при активном отдыхе или работать на морозе.

а до магазина прогулятся, возле дома попьролить, что мудрить и в капусту рядиться?

На домашнюю х/б футболку куртку меховую накинул и вперёд!

Поделиться сообщением

Lefon    25
28.12.2017 в 1:22 PM, Adolfius сказал:

Здравствуйте. Вообщем, спасибо еще раз всем, кто помог с выбором куртки. Теперь вот возник вопрос с термухой. Зимы нет, так что хожу в софтшеле. Но немного прохладно. Одеваю тактик грид термуха, сверху Enforcer куртку(не было ничего интереснее), сверху софтшелл тактик. Если сверху тактик грида надеть водолазку, то уже становится нормально. Но такая капуста уже жесть просто. Вот и встал вопрос, что из термухи взять теплее тактик грида?

1 слой - самое тонкое, чисто влагоотводящее типа Фреша, 2 слой - либо комбинезон v.2 Polartec® High Loft, либо (если будет очень жарко) - комбинезон "Active" Polartec® Power Grid или комбинезон v.2 Polartec® Power Stretch® Pro (или обычный Power Stretch), 3-й слой что-либо малопродуваемое, можно мембранное.

Поделиться сообщением

skorp777    85
08.01.2018 в 5:15 AM, Старый танкист сказал:

Действительно. Меховую куртку на х/б футболку и вперёд!

Танкист, простите  великодушно, я вначале подумал, что вы смеетесь над мехом и хлопком для "выйти мусор вынести".

08.01.2018 в 6:43 PM, Хорхе сказал:

Не поверите, но у Вас такое же количество слоёв, что и у меня получается. 1 - термобельё 2 - флиска 3 - софтшелл

Я знаю.У меня эти два слоя ( брит. кулмакс+ нонейм тремуха из тонкого типа паверстретча) по толщине и теплоте- примерно как один слой Арктик. Я просто из гигиенических соображений всегда тонкую футболку одеваю, не было б этих тараканов в голове, на повседенвку носил бы что-то типа повергрида на голое тело+ куртку. 

Тут разговор больше за тех, кто  в городе для " вынести мусор/дойти до машины или метро" при -20 одевает  тонкий софтшелл верхним слоем, а чтоб не замерзнуть, извращается хайлофтом поверх еще 2-3-х слоев.

Часто в отзывах по термухе встречал такое мнение, что типа "холодит". Это как? Может кто принцип объяснить, как холодит СУХАЯ термуха?

Поделиться сообщением

KirBASS    258
26 минут назад, skorp777 сказал:

Танкист, простите  великодушно, я вначале подумал, что вы смеетесь над мехом и хлопком для "выйти мусор вынести".

Я знаю.У меня эти два слоя ( брит. кулмакс+ нонейм тремуха из тонкого типа паверстретча) по толщине и теплоте- примерно как один слой Арктик. Я просто из гигиенических соображений всегда тонкую футболку одеваю, не было б этих тараканов в голове, на повседенвку носил бы что-то типа повергрида на голое тело+ куртку. 

Тут разговор больше за тех, кто  в городе для " вынести мусор/дойти до машины или метро" при -20 одевает  тонкий софтшелл верхним слоем, а чтоб не замерзнуть, извращается хайлофтом поверх еще 2-3-х слоев.

Часто в отзывах по термухе встречал такое мнение, что типа "холодит". Это как? Может кто принцип объяснить, как холодит СУХАЯ термуха?

как можно принципами свои личные ощущения описать?! вот одели Вы термуху, и Вам в ней прохладнее, чем без неё - вот и "холодит" :mrgreen:

Поделиться сообщением

Хорхе    1380
1 час назад, skorp777 сказал:

Ну я бывает так хожу недалеко (тот же мусор выкинуть или в магазин), редко, но бывает. У меня в Софтшелл-куртку в холодное время года всегда вставлена куртка Хай-лофт. Единственное неудобство в сравнении с аналогичными по теплу утеплёнными куртками - надо два замка застёгивать =) Под низ в -20 я так и так поддеваю что-то вроде Термал Грида, хоть в Софтшелле, хоть в Праймалофте.

1 час назад, skorp777 сказал:

Да, но наша кожа постоянно испаряет влагу. Попробуйте купить футболку Under Armour HeatGear с плотностью не более 4.5 oz. - точно поймёте =) Она очень хорошо отводит влагу и тонкая, думаю за счёт быстрого испарения и появляется этот эффект охлаждения, если вспомнить физику, то всё сходится.

Поделиться сообщением

TyuMen    164
7 часов назад, Хорхе сказал:

У меня в Софтшелл-куртку в холодное время года всегда вставлена куртка Хай-лофт. Единственное неудобство в сравнении с аналогичными по теплу утеплёнными куртками - надо два замка застёгивать =) Под низ в -20 я так и так поддеваю что-то вроде Термал Грида, хоть в Софтшелле, хоть в Праймалофте.

Аналогично. И по удобство точно не хуже пресловутого "пуховик на футболку".

Собственно, даже среди "традиционной городской" одежды полно изделий вида "куртка с флисовой курткой-подстежкой".

Поделиться сообщением

4 часа назад, TyuMen сказал:

Аналогично. И по удобство точно не хуже пресловутого "пуховик на футболку".

Собственно, даже среди "традиционной городской" одежды полно изделий вида "куртка с флисовой курткой-подстежкой".

Куртка с флисовой подстежкой - это не матрешка из флиски вставленной в куртку. Там подстежка прикреплена к верху. 

Кому-то удобнее или моднявее бегать в софт шелле со вставленным хай лофтом и застегивать две молнии друг за другом. Снимая следить чтобы рукава из рукавов не выскочили(ловить мандету под мандетой). А по мне проще надеть без лишних телодвижений подобающее погоде одно изделие, чем извращаться с пакетом. 

Но каждому конечно свое.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
14 часа назад, Хорхе сказал:

Ну я бывает так хожу недалеко (тот же мусор выкинуть или в магазин), редко, но бывает. У меня в Софтшелл-куртку в холодное время года всегда вставлена куртка Хай-лофт. Единственное неудобство в сравнении с аналогичными по теплу утеплёнными куртками - надо два замка застёгивать =)

есть же софтшеллы с "мохнатой" внутряшкой, кому надо, кину ссылку в личку B)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bop4yH сказал:

есть же софтшеллы с "мохнатой" внутряшкой, кому надо, кину ссылку в личку B)

Буду благодарен за ссыль

Поделиться сообщением

skorp777    85
21 час назад, KirBASS сказал:

как можно принципами свои личные ощущения описать?! вот одели Вы термуху, и Вам в ней прохладнее, чем без неё - вот и "холодит

Т.е, ощущение "холодит в сухом виде" не связано со свойствами самой одежды, а родилось в МОЗГУ пользователя, вы это хотели сказать?

20 часов назад, Хорхе сказал:

Да, но наша кожа постоянно испаряет влагу. Попробуйте купить футболку Under Armour HeatGear с плотностью не более 4.5 oz. - точно поймёте =) Она очень хорошо отводит влагу и тонкая, думаю за счёт быстрого испарения и появляется этот эффект охлаждения, если вспомнить физику, то всё

Я не спорю за ВЛАЖНУЮ одежду. Физику не обманешь. Но как может холодить СУХОЕ термобельё? И покупать я ничего не собираюсь, у меня несколько кулмаксовый футболок, для зимы/лета/больших нагрузок/низких нагрузок вполне хватает одного наименования в нескольких экземплярах.

8 часов назад, Старый танкист сказал:

Куртка с флисовой подстежкой - это не матрешка из флиски вставленной в куртку. Там подстежка прикреплена к верху. 

Кому-то удобнее или моднявее бегать в софт шелле со вставленным хай лофтом и застегивать две молнии друг за другом. Снимая следить чтобы рукава из рукавов не выскочили(ловить мандету под мандетой). А по мне проще надеть без лишних телодвижений подобающее погоде одно изделие, чем извращаться с пакетом. 

Но каждому конечно свое.

ППКС!:D+100500!:) За "мандету" отдельное спасибо!:lol:

Поделиться сообщением

Хорхе    1380
11 час назад, Bop4yH сказал:

есть же софтшеллы с "мохнатой" внутряшкой, кому надо, кину ссылку в личку 

Я пришёл к выводу, что лучший Софшелл - это однослойный. Всё не могу найти однотонный аналог 5 слоя ECWCS никак, но покрой не нравится, то ткань, то цвет, то ценник как крыло самолёта. Ближе всего Геликоновский Трупер, но там нет ветрозащитной планки и не нравится наличие липучки на рукавах.

5 часов назад, skorp777 сказал:

Но как может холодить СУХОЕ термобельё?

Из-за высокой скорости испарения влаги с поверхности кожи, которая всегда влажная, я же уже написал своё предположение. Что Вы зациклились: сухое, да сухое...

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
14 часа назад, TyuMen сказал:

На Powershield high loft?

"нонейм"

полартековский вариант стоил у Сиверы под 20 тыс

Поделиться сообщением

skorp777    85
11.01.2018 в 2:47 AM, Хорхе сказал:

Из-за высокой скорости испарения влаги с поверхности кожи, которая всегда влажная, я же уже написал своё предположение. Что Вы зациклились: сухое, да сухое...

Да я просто хотел выяснить, кто тут в физике разбирается))) Или троллил слегка. Ежу понятно, что одежда не может холодить, особенно сухая.  Мое мнение- если человек заявляет, что вот такая модель термухи холодит- то это чисто ощущение тела,возникшее в МОЗГУ, но никак не на КОЖЕ, за счет хорошей вентиляции+ малого согревающего эффекта+ эта тряпка с компрессионным эффектом, и немного уменьшила кровоток. Тем не менее, на профильных форумах куча постов про якобы "холодящие вещи", непригодные для зимы. Оттуда же растут уши заблуждения, что кулмакс, якобы, только для жары, а для зимы не пригоден. Кулмакс хорошо отводит влагу ( и не только он один, его свойства сильно преувеличены рекламой), и все. Никакими КУЛЛ-холодящими-свойствами он не обладает, либо они в разы меньше, чем у влажной х/б тряпки. Даже вуаль на женской шляпке 19-го века ГРЕЕТ лицо, об этом еще великий Перельман писал, в Занимательной физике. Того, кто заявляет о существовании холодящей термухи и упорствует в этом- надо лечить электричеством. При отсутствии спец. лечебницы- прямо от ближайшей ЛЭП, не менее, чем на 10 кВ.

Изменено пользователем skorp777
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 5

Поделиться сообщением

Profi360    184

Холодящее ощущение происходит как раз в процессе испарения влаги с кожи - вот и всё. Ношу удлиненные Контуры и замечал такой эффект. Но это именно ощущение. Особенно если много ходишь. 

И то иногда замечал что контуры чуть влажные, но еще более влажные были джинсы/брюки. 

Если же носить зимой с термокальсонами - этого эффекта меньше 

Поделиться сообщением

DiP    246

Неужели есть одежда, в которой холоднее, чем без неё? Ну, кроме шапочки из фольги, разумеется.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1372
5 минут назад, DiP сказал:

Неужели есть одежда, в которой холоднее, чем без неё? Ну, кроме шапочки из фольги, разумеется.

В Дахабе летом (+ 40 в тени) в мокрой футболке прохладнее, чем без нее. :) При выходе из дома специально мочили майки, какое-то время было прохладно, правда сохнет быстро. :)  Майки х/б естественно.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

DiP    246

Не щитаеца, так как присутствует расходуемый хладагент. Так и из холодильника можно сделать костюмчик.

На самом деле я не очень корректно сформулировал. Одежда снижает теплопередачу, т.е. может защищать как  от охлаждения, так и от нагревания снаружи. Но вот греть или охлаждать - это энергия нужна.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1988

"Ссылочки в личку где купить" будут удаляться, обсуждайте это на собственном форуме данной (чужой) компании или пишите запросы через личку.

Поделиться сообщением

Хорхе    1380
6 часов назад, DiP сказал:

Но вот греть или охлаждать - это энергия нужна.

Вспоминаем физику школьный курс: влага для того чтобы испариться забирает тепло у окружающих объектов, за счёт чего и происходит охлаждение.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу