Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

12 минуты назад, Lefon сказал:

Во первых - какая разница что сверху надето (хоть клеенка) если первый слой влагу не отводит вообще, речь вел именно об этом? Во вторых - костюм новый и мембрана работает просто отлично, с этим костюмом было испытано ещё несколько комплектов термобелья разных производителей и от костюма я в восторге. В третьих - одевал я его в городе под джинсы, рубашку и т.п. - ощущения те же самые.

странно... симлесс одно из лучших в Сплаве по влагоотводу и жалоб не было, от Вас первая...

17 минут назад, KirBASS сказал:

странно... симлесс одно из лучших в Сплаве по влагоотводу и жалоб не было, от Вас первая...

Тут ни чего ответить не могу - купил в официальном магазине в декабре, все в фирменных коробках. Единственно что могу предположить, что резко упало качество ткани, из кого делают это белье и раньше оно было лучше (кстати, про носки и кое какие другие вещи народ на форуме жалуется, что в последнее время сильно упало качество). Я в этом сезоне много что взял в Сплаве (одних носков только 7 или 8 разных видов) и это термобельё худшее из всего. Есть ещё некотрая претензия к паре моделей термоносков на слабую износостойкость, но они хотя бы свои функции выполняют на 5 баллов, хотя и кажется дороговато покупать не дешёвые термоноски на три-четыре одевания, хотя ещё два года назад купленные те же модели носились очень долго.

9 минут назад, Lefon сказал:

Тут ни чего ответить не могу - купил в официальном магазине в декабре, все в фирменных коробках. Единственно что могу предположить, что резко упало качество ткани, из кого делают это белье и раньше оно было лучше (кстати, про носки и кое какие другие вещи народ на форуме жалуется, что в последнее время сильно упало качество). Я в этом сезоне много что взял в Сплаве (одних носков только 7 или 8 разных видов) и это термобельё худшее из всего. Есть ещё некотрая претензия к паре моделей термоносков на слабую износостойкость, но они хотя бы свои функции выполняют на 5 баллов, хотя и кажется дороговато покупать не дешёвые термоноски на три-четыре одевания, хотя ещё два года назад купленные те же модели носились очень долго.

Как стирали его перед применением?

Видимо, действительно,  Вам почему-то достался не правильный симлесс. И это обидно, так как тот, что есть у меня (2016) считаю самым удачным влагоотводящим вариантом,при активном движении при соблюдении принципа послойности, как за счёт свойств материала,так и за счёт посадки  по фигуре(крой и спец. зоны). На активную повседневную - фреш, для более статичной повседневной - русиан винер. Это зимой. Кстати, попробовал симлесс под повседневный вариант одежды - не пошло - нужны "правильные" следующие слои. 

С Симлесом не знаком, пользовался другим полипропиленовым бельем (не самая универсально-удобная штука, но свой резон в нем есть), но

3 часа назад, Lefon сказал:

В эти праздники испытал его при различных температурах и с различным вторым слоем (комбенизон из Термалтека при температуре около ноля и так же из  Термалтека, только самого теплого, куртка + штаны при температуре около минус 8-9), верхний слой - Шимановский костюм из Гортексовской мембраны. Краткий итог - в качестве влагоотводящего слоя хуже чем термобельё Seamless придумать что то очень сложно - при движении (просто пргулка в лесу, без какого либо экстрима) ощущение влажности  кожи уже через пару - тройку минут после начала движения, потом ощущается как пот начинает стекать по спине, дискомфортно становится достаточно быстро и даже остановки на 5 минут не помогают, когда это белье снимаешь - спина вся мокрая, изнутри бельё все сырое, а снаружи абсолютно сухое, так же остаётся абсолютно сухим и второй слой!

По описанию при движении в таком (полипропилен+поларгрид+мембранный верх при нуле и ПП+поларгрид+хайлофт+мембрана при небольшом минусе) я бы банально перегрелся и упарился (если это как раз прогулка, а не когда усталый-голодный бредешь и согреваешься меньше).

Изменено пользователем TyuMen
1 час назад, Lefon сказал:

, хотя ещё два года назад купленные те же модели носились очень долго.

Какие именно модели?  Не хотелось бы купить и выкинуть через пару недель. 

21 минуту назад, TyuMen сказал:

С Симлесом не знаком, пользовался другим полипропиленовым бельем (не самая универсально-удобная штука, но свой резон в нем есть), но

По описанию при движении в таком (полипропилен+поларгрид+мембранный верх при нуле и ПП+поларгрид+хайлофт+мембрана при небольшом минусе) я бы банально перегрелся и упарился (если это как раз прогулка, а не когда усталый-голодный бредешь и согреваешься меньше).

Так дело не в том упариться в таком виде или нет, проблема только в том, что белье внутри мокрое, по спине течёт, а снаружи абсолютно сухое и до второго слоя пот просто не дошел. Когда я одел вместо этого белья Аляскановское (с теми же самыми слоями, при той же физической нагрузке) - постоянно было ощущение сухости, хотя когда я его снял, снаружи оно было сырое, а внутри практически сухое и второй слой подмок, потом в таком же комплекте одел RussianWinter и тоже было комфортно, до тех пор пока не стал сына активно на тюбинге катать бегом, только тогда это бельё немного подмокло и когда останавливался для передыха, то начинал немного подмерзать, хотя ощущения сырости особо не было, а когда снял белье оно было мокрое всё - и снаружи и внутри, но все равно явно работало, хотя и недостаточно. Я честно несколько раз пытался Симлес испытать - и в разных условиях активности и при разных слоях и без стирки и постирал его - ну не работает оно вообще, вся влага остаётся под ним!

4 минуты назад, volchara сказал:

Какие именно модели?  Не хотелось бы купить и выкинуть через пару недель. 

Не в ту тему, конечно, но если интересно то - Комб мид тегулары и Лайнеры. Но я очень активно ношу, так что при обычной повседневной носке может и на пару месяцев хватить. Пока для меня на первом месте по всем позициям - Шеллы

1 час назад, zvnzvnzvn сказал:

Видимо, действительно,  Вам почему-то достался не правильный симлесс. И это обидно, так как тот, что есть у меня (2016) считаю самым удачным влагоотводящим вариантом,при активном движении при соблюдении принципа послойности, как за счёт свойств материала,так и за счёт посадки  по фигуре(крой и спец. зоны). На активную повседневную - фреш, для более статичной повседневной - русиан винер. Это зимой. Кстати, попробовал симлесс под повседневный вариант одежды - не пошло - нужны "правильные" следующие слои. 

Какие уж ещё более "правильные" следующие слои для этого симлесса нужны, я не знаю. Считаю те, что у меня есть из разных вариантов Полартека в качестве именно вторых и третьих слоев подходят более чем хорошо, я уж молчу про Шимановский мембранный костюм. Если бы мне не с чем сравнивать было, то я бы может и поверил что сам дурак и "не правильно ношу", но термобелья у меня и сейчас немало в наличии и было много других, так вот этот Симлесс и далеко не дешевый и по функциональности самый худший из всех. Тот же самый сплавовский комплект "русской зимы" и ощущается на теле на порядок (если не больше) приятнее, хотя тут всем остальным тоже далеко до него, и по влагоотведению заметно лучше, а по цене дешевле.

Тоже есть мысль взять фреш попробовать, вместо этого безобразия под названием симлесс.

Не гоиячитесь, пожалуйста, никто Ваши слова и мнение не подвергается сомнению. Просто, полагаю, все кому "повезло" с симлессом, пытаются понять почему оно у Вас не работает, а также оставить информацию о  своих ощущениях от использования данного изделия. Когда я говорил о том, что симлесс, по моим ощущениям, хуже работает с повседневной одеждой,  имел ввиду под рубашку, пиджак и утеплённые плащ (попробовал для эксперимента). А при носке с комплектами, схожими с Вами описанными (симлесс + cell хайлофт+панцер хард, как пример) в моем случае работает идеально. 

Почему и предположил, что Вам достался какой-то не тот симлесс, что у меня и коллег, хвалящих его влагоотвод. 

4 минуты назад, zvnzvnzvn сказал:

Не гоиячитесь, пожалуйста, никто Ваши слова и мнение не подвергается сомнению. Просто, полагаю, все кому "повезло" с симлессом, пытаются понять почему оно у Вас не работает, а также оставить информацию о  своих ощущениях от использования данного изделия. Когда я говорил о том, что симлесс, по моим ощущениям, хуже работает с повседневной одеждой,  имел ввиду под рубашку, пиджак и утеплённые плащ (попробовал для эксперимента). А при носке с комплектами, схожими с Вами описанными (симлесс + cell хайлофт+панцер хард, как пример) в моем случае работает идеально. 

Почему и предположил, что Вам достался какой-то не тот симлесс, что у меня и коллег, хвалящих его влагоотвод. 

Даже и не думал горячиться. Я уже высказал мысль - может быть, в последнее время, сильно упало качество производства этой ткани (мы же не знаем, где делают эту ткань, скорее всего где то в Китае). Тем более, что если судить по термоноскам, те кто давно пользуют продукцию сплава, в последнее время отмечают что у некоторых моделей сильно упало качество материала, может быть и до термобелья это докатилась. 

1 час назад, Lefon сказал:

Даже и не думал горячиться. Я уже высказал мысль - может быть, в последнее время, сильно упало качество производства этой ткани (мы же не знаем, где делают эту ткань, скорее всего где то в Китае). Тем более, что если судить по термоноскам, те кто давно пользуют продукцию сплава, в последнее время отмечают что у некоторых моделей сильно упало качество материала, может быть и до термобелья это докатилась. 

Вообще-то ткань, как и само изделие, производится в Чехии. ?Я брал в начале октября, а с учетом специфики поступления товара на склад компании, по идее должно быть из одной партии? И у меня с бельём проблем никаких... Чудеса, да и только...

А Вы точно не превышали рекомендуемую температуру стирки? Сотрудники компании(как и статьи в инете) утверждают, что для термобелья из полипропилена температура 60 градусов и выше может быть "смертельной"... 

Только что, karlovich сказал:

Вообще-то ткань, как и само изделие, производится в Чехии. ?Я брал в начале октября, а с учетом специфики поступления товара на склад компании, по идее должно быть из одной партии? И у меня с бельём проблем никаких... Чудеса, да и только...

А Вы точно не превышали рекомендуемую температуру стирки? Сотрудники компании(как и статьи в инете) утверждают, что для термобелья из полипропилена температура 60 градусов и выше может быть "смертельной"... 

Сначала я его вообще не стирал, оно новое было, а после стирки ни чего вообще не изменилось. Так что на это пенять бессмысленно. Стираю я всё термобелье и термоноски при температуре 30-40 градусов и очень строго слежу. Вместе с ним стирались комплект Аляскана и сплавовскогр Russian Winter - с ними все хорошо.

12 часа назад, Lefon сказал:

Сначала я его вообще не стирал, оно новое было, а после стирки ни чего вообще не изменилось. Так что на это пенять бессмысленно. Стираю я всё термобелье и термоноски при температуре 30-40 градусов и очень строго слежу. Вместе с ним стирались комплект Аляскана и сплавовскогр Russian Winter - с ними все хорошо.

ВСЕГДА!! перед первым применением стирать всю нателку: во-первых хрен знает кто его перед Вами его мерил, а во-вторых, даже если не мерил, после заводского производства мало ли где оно там хранилось и в каких условиях. ну а в-третьих, средство для стирки очень влияет на термуху. я пару комплектов порошком убил. благодаря nikwax'овским средствам типа BASE удалось восстановить немного. новое сейчас стираю жидкими средствами в 40 градусах при 2м полоскании, а раз в месяц base'ами проганяю один цикл. жалоб нет.

Подскажите про термобелье "Fresh" какая у него плотность ткани, может кто знает? Или может у кого обе вещи есть -

оно легче чем Dynamic или плотнее?

И если его использовать как первый слой до - 5 оно не холодит? Оно из нейлона, может есть у него такой эффект.

У меня Dynamic - его всю краснодарскую зиму использую, оно как то нейтрально - не греет, ни охлаждает,

но оно из полиэстера.

1 час назад, Алексей Мацока сказал:

Скорее всего менее плотное.

Оно из нейлона, может есть у него такой эффект.

Вообще никак не связано холодит/не холодит, если из нейлона. У меня Blackhawk! EF из нейлона - не холодит, наоборот поддерживает определённую комфортную температуру, насколько это возможно. Зато у есть разное термобельё из полиэстера - какое-то холодит, какое-то нет.

10 часов назад, Алексей Мацока сказал:

Подскажите про термобелье "Fresh" какая у него плотность ткани, может кто знает? Или может у кого обе вещи есть -

И если его использовать как первый слой до - 5 оно не холодит? Оно из нейлона, может есть у него такой эффект.

У меня Dynamic - его всю краснодарскую зиму использую, оно как то нейтрально - не греет, ни охлаждает,

но оно из полиэстера.

Тактильно менее плотное, чем Динамик, использую как первый слой:не холодит, с влагоотводом отлично справляется.

Ребят, спасибо всем за ответы, осмотрел все новинки термобелья "Сплава" сегодня. Возник другой вопрос, но не совсем в тему:

про фуфайку "Russian Winter" - не совсем попадаю в какой либо размер, больший чуть провисает, а маленький на груди узкий.
Хочу носить просто как повседневную вещь под флис и шелл (не хлопок же под ними носить)  - вопрос она при стирках сильно растягивается?

Взять большую вещь с изначальным комфортом или меньшую и подождать пока чуть растянется?

У футболок размер подходит, но рукава такие неудобные под мышками мне...

Взять большую вещь с изначальным комфортом или меньшую и подождать пока чуть растянется?

У футболок размер подходит, но рукава такие неудобные под мышками мне...

А почему Вы думаете, что она вообще растянется? Тем более давят Вам скорее всего швы, а они не расстягиваются, а рвутся быстрее, если взять внатяг. Если где-то давит - то это точно не Ваш размер, и надеяться на то что растянется - не советовал бы.

про фуфайку "Russian Winter" - не совсем попадаю в какой либо размер, больший чуть провисает, а маленький на груди узкий.
Хочу носить просто как повседневную вещь под флис и шелл (не хлопок же под ними носить)  - вопрос она при стирках сильно растягивается?

Не попадаете в размер - меньший точно не берите. Оно не растягивается от стирки. Чуть-чуть растянется "по износу", года через два:D.

Спасибо ребята, вот решил не брать пока, а спросить именно про эту модель.
Не совсем так - грудь широкая относительно тела, из объема легких. Когда сильно обтягивает - не могу дышать.
Продавцы с толку сбили: больший размер просто на коже лежит и чуть натянут, говорят лучше меньшую, которая больше натянута
- чтобы лучше сохла. Я через это 2 термобелья носить не могу - да оно в нятяг, а дышать чем? Подумал, может они знают, что именно
это материал лучше растягивается, не тут то было.

31 минуту назад, Хорхе сказал:

Тем более давят Вам скорее всего швы, а они не расстягиваются, а рвутся быстрее, если взять внатяг.

20 минут назад, Алексей Мацока сказал:

Продавцы с толку сбили: больший размер просто на коже лежит и чуть натянут, говорят лучше меньшую, которая больше натянута
- чтобы лучше сохла.

Они забыли упомянуть две вещи:

-Термобельё должно сидеть максимально в обтяг, но при этом дискомфорта никакого не должно быть. Если он есть, значит надо брать на размер больше. Да будет похуже работать, но зато ничего не натрёте и не нарушится кровообращение во время ношения.

-Рашен Винтер влагу отводит не настолько хорошо, чтобы ощутить разницу между плотно прилегающим и не очень. Лучше хлопка конечно, но не настолько уж.

Если же Вы ищете термобельё для высокой активности (спорт например), то Рашен Винтер не самый лучший выбор в целом.

58 минут назад, Хорхе сказал:

Если же Вы ищете термобельё для высокой активности (спорт например), то Рашен Винтер не самый лучший выбор в целом.

RW - для повседневки не сильно активной, для прогулок, раздеться где то. Для активности - Dynamic использую из Сплава. Тоньше нет смысла - активности такой нет.
А то грамотность населения прогрессирует и некоторые при раздевании до Dynamic, уже понимают что это не просто кофта, а какая то другая штука.

Изменено пользователем Алексей Мацока
26 минут назад, Алексей Мацока сказал:

RW - для повседневки не сильно активной, для прогулок, раздеться где то.

Тогда можете не заморачиваться на счёт идеального облегания футболки. Главное чтобы удобно было и внешне нравилось.

29.12.2017 в 2:22 AM, olmer сказал:

Не знаю как там у вас именно, где "нет зимы", но я уже вторую осень испытываю облегчение и кайф, перелезая из софтшелл сиверы в куртку на утеплителе. Где-то в районе +5/0 градусов.

Вот дельная мысль, как по мне.

До некоторого предела холода - проще куртку потеплее одеть, чем мучиться с поисками супертепого термобелья и промежуточных утепляшек под "акулью кожу" и тому подобные внешние слои.

В городе городить огород с кучей слоев вообще смысла не вижу. 

1 час назад, Kilo 1.1 сказал:

Вот дельная мысль, как по мне.

До некоторого предела холода - проще куртку потеплее одеть, чем мучиться с поисками супертепого термобелья и промежуточных утепляшек под "акулью кожу" и тому подобные внешние слои.

В городе городить огород с кучей слоев вообще смысла не вижу. 

Действительно. Меховую куртку на х/б футболку и вперёд!

Как ни странно, одеваю меховую куртку ( мех акриловый, куртка-  парка ВМФ Нидерланодов с подстегой)- футболка из кулмакса- тонкий второй слой ноунейм, так и хожу в городе от машины до работы и магаза.ЧЯДНТ? Или надо везде и всегда 5 слоев напяливать? На горнолыжку- таки да,  мембранный ГЛ-костюм,+ опять таки якобы холодящую кулмаксовую футболку+2 слой по погоде. 

Изменено пользователем skorp777

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...