A.lex

Термобелье

Recommended Posts

karlovich    229
1 час назад, Lefon сказал:

Вы ведь поняли, что я опечатался

Нет, не понял, потому и переспросил.

Тем более странно... Потому как использовал и в статике и под нагрузкой и с аналогом 100-го полара, и с Cell которая Grid, и с "Спортивная 2". Внешнии слои, правда либо вело-софтшелл, либо Panzer Light/Panzer Super Light, либо Ares...

Поделиться сообщением

bartosz    935

Коротко напишу о термобелье Seamless. Взял его в качестве исключительно влагоотводящего первого слоя (очень уж рекламировал именно его менеджер Сплава, якобы лучше него ни одно белье влагу не отводит). В эти праздники испытал его при различных температурах и с различным вторым слоем (комбенизон из Термалтека при температуре около ноля и так же из  Термалтека, только самого теплого, куртка + штаны при температуре около минус 8-9), верхний слой - Шимановский костюм из Гортексовской мембраны. Краткий итог - в качестве влагоотводящего слоя хуже чем термобельё Seamless придумать что то очень сложно - при движении (просто пргулка в лесу, без какого либо экстрима) ощущение влажности  кожи уже через пару - тройку минут после начала движения, потом ощущается как пот начинает стекать по спине, дискомфортно становится достаточно быстро и даже остановки на 5 минут не помогают, когда это белье снимаешь - спина вся мокрая, изнутри бельё все сырое, а снаружи абсолютно сухое, так же остаётся абсолютно сухим и второй слой! Вопрос - в качестве какого слоя придумано это бельё? Первым не пойдет, т.к. влагу не отводит вообще (от слова совсем), вторым тоже не пойдет, т.к. не обладает ни какими согревающими свойствами... Странно что самое дорогое белье оказалось самым плохим. К покупке очень не советую - зря выкинутые немалые деньги. Честно говоря, первый раз даже подумал что сам дурак и одел его вывернув наружу, но нет, одето оно было абсолютно верно.

Вот читаю про "ощущение" и складывается впечатление, что, или Вы переутеплились, или мембрана на костюме "убита", или Вам продали какой-то неправильный мед Симлесс. Попробуйте повторить эксперимент надев что-нибудь безмембранное.  

Поделиться сообщением

KirBASS    258
2 минуты назад, bartosz сказал:

Вот читаю про "ощущение" и складывается впечатление, что, или Вы переутеплились, или мембрана на костюме "убита", или Вам продали какой-то неправильный мед Симлесс. Попробуйте повторить эксперимент надев что-нибудь безмембранное.  

Поддержу про мембрану и добавлю, что с размером, возможно, промахнулись: при нормальном облегании вряд ли будет ощущаться "как пот начинает стекать по спине".

Поделиться сообщением

Lefon    25
35 минут назад, bartosz сказал:

Во первых - какая разница что сверху надето (хоть клеенка) если первый слой влагу не отводит вообще, речь вел именно об этом? Во вторых - костюм новый и мембрана работает просто отлично, с этим костюмом было испытано ещё несколько комплектов термобелья разных производителей и от костюма я в восторге. В третьих - одевал я его в городе под джинсы, рубашку и т.п. - ощущения те же самые.

Если интересно, расскажу про все свои комплекты термобелья, которые покупал в качестве первого слоя и которые есть у меня сейчас. По качеству влагоотведения, по убыванию: 1 место - комплект от Гуахо (название модели уже и не помню, относил три сезона, замечательный комплект для средней активности, минус только один - низкая износостойкость, не так уж я его и сильно эксплуатировал, а все швы уже полезли до дыр), 2 место (сразу и два комплекта) - комплект от фирмы Аляскан FirstMission (для средней активности, все очень сбалансировано, но есть минус - через пару часов носки появляется ощущение "синтетики на теле", как это по другому выразить - не знаю, это не очень сильно раздражает, но чувствуется) и комплект от Сплава Russian Winter  (для низкой активности - изумительное по ощущениям белье, но немного намокает, использовать только для прогулок, как городское и т.п.), 3 место - какой-то комплект ноунейм китайских производителей, куплен совершенно случайно два года назад в каком то магазине на трассе из за того, что надо было хоть что то одеть (для низкой активности неплохо, но через пару часов начинают чесаться ноги и руки, из за чего практически его не использую), 4 место - комплект Liod (влагу отводит плохо, но хоть что-то и по спине редко стекает, раздражения особого не вызывает, хотя и чувствую его).

По ощущениям на теле - безоговорочное первое место занимает комплект Russion Winter от Сплава, его вообще снимать не хочется и как повседневное белье для меня лучше него нет, хотя и не очень любит повышение физ. нагрузок, появляется ощущение, что оно немного намокает и начинает немного холодить.

Поделиться сообщением

KirBASS    258
12 минуты назад, Lefon сказал:

Во первых - какая разница что сверху надето (хоть клеенка) если первый слой влагу не отводит вообще, речь вел именно об этом? Во вторых - костюм новый и мембрана работает просто отлично, с этим костюмом было испытано ещё несколько комплектов термобелья разных производителей и от костюма я в восторге. В третьих - одевал я его в городе под джинсы, рубашку и т.п. - ощущения те же самые.

странно... симлесс одно из лучших в Сплаве по влагоотводу и жалоб не было, от Вас первая...

Поделиться сообщением

Lefon    25
17 минут назад, KirBASS сказал:

странно... симлесс одно из лучших в Сплаве по влагоотводу и жалоб не было, от Вас первая...

Тут ни чего ответить не могу - купил в официальном магазине в декабре, все в фирменных коробках. Единственно что могу предположить, что резко упало качество ткани, из кого делают это белье и раньше оно было лучше (кстати, про носки и кое какие другие вещи народ на форуме жалуется, что в последнее время сильно упало качество). Я в этом сезоне много что взял в Сплаве (одних носков только 7 или 8 разных видов) и это термобельё худшее из всего. Есть ещё некотрая претензия к паре моделей термоносков на слабую износостойкость, но они хотя бы свои функции выполняют на 5 баллов, хотя и кажется дороговато покупать не дешёвые термоноски на три-четыре одевания, хотя ещё два года назад купленные те же модели носились очень долго.

Поделиться сообщением

KirBASS    258
9 минут назад, Lefon сказал:

Тут ни чего ответить не могу - купил в официальном магазине в декабре, все в фирменных коробках. Единственно что могу предположить, что резко упало качество ткани, из кого делают это белье и раньше оно было лучше (кстати, про носки и кое какие другие вещи народ на форуме жалуется, что в последнее время сильно упало качество). Я в этом сезоне много что взял в Сплаве (одних носков только 7 или 8 разных видов) и это термобельё худшее из всего. Есть ещё некотрая претензия к паре моделей термоносков на слабую износостойкость, но они хотя бы свои функции выполняют на 5 баллов, хотя и кажется дороговато покупать не дешёвые термоноски на три-четыре одевания, хотя ещё два года назад купленные те же модели носились очень долго.

Как стирали его перед применением?

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    171

Видимо, действительно,  Вам почему-то достался не правильный симлесс. И это обидно, так как тот, что есть у меня (2016) считаю самым удачным влагоотводящим вариантом,при активном движении при соблюдении принципа послойности, как за счёт свойств материала,так и за счёт посадки  по фигуре(крой и спец. зоны). На активную повседневную - фреш, для более статичной повседневной - русиан винер. Это зимой. Кстати, попробовал симлесс под повседневный вариант одежды - не пошло - нужны "правильные" следующие слои. 

Поделиться сообщением

TyuMen    164

С Симлесом не знаком, пользовался другим полипропиленовым бельем (не самая универсально-удобная штука, но свой резон в нем есть), но

3 часа назад, Lefon сказал:

В эти праздники испытал его при различных температурах и с различным вторым слоем (комбенизон из Термалтека при температуре около ноля и так же из  Термалтека, только самого теплого, куртка + штаны при температуре около минус 8-9), верхний слой - Шимановский костюм из Гортексовской мембраны. Краткий итог - в качестве влагоотводящего слоя хуже чем термобельё Seamless придумать что то очень сложно - при движении (просто пргулка в лесу, без какого либо экстрима) ощущение влажности  кожи уже через пару - тройку минут после начала движения, потом ощущается как пот начинает стекать по спине, дискомфортно становится достаточно быстро и даже остановки на 5 минут не помогают, когда это белье снимаешь - спина вся мокрая, изнутри бельё все сырое, а снаружи абсолютно сухое, так же остаётся абсолютно сухим и второй слой!

По описанию при движении в таком (полипропилен+поларгрид+мембранный верх при нуле и ПП+поларгрид+хайлофт+мембрана при небольшом минусе) я бы банально перегрелся и упарился (если это как раз прогулка, а не когда усталый-голодный бредешь и согреваешься меньше).

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

volchara    310

, хотя ещё два года назад купленные те же модели носились очень долго.

Какие именно модели?  Не хотелось бы купить и выкинуть через пару недель. 

Поделиться сообщением

Lefon    25
21 минуту назад, TyuMen сказал:

С Симлесом не знаком, пользовался другим полипропиленовым бельем (не самая универсально-удобная штука, но свой резон в нем есть), но

По описанию при движении в таком (полипропилен+поларгрид+мембранный верх при нуле и ПП+поларгрид+хайлофт+мембрана при небольшом минусе) я бы банально перегрелся и упарился (если это как раз прогулка, а не когда усталый-голодный бредешь и согреваешься меньше).

Так дело не в том упариться в таком виде или нет, проблема только в том, что белье внутри мокрое, по спине течёт, а снаружи абсолютно сухое и до второго слоя пот просто не дошел. Когда я одел вместо этого белья Аляскановское (с теми же самыми слоями, при той же физической нагрузке) - постоянно было ощущение сухости, хотя когда я его снял, снаружи оно было сырое, а внутри практически сухое и второй слой подмок, потом в таком же комплекте одел RussianWinter и тоже было комфортно, до тех пор пока не стал сына активно на тюбинге катать бегом, только тогда это бельё немного подмокло и когда останавливался для передыха, то начинал немного подмерзать, хотя ощущения сырости особо не было, а когда снял белье оно было мокрое всё - и снаружи и внутри, но все равно явно работало, хотя и недостаточно. Я честно несколько раз пытался Симлес испытать - и в разных условиях активности и при разных слоях и без стирки и постирал его - ну не работает оно вообще, вся влага остаётся под ним!

4 минуты назад, volchara сказал:

Какие именно модели?  Не хотелось бы купить и выкинуть через пару недель. 

Не в ту тему, конечно, но если интересно то - Комб мид тегулары и Лайнеры. Но я очень активно ношу, так что при обычной повседневной носке может и на пару месяцев хватить. Пока для меня на первом месте по всем позициям - Шеллы

1 час назад, zvnzvnzvn сказал:

Видимо, действительно,  Вам почему-то достался не правильный симлесс. И это обидно, так как тот, что есть у меня (2016) считаю самым удачным влагоотводящим вариантом,при активном движении при соблюдении принципа послойности, как за счёт свойств материала,так и за счёт посадки  по фигуре(крой и спец. зоны). На активную повседневную - фреш, для более статичной повседневной - русиан винер. Это зимой. Кстати, попробовал симлесс под повседневный вариант одежды - не пошло - нужны "правильные" следующие слои. 

Какие уж ещё более "правильные" следующие слои для этого симлесса нужны, я не знаю. Считаю те, что у меня есть из разных вариантов Полартека в качестве именно вторых и третьих слоев подходят более чем хорошо, я уж молчу про Шимановский мембранный костюм. Если бы мне не с чем сравнивать было, то я бы может и поверил что сам дурак и "не правильно ношу", но термобелья у меня и сейчас немало в наличии и было много других, так вот этот Симлесс и далеко не дешевый и по функциональности самый худший из всех. Тот же самый сплавовский комплект "русской зимы" и ощущается на теле на порядок (если не больше) приятнее, хотя тут всем остальным тоже далеко до него, и по влагоотведению заметно лучше, а по цене дешевле.

Тоже есть мысль взять фреш попробовать, вместо этого безобразия под названием симлесс.

Поделиться сообщением

zvnzvnzvn    171

Не гоиячитесь, пожалуйста, никто Ваши слова и мнение не подвергается сомнению. Просто, полагаю, все кому "повезло" с симлессом, пытаются понять почему оно у Вас не работает, а также оставить информацию о  своих ощущениях от использования данного изделия. Когда я говорил о том, что симлесс, по моим ощущениям, хуже работает с повседневной одеждой,  имел ввиду под рубашку, пиджак и утеплённые плащ (попробовал для эксперимента). А при носке с комплектами, схожими с Вами описанными (симлесс + cell хайлофт+панцер хард, как пример) в моем случае работает идеально. 

Почему и предположил, что Вам достался какой-то не тот симлесс, что у меня и коллег, хвалящих его влагоотвод. 

Поделиться сообщением

Lefon    25
4 минуты назад, zvnzvnzvn сказал:

Не гоиячитесь, пожалуйста, никто Ваши слова и мнение не подвергается сомнению. Просто, полагаю, все кому "повезло" с симлессом, пытаются понять почему оно у Вас не работает, а также оставить информацию о  своих ощущениях от использования данного изделия. Когда я говорил о том, что симлесс, по моим ощущениям, хуже работает с повседневной одеждой,  имел ввиду под рубашку, пиджак и утеплённые плащ (попробовал для эксперимента). А при носке с комплектами, схожими с Вами описанными (симлесс + cell хайлофт+панцер хард, как пример) в моем случае работает идеально. 

Почему и предположил, что Вам достался какой-то не тот симлесс, что у меня и коллег, хвалящих его влагоотвод. 

Даже и не думал горячиться. Я уже высказал мысль - может быть, в последнее время, сильно упало качество производства этой ткани (мы же не знаем, где делают эту ткань, скорее всего где то в Китае). Тем более, что если судить по термоноскам, те кто давно пользуют продукцию сплава, в последнее время отмечают что у некоторых моделей сильно упало качество материала, может быть и до термобелья это докатилась. 

Поделиться сообщением

karlovich    229

Даже и не думал горячиться. Я уже высказал мысль - может быть, в последнее время, сильно упало качество производства этой ткани (мы же не знаем, где делают эту ткань, скорее всего где то в Китае). Тем более, что если судить по термоноскам, те кто давно пользуют продукцию сплава, в последнее время отмечают что у некоторых моделей сильно упало качество материала, может быть и до термобелья это докатилась. 

Вообще-то ткань, как и само изделие, производится в Чехии. ?Я брал в начале октября, а с учетом специфики поступления товара на склад компании, по идее должно быть из одной партии? И у меня с бельём проблем никаких... Чудеса, да и только...

А Вы точно не превышали рекомендуемую температуру стирки? Сотрудники компании(как и статьи в инете) утверждают, что для термобелья из полипропилена температура 60 градусов и выше может быть "смертельной"... 

Поделиться сообщением

Lefon    25
Только что, karlovich сказал:

Вообще-то ткань, как и само изделие, производится в Чехии. ?Я брал в начале октября, а с учетом специфики поступления товара на склад компании, по идее должно быть из одной партии? И у меня с бельём проблем никаких... Чудеса, да и только...

А Вы точно не превышали рекомендуемую температуру стирки? Сотрудники компании(как и статьи в инете) утверждают, что для термобелья из полипропилена температура 60 градусов и выше может быть "смертельной"... 

Сначала я его вообще не стирал, оно новое было, а после стирки ни чего вообще не изменилось. Так что на это пенять бессмысленно. Стираю я всё термобелье и термоноски при температуре 30-40 градусов и очень строго слежу. Вместе с ним стирались комплект Аляскана и сплавовскогр Russian Winter - с ними все хорошо.

Поделиться сообщением

KirBASS    258
12 часа назад, Lefon сказал:

Сначала я его вообще не стирал, оно новое было, а после стирки ни чего вообще не изменилось. Так что на это пенять бессмысленно. Стираю я всё термобелье и термоноски при температуре 30-40 градусов и очень строго слежу. Вместе с ним стирались комплект Аляскана и сплавовскогр Russian Winter - с ними все хорошо.

ВСЕГДА!! перед первым применением стирать всю нателку: во-первых хрен знает кто его перед Вами его мерил, а во-вторых, даже если не мерил, после заводского производства мало ли где оно там хранилось и в каких условиях. ну а в-третьих, средство для стирки очень влияет на термуху. я пару комплектов порошком убил. благодаря nikwax'овским средствам типа BASE удалось восстановить немного. новое сейчас стираю жидкими средствами в 40 градусах при 2м полоскании, а раз в месяц base'ами проганяю один цикл. жалоб нет.

Поделиться сообщением

Подскажите про термобелье "Fresh" какая у него плотность ткани, может кто знает? Или может у кого обе вещи есть -

оно легче чем Dynamic или плотнее?

И если его использовать как первый слой до - 5 оно не холодит? Оно из нейлона, может есть у него такой эффект.

У меня Dynamic - его всю краснодарскую зиму использую, оно как то нейтрально - не греет, ни охлаждает,

но оно из полиэстера.

Поделиться сообщением

Хорхе    1380
1 час назад, Алексей Мацока сказал:

Скорее всего менее плотное.

Оно из нейлона, может есть у него такой эффект.

Вообще никак не связано холодит/не холодит, если из нейлона. У меня Blackhawk! EF из нейлона - не холодит, наоборот поддерживает определённую комфортную температуру, насколько это возможно. Зато у есть разное термобельё из полиэстера - какое-то холодит, какое-то нет.

Поделиться сообщением

KirBASS    258
10 часов назад, Алексей Мацока сказал:

Подскажите про термобелье "Fresh" какая у него плотность ткани, может кто знает? Или может у кого обе вещи есть -

И если его использовать как первый слой до - 5 оно не холодит? Оно из нейлона, может есть у него такой эффект.

У меня Dynamic - его всю краснодарскую зиму использую, оно как то нейтрально - не греет, ни охлаждает,

но оно из полиэстера.

Тактильно менее плотное, чем Динамик, использую как первый слой:не холодит, с влагоотводом отлично справляется.

Поделиться сообщением

Ребят, спасибо всем за ответы, осмотрел все новинки термобелья "Сплава" сегодня. Возник другой вопрос, но не совсем в тему:

про фуфайку "Russian Winter" - не совсем попадаю в какой либо размер, больший чуть провисает, а маленький на груди узкий.
Хочу носить просто как повседневную вещь под флис и шелл (не хлопок же под ними носить)  - вопрос она при стирках сильно растягивается?

Взять большую вещь с изначальным комфортом или меньшую и подождать пока чуть растянется?

У футболок размер подходит, но рукава такие неудобные под мышками мне...

Поделиться сообщением

Хорхе    1380

Взять большую вещь с изначальным комфортом или меньшую и подождать пока чуть растянется?

У футболок размер подходит, но рукава такие неудобные под мышками мне...

А почему Вы думаете, что она вообще растянется? Тем более давят Вам скорее всего швы, а они не расстягиваются, а рвутся быстрее, если взять внатяг. Если где-то давит - то это точно не Ваш размер, и надеяться на то что растянется - не советовал бы.

Поделиться сообщением

bartosz    935

про фуфайку "Russian Winter" - не совсем попадаю в какой либо размер, больший чуть провисает, а маленький на груди узкий.
Хочу носить просто как повседневную вещь под флис и шелл (не хлопок же под ними носить)  - вопрос она при стирках сильно растягивается?

Не попадаете в размер - меньший точно не берите. Оно не растягивается от стирки. Чуть-чуть растянется "по износу", года через два:D.

Поделиться сообщением

Спасибо ребята, вот решил не брать пока, а спросить именно про эту модель.
Не совсем так - грудь широкая относительно тела, из объема легких. Когда сильно обтягивает - не могу дышать.
Продавцы с толку сбили: больший размер просто на коже лежит и чуть натянут, говорят лучше меньшую, которая больше натянута
- чтобы лучше сохла. Я через это 2 термобелья носить не могу - да оно в нятяг, а дышать чем? Подумал, может они знают, что именно
это материал лучше растягивается, не тут то было.

31 минуту назад, Хорхе сказал:

Тем более давят Вам скорее всего швы, а они не расстягиваются, а рвутся быстрее, если взять внатяг.

Поделиться сообщением

Хорхе    1380
20 минут назад, Алексей Мацока сказал:

Продавцы с толку сбили: больший размер просто на коже лежит и чуть натянут, говорят лучше меньшую, которая больше натянута
- чтобы лучше сохла.

Они забыли упомянуть две вещи:

-Термобельё должно сидеть максимально в обтяг, но при этом дискомфорта никакого не должно быть. Если он есть, значит надо брать на размер больше. Да будет похуже работать, но зато ничего не натрёте и не нарушится кровообращение во время ношения.

-Рашен Винтер влагу отводит не настолько хорошо, чтобы ощутить разницу между плотно прилегающим и не очень. Лучше хлопка конечно, но не настолько уж.

Если же Вы ищете термобельё для высокой активности (спорт например), то Рашен Винтер не самый лучший выбор в целом.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Хорхе сказал:

Если же Вы ищете термобельё для высокой активности (спорт например), то Рашен Винтер не самый лучший выбор в целом.

RW - для повседневки не сильно активной, для прогулок, раздеться где то. Для активности - Dynamic использую из Сплава. Тоньше нет смысла - активности такой нет.
А то грамотность населения прогрессирует и некоторые при раздевании до Dynamic, уже понимают что это не просто кофта, а какая то другая штука.

Изменено пользователем Алексей Мацока

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу