Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Пощупал сегодня приемника Артика Полартек Микро, который из флиса безымянного... не то пальто. Для меня это точно не замена. Флис скрипит на пальцах, видно текстильную основу с изнанки. Очень жаль, не успел второй комплект из Полартека купить в своё время :(

P.S. Жду и надеюсь "Премиум" версию Арктик из Полартек Микро. Если ещё будет покрой рассчитан на мужское телосложение, то пусть хоть в два раза дороже стоит, я бы купил (на счёт остальных не скажу).

22 минуты назад, Хорхе сказал:

жаль, не успел второй комплект из Полартека купить в своё время

Вот и у меня "пригорело" что не успел ТактиГрид (или аналогичный по ткани) купить

27 минут назад, Хорхе сказал:

не то пальто. Для меня это точно не замена. Флис скрипит на пальцах, видно текстильную основу с изнанки.

А я взял попробовать. На скрип не проверял, с изнанки не рассматривал. Померил, мне понравилось, буду носить.

6 минут назад, wdm сказал:

А я взял попробовать. На скрип не проверял, с изнанки не рассматривал. Померил, мне понравилось, буду носить.

Да, возможно оно и не плохое, я ничего не говорю. Но точно такое же я могу достать много где. То же Мил-Тековское например, чуть подороже выйдет (или даже дешевле?), но я его 3 года не брал, ждал Арктик в расцветке более-менее подходящей. Так и не дождался.

3 часа назад, Shtukatur сказал:

Спасибо за оперативный ответ.

До этого шерстяное носил, мне понравилось. Тем более, что условия использования и не предполагают обильного выделения влаги. Поэтому покупать ещё один слой не вижу смысла. Единственный для меня нюанс- это то, что шерсть колется хотя есть мнение, что это полезно.

Я мерзляк,при небольшой активности, не помогало ни чего из синтетики.Перемерзал.Решил проблему радикально,купил шерстяной комплект для водолазов,ещё СССР.Везде пишут что верблюд.Одеваю на голое тело,чуть поначалу колется,с непривычки но без фанатизма.Но это самое покалывание помогает не мёрзнуть.Прикупил другой свитер тот заметно сильней колется но пока не опробовал в деле.Шерсть мериноса фактически мягкая,вряд ли колоться будет.

1 минуту назад, Александр66 сказал:

Я мерзляк,при небольшой активности, не помогало ни чего из синтетики.Перемерзал.Решил проблему радикально,купил шерстяной комплект для водолазов,ещё СССР.Везде пишут что верблюд.Одеваю на голое тело,чуть поначалу колется,с непривычки но без фанатизма.Но это самое покалывание помогает не мёрзнуть.Прикупил другой свитер тот заметно сильней колется но пока не опробовал в деле.Шерсть мериноса фактически мягкая,вряд ли колоться будет.

Советский водолазный комплект реально верблюжачий.

Причем до конца 2010-х в таком виде и выпускался. Мужики были довольны. А вот на синтетические теперь жалуются.

Ну вот как-то так.

12 часа назад, Александр66 сказал:

Скажите, пожалуйста, а тот, новый, который колючий, в Сплаве покупали ? 

Тут ещё вопрос назрел. Если брать шерсть с синтетикой, насколько важно , какое именно это волокно? Например, это акрил, как в нашем случае, или полиэстер(встречается и такой вариант), или что-либо ещё. На какие свойства влияет тот или иной материал?

Относить белье из натуральных материалов (шерсть, хлопок и др.) к термобелью - это введение в заблуждение потребителя, т.к. функции поддержания оптимального микроклимата не выполняет, иначе и туалетную бумагу можно назвать термобельем - обернулся и вроде как и теплее и пот впитывает...Ну и вообще же, можно тогда любые трусы и футболки гордо называть "термобельем". Понятно, что если есть лох потребитель платящий за "термобелье" из хб и шерсти, то почему бы ему это и не продавать, законом же не запрещено называть все что хочешь термобельем.

1 час назад, Shtukatur сказал:

Тут ещё вопрос назрел. Если брать шерсть с синтетикой, насколько важно , какое именно это волокно? Например, это акрил, как в нашем случае, или полиэстер(встречается и такой вариант), или что-либо ещё. На какие свойства влияет тот или иной материал?

На странице изделий из верблюжей шерсти в составе написано что 50% ПАН (полиакрилонитрил), а в описание упоминается полиэстер. Акрил лучше греет, полиэстер лучше отводит влагу и сохнет

15 минут назад, DivanSurvival сказал:

Относить белье из натуральных материалов (шерсть, хлопок и др.) к термобелью - это введение в заблуждение потребителя, т.к. функции поддержания оптимального микроклимата не выполняет, иначе и туалетную бумагу можно назвать термобельем - обернулся и вроде как и теплее и пот впитывает...Ну и вообще же, можно тогда любые трусы и футболки гордо называть "термобельем". Понятно, что если есть лох потребитель платящий за "термобелье" из хб и шерсти, то почему бы ему это и не продавать, законом же не запрещено называть все что хочешь термобельем.

Да вроде как до сих пор не смогли создать аналог овечьей шерсти, который бы смог повторить ее свойства термического стабилизатора. Если будет низкая активность и статика, то почему нет. Другое дело, что флис сохнет значительно быстрее, до двух раз.

27 минут назад, DivanSurvival сказал:

Уважаемый DivenSurvival, гордого слова ТЕРМОБЕЛЬЁ я даже не употреблял в силу своей скромности. Ни в коем случае не пытаюсь оспаривать смысл этого волшебного слова. Просто для себя считаю целесообразным иметь один комплект теплого белья, который перекрывает все мои потребности, чем обладать множеством узкоспециализированных многослойных комплектов и гордиться этим.

27 минут назад, DivanSurvival сказал:

3 часа назад, Shtukatur сказал:

Скажите, пожалуйста, а тот, новый, который колючий, в Сплаве покупали ?

Нет,контрактный,Швеция.Из старых запасов похоже.Шерсть овечья,но не меринос.

Согласен,чисто шерстяные вещи теоретически именно к термо белью не относятся.Написал о них к тому,что даже они не колятся так что на тело не оденешь,а мерино в смеси с чем нибудь,в Т.белье,уверен проблем не доставит.Но сам не пробовал.

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Вещи из шерсти мерино являются термобельем.

Нет. Сохнет долго, влагу не отводит. Греет - да, как и любая шерстяная вещь. При этом в нём перегреваешься, стоит только зайти в помещение. У термобелья из Полартек Классик Микро 100 такого нет. У Термал Грид и Лайт версии такого нет. В них может быть тепло с запасом, но не жарко. При этому сохнут и влагу отводят лучше, хотя по толщине они заметно больше, чем сплавовское бельё Комфорт Мерино.

В качестве добавки для низкой активности применение шерсти мериноса не отрицаю, но это уже тоже будет обычным нательным бельём, из смесовой ткани, а не термобельём. Есть носки из смеси синтетики и шерсти мериноса - да, тёплые, даже очень, но ноги в них постоянно влажные, стоит только зайти в помещение на некоторое время. Влагу отводят так себе, и также как в бельё из шерсти мериноса, в помещении ноги перегреваются. В термоносках заметно более комфортно, когда резкие перепады температур: улица, транспорт, отапливаемое помещение.

Изменено пользователем Хорхе

Есть футболка из верблюжей шерсти - из за колючести не смог носить. А вот кальсоны из шерсти мериноса (или смесь шерсти и полиэстера - бирка не сохранилась), очень приятные к телу и тёплые.

• Модератор
56 минут назад, Хорхе сказал:

Нет. Сохнет долго, влагу не отводит. Греет - да, как и любая шерстяная вещь. При этом в нём перегреваешься, стоит только зайти в помещение. У термобелья из Полартек Классик Микро 100 такого нет. У Термал Грид и Лайт версии такого нет. В них может быть тепло с запасом, но не жарко. При этому сохнут и влагу отводят лучше, хотя по толщине они заметно больше, чем сплавовское бельё Комфорт Мерино.

В качестве добавки для низкой активности применение шерсти мериноса не отрицаю, но это уже тоже будет обычным нательным бельём, из смесовой ткани, а не термобельём. Есть носки из смеси синтетики и шерсти мериноса - да, тёплые, даже очень, но ноги в них постоянно влажные, стоит только зайти в помещение на некоторое время. Влагу отводят так себе, и также как в бельё из шерсти мериноса, в помещении ноги перегреваются. В термоносках заметно более комфортно, когда резкие перепады температур: улица, транспорт, отапливаемое помещение.

Современная индустрия с вами не согласна

16 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Современная индустрия с вами не согласна

При чём тут индустрия? Тем более современная...

Ну не обладает бельё из шерсти мериноса свойствами термобелья! Согревающими свойствами - да, а влагоотвод и терморегуляции нет. Одно время (может быть и сейчас), эта самая индустрия утверждала, что нательное бельё из хлопка - термобельё. Отличало его от обычного только ценник, и в лучшем случае наличие плоских швов с современным дизайном, и то не всегда.

Про мнение индустрии на счёт мембраны в одежде и обуви слышали? Без мембраны не "дышит", а с мемрбраной "дышит". Тут из той же оперы: нательное бельё из шерсти 500 руб, а термобельё из шерсти - 3000 руб. =)

Пожалуйста, подскажите, где нательное шерстяное бельё можно приобрести за 500 рублей.

Пожалуйста, подскажите, где нательное шерстяное бельё можно приобрести за 500 рублей.

Насколько я понял из прочитанного, настоящее термобелье имеет один серьезный недостаток- оно быстро начинает " пахнуть".

52 минуты назад, Хорхе сказал:

Ну не обладает бельё из шерсти мериноса свойствами термобелья! Согревающими свойствами - да, а влагоотвод и терморегуляции нет.

Да как сказать: отводит влагу. и хорошо отводит.

не так как полипропилен, но по ощущениям как нейлоновый DROP.

А может всё-таки не согревает, а  сберегает тепло? :rolleyes:

Изменено пользователем KirBASS
22 минуты назад, Shtukatur сказал:

Насколько я понял из прочитанного, настоящее термобелье имеет один серьезный недостаток- оно быстро начинает " пахнуть"

Зависит от материала. Из полипропилена пахнет меньше, чем из шерсти и полиэстера(флис).

Вообще, повышенная пахучесть термобелья связана с тем, что оно в отличии от нательного более плотно прилегает и проводит через себя больше выделений, нежели более свободное. С материалом и текстурой ткани это связано в меньшей степени...

Ну и с тем, что термобельё одевают тогда, когда предпологается повышенное потоотделение...

Изменено пользователем karlovich
дополнение
21 минуту назад, Shtukatur сказал:

Смысл был не в ценниках, а в их разнице, которая зависит от названия. Я честно не знаю сколько нынче стоит ни нательное шерстяное бельё, ни из шерсти мериноса. Последнее у меня есть, но я его не ношу, т.к. лично по моим ощущениям, оно уступает термобелью, которое у меня есть. Ещё и колется =)

23 минуты назад, Shtukatur сказал:

Насколько я понял из прочитанного, настоящее термобелье имеет один серьезный недостаток- оно быстро начинает " пахнуть".

Где и кто такое написал? о_О Вообще-то хорошее термебельё наоборот более стойкое к появлению запахов. Не благодаря материалу в большинстве случаев, а благодаря пропитке. Так например у Сплава термуха из Полартека (например Тактигрид) не пахнет, а аналог Циклон пишут на форуме, что быстро начинает пованивать. Всё дело в том, что у последнего отсутствует антибактериальная пропитка, хоть и состав материала практически идентичен.

9 минут назад, karlovich сказал:

Зависит от материала. Из полипропилена пахнет меньше, чем из шерсти и полиэстера(флис).

Если и зависит, то незначительно. В первую очередь основную роль играет наличие пропитки. У меня Арктик Полартек даже спустя несколько дней не пахнет. Комфорт из мериноса у меня уже через несколько часов начинает накапливать неприятный запах.

14 минуты назад, KirBASS сказал:

Да как сказать: отводит влагу. и хорошо отводит.

Лично я не заметил, в процессе эксплуатации. Может лучше, чем хлопок, но хуже чем Тактригрид, Арктик, Тактигрид Лайт. Думаю достаточно примеров. Про влагоотводящее уж не буду говорить, меринос ему не конкурент.

17 минут назад, KirBASS сказал:

А может всё-таки не согревает, а  сберегает тепло?

В контексте текста это одно и то же. Разницу между этими словами знаю, спасибо, что напомнили.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1
3 минуты назад, Хорхе сказал:

Если и зависит, то незначительно

А про значительно никто и не говорит... Хотя, к примеру, нейлоно-полипропиленовый "Дроп" вроде пропитки не имеет и заванивается заметно меньше "флисов" и полиэстеровых веломаек...

2 часа назад, Хорхе сказал:

Не подскажите, на основании чего сделано такое глобальное умозаключение? Что носили? Каких фирм?

11 минуту назад, вячя сказал:

Не подскажите, на основании чего сделано такое глобальное умозаключение? Что носили? Каких фирм?

Ответы на второй и третий Ваш вопрос есть в сообщении, которое Вы же и цитировали. Первый вопрос скорее риторический, я не знаю что на него ответить, если Вы не поняли мою мысль, я и так довольно подробно всё описал.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...