Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

38 минут назад, KirBASS сказал:

а зачем одевать на себя все слои разом, когда есть специальные костюмы для экстр. условий и всей этой "капустност"и можно немного, но избежать?

Затем, что я не бываю в условиях с экстремально низкими температурами, а пробовал ради эксперимента, ибо оно у меня всё есть, а костюма для экстрима нет. На улицу я в такой капусте ещё ниразу не выходил.

24 минуты назад, rrrage сказал:

Интересный эксперимент, но смысла в нём нет, т.к. слои пронумерованы потому, что это суть комплект от низа (у тела), до верха (снаряга и воздух вокруг). Носить их один поверх другого все нельзя. Ничего толкового не выйдет если надеть 7-й слой из Primaloft поверх 5-го Softshell, который просто пропускают, так сказать. Но я думаю, что вы всё это и без меня знаете.

Вы немного ошибаетесь. 5-й слой как раз при экстремальных температурах используется, уже заместо полевого ACU, заменяя его. 1-й слой я надел, просто потому что много раз слышал, что его надевают под низ 2-о слоя. Как я уже писал выше, сам смысла в этом не вижу (ну и в таблице он при очень низких температурах не используется, это я видимо забылся на тот момент). Вот таблица:

XMs2-QZ9zyM.jpg

Сам я ходил только при -35-40 с порывистым ветром и при средней активности в условиях города. Тогда на мне были: верх 2,3,7 слой, и низ 2 и 5 слой (последний поверх брюк 5.11). Мне было комфортно.

Изменено пользователем Хорхе
1 минуту назад, Хорхе сказал:

5-й слой как раз при экстремальных температурах используется, уже заместо полевого ACU, заменяя его

Я и говорю, что вместе всё сразу это не носят. 1-й правильно надели - пот отводит, комфортней так. Короче, я о чём: grid - 2-й слой и точка, но носите, как хотите. Иногда по покрою слоя верхнего вниз много не подденешь и приходится чем-то жертвовать. Тогда 1-можно не надевать. Но это про гражданскую одежду - у военных при соблюдении размеров всё сбалансированно и можно реально одеть все 7 слоёв сразу, хотя бы и дичь получилась.

Только что, rrrage сказал:

1-й правильно надели - пот отводит, комфортней так.

При -30 пробовал надевать, и не надевать - разницы не почувствовал особой. Так что проще один второй слой надеть, его хватает для отвода влаги при средней активности (бегать в -30 то ещё удовольствие, поэтому не рассматриваю такой вариант). При нагрузке с рюкзаком так и так спина вспотеет, так что тоже разницы нет, есть 1-й слой или нет. В остальном Грид справляется с отводом влаги.

При экстремально низких температурах 5-й слой надевается ещё для защиты от ветра, т.к. у самого 7-о слоя даже ветрозащитной планки нет, и ткань очень сильный ветер не держит толком. В городе в принципе я уже писал выше, что мне было пофиг, но в полевых условиях это важно.

Сначала носил до -20 -25 так: 1-ый Павер Драй, 2-ый Циклон (аналог термал грида), 3-ий флиска, 4-ый мембрана. Вполне было не плохо, потом попробовал удалить Павер драй, который первый слой по той военной классификации, оказалось что менее тепло не стало (а то и больше!), пот отводится по ощущениям если и хуже, то не заметно, зато стало меньше веса и заметно больше свободы в движении. Я к тому что Термал-грид и его аналоги вполне хороши как первый слой использовать в холод.

"Циклон" этот кстати себя вообще хорошо показывает, за год никаких изменений в нем, работает отлично, не знаю есть ли смысл переплачивать за полартековский. Но вообще не очень нравится именно принцип Термал грида, что дырки там, квадратики эти, ветер там гуляет очень ощутимо, не то что холодно, но ощущение это не нравится. В следующий раз без дырок возьму, цельный Паверстреч.

29.09.2017 в 6:31 PM, ilyasov1 сказал:

29.09.2017 в 9:36 PM, Хорхе сказал:

Ну-ну. Посмотрю я на Вас сидящего в сугробе в гридлайте. По моему скромному мнению, самое универсальное из обычного Полартек Пауэр Грид. Оно не самое "тёплое", но и не самое "холодное", при этом влагу тоже хорошо отводит.

Грид лайт зимою отлично работает в качестве первого слоя. В то время как классический первый слой с влагоотводящими свойствами (не "греющий"), дискомфортен (холодит) при температуре ниже минус 15 (субьективно, зависит от активности).

Тот же гридлайт комфортен, как при нулевой активности, так и при вваливании, когда сильно потеешь. Высыхает быстро, во влажном состоянии "согревает", что еще надо для зимы?

В сугробе в одном гридлайте будет прохладно и сыровато, соглашусь :)  Поэтому и написал    

29.09.2017 в 6:31 PM, ilyasov1 сказал:

Все остальное регулируется следующими слоями.

Добавлю, что если холодно, то первым слоем неплохо заходит пауэрстретч. 

Системой множества слоев как у америкосских военных не владею,  да и сколько не одевай слоев, функционала всего три:

влагоотведение - теплоизоляция - ветро и влагозащита.

Эти таблички про семь слоев,  из разряда "не стирать кошку в стиральной машине", кто попользовался этими слоями, тот уже знает, что и куда одевать.  

Изменено пользователем ilyasov1
10 часов назад, Хорхе сказал:

Я и написал "обычный Пауэр Грид", чтоб было понятнее: из него Тактигрид и 2 слой эквакса сделаны.

Что Вы придумываете? Грид Лайт никак не может быть первым слоем, т.к. он утеплён. Но утеплён он меньше, поэтому в нём не так жарко, как в обычном Гриде. Универсальности ему это не добавляет.

ЗАЧЕМ?! о_О Если придётся надевать больше утепляющих слоёв, не проще ли взять обычный Грид, и на него надеть меньше этих самых слоёв?

тогда что бы Вы использовали первым слоем на повседневку?

30 минут назад, ilyasov1 сказал:

Эти таблички про семь слоев,  из разряда "не стирать кошку в стиральной машине", кто попользовался этими слоями, тот уже знает, что и куда одевать.

Эти таблички для тех кто не знает и не пользовался. И да, как человек у которого есть опыт использования, эта таблица очень близка к истине, и поможет правильно одеться без экспериментов на собственной шкуре.

8 минут назад, Avegga сказал:

тогда что бы Вы использовали первым слоем на повседневку?

От условий зависит. Всему термобелью, которое у меня есть, я нахожу применение. Одно лучше в одних условиях, другое в других. Больше всего мне нравится серия Engineered Fit фирмы Blackhawk!, но его сняли с производства уже давно. 

15 часов назад, Хорхе сказал:

Эти таблички для тех кто не знает и не пользовался. И да, как человек у которого есть опыт использования, эта таблица очень близка к истине, и поможет правильно одеться без экспериментов на собственной шкуре.

От условий зависит. Всему термобелью, которое у меня есть, я нахожу применение. Одно лучше в одних условиях, другое в других. Больше всего мне нравится серия Engineered Fit фирмы Blackhawk!, но его сняли с производства уже давно. 

для зимы интересует, без диких эктримов, так по мелочи постоять на остановке (порой в мороз), доехать на общественном транспорте, в офисе посидеть на компом часов 8. Есть что у сплава для этих условий?

1 час назад, Avegga сказал:

для зимы интересует, без диких эктримов, так по мелочи постоять на остановке (порой в мороз), доехать на общественном транспорте, в офисе посидеть на компом часов 8. Есть что у сплава для этих условий?

Очень скудное описание. У нас зимой нормальная температура -25. Где-то -40 не редкость. А где-то и -10 уже зима-зимой. В офисе тоже температура разная бывает, кто-то мёрзнет, кто-то от духоты "умирает". В идеале для офиса какие-нибудь утеплённые брюки поверх надевать, которые на работе можно было бы скинуть.

Если нужно именно термобельё, то для хоть какой-то защиты от холода, и чтоб не сильно жарко в помещении было, можно посмотреть на Грид Лайт. Я только про Полартековский могу сказать, другого не использовал. При плюсовых температурах и около нуля хватит и обычного влагоотводящего, но которое не холодит. У Сплава я не знаю есть такое или нет, вроде Рашен Винтер более-менее подойдёт.

5 часов назад, Хорхе сказал:

Очень скудное описание. У нас зимой нормальная температура -25. Где-то -40 не редкость. А где-то и -10 уже зима-зимой. В офисе тоже температура разная бывает, кто-то мёрзнет, кто-то от духоты "умирает". В идеале для офиса какие-нибудь утеплённые брюки поверх надевать, которые на работе можно было бы скинуть.

Если нужно именно термобельё, то для хоть какой-то защиты от холода, и чтоб не сильно жарко в помещении было, можно посмотреть на Грид Лайт. Я только про Полартековский могу сказать, другого не использовал. При плюсовых температурах и около нуля хватит и обычного влагоотводящего, но которое не холодит. У Сплава я не знаю есть такое или нет, вроде Рашен Винтер более-менее подойдёт.

ну у нас зима разная бывает в Самаре, но 25 это вполне обычно, бывает и ниже 30. До этого пользовал что то из Accapi  для повседневке. А верх уже менял в зависимости от минуса, либо софтшел или утепленные (это я про штаны). Вот тоже подумывал о Грид лайте, и в теме там говорили что подойдет для моих требований. Но увы я так понимаю его не будет. А аналог новый незнай о чем он(( Даже подумываю уже о Вуйме от Сиверы

Изменено пользователем Avegga

Товарищи работники Сплава, расскажите что из себя вообще представляет термобелье Gulf Stream light? Оно у вас позиционируется как аналог Power Grid™ light? Как оно в сравнение с ним по эластичности, теплу и вентиляции? Как обстоит дело с размерами? Про Power Grid™ light штаны писали что можно брать размер в размер или даже меньше, но при этом длинноваты  

• Сотрудник Компании
04.10.2017 в 11:23 AM, Avegga сказал:

Товарищи работники Сплава, расскажите что из себя вообще представляет термобелье Gulf Stream light? Оно у вас позиционируется как аналог Power Grid™ light? Как оно в сравнение с ним по эластичности, теплу и вентиляции? Как обстоит дело с размерами? Про Power Grid™ light штаны писали что можно брать размер в размер или даже меньше, но при этом длинноваты  

Сделаны по лекалам Power Grid Light без изменений. Ткань чуть тоньше. Влагоотвод и эластичность хорошая. Размер соответствует заявленному, также как и на Power Grid Light. На счет штаны длинноваты - вполне можно допустить что у того, кто это сказал при заявленном росте ноги чуть коротковаты. :)

• Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 3
5 минут назад, de-sign-er сказал:

Сделаны по лекалам Power Grid Light без изменений. Ткань чуть тоньше. Влагоотвод и эластичность хорошая. Размер соответствует заявленному, также как и на Power Grid Light. На счет штаны длинноваты - вполне можно допустить что у того, кто это сказал при заявленном росте ноги чуть коротковаты. :)

Спасибо. А из сотрудников никто еще не тестил? Интересны отзывы. По поводу длиноваты, была возможность в магазине померить 182-188 при моем росте 178 (с утра 179:D). Так вот там запаса по длине ну очень много оставалось....может конечно растянулись в процессе многочисленной мерке......

22 минуты назад, Avegga сказал:

По поводу длиноваты, была возможность в магазине померить 182-188 при моем росте 178 (с утра 179:D). Так вот там запаса по длине ну очень много оставалось....может конечно растянулись в процессе многочисленной мерке......

Я с ~179(время измерения не скажу)) брал сплавовские штаны(Mantis, Panzer Light, Rapid Dry) с ростовкой 170-176- мне практически идеально. Думаю ТБ ростовки 182-188 , которое эластичнее брюк на порядок,  при моём росте брать бессмысленно- будет однозначно длиннымB)  ИМХО

Изменено пользователем karlovich
5 минут назад, karlovich сказал:

Я с ~179(время измерения не скажу)) брал сплавовские штаны(Mantis, Panzer Light, Rapid Dry) с ростовкой 170-176- мне практически идеально. Думаю ТБ ростовки 182-188 , которое эластичнее брюк на порядок,  при моём росте брать бессмысленно- будет однозначно длиннымB)  ИМХО

Брал Action Tour (170-176, их заказывал) и Rapid Dry (не помню какого роста увы, их в магазине мерил и брал). Так вот Туры  по росту мне как то в притык, наверное ноги длинные :lol: или просто привык что штаны обычно с запасом, типо с легкими/небольшими складками на кроссовках лежат. Rapid Dry то что надо

7 минут назад, Avegga сказал:

Брал Action Tour (170-176, их заказывал) и Rapid Dry (не помню какого роста увы, их в магазине мерил и брал). Так вот Туры  по росту мне как то в притык, наверное ноги длинные :lol: или просто привык что штаны обычно с запасом, типо с легкими/небольшими складками на кроссовках лежат. Rapid Dry то что надо

Да, без запаса, но нормально. Я собственно-то про что? Да про то, что при 179 росте ТБ ростовки 182-188 явно с сильным запасом будет и дело не в многочисленных примерках...

Доброго дня. Хочу приобрести вариант для активного (не "горнопляжного") катания на горных лыжах в пределах МО. С учетом последних лет для температур от 0 до -10. Использование планируется в варианте - термобелье на голое тело и горнолыжная мембранная куртка.

По цене и размерам выбор дял меня: "поло PowerGrid" или "Термобелье футболка Gulfstream light". подскажите, что предпочтительнее? Вроде, хочется еще ухватить Полартек, но боюсь PowerGrid (который не light) будет слишком жаркий.

Спасибо.

Изменено пользователем Dejan

Доброго всем дня.

Прошу совета в выборе термобелья для демисезонья.

Режим использования: дом-улица-метро-улица-офис 8 часов за ПК и обратно в том же порядке )) плюс в выходные различные поездки по городу с заходами в различные теплые помещения. В офисе при этом бывает достаточно душновато, лично для меня (с вентиляцией плоховато, возможно решится данный вопрос), плюс небольшое помещение конкретно отдела, в котором работаю. Поэтому важный момент, чтобы хватало хотя бы на один день без появления запахов от термухи. Если на два - то будет еще лучше.

Носится будет на улице под хайлофтом Cell, сверху Tactical Softshell плюс рюкзак. В офисе только термобелье, плюс Cell или рубашка/футболка сверху на похолоднее.

Что пока что вычитал из ранее прочитанного по ветке:

1) Seamless

2) Power Grid Light

3) Russian Winter

4) Active Drop

5) Циклон

Много читал положительных отзывов про термотельняшку, но в офис надеть не получится, все-таки небольшой дресс-код есть :D

Также буду рад советам по выбору трусов, режим использования - тот же, только по времени круглосуточный )

Рашен Винте не термобелье, пот впитывает и все, не отдает его природе.

А труселя советую Термобелье трусы-боксеры "Aсtive" Power Dry®

Таскаю их всегда.

Изменено пользователем Листрригон
1 час назад, Arsil сказал:

В офисе при этом бывает достаточно душновато
В офисе только термобелье, плюс Cell или рубашка/футболка сверху на похолоднее.

это ж как понять-то? 

Все, прочитал внимательнее, понял. 
Думаю, нужно смотреть по фигуре - лично мне комфортнее сидеть в чем-то, что не обтягивает слишком уж сильно - для меня это симлесс и фреш. Контур, термотельник и гридлайт снимаю сразу, как только прихожу домой. Дроп вообще натянуть не смог толком, заставить меня сидеть в нем восемь часов было бы изощренной пыткой. 
В общем, именно к симлесс советую присмотреться прежде всего. 

Изменено пользователем olmer
6 часов назад, de-sign-er сказал:

Ткань чуть тоньше

Ирина, а это не ошибка? Указанная в карточке товара плотность ткани больше чем у Полартековского гридлайта. Да и на ощупь Гольфстрим лайт толще (хотя, полартек у меня уже изрядно поношенный, а Гольфстрим свежекупленный).

9 часов назад, de-sign-er сказал:

Размер соответствует заявленному, также как и на Power Grid Light. На счет штаны длинноваты - вполне можно допустить что у того, кто это сказал при заявленном росте ноги чуть коротковаты.

Хорошая шутка. Но не смешная только. На длину ног вообще не жалуюсь.

У меня рост около 180, часто не могу найти брюки нормальной длины, почти все короткие. Подходит ростовка 182 или Long у амеров. Термобельё Термал Грид Лайт у меня с ростовкой 158-164, рукава впритык, а вот кальсоны с запасом. Вам об этом с его появления говорят, но вы упёрлись зачем-то.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...