A.lex

Термобелье

Recommended Posts

MaximumV    55
5 часов назад, Листрригон сказал:

Вот уж не соглашусь, мембрана и простая ветрозащита на столько разные вещи, отношения друг к другу меньше чему у флиски и тёплой термухи(ИМХО). 

Ну и про "пуховик" Вы тоже с плеча рубанули. 

вы меня наверно не совсем правильно поняли.
1) все эти 4/5/6 слои дишь заменяют 1 другой в той или иной ситуации. они не могут комбинироваться как предыдущие слои. а значит клшжа вы упомянете "абстрактный 5й слой" то каждый поймет что ему нужно - на лето это легкая ветровочка, на осень софтшел какой то, на условия проливных дождей - мембранка. ибо в обратную сторону это работать не будет.
2) поправьте меня если я ошибаюсь, но 7й слой в моем понимании это именно утепление поверх утепления в жестких условиях. тоесть не просто некий пуховик, а пуховик поверх пуховика. тоесть не просто теплая куртка, как многие восприняли тот же Борей, а именно Борей поверх например абстрактного импульса с суммарными 4мя слоями утеплителя. в большинстве случаев никому такое жесткое утепление не нужно.

Поделиться сообщением

6 минут назад, MaximumV сказал:

вы меня наверно не совсем правильно поняли.
1) все эти 4/5/6 слои дишь заменяют 1 другой в той или иной ситуации. они не могут комбинироваться как предыдущие слои. а значит клшжа вы упомянете "абстрактный 5й слой" то каждый поймет что ему нужно - на лето это легкая ветровочка, на осень софтшел какой то, на условия проливных дождей - мембранка. ибо в обратную сторону это работать не будет.
2) поправьте меня если я ошибаюсь, но 7й слой в моем понимании это именно утепление поверх утепления в жестких условиях. тоесть не просто некий пуховик, а пуховик поверх пуховика. тоесть не просто теплая куртка, как многие восприняли тот же Борей, а именно Борей поверх например абстрактного импульса с суммарными 4мя слоями утеплителя. в большинстве случаев никому такое жесткое утепление не нужно.

1)Да, действительно, всё это "верхний слой", хотя мембрану бывает натягивают на лёгкую ветрозащиту, так что... ), другое делло, что изделия на столько разные, что заслуживают самостоятельной классификации.

2)Да нет, 7 слой(на сколько я знаю) - это единственный "пуховик" в комплекте. Другое дело, что его, в соответствии с природными, а также тактико-стратегическими(во как загнул!) условиями юзы использую не часто, в отличии от нас, где это половина года. Хотя в активности, конечно всё иначе, но даже самый бравый военный ходит больше чем бегает, т.е. в РФ - обязательная часть комплекта на каждый день.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

wdm    320
2 часа назад, BigRedCat сказал:

Ребят, пытался тут в соседней теме изучить целесообразность покупки кальсон Russian Winter в качестве поддевки зимой на повседневку под обычную городскую одежду (офисные брюки, неутепленные джинсы). И, в общем, пл мнению владельцев идея эта бесполезна.

Как владелец кальсон Russian Winter хочу сказать, что всю прошлую неделю радостно носил их под брюки. Мне было тепло и хорошо. Рекомендую.

Пусть будет два варианта: аналог по теплоте обычным трикотажным х/б кальсонам и аналог х/б кальсонам с начёсом.

В качестве тёплых кальсон я бы посоветовал взять брюки "Tactigrid" Polartec Power Grid, так как у них самый удобный крой из всех сплавовских кальсон, а также удобная широкая резинка.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Долго мучился с короткими трусами Рашен Винтер (сразу скажу, с длинными трусами, до половины бедра, всё нормально)- заворачиваются сразу же и жутко жмут бедро, мучится надоело, взял и просто сделал по внешним бокам вертикальные надрезы ножницами на 3 дюйма, пока ничего не подшивал и так нормально вроде. Стало значительно комфортнее! Но в будущем конечно короткие облегающие трусы покупать не намерен.

Поделиться сообщением

xzserg    206

У кальсон Повер грид лайт крой скажем прямо на любителя, а материал хорош.

Лично мне в обычном Повер гриде в помещении жарко

Поделиться сообщением

xzserg    206

Амерский 7 слой это как раз аналог туристско-альпинистской бивачной(страховочной) пуховки которая как правило одевается по верх ветрозащиты

Поделиться сообщением

43 минуты назад, DivanSurvival сказал:

Долго мучился с короткими трусами Рашен Винтер - заворачиваются сразу же и жутко жмут бедро.

А я уже думал, что это индивидуальная проблема моего растущего(к сожалению))) организма. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, BigRedCat сказал:

Ребят, пытался тут в соседней теме изучить целесообразность покупки кальсон Russian Winter в качестве поддевки зимой на повседневку под обычную городскую одежду (офисные брюки, неутепленные джинсы). И, в общем, пл мнению владельцев идея эта бесполезна. А поскольку в остальных изделиях из термобелья я силен не особо, внимание, вопрос :) :

какие кальсоны взять на повседневку зимой под указанные цели? Пусть будет два варианта: аналог по теплоте обычным трикотажным х/б кальсонам и аналог х/б кальсонам с начёсом. Влагоотвод тут, понятно, не на первом месте. Чтобы грели не хуже указанных х/б изделий ну и чтобы были не более жаркие/паркие в помещении. 

Верх не интересует, тут все ясно. Интересен именно опыт и советы по поддевке под повседневные офисные брюки или джинсы. Считай - более высокотехнологичная замена традиционных трикотажных х/б кальсон. 

Уже отвечал Вам в другой теме: пауэр грид лайт.

Поделиться сообщением

Да, чего-то сразу не сказал. Рост 176, р-р для Винтеров и фреше 56-58, обычные футболки и тельники - 60-62. Найдётся на меня Павер Грид Лайт или надо искать другие варианты?

1 час назад, Листрригон сказал:

А я уже думал, что это индивидуальная проблема моего растущего(к сожалению))) организма. 

Аналогично.

Поделиться сообщением

Constant    163
8 часов назад, Листрригон сказал:

Такая же беда. И тоже отнес на свои особенности.

Надо длинные винтеры пробовать.

Поделиться сообщением

North Wind    1098
16 часов назад, DivanSurvival сказал:

Участники путают функциональные слои и просто слои. Мы говорим о функциональных слоях: 1. впитывает влагу с кожи. 2. утепляет. 3. защищает от воды и ветра. Все три слоя должны ещё и выводить воду изнутри наружу. Всё. Кто знает какие ещё иные функции у "ваших" 4-ых, 5-ых, 6-ых и 7-ых слоев, может их тут озвучить, ну, если называет их логичными, значит знает их какие то ещё функции.

Если надеть в трехслойной системе 3 флиски, пусть одна будет обтягивающия, они не станут функционально 3-мя разными слоями, это будет один утепляющий слой. И вот  "Tactigrid" Power Grid + куртка спортивная-2(polartec 200) - это две флиски, один утепляющий слой.

Никто ничего не путает, просто считают по-разному.
К тому же, если считать как 1-2-3-й, выходит много "нечистых " :twisted: типов. Термобелье из Power Dry mesh - оно чистый потоотвод. А из Power Grid? Оно только впитывает влагу или еще и утепляет?
"Stealth", если его надеть поверх футболки - это какой слой? А если поверх термобелья и под SAS-2?
А страховочная куртка - ее каким слоем считать? :) А если у этой страховочной куртки верхний слой как у "Сиверовской" "Инты" - тоже мембрана? :) 

Поделиться сообщением

xzserg    206

Не то чтобы "нечистые типы", а просто некоторые вещи сочетают в себе функционал двух слоев.

Да и 7 слойная система тоже не идеальна, каким слоем в ней утепленный софтшелл будет?)

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Софтшел там - 3 слой, внешняя защита. Ну а в морозы и её напяливают вместе со всем остальным что есть, просто, если уж есть что одеть, то можно одеть, какое-никакое, а утепление, и тогда это 2-ой слой, утепляющий. К телу прилегает влагоотводящий, снаружи защитный, все что в промежутке - утепляет. Какие то вещи имеют изнутри 2 слой, а снаружи 3 слой - не важно, функциональных слоев все равно 3. Многие недовольны, но так и не могут ответить на вопрос: какие ещё функции кроме этих трех в остальных 4 слоях ЕКВАСа, которые для них столь логичны, если это не утепление, не влагоотвод и не внешняя защита от воды, ветра, повреждения камнями, сучьями.

7 часов назад, Constant сказал:

Такая же беда. И тоже отнес на свои особенности.

Надо длинные винтеры пробовать.

Трусы Рашен Винтер до полубедра - совсем другое дело - вообще не задираются и приятно, мягко, облегают бедро.

Поделиться сообщением

North Wind    1098
2 часа назад, xzserg сказал:

Да и 7 слойная система тоже не идеальна, каким слоем в ней утепленный софтшелл будет?)

Утепленный ладно, он еще может прокатить за 5-й слой, тем более что ни в одном мануале ношения 5-го по жаре нет (хотя по факту можно, да :) ) Вот мембранный утепленный это будет уже кракозябра, 

54 минуты назад, DivanSurvival сказал:

Какие то вещи имеют изнутри 2 слой, а снаружи 3 слой - не важно, функциональных слоев все равно 3.

Утепленная "Инта" с внешним мембранным слоем, наброшенная поверх мембранной куртки? :)

54 минуты назад, DivanSurvival сказал:

Многие недовольны, но так и не могут ответить на вопрос: какие ещё функции кроме этих трех в остальных 4 слоях ЕКВАСа, которые для них столь логичны, если это не утепление, не влагоотвод и не внешняя защита от воды, ветра, повреждения камнями, сучьями.

Вот и вы сами начали путаться в основании для деления: функционал или номенклатура изделий :))

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2031

Мембранный утепленный это не "кракозябра", а слой 3B

На самом деле военные напридумывали 9 слоев по цифрам плюс немного разновидностей для отдельной цифры :wacko:

Поделиться сообщением

North Wind    1098
19 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Мембранный утепленный это не "кракозябра", а слой 3B

Почему 3-то? 5В или 6А получается :)
При этом дышать и сохнуть он будет хуже, чем 5-й и 6-й по отдельности, в этом и минус. Хотя выигрыш по массе и объему, поскольку один костюм вместо двух, наличествует.

Поделиться сообщением

Profi360    184

Так никто из сотрудников даже не ответил на мой вопрос заданный уже недели 2 как.

Возможно на брюки "Active Polartec Thermal Grid light" пришить резинку от TactiGrid ??? 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

bartosz    954
В ‎29‎.‎10‎.‎2016 в 10:34, Avegga сказал:

а вы серьезно одеваете такое без трусов? http://trial-sport.ru/goods/51516/1077437.html   хотел бы я на вас посмотреть как вы доедете на работу и потом в этом будете ходить

Велотрусы и велолеггинсы с памперсом надеваются на голое тело. Точка. Запишите, чтобы потом не утверждать, что Вам об этом не говорили.

Утеплятся, если это необходимо, надо поверх велотрусов, а не под. А если есть проблемы с отводом влаги, то Вам продали хреновые велотрусы или памперс.

А я  хотел бы посмотреть как Вы проедете сотку-полторы километров в велотрусах с памперсом надетых поверх любого, пусть самого зачупатого, термобелья.

Если велотрусы излишне подчеркивают, то что Вы не хотите демонстрировать или речь идет о коротких поездках типа "на работу" или " поматрасничать в парке", то вполне можно обойтись бесшовным (или с плоскими швами) бельем, обычными штанами-джинсами и гелевым седлом (или гелевой накладкой на седло).

Поделиться сообщением

bartosz    954
37 минут назад, Profi360 сказал:

Так никто из сотрудников даже не ответил на мой вопрос заданный уже недели 2 как.

Возможно на брюки "Active Polartec Thermal Grid light" пришить резинку от TactiGrid ??? 

Заранее спасибо

Уточните, возможно пришить самому или пришить силами Сплава.

Если первое, то это Ваши брюки - пришивайте что хотите.

Если второе, то не проще ли написать в личку Ирине (de-sign-er) если интересует ответ, а не поговорить за нерадивость сотрудников.

Поделиться сообщением

wdm    320
14 минуты назад, bartosz сказал:

гелевым седлом (или гелевой накладкой на седло)

Извиняюсь за оффтоп и за моё невежество, но прошу вас, просветите зачем нужно гелевое седло или гелевая накладка для него? Всегда считал, что это какое-то излишество.

Поделиться сообщением

Profi360    184
9 минут назад, bartosz сказал:

Если второе, то не проще ли написать в личку Ирине (de-sign-er) если интересует ответ, а не поговорить за нерадивость сотрудников.

Именно второе. Самим такую резинку не знаю где надыбать (хорошего качества).

Просто Ирина уже сидела тут в теме и надеялся заметит вопрос. Тем не менее спасибо, черкану в личку. 

8 минут назад, wdm сказал:

Извиняюсь за оффтоп и за моё невежество, но прошу вас, просветите зачем нужно гелевое седло или гелевая накладка для него? Всегда считал, что это какое-то излишество.

За тем чтобы пятую точку или околобедренные места не натирало. Задница и посадка у всех разная.

Ну и на мягеньком приятнее покатушки выходят, особенно когда уезжаешь на долго 

Изменено пользователем Profi360

Поделиться сообщением

Avegga    14
20 минут назад, bartosz сказал:

Велотрусы и велолеггинсы с памперсом надеваются на голое тело. Точка. Запишите, чтобы потом не утверждать, что Вам об этом не говорили.

Утеплятся, если это необходимо, надо поверх велотрусов, а не под. А если есть проблемы с отводом влаги, то Вам продали хреновые велотрусы или памперс.

А я  хотел бы посмотреть как Вы проедете сотку-полторы километров в велотрусах с памперсом надетых поверх любого, пусть самого зачупатого, термобелья.

Если велотрусы излишне подчеркивают, то что Вы не хотите демонстрировать или речь идет о коротких поездках типа "на работу" или " поматрасничать в парке", то вполне можно обойтись бесшовным (или с плоскими швами) бельем, обычными штанами-джинсами и гелевым седлом (или гелевой накладкой на седло).

в процитированном Вами как раз и фигурировало "на работу". Именно для этих целей и нужны термо трусы, моя ошибка что сразу не уточнил этот момент. Ваша в менторском тоне и отсутствия дельного совета по вопросу. 10км туда и потом обратно не считаю нужным в спец средствах типо памперс и гелевые причиндалы. А вот штаны-джинсы это увольте......

Поделиться сообщением

wdm    320
2 часа назад, Profi360 сказал:

За тем чтобы пятую точку или околобедренные места не натирало. Задница и посадка у всех разная.

Так сидишь же, обычно, не на заднице. Продолжаю недоумевать.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.