A.lex

Термобелье

Recommended Posts

panteley    0

Всем спасибо! Я успокоился.Хотя в магазине реально впал в ступор от разнообразия белья и хитроумных названий.Консультанты маг."комбат" особо не помогли и пришлось судорожно вспоминать все страницы этого форума.Хорошее дело делаете,еще раз,спасибо!

Поделиться сообщением

MaximumV    55
33 минуты назад, DivanSurvival сказал:

Первый слой должен плотно прилигать к телу и максимально быстро впитывать воду, перегоняя её на свой внешний слой (семлес, он из полипропилена с хорошим кроем и большим содержанием тянущихся волокон (спандекс) как раз подходит). 

Второй слой утепляющий (их можно сколько угодно), способность передачи влаги так же должна быть, но на первое место ставится способность сохранять тепло (флис, у вас один флис облегающий и другой не облегающий - отличный выбор).

Третий слой - защита от внешний условий - ветра, воды. Мембрана тоже хорошо подходит (хотя да, зимой и ветрозащиты достаточно, можно с противобрызговой пропиткой, тем более что так дышимость будет намного лучше мембраны).

В общем вы все правильно подобрали, если мембрана у вас поровая, будет работать при минусе.

насколько мне известно, третий слой это таки что то утепляющее(та самая полартековая флиска), а от ветра и воды защищает уже 4(ветровки)/5(софтшелы)/6(мембраны) слой

Поделиться сообщением

TyuMen    164
1 час назад, panteley сказал:

Термобелье "Seamless"(комплект)+футболка "Tactigrid" Power Grid + куртка спортивная-2(polartec 200) и сверху мембранная куртка

А на ногах что?

Поделиться сообщением

panteley    0

Пару лет назад продавцы мне втюхали "Альпику" из мериноса,но применения я ей не нашел.Ну,на рыбалке точно.Больно я в ней потею,хотя сам худой.Именно поэтому с опаской отношусь к термобелью.

Поделиться сообщением

25 минут назад, MaximumV сказал:

насколько мне известно, третий слой это таки что то утепляющее(та самая полартековая флиска), а от ветра и воды защищает уже 4(ветровки)/5(софтшелы)/6(мембраны) слой

Это у американских военных и лиц им сочусвующих, у тру-туристов всё проще(или сложнее т.к. Павер Драй и Павер Грид вдруг в одном слое живут). 

Поделиться сообщением

мант    104
21 минуту назад, panteley сказал:

Seamless - полар 200-полукомбез мембрана.А так-же мемб. носки и сапоги "Йети" :)

А для чего мембранные носки в сапоги Йети?

Поделиться сообщением

MaximumV    55
1 минуту назад, Листрригон сказал:

Это у американских военных и лиц им сочусвующих, у тру-туристов всё проще(или сложнее т.к. Павер Драй и Павер Грид вдруг в одном слое живут). 

не ну дак никтож не говорит, что нужно прям так же одеваться, но просто чтоб путаница не возникала, по мне так логичнее придерживать обозначений оригинальных. тоесть не называть 4-6 слой третьим. а то ведь потом и возникает путаница, что люди не могут разобраться что куда и зачем.

Поделиться сообщением

panteley    0

Не знаю,но мне в них комфортно- ноги и сами носки всегда сухие.Правда я с простыми и не пробовал

Поделиться сообщением

Только что, MaximumV сказал:

не ну дак никтож не говорит, что нужно прям так же одеваться, но просто чтоб путаница не возникала, по мне так логичнее придерживать обозначений оригинальных. тоесть не называть 4-6 слой третьим. а то ведь потом и возникает путаница, что люди не могут разобраться что куда и зачем.

Да я с вами согласен, юзы хорошую систему придумали(просто и доступно), но путаница всё равно будет т.к. не все её принимают, некоторых она даже бесит.

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

по мне так логичнее придерживать обозначений оригинальных. тоесть не называть 4-6 слой третьим. а то ведь потом и возникает путаница, что люди не могут разобраться что куда и зачем.

Я уже запутался)))

Только что, Листрригон сказал:

+1

у туристов обычно все просто

1-й слой влагоотвод

2-й слой утепление

3-й слой ветрозащита (влагозащита)

либо их комбинация (1-2, 2-3)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ilyasov1 сказал:

Слишком просто, если точнее - писать дольше.

По военной системе просто пишеш  "2 слой", а по туристической выходит "утеплённое термобельё". Мне так военная система только этим и нравится, для интернетов толковые сокращения имеют большое значение(ИМХО))))

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

MaximumV    55
6 минут назад, ilyasov1 сказал:

Я уже запутался)))

+1

1-й слой влагоотвод

2-й слой утепление

3-й слой ветрозащита (влагозащита)

либо их комбинация (1-2, 2-3)

вот я сейчас хожу в 2х слоях термобелья, хайлофте, софтшеле. по "туристическому" принципу получается два вторых слоя,а на деле это достаточно разные вещи с разным назначением. утепленное термобелье на голое тело например надеть вполне нормально, а вот хайлофтовую жилетку уже не совсем. тоесть соответственно надо уточнять, что там за утепление. а если представить что поверх хайлофта утепляющая поддевка типа бейса или барьера, что, уже три вторых слоя? причем этот третий второй слой, в зависимости от наличия поверх него мембраны может стать и третьим?
а по армейской системе все логичнее на мой взгляд
1й слой влагоотводящее термобелье
2й слой утепляющее термобелье(но все еще термобелье, тобишь тонкое и возможно на голое тело)
3й слой утепляющая куртка (флиски, хайлофты, в некоторых случаях как раз бейзы и барьеры)
вот 4/5/6 слои смысла разделять нету, это да. обычно все кличут 5м слоем как влаго/ветрозащиту. и мембрану и ветровку. благо они совместно не используются в принципе(в отличие от предыдущих слоев),а посему и путаницу не создают.
ну 7й слой это уже что-то вроде коня в вакууме. экстремальные морозы, статика, утепление поверх утепления.

Поделиться сообщением

9 минут назад, MaximumV сказал:

вот 4/5/6 слои смысла разделять нету, это да. обычно все кличут 5м слоем как влаго/ветрозащиту. и мембрану и ветровку. благо они совместно не используются в принципе(в отличие от предыдущих слоев),а посему и путаницу не создают.
ну 7й слой это уже что-то вроде коня в вакууме. экстремальные морозы, статика, утепление поверх утепления.

Вот уж не соглашусь, мембрана и простая ветрозащита на столько разные вещи, отношения друг к другу меньше чему у флиски и тёплой термухи(ИМХО). 

Ну и про "пуховик" Вы тоже с плеча рубанули. 

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Капасёв    284
21 минуту назад, MaximumV сказал:

вот я сейчас хожу в 2х слоях термобелья

Я прошлой зимой открыл, что если одеть два пауэрстретча, то потеешь меньше чем в одном. 

Причём поверх одевал более обтягивающий. Перепроверял контрольным выездом.

Может это связано с тем, что экземплярам поболее трёх лет. 

Буду благодарен если кто на себе испытает :grin:

Поделиться сообщением

Пауэрстретч на голое тело +300 й флис куртка, без верха  температура минус два градуса. Холод не ощущается. Жарковато через 4 км хотьбы.  Больно  сильно тепло сочетание выходит. Но не парко, -выдувает пар. То же самое по впечатлению. майка рашен винтер + анорак Стелс. (без верха) Холод не ощущается. Вот тут даже не парко. Анорак этот  вполне пар выдувает.  (Ну и очень нравится он мне. Анорак Стелс ИМХО нужно смело зачислять к обязательным вещам Сплава во владении. Супер! Термобелье Active Drop+ свитер  полартек базис (сотка) + мембрана эвент куртка Драфт, полный комфорт, анорак Стелс по эвент  + майка рашен винтер  то же неплохо. Не жарко и не холодно. А вот в полном комплекте  Active "Power Grid light"   мне пока везде жарко. Температура видать ниже должна опустится.

Поделиться сообщением

North Wind    1098
2 часа назад, Листрригон сказал:

Самое забавное, что по факту система одна и та же, и у какого-нибудь замороченного туриста шмотья может быть больше, чем 7-8 наименований. Но тем не менее - тема Специальной олимпиады :)

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Участники путают функциональные слои и просто слои. Мы говорим о функциональных слоях: 1. впитывает влагу с кожи. 2. утепляет. 3. защищает от воды и ветра. Все три слоя должны ещё и выводить воду изнутри наружу. Всё. Кто знает какие ещё иные функции у "ваших" 4-ых, 5-ых, 6-ых и 7-ых слоев, может их тут озвучить, ну, если называет их логичными, значит знает их какие то ещё функции.

Если надеть в трехслойной системе 3 флиски, пусть одна будет обтягивающия, они не станут функционально 3-мя разными слоями, это будет один утепляющий слой. И вот  "Tactigrid" Power Grid + куртка спортивная-2(polartec 200) - это две флиски, один утепляющий слой.

Поделиться сообщением

Но водолазка паурстрейч это по сути флиска, но надетая на голое тело превращается в первый, влагоотводящий слой. Высоко в горах тут писали ее и используют как термобелье -первый слой.

В описании так и написано:

Рекомендуется применять как первый слой(!) или как дополнительный утепляющий слой в холодных условиях

Изменено пользователем Кортекс

Поделиться сообщением

Max_Volk    117

Я думаю стоит обратить внимание на Павер Грид Лайт.

Только с ростовкой у них беда.

Изменено пользователем Max_Volk

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Да. Павер Грид Лайт - идеально для ваших целей, они и теплее х/б и удобнее и менее паркие (х/б после них, скорее всего, отправятся на мусорку). Второй вариант наверное и не нужен, этот перекроет оба варианта. Но если в здании не надо находится и на морозы, то Павер Грид простой, или вообще без прореживания - Павер Стреч. Но лучше купить сначала Павер Грид Лайт, и испытать его во всех условиях.

Изменено пользователем DivanSurvival

Поделиться сообщением

Snegka    154
Только что, BigRedCat сказал:

какие кальсоны взять на повседневку зимой под указанные цели? Пусть будет два варианта: аналог по теплоте обычным трикотажным х/б кальсонам и аналог х/б кальсонам с начёсом. Влагоотвод тут, понятно, не на первом месте. Чтобы грели не хуже указанных х/б изделий ну и чтобы были не более жаркие/паркие в помещении. 

ПоверГрид Лайт, однозначно :) Рашн Винтер кальсоны тоже есть, но носятся крайне редко.

Изменено пользователем Snegka

Поделиться сообщением

Snegka    154
Только что, Max_Volk сказал:

Я думаю стоит обратить внимание на Павер Грид Лайт.

Только с ростовкой у них беда.

Мне вот укорачивать пришлось и штанины и рукава аж на 10 см.

Поделиться сообщением

1 час назад, DivanSurvival сказал:

...Кто знает какие ещё иные функции у "ваших" 4-ых, 5-ых, 6-ых и 7-ых слоев, может их тут озвучить, ну, если называет их логичными, значит знает их какие то ещё функции...

Вы не хуже нас знаете, чем отличается не утеплённый без мембранный софтшел(только по этому стоит использовать терминологию пку/эквакс) от мембраны или куртке на прималофте. 
Хотя этот разговор здорово бы вынести в отдельную тему в курилке, во второй раз, емнип.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу