A.lex

Термобелье

Recommended Posts

Хорхе    1375
В 11.10.2016 в 13:03, STEPAN1983 сказал:

То что "шерсть мерино - это не термобелье", также как "в мембранную обувь нельзя шерстяные носки" - это очень распространенное в России заблуждение

Да мне всё равно кто что считает и с чем носит. Я по собственным ощущениям рассказываю, что шерсть мериноса нифига не работает как термобельё, поясняю: влагу не отводит, либо очень плохо, но лучше чем хлопок. К тому же у Сплава эта термуха очень тонкая, в итоге она и не греет толком. Итого - тонкое шерстяное нательное бельё из дорогой и качественной шерсти.

Или взять например носки: да, носки с шерстью мериноса тёплые, но... постоянное чувство влажности не оставляет в покое. А если ноги взмокнут в помещении, то после этого постояв на морозе на улице - начинают заметно подмерзать. Т.е. опять же влага недостаточно хорошо отводится и как термоноски они не работают, но зато тепло в малоподвижном состоянии если не придётся заходить в тёплые помещение или транспорт.

Думаю с обычными шерстяными носками и мембранной обувью что-то подобное будет.

P.S. Если уж на то пошло, то и не каждую синтетическую вещь можно назвать термобельём. Если она влагу не отводит, или впитывает как губка (из дорогих это Полартек Хай Лофт, поэтому я считаю термобельём неверно называть изотермик из него) - то какое же это термобельё?

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

North Wind, нет, почему же, просто одно дополняется другим, я не говорил что ваш опыт - ложный, или что то ещё в этом духе, я просто поинтересовался, т.к. личный опыт других мне так же важен. Я могу и ошибаться, могу чувствовать сам не так. Лично у меня Пауер Стрейч отводит влагу значительно хуже влагоотводящего термобелья, в холод без сильной активности это не так значимо правда.

Изменено пользователем DivanSurvival

Поделиться сообщением

overcool    12

Присоединяюсь к носящим Пауер Стрейч Про. Отличная вещь, пот отводит хорошо, греет и ни разу не холодит. Недостаток этих водолазок только в том, что теперь их в Сплаве постоянно нет в наличии. :mellow:

Поделиться сообщением

Max_Volk    114
23 часа назад, Хорхе сказал:

Или взять например носки: да, носки с шерстью мериноса тёплые, но... постоянное чувство влажности не оставляет в покое. А если ноги взмокнут в помещении, то после этого постояв на морозе на улице - начинают заметно подмерзать

У меня и с кулмаксовыми таже ситуация. Но всеже в них ноги посуше и сохнут быстрее. А в целом тоже мокрые.

Поделиться сообщением

Пауер Стрейч Про довольно нежная ткань. Например водолазка  из Пауер Стрейч Про если ее носить под курткой с ветрозащитной юбкой , то эта юбка быстро ее  в месте соприкосновения запиливает, сначала в катышки а потом и до истончения ткани примерно за 2 дня носки. ( до дыры так ходить не пробовал, стал сверху водолазки еще флиску одевать, но так иной раз жарко становится) То есть водолазку видимо действительно как тербелье лучше использовать и сверху ее прикрывать.

Поделиться сообщением

В 10.10.2016 в 21:40, Neutrino сказал:

С трудом верится, что пауэр стрейч про холоднее арктика. Хотя арктика не имею, но судя по описанию изделий, разница в массе 40% в пользу пауэр стрейч про. 

Да, Арктик теплее. А если сверху надеть футболку эластичную, рашнвинтер, например, то и пальто не нужно :D

Поделиться сообщением

brut4you    46

Есть у меня и арктик и паур стрейч . Арктик плотнее. Наверно, из-за этого создаётся впечатление, что арктик теплее.

Поделиться сообщением

brut4you    46
1 час назад, Neutrino сказал:

Плотнее в смысле хуже продувается?

Да по моим ощущениям, арктик хуже продувается. Ношу его осенью и весной, под ветровку. Паур стреч ношу зимой, из-за хорошего влагоотвода. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1375

У меня опыт ровным счётом наоборот: Арктик хорошо продувается, но очень тёплый, а Пауэрстрейч немного держит ветер, но по теплоте хуже заметно.

Поделиться сообщением

Не знаю как Арктик и пауэр стрейч продуваются. Имею оба, но на голое тело и одновременно как один верхний слой не носил. Но вот шапочка их 100-го полара продувается сильнее, чем шапочка ищ пауэр стрейч. Даже 200-ка наверное стрейчу уступит.

Ну очень странно рассуждать о продуваемости теплого термобелья. Если поверх него надето что-то другое.

Поделиться сообщением

ГАВ    17
2 минуты назад, Старый танкист сказал:

Не знаю как Арктик и пауэр стрейч продуваются. Имею оба, но на голое тело и одновременно как один верхний слой не носил. Но вот шапочка их 100-го полара продувается сильнее, чем шапочка ищ пауэр стрейч. Даже 200-ка наверное стрейчу уступит.

Ну очень странно рассуждать о продуваемости теплого термобелья. Если поверх него надето что-то другое.

У меня наоборот. Вместо шапочки Полартек 200 купил шапочку пауер стрейч на рыбалку. А Полартек 200 оставил в городе ходить. Полартек 100 ношу на работе, т.к. удобно под каску одевать

Поделиться сообщением

Хорхе    1375
1 час назад, Старый танкист сказал:

При сильном ветре, брюки например продуваются. А когда они продуваются, становится ясно сдерживает термобельё хоть сколько то ветер, или нет =) Но Пауэрстрейч хоть и сдерживает ветер, "дышит" оно плоховато, и например в помещении в нём даже более душно чем в Арктик. Поэтому я этот материал в качестве термобелья не понял.

Поделиться сообщением

Я лично для себя никогда пауэр стрейч за термобелье и не держал. У меня водолазка это такая замена флисовой или хай лофтовой куртки в определенных условиях.

Поделиться сообщением

UZDM2    186

+1. Слышал, что в паверстретч в качестве термобелья народ на восьмитысячники ходил.

Я паверстретч использую, как второй слой под горнолыжную куртку на средние морозы. А Арктик использую....как третий (!) слой поверх паверстретч на усиление. Легкая, компактная, без ворота - очень удобно. В вороте горнолыжной куртки и так всего полно: горловина паверстретч, отдельный ошейник из тоже паверстретч под шлем и застежка шлема там же.

Поделиться сообщением

Oleg86    0

Здравствуйте. Посоветуйте термобелье на высокую активность( катание на лыжах, бег, велосипед и др.) и что бы не воняла после первого же использлвания

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Это нужно термобельё с высочайшей степенью влагоотвода, а это полипропилен (поликолон (короткие волокна из полипропилена) ещё лучше, но у Сплава его нет), оно обладает наивысшим влагоотведением и наверное лучшим параметром незаванивания, я в нем мог бегать месяц и не замечал запаха, но по запаху тут индивидуально, так же полипропилен неплохо тянется,что тоже важно. Чуть хуже по влагоотводу PowerDry, однако у Сплава длинное белье из него обладает ужасным, не спортивным кроем, так же PowerDry тянется только в одном направлении и то незначительно. Так что могу рекомендовать только из полипропилена, к тому же там 3% эластана, что ещё лучше:

верх: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160311165627978627

низ: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160311165912359939

Поделиться сообщением

ilyasov1    411
2 часа назад, Oleg86 сказал:

Здравствуйте. Посоветуйте термобелье на высокую активность( катание на лыжах, бег, велосипед и др.) и что бы не воняла после первого же использлвания

По полипропилену все ниже растолковали. Добавлю только что при классическом лыжном беге в минус 20 одевал белье из термал грид лайт

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887

оно неплохо отводит влагу и в мороз не холодит так, как пототводяшка 

Изменено пользователем ilyasov1

Поделиться сообщением

13 часа назад, Oleg86 сказал:

Вам правильно сказали про полипропилен (Дроп и аналоги).
Но есть еще термотельник - на удивление хорош в качестве термобелья, практически не заванивается. Минуса 2: крой (неспортивный + с дурацким вырезом на горловине) и отсутствие к нему в комплект кальсонов из такого же материала. Хотя для лета (когда термокальсоны практически не нужны) я именно термотельник в качестве термобелья и использую.
Кстати, одна известная спортивная контора делает термуху для спортсменов именно из этого материала.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1363
19 часов назад, Oleg86 сказал:

На потеплей погоду http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160311165627978627

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160311165912359939

Когда поморознее возьмите Thermal Grid или Thermal Grid light.

Поделиться сообщением

UZDM2    186

Есть у меня и полипропилен, и поликолон - после покупки Норд Актив из Павер драй все эти поли:-) лежат без движения.

Сушит полипропилен кожу сильно, по запахам не обнаружил никакого преимущества перед Павер Драй.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Ощущения конечно индивидуальны. Мне при беге, шаге, нормально, дискомфорта в движении не ощущается от полипропилена, а вот в покое да, может быть неприятно немного. В фуфайке из Павер Драя от Сплава двигаться не очень то возможно, крой не анатомичный, а учитывая что в одном направлении материал не тянется - становится совсем плохо, при движении руками фуфайка задирается. Крой туловища будто бы просто труба, при этом рукава невероятно сужаются к концу, так, что материал впивается в кожу, из за чего неприятно и чешется.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу