Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Он вроде полипропиленовый, должен хорошо пот отводить.

Аршинов мне утверждал, что полностью полипропиленовое термобельё не делают (тогда его ещё не было), потому что оно не гигроскопично (не впитывает влагу), а только пропускает сквозь себя, а значит плохо отводит от тела. На практике не знаю как оно, но стоит задуматься.

Ну так вся синтетика почти не впитывает воду, а пропускает через себя, за это её и любят, за это она часто и является влагоотводящей, быстросохнущей. У полипропилена не-гигроскопичность выше всего остального, поэтому как влагоотводящее оно лучше всего считается, а поликолон (мелкие волокна из полипропилена) ещё и самым теплым (соотношение утепление/вес) и крайне гигиеничным.

Единственный минус в том, что в спокойном состоянии (не в движении, дома, расслабленным) полипропилен может быть неприятен телу, даже колоться.

Не знаю кто такой Аршинов, но после таких заявлений я бы стал сомневаться в его качествах.

Изменено пользователем UltraSurvival
Ну так вся синтетика почти не впитывает воду, а пропускает через себя, за это её и любят, за это она часто и является влагоотводящей, быстросохнущей.

Не совсем верно говорите. Низкая гигроскопичность лишь влияет на скорость высыхания, а влагоотвод от тела у таких тканей хуже, чем у тех которые ей обладают. Тут должен быть баланс: чтобы хорошо впитывала и быстро сохла. Чем лучше и то и другое, тем термуха качественнее.

Не знаю кто такой Аршинов, но после таких заявлений я бы стал сомневаться в его качествах.

Он обучает и принимает экзамены в Сплаве. У него были ошибки в других вопросах, но про полипропилен я мало знаю сам, и не пользовался, чтобы утверждать ошибся он или нет.

Да любое синтетическое волокно не впитывает в себя воду, в отличии от хлопка например, вода проходит между волокон, в этом и такое различие в свойствах, вода не задерживается и быстро высыхает, нагреваясь от тела, вода быстро двигается от тела во вне в промежутках между волокнами. Волокна хлопка же впитывают быстро воду и потом долго её не отдают, высыхает медленно и все это время теплопередача крайне высокая.

Далее, на свойство быстро воду набрать в промежутки между волокнами, способность двигаться воде между ними и скорость высыхания, уже влияет структура и самих волокн (мелкие, большие, витые, такие сякие) и их структура плетения в ткани.

Вообще это основы, я думал уж все туристы это знают.

Вот здесь много про разные материалы, их способность удержания воды, веса и т.д. в цифрах, можете сравнить: http://www.hobbitspb.ru/stati_i_tehnologii/polycolon_polikolon_i_drugie_materali_dlya_proizvodstva_termobelya

Изменено пользователем UltraSurvival

Субъективно: "power dry" http://www.splav.ru/...520124029163607 комфортнее

не заванивает? у меня после дня со средней нагрузкой именно от футболки power dry несет адски, с тем же винтером или фрешем такого нет.
Смотря как стирать. Когда начал base wash и кондиционером пользоваться - дня 2-3 норм. Кожа у всех разная.

Э-э. Вроде как кондиционеры при стирке синтетики сильно не рекомендуются.

Вот, нашёл:

"Никогда не используйте кондиционеры для белья при стирки техничных материалов. Масла, воск и ароматизаторы, входящие в состав кондиционеров, обволакивают волокна материалов и ухудшают их водоотталкивающие свойства, воздухопроницаемость и "капиллярный эффект",

Сам ни разу не специалист и если вышеуказанное неверно - поясните.

Все верно. Обычные кондиционеры тип lenor, vanish итд ухудшают влагоотводящие свойства термобелья. Однако в продаже есть специальные средства по уходу за вещами, типа nikwax, серия base. О них и идет речь. Повторюсь - все сугубо индивидуально.
Ерунду написали. Обычные жидкие средства ничем не ухудшают характеристик термобелья. Это не мембрана.

Сергей, что значит ерунду? я же написал-сугубо индивидуально. Лично мне эти средства помогли избавиться от быстрого заванивания вещей как минимум, кроме всего прочего вещи стали тактильно приятнее. Теперь я термуху стираю только этими средствами.

Да любое синтетическое волокно не впитывает в себя воду, в отличии от хлопка например, вода проходит между волокон, в этом и такое различие в свойствах, вода не задерживается и быстро высыхает, нагреваясь от тела, вода быстро двигается от тела во вне в промежутках между волокнами.

Вообще-то не любое. Так например нейлон более гигроскопичен чем полиэстер, а последний в свою очередь более чем тот же полипропилен. Не путайте низкую гигроскопичность, в первых двух случаях, и её отсутствие, как в случае с последним. Плюс да, как вы уже сами написали, гигроскопичность самой ткани зависит от плетения, но это уже второй вопрос.

У меня есть термухи из полипропилена (THAW) и из поликолона. Перестал их активно использовать, т.к. сушат они кожу сильно и это оказалось для меня не очень приятным. А после приобретения Норд Актив так и вовсе об остальном забыл.

• Спустя 2 недели...

Приобрел компект термобелья Active Polartec Thermal Grid, забавное.

Бельишко очень теплое, хотя при ориентации на спорт это не всегда хорошо.

Есть только некоторое неудовольствие от покроя: манжеты слишком, СЛИШКОМ широкие.

Они же эластичные, зачем они сделаны такими огромными? Я практически уверен, что люди с такими здоровенными кистями и лодыжками скорее исключение (там же ни сало, ни мясо не растет), нежели правило, а с учетом отлично тянущегося материала такие огрехи в крое и вовсе непонятны. :(

На кистях болтается, в лодыжки задувает ветер, разве что в носки заправлять, что эм... странно.

На кистях болтается, в лодыжки задувает ветер, разве что в носки заправлять, что эм... странно.

А почему странно кальсоны в носки заправлять?

я всю жизнь заправляю, а чтобы не сбивались и не натирали, еще и, до того как прикрыть сверху носком, оборачиваю штанину вокруг ноги - на левой по часовой стрелке, а на правой - против  :oops:

Изменено пользователем lesHik

А где вы нашли Термал Грид? Или я слепой, что не могу найти такого? Мб опечатка?

А в носки всегда заправлял - сколько термуху ношу. Удобно же. Нет? Или Вы их поверх носок натягиваете?

оборачиваю штанину вокруг ноги - на левой по часовой стрелке, а на правой - против :oops:

А зачем оборачивать? Я сложно себе это представляю
А где вы нашли Термал Грид? Или я слепой, что не могу найти такого? Мб опечатка?

Не опечатка. То, что еще год назад называлось Thermal Grid, теперь называется Power Grid.

Термобелье футболка L/S "Active" Power Grid™
Термобелье брюки "Active" Polartec® Power Grid™

Судя по постам выше с тем, что бельишко парусит в запястьях и лодыжках все согласны?

Споры вызывает лишь способ борьбы с этой напастью?

А зачем оборачивать? Я сложно себе это представляю

так написал же :) 

чтобы не сбивались и не натирали

так кальсоны не оттопыриваются, обтянутые сверху носком 

Судя по постам выше с тем, что бельишко парусит в запястьях и лодыжках все согласны?

лучше пускай парусит - как бороться описано выше - чем пережимает и нарушает кровоток. в холодное время года узкие манжеты не только неудобно и холодно, а вообще опасно может быть :idea:  

Изменено пользователем lesHik

Зачем бороться, если можно сшить нормального, человеческого, размера? :/

Какой такой "пережатый кровоток" у подобранного по размеру белья? У кого-то с этим проблемы? Выбирай по размеру, дружок! :shock:

Про пережатый кровоток - это вообще крайность за уши притянутая. И явно не к этому бельишку относится.

Нормального размера белье облегает, но не давит, и уж точно не должно болтаться.

Проблема в том, что у как будто "нормально подобранного по размеру" белья, которое по большей  части хорошо сидит, слишком большие запястья и лодыжки, что выходит за рамки нормальной анатомии, больше проблем нет.

Изменено пользователем Outrunner
Какой такой "пережатый кровоток" у подобранного по размеру белья? У кого-то с этим проблемы? Выбирай по размеру, дружок!

а лично Вы носили кальсоны с манжетами или зауженные к низу? я пишу из собственного опыта, мне нахрен не вперлись кальсоны на три размера больше только из-за того что они сделаны дудочкой под хипстеров

PS лишнего веса нет, лодыжки излишней мускулистостью не выделяются  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Зачем бороться, если можно сшить нормального, человеческого, размера? :/

Сплав недавно ужимал лодыжки на термобелье пауэр грид лайт, возможно и просто термал грид  тоже переделывали не помню.

У меня для объяснения заправки кальсонов в носки свое объяснение. Так лучше для влагоотвода.

Изменено пользователем ilyasov1

У меня для объяснения заправки кальсонов в носки свое объяснение. Так лучше для влагоотвода.

А у меня ещё такое: так удобнее и теплее :roll:
А еще когда берцы высокие затягиваешь,то пережать ногу меньше шансов и носить реально удобнее в разы
  • Спустя 3 недели...
13 часа назад, BigRedCat сказал:

Влагоотвод интересует в первую очередь

Если это можно считать опытом... 

Летом в жару поносить не успел, а сейчас, в сентябре, пару раз носил под плотную спортмастеровскую кофту. В хлопковой футболке обычно при мало-мальских нагрузках я в ней неизбежно потею, а в Актив Хантере - нет.

Добрый день, у меня вопрос к создателю белья из power grid light - случаем не этот ли артикул используется? и если нет, то чем, в какую сторону отличается?

grey polartec power stretch.jpg

• Сотрудник Компании
5 часов назад, olmer сказал:

Добрый день, у меня вопрос к создателю белья из power grid light - случаем не этот ли артикул используется? и если нет, то чем, в какую сторону отличается?

Ваш 9030 193 гр/м2

MIDWARMTH X DYE HEATHER JERSEY /GRID BACK W/STRETCH RECYCLED

Мы используем 9067  159гр/м2 - наш полегче, но не знаю как точно выразиться - более воздушный чтоли.  Оба относятся к Power Dry.

MIDWARMTH SOLID JERSEY/GRID W/ STRETCH

Наверно можно сказать, при использовании 9067 белье более мягкое легкое, лучше тянется и хорошо греет. Влагу они оба отводят хорошо.

Когда выбирали этот артикул - перебрали весь каталог Polartec.

Изменено пользователем de-sign-er

Спасибо. К чему я спрашивал: наткнулся на сайт одного велосипедиста, так он из этой ткани себе на лето одежду шьет. Джерси, шорты - причем без памперса. Так что ткань-то не моя. Пытаюсь прикинуть насколько это может быть комфортно)
http://pp.vk.me/c837236/v837236575/2af5/NL8SYFJqhyg.jpg
Кстати, чего это форум из вконтакта картинки вставлять не хочет, это же самый удобный хостинг.

Изменено пользователем olmer

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...