Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

А кто минусит человека, который делится с нами "информацией к размышлению" ?

Не флудит, конкретно и по деловую, с обоснованием, форумчанин интересуется, в теме о термобелье, его сертификацией...

Есть замечательная картинка в качестве ответа. Гуглится по тексту " смотри в книге ничего не написано". Может в этом дело?
Есть замечательная картинка в качестве ответа. Гуглится по тексту " смотри в книге ничего не написано". Может в этом дело?

неа, причина сформулирована другим форумчанином:

интереснее увидеть реальную страну производства на этикетке)

вот единственная и неповторимая причина, остальное домыслы.  

подскажите пожалуйста по термобелью "второго слоя", а то я не совсем понимаю его назначение. при абстрактном гардеробе ввиде футболки и рубашки поверх, термобелье там как должно оказаться? первый слой, второй слой, рубашка? или рубашка в данном случае выполняет роль второго слоя? я говорю о чем то вроде http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120903154816900832 или http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160125164410428134

и + по тактигриду вопрос: вот эти прорези для больших пальцев, возможно ли ношение рукавов чуть закатанными или в случае не использования данного элемента лучше посмотреть на другие модели?

Какая рубашка?! В тех условиях для которых разрабатывался 2-й слой рубашки обычно не носят, даже Комбатширты. Обычно вместо рубашки идет 3-й слой ( или 3-й идет 2-м, если 1-й чисто потоотводящий не используется). 2-й слой - для сугрева и дальнейшего потоотвода, причем носить можно не только с 1-м слоем но и вместо него. Я его только в аутдоре использую из-за заметного высокого ворота. Вот Циклон вполне можно и по гражданке, и даже под смокинг.

Тактигридом не пользовался но юзал аналоги с подобными прорезями, они никак не препятствуют задиранию рукавов даже до локтей, окантовка манжет эластичная. А закатывать - с этим на любом термобелье будут проблемы, оно ж по определению облегающее, сильно не закатаешь. Или если имеется ввиду что прорези как либо мешают поэтому предполагается рукава закатывать - то мне никак не мешают, скрыты под манжетами верхних слоев и только при необходимости выпрастываются.

PS. Не Циклон а Поло, попутал с этим обилием вариантов...

Изменено пользователем Zaan

Я ходил в термухе и рубашке - вполне нормально. Главное чтобы горла у термухи не было и тогда её не видно.

@MaximumV, если хотите термуху-рубашку, то вот что-то подобное: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130212093626882861

Сам вот подумываю взять даже чтобы дома ходить, ибо моя старая утеплённая рубашка (то ли советская, то ли самопальная) мне немного маловата стала и сейчас на даче используется в холодное время

Я ходил в термухе и рубашке - вполне нормально. Главное чтобы горла у термухи не было и тогда её не видно.

@MaximumV, если хотите термуху-рубашку, то вот что-то подобное: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130212093626882861

Сам вот подумываю взять даже чтобы дома ходить, ибо моя старая утеплённая рубашка (то ли советская, то ли самопальная) мне немного маловата стала и сейчас на даче используется в холодное время

Вы, на даче, становитесь немного меньше? :)

Вы, на даче, становитесь немного меньше?

Мне рубашка отдавалась когда мне было 12-14 лет  :mrgreen:  Друзья семьи рубаху отдали т.к. их сын вырос уже давно. А рубашка офигенная сама по себе

А сейчас я как минимум в росте прибавил и в плечах   :wink:

Изменено пользователем Profi360
Какая рубашка?! В тех условиях для которых разрабатывался 2-й слой рубашки обычно не носят, даже Комбатширты. Обычно вместо рубашки идет 3-й слой ( или 3-й идет 2-м, если 1-й чисто потоотводящий не используется). 2-й слой - для сугрева и дальнейшего потоотвода, причем носить можно не только с 1-м слоем но и вместо него.

ну яж и пишу что не понимаю роль второго слоя, потому и спрашиваю. в холодное время года на мне обычно одеты рубашка+поддевка и уже дальше куртка( передвижение достаточно активное, поэтоум нехолодно). и мне соответственно интересно, как в связи с концепцией многослойности должен выглядеть гардероб.

правильно ли я понимаю, что 2й слой в данном случае будет заменять рубашку или их все тки можно как то совместить?

Я ходил в термухе и рубашке - вполне нормально. Главное чтобы горла у термухи не было и тогда её не видно. MaximumV, если хотите термуху-рубашку, то вот что-то подобное: http://www.splav.ru/...212093626882861 Сам вот подумываю взять даже чтобы дома ходить, ибо моя старая утеплённая рубашка (то ли советская, то ли самопальная) мне немного маловата стала и сейчас на даче используется в холодное время

та не, рубашки то у меня обычные, я просто пытаюсь понять, нужен ли мной второй слой, или два слоя термобелья+рубашка будут делать меня похожим на капусту. возможности примерки особо нет, так что смотрю только на картинки, а они не особо много информации дают.

Какая рубашка?! В тех условиях для которых разрабатывался 2-й слой рубашки обычно не носят, даже Комбатширты. Обычно вместо рубашки идет 3-й слой ( или 3-й идет 2-м, если 1-й чисто потоотводящий не используется). 2-й слой - для сугрева и дальнейшего потоотвода, причем носить можно не только с 1-м слоем но и вместо него.

ну яж и пишу что не понимаю роль второго слоя, потому и спрашиваю. в холодное время года на мне обычно одеты рубашка+поддевка и уже дальше куртка( передвижение достаточно активное, поэтоум нехолодно). и мне соответственно интересно, как в связи с концепцией многослойности должен выглядеть гардероб.

правильно ли я понимаю, что 2й слой в данном случае будет заменять рубашку или их все тки можно как то совместить?

Я ходил в термухе и рубашке - вполне нормально. Главное чтобы горла у термухи не было и тогда её не видно. MaximumV, если хотите термуху-рубашку, то вот что-то подобное: http://www.splav.ru/...212093626882861 Сам вот подумываю взять даже чтобы дома ходить, ибо моя старая утеплённая рубашка (то ли советская, то ли самопальная) мне немного маловата стала и сейчас на даче используется в холодное время

та не, рубашки то у меня обычные, я просто пытаюсь понять, нужен ли мной второй слой, или два слоя термобелья+рубашка будут делать меня похожим на капусту. возможности примерки особо нет, так что смотрю только на картинки, а они не особо много информации дают.

Концепция многослойности подразумевает, что Вы вообще не должны надевать каких-либо рубашек. Идет три типа слоёв: потоотводящий, утепляющий и верхний (защищающий от внешних условий, дождя, ветра и проч.). При этом все эти слои должны быть синтетическими, иначе нарушается выведение пота от тела. Т.е. в Вашем случае при поддевании второго слоя под рубашку, вся вода, выводимая этим вторым слоем наружу, будет задерживаться в х/б рубашке и снижать теплоизоляцию вместо того, чтобы выводится дальше через верхний слой (правильно подобранная куртка или ветровка). 

Ссылки, которые Вы привели в верхнем посте относятся к утепляющим слоям, хотя как верно замечено, этот материал относительно неплохо работает и в качестве потоотводящего слоя.

Вы опишите свои условия для которых Вам требуется термобелье. Для меня "гриды" это первый слой, попробовала поначалу на "рашнвинтер" не поняла и стала носить сразу на тело, вторым слоем микрофлис (хотя консультант Сплава убеждал что "арктик" это первый слой, но флис на голое тело не понимаю (верх естественно)) далее куртка по погоде.

Спасибо всем за диалог.

Ну чтож попробую подробно. С современными тканями у меня пока знакомства нету, как раз вот и планирую закупки на зиму.
Речь идет за город и рубашка у меня служит неким кивком в сторону дрескода на работе, который хоть и отсутствует в явном виде, но все же слишком выделяться не хотелось бы. Что на работе, что вне её я активно двигаюсь, так что именно жесткого утепления вроде как не требуется, обычно всегда одеваюсь достаточно легко. С недавних пор заимел футболки Fresh в виде первого слоя термобелья.
Так вот, раньше, в зависимости от температуры, футболка+рубашка комбинировались с мешковатой флиской(в случае ветра ещё и mantis сверху) гдето до -10, дальше уже флиска менялась на зимнюю куртку(в моем случае демисезонная, ибо всякие аляски для меня уже перебор).
Прочувствовав же плюсы современных тканей(Mantis и Fresh) и решил обновить гардероб на зиму.

В связи с чем подумываю над покупкой жилетки(на совсем уж 25-30 мороза, чтото типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121002111340123335), куртки ( легкое, формата http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100908163244948936 ) и вот второго слоя термобелья. И если с подштанниками вопросов нет(теже тактигриды вполне подойдут), то вот как раз над "футболкой" вопрос возник. Я банально не понимаю, как она будет комбинироваться с футболкой Fresh и рубашкой(речь не за костюмные варианты, а вполне свободные рубашки на выпуск). И вот всей этой комбинацией я и хочу закрыть все минусовые температуры.

Изменено пользователем MaximumV

Присмотритесь к "актив повер грид" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 в качестве нательного, под рубашку, прямо на тело без футболки. Очень комфортное и универсально белье, и влагоотвод и греет. В "койоте" практически незаметно ибо телесного цвета.

Изменено пользователем Snegka

Как вариант, Если хотите реально потоотвод, то дождаться футболки Contour в "койте". Трусы из той ткани я крайне сильно полюбил и задумываюсь над покупкой футболки.

Присмотритесь к "актив повер грид" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 в качестве нательного, под рубашку, прямо на тело без футболки. Очень комфортное и универсально белье, и влагоотвод и греет. В "койоте" практически незаметно ибо телесного цвета.

Девушке такой комплект брал. Офигенно. Она даже сейчас, Когда холода по Москве долбанули, её надела. Ибо в офисе достаточно холодно (холоднее чем на улице). Изменено пользователем Profi360

Если прохладно наденьте вместо Фреш под рубашку футболку L/S "Active" Power Grid™ light
 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 и не парьтесь с выбором.

Присмотритесь к "актив повер грид" http://www.splav.ru/...315110331774887 в качестве нательного, под рубашку, прямо на тело без футболки. Очень комфортное и универсально белье, и влагоотвод и греет. В "койоте" практически незаметно ибо телесного цвета.

Если прохладно наденьте вместо Фреш под рубашку футболку L/S "Active" Power Grid™ light  http://www.splav.ru/...315110331774887 и не парьтесь с выбором.

спасибо, как то я не заприметил эту модель. действительно должна подойти.

остался только вопрос о том, как она должна работать в комплексе. правильно ли я понимаю, что в идеальной ситуации, применительно к набору одежды, который я обозначил выше, полный комплект на холода должен выглядеть как первый слой(например флеш), второй слой(ввиде этого повер грида), дальше уже флисовая жилетка и сверху уже куртка?

Как вариант, Если хотите реально потоотвод, то дождаться футболки Contour в "койте". Трусы из той ткани я крайне сильно полюбил и задумываюсь над покупкой футболки.

это то да, с нетерпением жду августа. хоть футболки фреш и хороши, но ткань контуров шикарна в этом плане. тут я именно про утепляющий вариант на зиму спрашиваю.
остался только вопрос о том, как она должна работать в комплексе. правильно ли я понимаю, что в идеальной ситуации, применительно к набору одежды, который я обозначил выше, полный комплект на холода должен выглядеть как первый слой(например флеш), второй слой(ввиде этого повер грида), дальше уже флисовая жилетка и сверху уже куртка?

Да, в принципе всё верно с той поправкой, что наверное перечисленная комбинация будет рассчитана на достаточно сильный холод, особенно с учетом высокой физической активности. Но тут это уже надо индивидуально опытным путем подбирать. 

• Спустя 1 месяц...

Я помню был разговор про очень толстый Power Grid, который почти как свитер, интересно, дальше мысль не пошла?

Я был бы рад термухе, которую просто поддеваешь под ветровку/смесовку, и не забиваешь голову/рюк флиской.

И к слову, а в не высокой активности изделия из Power Grid имеют отличия от  Polartec® Micro?  "Арктик" против "Тактигрида" соответственно. 

Изменено пользователем Листрригон

Я помню был разговор про очень толстый Power Grid, который почти как свитер, интересно, дальше мысль не пошла?

Я был бы рад термухе, которую просто поддеваешь под ветровку/смесовку, и не забиваешь голову/рюк флиской.

И к слову, а в не высокой активности изделия из Power Grid имеют отличия от  Polartec® Micro?  "Арктик" против "Тактигрида" соответственно. 

Я одеваю две термухи пауэр стреч и не парюсь в буквальном смысле. Специально проверял в любой из них отдельно в тех же условиях увлажнение сильнее чувствуется.

Что до сотых полартеков, то их столько артикулов, что только у меня пять разных собралось. Есть похожий на облегчённый пауэрстреч, есть односторонний, есть двухсторонний.

Самый лучший самый древний: недавно достал не подошедшую по размеру рубашку  и очень удивился свойствам ;)

В разделе СКОРО повился набор термобелья Camel Wool,

Будет какая-нибудь официальная предварительная информация?

Выглядит достаточно симпатично.

Футболка и укороченные трусы "Contour" появились в наличии, а фотографий до сих пор нет.

Пичаль :sad:

P.S.

Покупайте нашего кота в мешке!

Отличный кот! Отличный мешок! Два в одном!

Изменено пользователем VitaliyT

Футболка и укороченные трусы "Contour" появились в наличии, а фотографий до сих пор нет.

Пичаль :sad:

P.S.

Покупайте нашего кота в мешке!

Отличный кот! Отличный мешок! Два в одном!

А чего такого сакрального вы хотите увидеть на этих фотографиях? В любом случае надо мерить и смотреть как к телу. 

• Спустя 2 недели...

Друзья, посоветуйте пожалуйста первый слой с длинным рукавом на высокую активность зимой. Главная задача быстро отводить влагу т.к. Очень сильно потею. Вторым слоем будет либо термал грайд, либо термал грайд лайт, либо спелео комбез, в зависимости от температуры на улице.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...