A.lex

Термобелье

Recommended Posts

DmitryNN    25

Ей Б-гу, господа! Думаю, в этой теме все осведомлены о том, что хлопок впитывает влагу и в этом отношении хуже термобелья синтетического. А уж откуда эта влага берется -- личное дело физиологии каждого. Сбавим остроту дискуссии

Изменено пользователем DmitryNN

Поделиться сообщением

Stepano8    0

Всем доброго времени суток, очень прошу совета и помощи по выбору термобелья для рыбалки, рыбачить собираюсь как со льда так и в лодке, как зимой так и летом, поэтому я так понимаю необходимо несколько комплектов термобелья. В данный момент в наличие имею тонкое термобелье из 100% полиэстера, использую его для повседневной носки(из подъезда добежать до машины и тд и тп в этом духе), так же в наличие имею  куртку L3 Tacktical polartec High loft v2 вот ее я уже приобретал целенаправленно для зимней рыбалке( правда еще не рыбачил), взял самую дорогую что была на сайте сплав, очень понравился мне матерьял её, поэтому я практически с ней не растаюсь по городу использую ее как промежуточный слой между термобельем о котором я упомянул выше и  зимнем костюмом из мембраны...
Дак вот озадачился перед выбором хотелось бы собрать полный  комплект слоёв одежды под мои рыболовные костюмы из мембраны(как говорится костюмы есть, белья нет :???:). Имею в наличие два костюма один зимний(для зимней рыбалки), другой летний(для летней) оба костюма непромокаемые, непродуваемые и относительно дышащие(название моделей говорить не буду во избежание не дай бог рекламы). Какое термобелье мне выбрать под мои запросы, просто рыбалка это такое хобби где вспышки физ активности очень редкие, правда бывает приходиться попотеть, но вы сами понимаете не более чем. Буду очень благодарен за советы, очень прошу помощи.

Поделиться сообщением

Старый_танкист...

Началось с того, что:

Натуральные волокна от тела сразу напитываются водой даже без активности тела, если тело активничает - даже просто идет пешком, то влаги выделяется больше и натуральные волокна ещё более впитывают влагу, не успевая её испарить.

Экий Вы потливый. Но по себе не судят!

На что я ответил:

А я и не про пот. Тело постоянно выделяет влагу из пор, даже во время сна.

Ваша безграмотность в том, что вы отрицаете, что любой человек со всей площади своей кожи выделяет воду, и вместо того, что бы запомнить новую для вас информацию и принять её к сведению, повысить свой уровень образования, вы неуклюже пытаетесь отшутиться, приписывая какую то особую потливость, когда это одна из основных функций кожи всей людей.
Воду, как Вы выразились, о-грамотейший, человек выделяет не постоянно, а при определенных условиях. При чем у каждого диапазон этих условий свой.

Ваши же слова подтверждают, что я прав про Вашу индивидуальную избыточную потливость:

я быстро ощущаю "мокроту", очень неприятно и холодно,

Так что я абсолютно был прав, говоря Вам, что по себе людей не судят!

Я знаю массу людей, включая себя, у которых этого

Натуральные волокна от тела СРАЗУ напитываются водой даже без активности тела,

, в отличие от Вас, не случается.

Так что, грамотей Вы наш, прежде чем учить других, научитесь подбирать себе одежду по погоде. Ну а если никак не получается, тогда лучше жевать, чем говорить. ))))))

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, очень прошу совета и помощи по выбору термобелья для рыбалки, рыбачить собираюсь как со льда так и в лодке, как зимой так и летом, поэтому я так понимаю необходимо несколько комплектов термобелья. В данный момент в наличие имею тонкое термобелье из 100% полиэстера, использую его для повседневной носки(из подъезда добежать до машины и тд и тп в этом духе), так же в наличие имею  куртку L3 Tacktical polartec High loft v2 вот ее я уже приобретал целенаправленно для зимней рыбалке( правда еще не рыбачил), взял самую дорогую что была на сайте сплав, очень понравился мне матерьял её, поэтому я практически с ней не растаюсь по городу использую ее как промежуточный слой между термобельем о котором я упомянул выше и  зимнем костюмом из мембраны...

Дак вот озадачился перед выбором хотелось бы собрать полный  комплект слоёв одежды под мои рыболовные костюмы из мембраны(как говорится костюмы есть, белья нет :???:). Имею в наличие два костюма один зимний(для зимней рыбалки), другой летний(для летней) оба костюма непромокаемые, непродуваемые и относительно дышащие(название моделей говорить не буду во избежание не дай бог рекламы). Какое термобелье мне выбрать под мои запросы, просто рыбалка это такое хобби где вспышки физ активности очень редкие, правда бывает приходиться попотеть, но вы сами понимаете не более чем. Буду очень благодарен за советы, очень прошу помощи.

Хоть для рыбалки, хоть для повседневки, хоть для туризма на тело лучше надевать тонкое тянущееся, и хорошо облегающее тело термобелье. Например, "Актив Дроп"

Следующий слой - в зависимости от погоды. Для зимней рыбалки под теплый костюм, равно как и для рыбалки с лодки весной и осенью - под неутепленный, очень рекомендую комбинезон-изотермик из паверстретча или термалгрида

Далее, если необходимо - можно Вашей флисовкой утеплиться.

Поделиться сообщением

Stepano8    0

Хоть для рыбалки, хоть для повседневки, хоть для туризма на тело лучше надевать тонкое тянущееся, и хорошо облегающее тело термобелье. Например, "Актив Дроп"

Следующий слой - в зависимости от погоды. Для зимней рыбалки под теплый костюм, равно как и для рыбалки с лодки весной и осенью - под неутепленный, очень рекомендую комбинезон-изотермик из паверстретча или термалгрида

Далее, если необходимо - можно Вашей флисовкой утеплиться.

Cпасибо, а что если взять изотермик вот такого вот плана

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165709768370

Поделиться сообщением

reindjer    1

Подскажите, пожалуйста, что из термобелья лучше подходит для активных велопоездок и долгих походов по лесу под рюкзаком от +5 до +15. Скоро придет верх из power stretch или же это больше для бивуака мне подойдет? В общем еще нужно что-то на низ (power stetch или active drop или dynamic или что-то из полартек 100) и если power strech не подойдет для моих целей (буду в нем тогда зимой на лыжах кататься), то еще что-то на верх (возможно active drop или Dynamic). Если что в терме еще не разбираюсь

Изменено пользователем reindjer

Поделиться сообщением

ilsar    316

Подскажите, пожалуйста, что из термобелья лучше подходит для активных велопоездок и долгих походов по лесу под рюкзаком от +5 до +15. Скоро придет верх из power stretch или же это больше для бивуака мне подойдет? В общем еще нужно что-то на низ (power stetch или active drop или dynamic) и если power strech не подойдет для моих целей (буду в нем тогда зимой на лыжах кататься), то еще что-то на верх (возможно active drop или Dynamic). Если что в терме еще не разбираюсь

Актив Дроп, или если не хочется вонять Актив Бамбу. Динамик забудьте, отвратительный материал, не тянется, заванивается  мгновенно. В павер стрейче, если будете педалить сваритесь в +15. Сверху , на термуху, просто от ветра что нибудь наденьте.

Поделиться сообщением

reindjer    1
Актив Дроп, или если не хочется вонять Актив Бамбу. Динамик забудьте, отвратительный материал, не тянется, заванивается  мгновенно. В павер стрейче, если будете педалить сваритесь в +15. Сверху , на термуху, просто от ветра что нибудь наденьте.

Если актив дроп гораздо лучше отводит пот чем бамбу, то думаю лучше актив дроп, он не холодит кстати?  И на верх и низ? Просто хочу чтобы на ноги было универсальное что-то, что бы не приходилось менять и в нем можно было комфортно двигаться по лесу, но и стоять на ветру по несколько часов. Сейчас для этого используются обычные хб подштанники, вот чем их заменить?

Поделиться сообщением

Snegka    154
Подскажите, пожалуйста, что из термобелья лучше подходит для активных велопоездок и долгих походов по лесу под рюкзаком от +5 до +15. Скоро придет верх из power stretch или же это больше для бивуака мне подойдет? В общем еще нужно что-то на низ (power stetch или active drop или dynamic или что-то из полартек 100) и если power strech не подойдет для моих целей (буду в нем тогда зимой на лыжах кататься), то еще что-то на верх (возможно active drop или Dynamic). Если что в терме еще не разбираюсь

Присмотритесь к ПоверГрид Лайт http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 (под описанием ссылка на обзор есть). По мне так более чем универсальное белье, очень комфортное.

Поделиться сообщением

ilsar    316

Если актив дроп гораздо лучше отводит пот чем бамбу, то думаю лучше актив дроп, он не холодит кстати?  И на верх и низ? Просто хочу чтобы на ноги было универсальное что-то, что бы не приходилось менять и в нем можно было комфортно двигаться по лесу, но и стоять на ветру по несколько часов. Сейчас для этого используются обычные хб подштанники, вот чем их заменить?

Дроп отводит влагу быстрее, тем и холодит сильней. Это полипропиленовое белье. На счет подштанников  не могу сказать. Ноги не потеют, мне достаточно Актив Павердрай, они , как и перечисленные выше влагоотводящие термухи, плотные, но все же не грееющие. Просто стоять пару часов не двигаясь в прохладную погоду, наверно, прохладно будет. Все же не те цели у этого белья.

Поделиться сообщением

reindjer    1

Кстати про повердрай, он то есть хуже отводит влагу, чем дроп? В общем получается, верх-низ надо что-то активное, потом скорее всего по приходу, когда низкая активность, активное снимать и одевать что-то теплее, то есть верх, низ - поверстретч, например. Так примерно, и никуда не деться?

Поделиться сообщением

de-sign-er    1380

Присмотритесь к ПоверГрид Лайт http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130315110331774887 (под описанием ссылка на обзор есть). По мне так более чем универсальное белье, очень комфортное.

Согдасна, когда перешла на Power Grid light - всякое разное другое теперь лежит без дела.

Поделиться сообщением

reindjer    1

Согдасна, когда перешла на Power Grid light - всякое разное другое теперь лежит без дела.

Спасибо, но универсальное не надо, нужно чтоб максимально отводило пот, но не холодило, когда останавливаюсь на 10-20 минут. Все-таки нагрузки большие у меня и потею очень сильно. Поэтому я и думаю на счет дроп, как вроде бы самое тонкое, легкое и + попипропилен. Есть еще что-то подобное? Или я ошибаюсь и Power Grid Lite именно мне для таких задач и подойдет?

На счет размеров кстати,  заказывать в свой точный размер? Ношу в основном S, 44-46, худенький, при 168 см вешу 50, обхват груди 92.

Поделиться сообщением

Chiko    191

Спасибо, но универсальное не надо, нужно чтоб максимально отводило пот, но не холодило, когда останавливаюсь на 10-20 минут. Все-таки нагрузки большие у меня и потею очень сильно. Поэтому я и думаю на счет дроп, как вроде бы самое тонкое, легкое и + попипропилен. Есть еще что-то подобное? Или я ошибаюсь и Power Grid Lite именно мне для таких задач и подойдет?

На счет размеров кстати,  заказывать в свой точный размер? Ношу в основном S, 44-46, худенький, при 168 см вешу 50, обхват груди 92.

На ОЧЕНЬ активную деятельность не подойдет!

Померяйте на размер меньше чем обычно носите должно подойти!

Поделиться сообщением

reindjer    1

Так вот какое термобелье на очень высокую активность? Active Drop? Power dry?

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Для активного вкручивания на велосипеде в вышеописанных условиях - никакое. В нижней части температурного диапазона можно грид сверху надеть под непродуваемую куртку. А так лучше велоформу нормальную.

Для походов чтоб не мёрзнуть на остановках лучше лёгкую синтетическую куртку поверх ходовой одежды. Анорачку Stealth, например. Переодевать термуху это не очень удобно. Хотя можно спальный комплект носить.

Я бы взял что-то совсем тонкое на ноги плюс грид или грид лайт на верх. Учитывая, что уже есть стреч.

З.Ы. жалко, что из грида нет модели с капюшоном типа Patagonia R1 hoodie)

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

reindjer    1

Для активного вкручивания на велосипеде в вышеописанных условиях - никакое. В нижней части температурного диапазона можно грид сверху надеть под непродуваемую куртку. А так лучше велоформу нормальную.

Для походов чтоб не мёрзнуть на остановках лучше лёгкую синтетическую куртку поверх ходовой одежды. Анорачку Stealth, например. Переодевать термуху это не очень удобно. Хотя можно спальный комплект носить.

Я бы взял что-то совсем тонкое на ноги плюс грид или грид лайт на верх. Учитывая, что уже есть стреч.

Дело в том, что активно вкручиваю 10-20 км по лесным убитым дорогам с камнями, подъемами, лужами и т.п., всегда при этом вспотевая. Потом вел бросаю и иду дальше пешочком 10-20 км. Если все-равно в чем угодно буду вспотевать, то тогда ладно, высохнет же быстро. На поход советуют power grid lite, но не могу понять почему, оно теплее, комфортнее как-то? В походе просто тоже вспотеваю, рюкзак все-таки, иду быстрее, чем обычно люди ходят в городе (в городе мой ход можно назвать вообще бегом по сравнению с тем, как другие ходят). Полипропилен вроде как должен лучше отводить влагу, чем материал повер грида, а советуют повер грид

Поделиться сообщением

Хорхе    1402

В Термал Грид Лайт выше -15 при высокой активности, и выше -10 при средней - просто жарко будет (это я про низ белья). Верх может быть ещё и нормально (зависит что одеть сверху).

Поделиться сообщением

de-sign-er    1380

Кстати о велоформе. Достаточно бюджетная делается из ужасных на вид, на ощупь и совершенно не дышащих тканей, с пошлыми принтами. Почему-то производители считают, что ярко, и хорошо. Даже в Европе не могу ничего приличного подобрать. Реально хорошее - ну очень дорого.

Всю зиму езжу на покатушки в термобелье Polartec Thermal Grid light женском, также использую его в горнолыжке, я бы не стала утверждать, что оно не подходит для высокой активности. Вы сами пробовали? Или так, теоретически рассуждаете?

Одного термобелья обычно хватает. Вместо того, чтоб натягивать одну термуху на другую лучше штаны потеплей надеть.

Сейчас есть хорошие подшлемники - Face Control, например, гораздо лучше, чем капюшон на термухе.

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Кстати о велоформе. Достаточно бюджетная делается из ужасных на вид, на ощупь и совершенно не дышащих тканей, с пошлыми принтами. Почему-то производители считают, что ярко, и хорошо. Даже в Европе не могу ничего приличного подобрать. Реально хорошее - ну очень дорого.

Не знаю, не замечал такого. Пользовал много недорогих велошмоток от разных брендов, все были норм. Хотя, конечно, менее бюджетные получше. Те же Endura и dhb делают много всего без принтов. Ярко действительно хорошо, это же велоодежда.

Та же R1 hoodie делается (и продаётся) уже лет десять. Причём почти у каждого бренда есть аналоги. Может всё-таки не всем подшлемник удобнее?)

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

Дроп

Но чудес не бывает: как только остановитесь - станет прохладно или холодно. Нужна хотя бы ветрозащита, а лучше хорошая флиска в рюкзаке (одеть сразу, как остановитесь, если сильно прохладно)

Поделиться сообщением

reindjer    1

Дроп

Но чудес не бывает: как только остановитесь - станет прохладно или холодно. Нужна хотя бы ветрозащита, а лучше хорошая флиска в рюкзаке (одеть сразу, как остановитесь, если сильно прохладно)

ок. понял, будет panzer super light, легкая флиска, повер стретч и флис 200. Думаю очень универсальный получится комплект

Поделиться сообщением

de-sign-er    1380

Не знаю, не замечал такого. Пользовал много недорогих велошмоток от разных брендов, все были норм. Хотя, конечно, менее бюджетные получше. Те же Endura и dhb делают много всего без принтов. Ярко действительно хорошо, это же велоодежда.

Та же R1 hoodie делается (и продаётся) уже лет десять. Причём почти у каждого бренда есть аналоги. Может всё-таки не всем подшлемник удобнее?)

Endura неплоха, но не универсальна. Когда у тебя не только велик, а много всяких outdoor увлечений - более бюджетно использовать универсальную одежду. Например мне летняя велоодежда не подходит для скалолазания, но скалолазная прекрасно подходит для велика.

Thermal Grid можно делать с капюшоном, но оно под вело-шлемом продувается, все-равно что-то еще надо надевать.

Поделиться сообщением

Добрый день всем.

В феврале купил термобелье L/S "Active" Power Grid™ - брюки и футболку. Был приятно удивлен одев его по осенние хлопковые брюки и под тонкую флисовую кофту от Salomon. Удивлен потому, что до этого никогда не носил термобелья))))

Сейчас, когда погода установилась в районе от -2 до +2 одеваю свои термобрюки под летние штаны от McKinley. И если на улице еще нормально, то в помещении жарковато.

Посоветуйте, какое термобелье взять для носки в такую погоду как сейчас, ну и до начала мая (где-то до +10-15)?

Завтра собираюсь в магазин и надеюсь, что ваши советы помогут сделать правильный выбор...

Также может и штаны с курткой (куртку - чтобы и под основную зимой поддевать и как основную в весенне-летний период использовать, может полартек?) посоветуете для вышеуказанной погоды? Нужно что-то построже (по возможности), чтоб в офис можно было придти.

Спасибо

Поделиться сообщением

Посоветуйте, какое термобелье взять для носки в такую погоду как сейчас, ну и до начала мая (где-то до +10-15)?

В первом случае в помещении всегда будет жарко, для улицы и так есть уже.

Для второго случая - никакое. Если вам для города, то термобелье явно лишнее, хватит и трусов, или если хотите - термо-трусов (не шутка). При такой температуре оно нужно только при высоких физических нагрузках и другого плана, менее плотное, более тонкое "холодит" которое. Такое есть у сиверы, у сплава вроде нету, или я не знаю о таком.

Термотельник очень здорово холодит.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу