Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Ого, классик микро такой же теплый как и трехсотый. Надо же.

Почитайте внимательно

Там дается удельный показатель Clo - на единицу веса. Поэтому вполне логично, что для 100, 200 и 300 этот показатель одинаков

Повторю, это продвигают сами создатели топовой мембранной обуви.

Ну, это только апелляция к авторитету производителей обуви. Но хотелось бы разобраться с технической точки зрения, какие материалы лучше в каких условиях.

Во ВСЕХ случаях, при П.Р.У., флисы лучше шерсти. В особенности - в туризме

Это связано с лучшей теплоизоляцией флисов (см. данные выше, пост №2822), негигроскопичностью и лучшей дышимостью (все - при П. Р. У.)

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

При этом, одинаковое утепление будет лишь первые мгновения, пока натуральные материалы не впитают влагу и их теплопроводимость не начнет резко повышаться, снижая тем самым показатели Clo.

первые мгновения?Если в бане, то да, но в бане лучше без одежды :mrgreen:

Натуральные волокна от тела сразу напитываются водой даже без активности тела, если тело активничает - даже просто идет пешком, то влаги выделяется больше и натуральные волокна ещё более впитывают влагу, не успевая её испарить. Clo же рассчитывается без учета фактора влаги. Синтетическое волокно вообще влагу не впитывает, а лишь продвигает её между своих волокн, поэтому флис, к примеру даже полностью мокрый - греет, потому что его волокна внутри сухие - с воздухом. И влага, сразу же отходит от тела, т.к. легко движется между волокнами. 

Не только для любителей винтажной старины, не забывайте, что синтетике противопоказано пламя!
Да, многая синтетика боится огня, но не вся, например кевлар не боится :) Ну а вообще, если нужно ночевать у костра, достаточно любой негорючей одежды лишь сверху, термобелье то зачем негорючее (если это не экипаж бронемашины)?
термобелье то зачем негорючее

Жена, дело было, труселя положила на камешек у костра, а камешек не холодный был, ну они и "стекли" по этому камню  :evil:

Но это так, частный случай  :roll:

Натуральные волокна от тела сразу напитываются водой даже без активности тела, если тело активничает - даже просто идет пешком, то влаги выделяется больше и натуральные волокна ещё более впитывают влагу, не успевая её испарить.

Экий Вы потливый. Но по себе не судят!

термобелье то зачем негорючее

Жена, дело было, труселя положила на камешек у костра, а камешек не холодный был, ну они и "стекли" по этому камню  :evil:

Но это так, частный случай  :roll:

Жене кевларовые трусы!  :mrgreen:

Посмотрел в магазине  брюки "Tactigrid", у подходящих размеров расходится шов, где пришит пояс из резинки.

Это частое явление или не повезло?

Купленную с таким дефектом вещь можно обменять в любом магазине? 

Не только для любителей винтажной старины, не забывайте, что синтетике противопоказано пламя!
Да, многая синтетика боится огня, но не вся, например кевлар не боится :) Ну а вообще, если нужно ночевать у костра, достаточно любой негорючей одежды лишь сверху, термобелье то зачем негорючее (если это не экипаж бронемашины)?

Кевлар не боится, но и термобелье с арамидными волокнами уже несколько небюджетным выходит. Кроме экипажей бронемашин, думаю, легко найти хоть и маленькую, но группу профессий, связанную с работой в условиях опасности возгораний.

А я и не про пот. Тело постоянно выделяет влагу из пор, даже во время сна.

До мокроты белья? Вы серьезно? Блин, а мужики-то не знают!

P.S. П влага из пор - это что разве не пот? Если не пот, то остается только жир.

Посмотрел в магазине брюки "Tactigrid", у подходящих размеров расходится шов, где пришит пояс из резинки.

Это частое явление или не повезло?

Купленную с таким дефектом вещь можно обменять в любом магазине?

Девушке покупал Активгрид лайт

Та же фигня была у тельняшки. Покупал на Кечеровской. Приехал, посмотрели, пошли еще дефект. В итоге они её перешили заново и более крепко. Сейчас спустя несколько месяцев, полет нормальный.

Просто влажное, натуральные волокна и из воздуха и откуда угодно впитывают воду, после опыта с синтетикой, при контакте с хлопком, я быстро ощущаю "мокроту", очень неприятно и холодно, разумеется не имея сравнительного опыта, не с чем было сравнить и это было нормой.

Вся поверхность кожи всегда выделят влагу. Не стоит так демонстративно показывать свою неграмотность в физиологии, здесь нечем гордиться.

Просто влажное, натуральные волокна и из воздуха и откуда угодно впитывают воду, после опыта с синтетикой, при контакте с хлопком, я быстро ощущаю "мокроту", очень неприятно и холодно, разумеется не имея сравнительного опыта, не с чем было сравнить и это было нормой.

Вся поверхность кожи всегда выделят влагу. Не стоит так демонстративно показывать свою неграмотность в физиологии, здесь нечем гордиться.

Вы напоминаете Дон Кихота борющегося  с ветряными мельницами с развешенными на крыльях вещами из натуральных материалов. На форуме, думаю, многие носили и носят технологичную одежду не один день. Вы так яро защищаете все синтетическое, будто бы только вчера опробовали термобелье и теперь унижаете бывшего "кумира" - вещи из натуральных материалов. Поменьше экспрессии , серьезно.

Сравниваю носки - Каскад (только синтетика) и Тактикал (синтетика с хлопком).

Тактикал никак ощущений мокрости не создает. Впрочем, Каскад тоже:-))

Я тут как-то пытался измерить кто больше впитывает.

http://lightpacker.ru/content/конкурс-мокрых-маек-или-немного-о-материалах-функционального-белья

Впитать хорошо сделаная синтетика может больше, но сохнет побыстрее. Хоть и незначительно. А вот долговечность таки сильно отличается.

Вы напоминаете Дон Кихота борющегося  с ветряными мельницами с развешенными на крыльях вещами из натуральных материалов. На форуме, думаю, многие носили и носят технологичную одежду не один день. Вы так яро защищаете все синтетическое, будто бы только вчера опробовали термобелье и теперь унижаете бывшего "кумира" - вещи из натуральных материалов. Поменьше экспрессии , серьезно.

А вы напоминаете му**ка, пишущего не по факту, а высказывающего, никому не нужные, язвительные, свои личные субъективные мнения относительно участников форума, что никак не относится к теме, т.е. флудите. 

А вы напоминаете му**ка, пишущего не по факту, а высказывающего, никому не нужные, язвительные, свои личные субъективные мнения относительно участников форума, что никак не относится к теме, т.е. флудите. 

1389857299598.jpg

после опыта с синтетикой, при контакте с хлопком, я быстро ощущаю "мокроту", очень неприятно и холодно, разумеется не имея сравнительного опыта, не с чем было сравнить и это было нормой.

.

Я же говорю по себе людей не судят!

В таком случае продемонстрируйте свою грамотность и озвучте какую еще влагу выделяют поры кожи кроме пота и жира?

1389857299598.jpg

Тогда уж так

bombit.gif?extra=Tzc1IVWvlWd5DtXkGnkMmxz

Старый_танкист...

Началось с того, что:

Натуральные волокна от тела сразу напитываются водой даже без активности тела, если тело активничает - даже просто идет пешком, то влаги выделяется больше и натуральные волокна ещё более впитывают влагу, не успевая её испарить.

На что я ответил: 

Ваша безграмотность в том, что вы отрицаете, что любой человек со всей площади своей кожи выделяет воду, и вместо того, что бы запомнить новую для вас информацию и принять её к сведению, повысить свой уровень образования, вы неуклюже пытаетесь отшутиться, приписывая какую то особую потливость, когда это одна из основных функций кожи всей людей.

Ей Б-гу, господа! Думаю, в этой теме все осведомлены о том, что хлопок впитывает влагу и в этом отношении хуже термобелья синтетического. А уж откуда эта влага берется -- личное дело физиологии каждого. Сбавим остроту дискуссии

Изменено пользователем DmitryNN

Всем доброго времени суток, очень прошу совета и помощи по выбору термобелья для рыбалки, рыбачить собираюсь как со льда так и в лодке, как зимой так и летом, поэтому я так понимаю необходимо несколько комплектов термобелья. В данный момент в наличие имею тонкое термобелье из 100% полиэстера, использую его для повседневной носки(из подъезда добежать до машины и тд и тп в этом духе), так же в наличие имею  куртку L3 Tacktical polartec High loft v2 вот ее я уже приобретал целенаправленно для зимней рыбалке( правда еще не рыбачил), взял самую дорогую что была на сайте сплав, очень понравился мне матерьял её, поэтому я практически с ней не растаюсь по городу использую ее как промежуточный слой между термобельем о котором я упомянул выше и  зимнем костюмом из мембраны...
Дак вот озадачился перед выбором хотелось бы собрать полный  комплект слоёв одежды под мои рыболовные костюмы из мембраны(как говорится костюмы есть, белья нет :???:). Имею в наличие два костюма один зимний(для зимней рыбалки), другой летний(для летней) оба костюма непромокаемые, непродуваемые и относительно дышащие(название моделей говорить не буду во избежание не дай бог рекламы). Какое термобелье мне выбрать под мои запросы, просто рыбалка это такое хобби где вспышки физ активности очень редкие, правда бывает приходиться попотеть, но вы сами понимаете не более чем. Буду очень благодарен за советы, очень прошу помощи.

Старый_танкист...

Началось с того, что:

На что я ответил:

Ваша безграмотность в том, что вы отрицаете, что любой человек со всей площади своей кожи выделяет воду, и вместо того, что бы запомнить новую для вас информацию и принять её к сведению, повысить свой уровень образования, вы неуклюже пытаетесь отшутиться, приписывая какую то особую потливость, когда это одна из основных функций кожи всей людей.
Воду, как Вы выразились, о-грамотейший, человек выделяет не постоянно, а при определенных условиях. При чем у каждого диапазон этих условий свой.

Ваши же слова подтверждают, что я прав про Вашу индивидуальную избыточную потливость:

я быстро ощущаю "мокроту", очень неприятно и холодно,

Так что я абсолютно был прав, говоря Вам, что по себе людей не судят!

Я знаю массу людей, включая себя, у которых этого

Натуральные волокна от тела СРАЗУ напитываются водой даже без активности тела,

, в отличие от Вас, не случается.

Так что, грамотей Вы наш, прежде чем учить других, научитесь подбирать себе одежду по погоде. Ну а если никак не получается, тогда лучше жевать, чем говорить. ))))))

Изменено пользователем Старый танкист

Всем доброго времени суток, очень прошу совета и помощи по выбору термобелья для рыбалки, рыбачить собираюсь как со льда так и в лодке, как зимой так и летом, поэтому я так понимаю необходимо несколько комплектов термобелья. В данный момент в наличие имею тонкое термобелье из 100% полиэстера, использую его для повседневной носки(из подъезда добежать до машины и тд и тп в этом духе), так же в наличие имею  куртку L3 Tacktical polartec High loft v2 вот ее я уже приобретал целенаправленно для зимней рыбалке( правда еще не рыбачил), взял самую дорогую что была на сайте сплав, очень понравился мне матерьял её, поэтому я практически с ней не растаюсь по городу использую ее как промежуточный слой между термобельем о котором я упомянул выше и  зимнем костюмом из мембраны...

Дак вот озадачился перед выбором хотелось бы собрать полный  комплект слоёв одежды под мои рыболовные костюмы из мембраны(как говорится костюмы есть, белья нет :???:). Имею в наличие два костюма один зимний(для зимней рыбалки), другой летний(для летней) оба костюма непромокаемые, непродуваемые и относительно дышащие(название моделей говорить не буду во избежание не дай бог рекламы). Какое термобелье мне выбрать под мои запросы, просто рыбалка это такое хобби где вспышки физ активности очень редкие, правда бывает приходиться попотеть, но вы сами понимаете не более чем. Буду очень благодарен за советы, очень прошу помощи.

Хоть для рыбалки, хоть для повседневки, хоть для туризма на тело лучше надевать тонкое тянущееся, и хорошо облегающее тело термобелье. Например, "Актив Дроп"

Следующий слой - в зависимости от погоды. Для зимней рыбалки под теплый костюм, равно как и для рыбалки с лодки весной и осенью - под неутепленный, очень рекомендую комбинезон-изотермик из паверстретча или термалгрида

Далее, если необходимо - можно Вашей флисовкой утеплиться.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...