Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Я что-то пропустил? Вроде не пропустил, нормальных цветов верхней одежды нет, Фроста в продаже нет, мелких размеров тоже нет. Никакой подвижки не наблюдаю.

Так раньше вообще детских вещей не было...

Потом пошли флиски и термухи...

Сейчас ждём носки

Я что-то пропустил? Вроде не пропустил, нормальных цветов верхней одежды нет, Фроста в продаже нет, мелких размеров тоже нет. Никакой подвижки не наблюдаю.

Так раньше вообще детских вещей не было...

Костюм Бекас был всегда.

Флис надо сравнивать с шерстью, у них свойства ближе.

И какие же это свойства? в любом случае флис теплее шерсти в 2,5 раза, при одинаковом весе. И опять же это без учета влияния влаги. 

Флис создавался как искусственная шерсть и как замена шерсти. По многим показателям флис превосходит шерсть - он и легче, и сохнет быстрее. С этим особенно никто и не спорит. Но чудес не бывает. В мокром флисе тоже не очень-то комфортно. Разные виды шерсти - верблюжья, собачья, а особенно меринос вполне могут конкурировать с флисом. Тут уже вступают в силу способы плетения. Можно сказать, что флис и шерсть хороши для разных условий.

Не уверен, что можно высчитать, что флис именно в 2,5 раза теплее. Это в теории и на бумаге. Чуть изменить условия эксперимента и окажется, что всего в полтора раза  :)

А на практике кто-то предпочитает шерсть, кто-то флис, а кто-то без фанатизма пользуется и тем и другим.

Есть в чем сравнивать, имею Fresh, Russian Winter
Про RW можете рассказать? Как использовали (температура, активность, улица/помещение), как RW себя вёл (как держал тепло, как отводил влагу от тушки)?

2DmitryNN понял, спасибо

RW на повседневку тепло, удобно, комфорно, при выше +18 жарковато, при высокой активности долго сохнет (относительно того же термотельника) - это по футболкам-майкам. Из трусов RW в походах не вылезаю круглый год при любой погоде, даже купаюсь в них - сохнут быстрее обычных плавок и к телу приятнее.

Хлопок не может греть, т.к. его волокна впитывают влагу, повышая до нельзя коэффициент теплопередачи (тепло будет быстрее передаваться через плотную воду, чем через разряженный воздух, при этом когда натуральные волокна разбухают от воды, между ними уменьшается расстояние и значительно снижается циркуляция воздуха, будет мокро, холодно, тяжело и душно. Если снаружи будет холодно, то тепло будет быстрее передаваться от тела наружу - будет холодно, если снаружи жарко - наоборот.

В термобелье принципиально не может содержаться натуральных волокон, то что сейчас можно увидеть на рынке - это чистой воды обман покупателя, но покупатель то безграмотный и реактивно считает что шерсть и хлопок - это лучшее и теплое, потому для него такое и продают под модным названием "термобелье" (Сплав тоже грешит этим немного, используя в некоторых моделях шерсть, но это понятно, есть спрос - почему бы не предложить, винить нельзя).   

Как всё-таки хорошо быть неграмотным. Всё детство на Таймыре пробегал в х/б майках - рубашках да шерстяных свитерах-носках-валенках, с утра до вечера, до -40 (а часто и ниже, как в школе актировка, так мы гулять). Вот знал бы, что хлопок и шерсть не греют и помер бы молодым, околел бы посреди улицы.

ПыСы: маркетинг он такой маркетинг  :lol:

Изменено пользователем yMopa

Хлопок не может греть, т.к. его волокна впитывают влагу, повышая до нельзя коэффициент теплопередачи (тепло будет быстрее передаваться через плотную воду, чем через разряженный воздух, при этом когда натуральные волокна разбухают от воды, между ними уменьшается расстояние и значительно снижается циркуляция воздуха, будет мокро, холодно, тяжело и душно. Если снаружи будет холодно, то тепло будет быстрее передаваться от тела наружу - будет холодно, если снаружи жарко - наоборот.

В термобелье принципиально не может содержаться натуральных волокон, то что сейчас можно увидеть на рынке - это чистой воды обман покупателя, но покупатель то безграмотный и реактивно считает что шерсть и хлопок - это лучшее и теплое, потому для него такое и продают под модным названием "термобелье" (Сплав тоже грешит этим немного, используя в некоторых моделях шерсть, но это понятно, есть спрос - почему бы не предложить, винить нельзя).   

Как всё-таки хорошо быть неграмотным. Всё детство на Таймыре пробегал в х/б майках - рубашках да шерстяных свитерах-носках-валенках, с утра до вечера, до -40 (а часто и ниже, как в школе актировка, так мы гулять). Вот знал бы, что хлопок и шерсть не греют и помер бы молодым, околел бы посреди улицы.

ПыСы: маркетинг он такой маркетинг  :lol:

Не знаю, какой еще нужен маркетинг. Хорошая термуха на теле сначала сидит непривычно, но потом она буквально становится второй кожей, значительно улучшая функционал этого нашего "органа" по терморегуляции, влагоотведению и испарению. Конечно я сейчас таскаю х/б футболочки и в шкафу парочка шерстяных свитеров лежит на случай БП, но они действительно по тактильным ощущениям "не торт".

я вообще был приверженец всего натурального, экологичного, безопасного, 

Тут еще вопрос, что считать "натуральным, экологичным, безопасным"

В процессе производства волокон хлопок и шерсть обрабатывают такой ядренной химией, что нынешняя синтетика гораздо безопаснее получается

Для себя я определил на практике тельник двойной вязки при обычной и средней нагрузке вполне аналогичен термалгриду и термалгриду лайт тем более. А при интенсивной, просто сохнет дольше. Но за то время которое сохнет синтетика уже успеваешь закашлять.

А вот нифига!

Сам носил и хлопки, и шерсти. Теперь к этому не вернусь. Если после перехода под рюкзаком термуха успевает высохнуть прямо на теле, пока ставлю палатку - то хлопковой или полушерстяной тельняге для этого требуется как минимум костер 

Тупой стеб здесь не уместен

Я тоже в детстве носил и валенки, и тяжеленные тулупы из овчины, и шерстяные носки. Как мерз в валенках и "запыхивался" в тулупе - хорошо помню. И к этому не вернусь. Практика - критерий истины, а она показала, что качественная синтетика ВО ВСЕМ превосходит хлопок и шерсть

Хотите - носите шерсть и хлопок, кто ж вам не дает? Но тогда и ватный спальник заодно в поход носите)))

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Я в декабре 98-го спал под снегом на мысе Якан (с которого Врангель видно) в тулупе. Перед этим прошёл 40 км с прииска Ленинградский при -28.

Начало поддувать, до избы не дошёл, зарылся и дрыхнул десять часов. Хрен бы у меня этот номер прошёл в синтетике, хотя имею даже басковский комбинезон в котором на полюс и пик Ленина парашютисты прыгали.

Из нынешних только зареченские зимние Рафтлайеры на такое способны. 

Я в декабре 98-го спал под снегом на мысе Якан (с которого Врангель видно) в тулупе. Перед этим прошёл 40 км с прииска Ленинградский при -28.

Начало поддувать, до избы не дошёл, зарылся и дрыхнул десять часов. Хрен бы у меня этот номер прошёл в синтетике, хотя имею даже басковский комбинезон в котором на полюс и пик Ленина парашютисты прыгали.

Из нынешних только зареченские зимние Рафтлайеры на такое способны.

Друг аутфиттер монгольский спит под мешком-одеялом волчьим в зимней степи, безо всяких ковриков. Эти одеяла из шкур традиционной выделки (со стороны мездры хб материалом покрыты) довольно легки но габаритны к сожалению.

Изменено пользователем Zaan

Экий вы эстет, в вещах фабричного производства бегали. Нет бы в домотканых портах да лаптях. Чай предки тоже не померли! А то и в шкуру бы завернулись, тоже ходовая вещь была!

Тупой стеб здесь не уместен

Я тоже в детстве носил и валенки, и тяжеленные тулупы из овчины, и шерстяные носки. Как мерз в валенках и "запыхивался" в тулупе - хорошо помню. И к этому не вернусь. Практика - критерий истины, а она показала, что качественная синтетика ВО ВСЕМ превосходит хлопок и шерсть

Хотите - носите шерсть и хлопок, кто ж вам не дает? Но тогда и ватный спальник заодно в поход носите)))

Да, уважаемый Искатель, это был стеб, и совсем не тупой, а очень даже остроумный  :grin: А как ещё реагировать на фразы типа "хлопок не может греть" и "в термобелье принципиально не может содержаться натуральных волокон"?

Или вот ваше " качественная синтетика ВО ВСЕМ превосходит хлопок и шерсть". По скольким параметрам вы сравнивали эти материалы, по 2 - 3, по 10 или по нескольким сотням? Или ваше категоричное заявление основано на информации производителей этой "качественной синтетики"?

Мой опыт использования "качественной синтетики" показывает, что она легче, компактнее, хуже намокает и быстрее сохнет, при этом боится огня и высоких температур. И поэтому в ряде случаев целесообразнее использовать одежду и снаряжение из синтетических материалов. Но далеко не всегда и не во всем, и ставить крест на натуральных материалах (в том числе на хлопке и шерсти) слегка опрометчиво.

У любого материала есть своё назначение и границы применения, а потому любые категоричные заявления типа "всегда", "во всём", "везде", "никогда" вызывают усмешку.

ПыСы: ряд показателей для сравнения - стоимость, экологичность (от производства сырья до утилизации), утойчивость к радиации, долговечность, доступность, возобновляемость. 

Начало поддувать, до избы не дошёл, зарылся и дрыхнул десять часов. Хрен бы у меня этот номер прошёл в синтетике

Почему нет? Потому что не пришлось бы зарываться в сугробы? Остались бы силы (сэкономленные из за легких вещей) и можно было бы легко добраться до избы?  :mrgreen:

Учитывая веса тулупа вместо него можно было бы спальник с ковриком взять, а то и палатку)

Имхо, натуральные ткани только для статики и низкой активности хороши 

Да, уважаемый Искатель, это был стеб, и совсем не тупой, а очень даже остроумный 

Стеб по определению всегда тупой - потому что к нему прибегают, когда нормальные аргументы кончились 

"в термобелье принципиально не может содержаться натуральных волокон"?

Проштудируйте внимательно концепцию трехслойности и рассмотрите работу системы слоев с точки зрения физики - там все описано, почему именно так, а не иначе. Из этого исходите, почему даже малейшая примесь натуральных гигроскопичных материалов нарушает работу ВСЕЙ системы слоев

Или вот ваше " качественная синтетика ВО ВСЕМ превосходит хлопок и шерсть". По скольким параметрам вы сравнивали эти материалы, по 2 - 3, по 10 или по нескольким сотням? Или ваше категоричное заявление основано на информации производителей этой "качественной синтетики"?

По ЗНАЧИМЫМ ДЛЯ ПОХОДА параметрам: соотношение clo/вес, пакуемость, скорость высыхания, износостойкость, гипоаллергенность, тактильные ощущения. Незначимые - не рассматривались

при этом боится огня и высоких температур. 

Это уже из серии забивания гвоздей микроскопом. Не вижу ситуации, когда мне пришлось бы подвергать одежду В ПОХОДЕ воздействию высоких температур. У открытого огня никто одежду НЕ сушит (прочитайте инструкцию по безопасности при проведении полевых экспедиционных работ - там сказано, как это делать).

ПыСы: ряд показателей для сравнения - стоимость, экологичность (от производства сырья до утилизации), утойчивость к радиации, долговечность, доступность, возобновляемость. 

Как эти параметры влияют на ПОХОДНЫЙ функционал изделия?

Дословно ваша фраза:

Практика - критерий истины, а она показала, что качественная синтетика ВО ВСЕМ превосходит хлопок и шерсть

Если вы подразумеваете "значимые для похода параметры" и "походный функционал", то так и пишите, ибо люди видят то, что вы пишите, а не то, что вы подразумеваете.

И я нигде не писал, что в походных условиях хлопок и шерсть лучше-хуже синтетики. Корректно сравнивать конкретные изделия в конкретных условиях, а не ткани и тем более отдельные волокна входящие в их состав, да ещё "везде и всегда".

А смеялся я над привычкой некоторых форумчан выдавать своё личное мнение и свой личный опыт за абсолютную истину. С чего то решили, что я пишу о превосходстве одних материалов над другими? Может вы прочитали то, что хотели, а не то, что я написал? (см. подпись)

Мне вот непонятно, кому и чем помешал гульфик на кальсонах. Про про улицу я молчу, даже в помещении в чем радость каждый раз расстёгивать ремень и штаны на поясе? Сколько было у меня кальсон, все они прихватываются поясом брюк, и если и вытащишь их оттуда - обратно не заправишь. Сорри за технологические подробности, но тут уж по-другому не скажешь.

Как выяснилось на форуме есть такие люди и возглавляет их Евгений Степанов.

И я убей не понимаю, чем гульфик на кальсонах мешает. Разве что удорожает на три копейки - так на первом же морозе в поле о них не пожалеешь.

Ну типа от двойного слоя материала у них яйцы преют.

Изменено пользователем Старый танкист

При всем моем уважении к Евгению, учитывая, сколько фирм делают кальсоны с гульфиком, думаю все же показывает, какая одежда данного вида считается нормальной.

И да, даже с офисными брюками или джинсами лично мне проще расстегнуть пояс, чем тянуть из-под него пояс кальсон и потом пихать его обратно. А ещё проще - расстегнуть гульфик на брюках и все сделать через гульфик кальсон. Опять же, сорри за технологию. И я убей не понимаю, чем гульфик на кальсонах мешает. Разве что удорожает на три копейки - так на первом же морозе в поле о них не пожалеешь.

Вот полностью согласен со словами. Не хотелось так расписывать технологию, вроде как понятную с детства.

А ещё мне стала понятна причина разделения мнений. Против гульфика, на мой взгляд, те, кто использует кальсоны больше в городе. За - те, кто калики носит в поле (или имеют опыт полевого использования.

Ну вот, надо чтобы не прело.

Чтоб не прело, надо одеваться соответствующим образом. У меня лично прело только в варианте кальсоны на трусы. Но у каждого, безусловно, своя терморегуляция, и погодные условия.

Изменено пользователем Проходчик

Упомяну про мировой опыт тактикульности и военного шмоткострония в лице американцев и британцев. Они делают гульфик на кальсонах и трусах. Да и у нас гуьфик на военных вещах был раньше и есть на ВКПО сейчас.

Либо у венных другие яйцы, либо им доплачиают за прение :mrgreen: , либо одно из двух :cool:

я вообще был приверженец всего натурального, экологичного, безопасного,

Тут еще вопрос, что считать "натуральным, экологичным, безопасным"

В процессе производства волокон хлопок и шерсть обрабатывают такой ядренной химией, что нынешняя синтетика гораздо безопаснее получается

Не знаю как шерсть, но с производством хлопковых тканей с детсва знаком. Вся "ядреная химия" там это краска, практически такая же, как на синтетике.

Для себя я определил на практике тельник двойной вязки при обычной и средней нагрузке вполне аналогичен термалгриду и термалгриду лайт тем более. А при интенсивной, просто сохнет дольше. Но за то время которое сохнет синтетика уже успеваешь закашлять.

А вот нифига!

Сам носил и хлопки, и шерсти. Теперь к этому не вернусь. Если после перехода под рюкзаком термуха успевает высохнуть прямо на теле, пока ставлю палатку - то хлопковой или полушерстяной тельняге для этого требуется как минимум костер

Этот мой пост был продолжением предыдущего, где я писал про тельник на повседневку. То есть при повседневном ношении для себя не заметил разницы между павер гридом и тем более павер грид лайт. По гигиеничности наверное тельник даже предпочтительнее. А вот при усиленной физической нагрузке и в походах павер гридам конкурентов нет! Да и любой полностью синтетической термухе. Про мериносов не скажу не носил. Изменено пользователем Старый танкист

А еще гульфик выглядит отвратительно. Я бы такие не взял.

У меня лично прело только в варианте кальсоны на трусы

Т.е. вы носите штаны без трусов? Ужас какой. И значит стираете штаны каждый день? Это сколько же у вас штанов? И сколько моющих средств расходуете на еджедневную стику штанов... И как быстро они у вас от ежедневных стирок в негодность приходят?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...