Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Самые новые модификации т/б я так и не приобрел, т.к. застрял:-) прочно на полартек павер драй - Норд Актив.

Накупил его тучу:-) комплектов, черного и олива. Ношу летом, зимой, на рыбалку, на каталку, на работу, в магазин, в кино, на дачу и далее везде....

Есть еще и нераспакованные:-), ага.

Уважуха парни, вот подумывала над приобретением кальсон рашнвинтер

у меня у жены лежат трусы Рашн винтер. Используются при активности.

А все потому что

Как говорится "Вам шашечки или ехать?"

+1

хотя от женских трусов из этой ткани мы бы не отказались.

Изменено пользователем ilyasov1

Моя жена тоже иногда надевает трусы и майку Рашенвинтер. Говорит, что с бОльшим удовольствием носила бы женские модификации.

Но за неимением гербовой пишем на простой :)

Самые новые модификации т/б я так и не приобрел, т.к. застрял:-) прочно на полартек павер драй - Норд Актив. Накупил его тучу:-) комплектов, черного и олива. Ношу летом, зимой, на рыбалку, на каталку, на работу, в магазин, в кино, на дачу и далее везде.... Есть еще и нераспакованные:-), ага.

а у меня с приобретением новых модификаций все наоборот: брюки из Норд актив  пауэр драй, давно не одеваю, фуфайку пару раз за год. Какие то они не анатомичные и тянутся не очень

Новые брюки арктик в пластиковой коробочке подарил, после двух лет хранения)))

Еду сейчас с Кетчеровской

Швы на термухе прошли и сами еще один косяк нашли, ворот распускаться стал. В итоге швы прострочили по новой и даже лучше чем было, вроде как. Сказали, мол, если снова поползут - приходите даже не смотря на истечении гарантийного срока в 2 недели. Мол, наш косяк если - исправим без проблем.

Вот это я понимаю добросовестное отношение к покупателям. Впервые такое встречаю на территории РФ.

ИМХО лучшее по влагоотведению из сплавовского это термотельник
Одно плохо - тельник в качестве цивильной одежды как-то некошерно использовать.

Есть в чем сравнивать, имею Fresh, Russian Winter
Про RW можете рассказать? Как использовали (температура, активность, улица/помещение), как RW себя вёл (как держал тепло, как отводил влагу от тушки)?

2DmitryNN понял, спасибо

Хлопок не может греть, т.к. его волокна впитывают влагу, повышая до нельзя коэффициент теплопередачи (тепло будет быстрее передаваться через плотную воду, чем через разряженный воздух, при этом когда натуральные волокна разбухают от воды, между ними уменьшается расстояние и значительно снижается циркуляция воздуха, будет мокро, холодно, тяжело и душно. Если снаружи будет холодно, то тепло будет быстрее передаваться от тела наружу - будет холодно, если снаружи жарко - наоборот.

В термобелье принципиально не может содержаться натуральных волокон, то что сейчас можно увидеть на рынке - это чистой воды обман покупателя, но покупатель то безграмотный и реактивно считает что шерсть и хлопок - это лучшее и теплое, потому для него такое и продают под модным названием "термобелье" (Сплав тоже грешит этим немного, используя в некоторых моделях шерсть, но это понятно, есть спрос - почему бы не предложить, винить нельзя).   

Вот показатели clo:

Хлопок 0,04

Полартек (синтетический утеплитель на основе полиэстера) 0,2

Т.е., даже при обычном состоянии (т.е. нет потения), полартек (простой флис) в 5 раз "теплее", чем хлопок (которым некоторые "согреваются"). Т.е. в спокойном состоянии (когда вещи намокнут от влаги от тела, то все значительно ухудшится у хлопка), что бы одинаково согреться, надо или 1 кг хлопка одеть, или 200 г. флиса.

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Хлопок не может греть.

Да ну!!

А про байку и фланель Вы когда-нибудь слышали? Или хотя бы тельняшку двойной вязки?

Уж про вату я и не говорю.

Изменено пользователем Старый танкист

Ну "греет" то все что угодно, только вот показатель clo разный у материалов, плюс многое зависит от того впитают ли влагу сами волокна, или только между собой пропустят. Я же тоже не сразу в синтетике высокотехнологичной стал ходить, и хлопок и джинса и шерсть - все носил разумеется, пока объективно не сравнил с современными материалами по собственному опыту. Более того, я вообще был приверженец всего натурального, экологичного, безопасного, да и сейчас остаюсь, но с функциональностью и комфортном синтетики новой - не поспорить.

Или хотя бы тельняшку двойной вязки?

Если бы такого же веса вы одели тельняжку/куртку из флиса, вам бы было значительно теплее, а точнее в 5 раз. А со временем, когда тельняжка напитается водой, то в сотни, если не  тысячи раз, потому что волокна синтетики будут сухие, а волокна хлопка напитанные водой (флис "греет" даже полностью промокший).

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Имею доложить по Active Power Grid Light.

Марафонских дистанций не бегал, в снегу не ночевал, маршброски в условиях тайги, пустыни, лесотунды не совершал. Но зато часто менял автомобиль на морозец, морозец на очень теплые помещения, комбинируя эти условия по длительности и очередности.

Скажу откровенно, это лучшее термобелье из всех сплавовских, которые я пробовал.  Очень комфортное, удобный крой, длина рукава в самый раз (беру свои слова назад относительного этого параметра у данного белья), легкое, но не совсем тоненькое, нормально и греет и отводит влагу, сразу на тело можно поздним летом ранней осенью (если дресскод позволяет), дизайн симпатичный - контрастный светлый шов на темном фоне. Очень доволен, докуплю еще.

А зачем флис сравнивать с хлопком? Флис надо сравнивать с шерстью, у них свойства ближе.

А хлопок с влагоотводящим полиэстром первого слоя, который не греет

Имею доложить по Active Power Grid Light.   Марафонских дистанций не бегал, в снегу не ночевал, маршброски в условиях тайги, пустыни, лесотунды не совершал. Но зато часто менял автомобиль на морозец, морозец на очень теплые помещения, комбинируя эти условия по длительности и очередности.   Скажу откровенно, это лучшее термобелье из всех сплавовских, которые я пробовал.  Очень комфортное, удобный крой, длина рукава в самый раз (беру свои слова назад относительного этого параметра у данного белья), легкое, но не совсем тоненькое, нормально и греет и отводит влагу, сразу на тело можно поздним летом ранней осенью (если дресскод позволяет), дизайн симпатичный - контрастный светлый шов на темном фоне. Очень доволен, докуплю еще.

Вот девушке тоже его взял. Из-за него и ездил по поводу швов.
Себе думаю просто ПоверГрид взять, ибо "шея" решает

Швы на термухе прошли и сами еще один косяк нашли, ворот распускаться стал. В итоге швы прострочили по новой и даже лучше чем было, вроде как. Сказали, мол, если снова поползут - приходите даже не смотря на истечении гарантийного срока в 2 недели. Мол, наш косяк если - исправим без проблем.

Вот это я понимаю добросовестное отношение к покупателям. Впервые такое встречаю на территории РФ.

Это конечно хорошо, но лучше бы сразу нормально прошивали.

Да еще на поездках туда-сюда денег и времени потратили.

Может нитки не прочные?

Нитки-то какраз прочные.

Так пришивают

Я когда Рашн Винтер покупал, застрочный шов (не знаю как правильно это называется) наружу торчал.

А Когда Атив Лайт мерил, прям на мне шов пополз. Неговоря о том, что куча ниток из штанов выпадала. Но это похоже просто ошметки туда попали.

Изменено пользователем Max_Volk

Ну "греет" то все что угодно, только вот показатель clo разный у материалов, плюс многое зависит от того впитают ли влагу сами волокна, или только между собой пропустят. Я же тоже не сразу в синтетике высокотехнологичной стал ходить, и хлопок и джинса и шерсть - все носил разумеется, пока объективно не сравнил с современными материалами по собственному опыту. Более того, я вообще был приверженец всего натурального, экологичного, безопасного, да и сейчас остаюсь, но с функциональностью и комфортном синтетики новой - не поспорить.

Если бы такого же веса вы одели тельняжку/куртку из флиса, вам бы было значительно теплее, а точнее в 5 раз. А со временем, когда тельняжка напитается водой, то в сотни, если не  тысячи раз, потому что волокна синтетики будут сухие, а волокна хлопка напитанные водой (флис "греет" даже полностью промокший).

Наукообразными определениями мы все умеем оперировать при необходимости, тырнет слава б-гу у большинства из нас есть. Сидишь перед компом при температуре чуть ниже комфортной, в чем тебе будет теплее - в хлопковой фуфайке или в полиэстровой?

Это конечно хорошо, но лучше бы сразу нормально прошивали.

Да еще на поездках туда-сюда денег и времени потратили.

Может нитки не прочные?

Нитки-то какраз прочные.

Так пришивают

На поток шьют без души, ремонтируют - с душой. Мож человеку эти воспоминания жизнь где-нибудь в экстремальной ситуации спасут... (добрая ирония).

Изменено пользователем Zaan

Наукообразными определениями мы все умеем оперировать при необходимости, тырнет слава б-гу у большинства из нас есть. Сидишь перед компом при температуре чуть ниже комфортной, в чем тебе будет теплее - в хлопковой фуфайке или в полиэстровой?

Что тяжелее килограмм сена или килограмм гвоздей?

Наукообразными определениями мы все умеем оперировать при необходимости

Ну таки прям таки и все? Не надо обольщаться  :mrgreen:

Сидишь перед компом при температуре чуть ниже комфортной, в чем тебе будет теплее - в хлопковой фуфайке или в полиэстровой?

При одинаковых их весах - разумеется теплее в одежном полиэстре (флис, пауердрай и пр.). 

Хрен его знает, все научные выкладки и споры. Для себя я определил на практике тельник двойной вязки при обычной и средней нагрузке вполне аналогичен термалгриду и термалгриду лайт тем более. А при интенсивной, просто сохнет дольше. Но за то время которое сохнет синтетика уже успеваешь закашлять.

Сидишь перед компом при температуре чуть ниже комфортной, в чем тебе будет теплее - в хлопковой фуфайке или в полиэстровой?

При одинаковых их весах - разумеется теплее в одежном полиэстре (флис, пауердрай и пр.). 

При одинаковых их весах они - (элементы одежды) и называться будут по разному фуфайка - легкая куртка (100 или 0.5 флиска). Определение я неудачное привел, надо было футболки сравнить.

Хамить не стоит, дорогой.

Да я шучу же, какое хамство  :mrgreen:

Определение я неудачное привел, надо было футболки сравнить.

При одинаковом их весе теплее структурированный полиэстр. А при намокании (даже при впитывании влаги от тела сразу же после одевания) полиэстр становится теплее хлопка все больше и больше, при потении. эта разница просто зашкаливает. 

Флис надо сравнивать с шерстью, у них свойства ближе.
И какие же это свойства? в любом случае флис теплее шерсти в 2,5 раза, при одинаковом весе. И опять же это без учета влияния влаги. 

Про лезущие нитки.

Исходя из прочитанного на форуме и собственного опыта, сделал вывод что то редко, но постигает многие модели. Например, я часто слышал что ползут нитки в Рашн Винтер, но у меня то основные трусы, ношу в режиме 24\7 короткую и длинную модель, постоянно, соответственно, стирая и за несколько месяцев ни один шов не пополз. Но пополз, например, на ТактикГрид. Рандом, короче. Хочется, чтобы производитель усилил накал контроля и точности.

Ещё про Active Power Grid Light. Лично мне (лично мне) это белье кажется универсальнее прочих "гридов", потому что оно достаточно тонкое, и комфортнее при заходе в помещение, если скинуть флиску. На случай холодов можно накинуть флиску потолще, а вот на случай вспотевания или захода в тепло поменять толщину белья уже не получится, а скидывание флиски будет не настолько эффективным.

Изменено пользователем MadDemon

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...