Перейти к содержимому

Термобелье

A.lex

Recommended Posts

Мне для пешей активности на сейчас, т.е. -1 +5 хватает футболки рашнвинтер + термуха Актив + мембрана неутепленная (не сплав). Комфортно, не продувается не промокает, лишняя влага выходит, сухо и тепло.

По поводу Guahoo, имею опыт ношения, плохого сказать не могу, опять же для несильной активности, вполне себе комфортно, как ни странно. Очень радует их политика, что женское термобелье не должно обязательно содержать цветастых элементов, типа розовых швов, потому покупаю и буду покупать, альтернативы по цене/качеству практически нет (ну это так к слову). Кстати их термухи из серии SPORT, т.е. предназначенные для сильного потения,  не содержат натуральных тканей.

Не имеет да, из нонейм полиэстра по цене за одну фуфайку 3000 руб: http://guahoo.ru/fufajki/muzhskie/G23-1600-S/

Это можно купить у Сплава 2 фуфайки и 1 штаны из брендового пауердрая с известными свойствами. 

Тогда почему в этой таблице хардшелл используется только в дождик и только для статики? Если он дышит лучше, то логично его использовать всегда. Но для нагрузок он как раз не используется.

Там софтшел очень такой своеобразный софтшел, простая ткань с пропиткой от мелких капелек на минут 10. И да, многие этот слой убирают в ящик и вместо него использую мембрану, т.к. в ней они сухие, а в том "софтшеле" мокрые, как от пота, так и от дождя.

Вот софтшелы у Сплава: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20140109131317300174 (ведь говоря про софтшелы здесь, человек и пошел бы смотреть их, а совсем не 5 слой эвакса). Вот теперь спросим у представителей СПЛАВа, как там с паропроницаемостью и дишимостью у этих софтшелов? Ну и у кого они есть могут сказать как в сравнении с хардшелами.

А с чем ваш друг сравнивает? Я же говорю, там простые тряпки из простых материалов
Основывается на личных ощущения. Пот отводит, тушка через это сухая. Вроде и тепло нормально держит. Приобретал по совету знающих граждан. Из чего сделана именно та модель - хз. Данных не осталось. Говорит, какая-то тонкая фуфайка.

из нонейм полиэстра по цене за одну фуфайку 3000 руб
Ценник негуманный, конечно. Это с одной стороны. С другой - рубль просел. Друган свою фуфайку покупал года три назад за 1200 рублей.

Так понимаю под мои требования наиболее подходит что-то типа этого http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/futbolka-moffen ?

Так понимаю под мои требования наиболее подходит что-то типа этого http://pk-99.ru/im-v...futbolka-moffen ?
Материал лучший для водоотведения, так же полипропилен очень гуманен к организму и в нем не любят жить бактерии, из него делают разные хирургические штуки для внедрения в тело, и одежда из него может носится в активном режиме месяцами и при этом не загрязняться и не пахнуть. Ещё плюс, что кофициент вес/теплопередача наиболее высокий, т.е. этот материал наиболее теплый при его весе. Однако в спокойном состоянии, дома, можно ощущать некие неприятные ощущения кожей от полипроплена, иногда покалывание (на улице, в движении, когда занят чем то - абсолютно нормально!).

Но вот у Сатилы, должен предупредить, по моей стандартной фигуре, рукава и низ штанов - коротки, на 1/3 - 1/4 где то оголятся руки и голени, что хорошо для тех, кому надо скрыть что они в термобелье и может быть немного не приятно для других. Так же у Сатлиты крой немного не анатомичный, при подъеме рук выше 180 град, в подмышках образуется натяжение и низ фуфайки поднимается. А вот у Сплава термобелье сидит хорошо.

Как бы у всего есть свои и плюсы и минусы. Подобрать можно только самому под себя. Если не бегать спринтеровски долго и можно часто стираться, то наверное я бы для себя выбрал из PowerDry, он и дома комфортен для кожи, как выше в ссылках давал на Сплав.

Это можно купить у Сплава 2 фуфайки и 1 штаны из брендового пауердрая с известными свойствами. 

Вам можно, завидую белой завистью. На 16 вариантов мужского термобелья всего 3 женского (это не считая нижнего белья, женских вариантов которого у Сплава вобще нет), притом в расцветках сильно на любителя. Вы как бы отнеслись к тому, что Ваша девушка/жена кальсоны с гульфиком надела?

• Модератор

Материал лучший для водоотведения, так же полипропилен очень гуманен к организму и в нем не любят жить бактерии, из него делают разные хирургические штуки для внедрения в тело, и одежда из него может носится в активном режиме месяцами и при этом не загрязняться и не пахнуть.  

Это совсем не так. Полипропилен - обычная синтетика в плане заванивания. Самый "стойкий" в плане запаха материал для термобелья это шерсть мерино, ну и специфические добавки (серебро, уголь и т.п.)

OFF. Насчет дышимости софтшелов.

Сравниваю при городской эксплуатации "улица близко к 0 градусов - в транспорте при примерно +15-+18" Райдер (мембрана неошелл) и Тактикал софт-шелл (без мембраны).

По ощущениям дышимость сравнима, но Райдер ощутимо лучше держит ветер.

А вот софт-шелл Даймонд (мембрана) конкретная парилка:-)

Насчет полипропилена - так, имхо, например, полартек павер драй куда как приятнее.

Изменено пользователем UZDM2
Вам можно, завидую белой завистью. На 16 вариантов мужского термобелья всего 3 женского (это не считая нижнего белья, женских вариантов которого у Сплава вобще нет), притом в расцветках сильно на любителя. Вы как бы отнеслись к тому, что Ваша девушка/жена кальсоны с гульфиком надела?

Мне лиж бы ей было удобно и комфортно :)

Это совсем не так. Полипропилен - обычная синтетика в плане заванивания.

Ну я говорю просто как у меня с этим дела обстоят. В интернетах этих ваших тоже читал, что у людей такой же опыт. А вообще даже одна синтетика, но с разной структурой, заванивает по разному, вот например: флис, powerdry, полиэстр из спортмастера за 400 руб...все эти вещи из полиэстра,  ведут себя в заванивании совершенно по разному.  

Уважаемые Сплавовцы, знаю вам запрещено по контракту разглашать цифры паропроницаемости софтшелов, но скажите все таки, у чего паропроницаемость выше в целом, у софтшелов или хардшелов 

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Druft чистейшае евентовская мембрана. Дышит очень даже хорошо. Доволен.Все характеристики на сайте.

Опс, пока писал, уже сами разобрались и удалили упоминание.

Изменено пользователем Старый танкист

У меня девушка надевает термобелье с гульфиком, правда её это несколько веселит. Но как бы носит, за не имением альтернативы)) 

А вот по поводу Power Dry не разделяю восторгов. Именно для высокой активности оно меня совершенно не удовлетворяет, когда потеешь вроде бы и жидкость отводится от тела, но всё время есть неприятное ощущение "мокрого" тепла, а не сухого, как в Power Grid или британском контракте.

Да, некоторое время может ощущаться мокрота, но в итоге после активности проверял несколько раз рукой в подмышечной области, со стороны тела чуть влажная, а вот снаружи мокрая, как и должно быть.

Мне лиж бы ей было удобно и комфортно
У меня девушка надевает термобелье с гульфиком, правда её это несколько веселит. Но как бы носит, за не имением альтернативы)) 

Уважуха парни, вот подумывала над приобретением кальсон рашнвинтер, но как-то комплексовала, 12 декабря в "товар дня" наверно прикуплю таки.

А вот по поводу Power Dry не разделяю восторгов. Именно для высокой активности оно меня совершенно не удовлетворяет, когда потеешь вроде бы и жидкость отводится от тела, но всё время есть неприятное ощущение "мокрого" тепла, а не сухого, как в Power Grid или британском контракте.
Можно деталей про Power grid? Что использовали, как, результаты, ощущения?
Уважуха парни, вот подумывала над приобретением кальсон рашнвинтер, но как-то комплексовала, 12 декабря в "товар дня" наверно прикуплю таки.

Как говорится "Вам шашечки или ехать?" Нет, конечно хочется чтобы и красиво и эстетично было, но если в поля таскать, то какая разница? Тем более Рашн Винтер так тянутся и облегают фигуру, что никто и не догадается, что они мужские. Ну разве что по декоративным лишним швам спереди, которые свою функцию не выполняют. За них это телает тянущаяся ткань. Т.е. под мужскую анатомию они не сконструированы, но ткань все компенсирует.

Изменено пользователем Max_Volk

Ну это вообще отдельный разговор

При этом надо отдать должное, что у Сплава обратная связь худо бедно но работает, в отличее от других компаний у которых фидбек вообще не собирается.

Изменено пользователем Max_Volk
Как говорится "Вам шашечки или ехать?" Нет, конечно хочется чтобы и красиво и эстетично было, но если в поля таскать, то какая разница? Тем более Рашн Винтер так тянутся и облегают фигуру, что никто и не догадается, что они мужские. Ну разве что по декоративным лишним швам спереди, которые свою функцию не выполняют. За них это телает тянущаяся ткань. Т.е. под мужскую анатомию они не сконструированы, но ткань все компенсирует.

Ну вот это мне и было интересно, просто по фото в каталоге было впечатление, что спереди будет этакий "мешочек" отвисать, а при надевании верхних слоев все это собираться складками, не добавляющими комфорта. Ну если норм сядет, то отлично. 

При этом надо отдать должное, что у Сплава обратная связь худо бедно но работает, в отличее от других компаний у которых фидбек вообще не собирается.

Сплав заявил, что такое белье женщинам ненужно. 

Ну вот это мне и было интересно, просто по фото в каталоге было впечатление, что спереди будет этакий "мешочек" отвисать, а при надевании верхних слоев все это собираться складками, не добавляющими комфорта.

А вот это у Сплава постоянно. На манекенах для фотографий так все подкалывают, что все прям идеально, а в живую совершенно по другому.

Приветствую

Насоветуйте, пожалуйста, термобельё.

Требования:

Осень, зима, весна под свитер, куртку. Температурный режим эксплуатации ожидается примерно такой от +5 (либо 0) до -20 (зимой при -15 - -20 ходил в футболке + зимняя куртка)

Термобельё для города в режиме "улица (пешком) - заход в помещение - улица (пешком)". Примерно так.

Основное требование к фуфайке - хорошее влагоотведение. Это критично.

На что смотреть при выборе, какие материалы лучше подходят под вышеуказанную задачу?

Спасибо.

ИМХО лучшее по влагоотведению из сплавовского это термотельник http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120117114147790409

для меня это первый слой во всех походах круглый год от +30 до -20, не натирает, не заванивается, не вызывает дискомфорта, очень активно отводит и испаряет влагу, короче, вторая кожа. Только в городе расцветка не совсем в тему, да и жалко мне его занашивать в городе - в более важных делах нужен.

Есть в чем сравнивать, имею Fresh, Russian Winter, Africa, Action Dry, Power grid

Можно деталей про Power grid? Что использовали, как, результаты, ощущения?

Можно детали. Пользуюсь импортозамещенным аналогом от прапорщика (у Сплава под маркой Циклон идет). Собственно использую во все времена года и на активность, и на статику. Как правило поддеваю вниз уже упомянутое британское термобелье. Сверху обычно либо флис (если совсем дубак), либо 5 или 6 слои (софтшелл или мембрана соответственно). Ни разу не было каких либо нареканий к нему. Я разве что на работу и на свиданки его не ношу ))))

Особенно меня Циклон удивил, когда я с самого утра до позднего вечерая надел его на голое тело и проходил по жаре в нем и надетом сверху пятом слое ВКБОсо  снаряжением. Погода была такая, что даже в боевой рубахе было бы жарко. Тем не менее, изнутри тело было сухим, было практически не парко, несмотря на то, что снаружи термуха была абсолютно мокрой.

Да, некоторое время может ощущаться мокрота, но в итоге после активности проверял несколько раз рукой в подмышечной области, со стороны тела чуть влажная, а вот снаружи мокрая, как и должно быть.

Может быть Power Dry и работает. Но чисто субъективно во время активности есть именно неприятный мокрый дискомфорт, отсутствующий у всех других видов имеющегося термобелья: фреш, Power Grid/Циклон, британский контракт.

Приветствую

Насоветуйте, пожалуйста, термобельё.

Требования:

Осень, зима, весна под свитер, куртку. Температурный режим эксплуатации ожидается примерно такой от +5 (либо 0) до -20 (зимой при -15 - -20 ходил в футболке + зимняя куртка)

Термобельё для города в режиме "улица (пешком) - заход в помещение - улица (пешком)". Примерно так.

Основное требование к фуфайке - хорошее влагоотведение. Это критично.

На что смотреть при выборе, какие материалы лучше подходят под вышеуказанную задачу?

Спасибо.

ИМХО лучшее по влагоотведению из сплавовского это термотельник http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120117114147790409

для меня это первый слой во всех походах круглый год от +30 до -20, не натирает, не заванивается, не вызывает дискомфорта, очень активно отводит и испаряет влагу, короче, вторая кожа. Только в городе расцветка не совсем в тему, да и жалко мне его занашивать в городе - в более важных делах нужен.

Есть в чем сравнивать, имею Fresh, Russian Winter, Africa, Action Dry, Power grid

Полностью поддержу!

И сравнивать точно с тем же приходится!

Любимая моя одежка термо-тельник!

Насчет двухкомпонентного термобелья не был бы столь категоричен. ТБ для невысокой активности довольно часто бывает двух и более составным. Ношу третий сезон термуху от Glissade (47% Cotton, 47% Polyester, 6% Spandex), для города норм. Хлопок (нижний слой) согревает, полиэстр со спандексом (верхняя мелкая сетка) - влагоотвод. Лет 13 назад на зимние охоты носил Norveg Hunter (меринос с синтетикой), впечатления положительные. К Guahoo в то время присматривался но т.к. уже были пара комплектов Норвег, не стал брать.

В городе на повседневку с момента появления термобелья на рынке ношу т/б с хлопком в составе. Вполне комфортно, так как в городе интенсивность нагрузок очень низкая. В сильные морозы ношу второй слой на голое тело.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...