darkdigger

Фотоаппарат

Recommended Posts

Koch    1414

А я предлагаю вернуться к теме outdoor-фотографии. А то что-то нас как-то не туда потянуло. Походная фотография и свадебная - это вообще разные вещи.

Как только разживусь деньгами думаю брать Fujifilm x10, или Canon PowerShot G15 или Canon PowerShot G1 X.

Ценовой диапазон примерно одинаков - 18-23 т.р. Кто что предпочел бы для использования в походных условиях и почему? Прошу высказываться...

Поделиться сообщением

Koch    1414

хм. задумался о том кто тогда мои знакомые которые снимают свадьбы на д90 и кэнон 30д (затвор у которого менялся раза три)+ пленку.

вроде как не вышеназванные модные камеры, но на хлеб с маслом они вполне себе зарабатывали.

А очень нужно их как-то классифицировать? rolleyes.gif

Я вообще-то говорил о себе и рассказал о фотографах на свадьбе своей племянницы. ...

... Зарабатывают? Ну и Бог им в помощь!

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Мне g15 приглянулся из-за светосилы. Надо посравнивать фотографии. Но что-то кажется они монопинисуальны :unsure:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Мне g15 приглянулся из-за светосилы. Надо посравнивать фотографии. Но что-то кажется они монопинисуальны :unsure:

... с G15 снимков еще не видел. Не с чем сравнивать...

Поделиться сообщением

WOLF    582

Андрей, а почему из Фуджиков именно х10? Компактный?..

Я беседовал с человеком, съевшим собаку на Фуджи фотиках перед покупкой своего, консультировался. С модели HS20EXR матрицы одинаковые, набор фишек одинаковый. Разница в оптике немного и в питании. Ну и в формфакторе конечно))

Есть смысл платить за форму корпуса дополнительные деньги? Снимки с моего ты видел уже.

А насчёт коммерции... Ранее снимал в детсадах на утренниках. В 90ых это стало особенно модно и обладатели более-менее приличной фотоаппаратуры "калымили" кто как мог. Снимал Зенитом, Киевом подаренным учителем и Практикой, приобретённой отцом ещё в ГСВГ в начале 80ых годов "на дембель" как память о службе в Германии. Потом достало это, перешел на репортажку, подвернулась вакансия "внештатного" в редакции. По приезде в Электросталь как-то знакомые попросили снять несколько "рекламных" фоток и видеоролик о вновь открывшемся магазине книгопродажи. С этого и началась студия в принципе. Сперва делали всё дома, затем сняли помещение, появились средства для этого. Естественно и оборудование более качественное появилось, чем мой Кодак старый. Я уехал, жизнь так распорядилась, а парни и сейчас работать продолжают. Только "бренд" сменили, но это уже я сам настоял... Единственное , что я забрал со своей студи - это тот Кодак, с которого всё и началось.

Конечно это как фантастическая история покажется многим... )))))

Есть понятие такое - зона комфорта. Чтобы чего-то добиться нужно из этой зоны выходить. И не в ночной клуб или в ПВД, а в работу... Тогда нормальная мужская жизнь не будет казаться фантастикой.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Андрей, а почему из Фуджиков именно х10? Компактный?..

Я беседовал с человеком, съевшим собаку на Фуджи фотиках перед покупкой своего, консультировался. С модели HS20EXR матрицы одинаковые, набор фишек одинаковый. Разница в оптике немного и в питании. Ну и в формфакторе конечно))

Есть смысл платить за форму корпуса дополнительные деньги? Снимки с моего ты видел уже.

Да, Андрей, массо-габаритные характеристики для меня имеют большое значение. Крупногабаритную камеру, скорее всего, брать с собой не захочу (как уже бывало ни раз).

У X10 мне не очень нравятся снимки на коротком конце. Сильно валит геометрию. Дождусь появления снимков с G15, потом буду думать... Хотя матрица у него значительно меньше и ДД не такой как у Фуджа. В общем, думаю и жду пока... (всё равно в связи с отпуском финансы уже давно поют романсы). Но точно знаю, что ИДЕАЛЬНОЙ камеры не существует, надо найти оптимальное сочетание...

Поделиться сообщением

WOLF    582
У X10 мне не очень нравятся снимки на коротком конце. Сильно валит геометрию
В принципе, как на любом широкоугольнике. Там фокусное по факту менее 24мм заявленных на коротком. По факту что-то около 22, а это уже, за исключением завала геометрии - плюс.

Из Люмов хорошо знаю то, чем работал. Зеркальный L1 был, F30 не долго гонял тоже, и мыльничка 8ми М-пиксельная, тип не помню уже. Зеркалка вполне приличная по всем параметрам была, мыльница на максимуме фокуса непредсказуемо выдавала иногда кучу артефактов и поганила хороший снимок.

И кстати, а оптический зум тебе не маловат будет на выбранных модельках?

Поделиться сообщением

Koch    1414

...

И кстати, а оптический зум тебе не маловат будет на выбранных модельках?

Да конечно маловат... ))) Но ты ж сам знаешь, что ультразумы, как правило, не могут дать идеальной резкости и четкости снимка на всем диапазоне фокусных. Это физика... А в чудеса я не верю. Так что пусть лучше будет диапазон фокусных поскромнее, чем мыльный снимок с плохой детализацией. Соня, в этом плане, с ее 20 Мп. очень впечатляет.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Да конечно маловат... ))) Но ты ж сам знаешь, что ультразумы, как правило, не могут дать идеальной резкости и четкости снимка на всем диапазоне фокусных. Это физика... А в чудеса я не верю. Так что пусть лучше будет диапазон фокусных поскромнее, чем мыльный снимок с плохой детализацией. Соня, в этом плане, с ее 20 Мп. очень впечатляет.

Ну не знаю по поводу Сонек, с ними вообще не знаком, а с ультразумами - плотно знаюсь. Мыло появляется при попытках использовать предустановленные программы "не по назначению" и урезать процессором шумы до максимума. Пример ручного использования ультразума на "серёдке"

0_967c2_fddd328d_XXL.jpg

И на максимуме с рук.

0_967c7_95a197e6_XXL.jpg Это глупо, ибо у меня аж 30-кратник, но иногда балуюсь. Оба снимка в "полуавтомате", с включенным на максимум стабом и с половинным шумодавом. Снимки не обрабатывались, напрямую с флешки.

Я тебя не агитирую конечно)) Правильно пойми...

Поделиться сообщением

Koch    1414

Так ты только подтвердил то что я и говорил. Ультразумы почти все подмыливают (почти на всех фокусных), да и четкость изображения далеко не на высоте (может это просто кажется, т.к. снимки не полноразмерные).

Не ожидал от Фуджа таких черных теней. Или это ты в настройках контрастность сильно приподнял?

---------------------------

Соньками тоже никогда не баловался. Но то, что читал про 100-ку, впечатляет. Если крайним широким углом не пользоваться, то должно быть всё очень даже не плохо. Единственное, что мне очень не понравилось, это отсутствие возможности установки светофильтров. Для меня это достаточно критично.

Мне трудно определиться с выбором. Время пока еще есть. Но точно ничего из ультразумов брать не буду.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Так ты только подтвердил то что я и говорил. Ультразумы почти все подмыливают (почти на всех фокусных), да и четкость изображения далеко не на высоте (может это просто кажется, т.к. снимки не полноразмерные).

Не ожидал от Фуджа таких черных теней. Или это ты в настройках контрастность сильно приподнял?

---------------------------

Соньками тоже никогда не баловался. Но то, сто читал про 100-ку, впечатляет. Если крайним широким углом не пользоваться, то должно быть всё очень даже не плохо. Единственное, что мне очень не понравилось, это отсутствие возможности установки светофильтров. Для меня это достаточно критично.

Мне трудно определиться с выбором. Время пока еще есть. Но точно ничего из ультразумов брать не буду.

Это не я, это их фирменный EXR-HR патентованный. Ну и сам в настройках переусердствовал немного с резкостью. Да и время суток вообще-то - вечер перед закатом. А солнышко у нас резкое даже зимой.

Я же говорил - фуджики не автоматические камеры по ходу, в ручных режимах снимки гораздо лучше выходят. Хотя и авторежимы у них запросто настраиваются под любого потребителя с его запросами.

0_96a54_45cd7b09_XXL.jpg

Снимок в ручном с ISO 800. В принципе где-то почти предельном без ухудшения качества на ручных режимах в пасмурную погоду и на ветру с длинным фокусом для этой камеры. Можно вывести и более конечно,до 3200, но после снимок рассматривать можно только для печати не более 18х24 на мой взгляд при таких условиях съёмки.

Андрей, не сравнивай зеркалки по качеству съёмки м мыльницами и беззеркалками. Ты пытаешься найти, как я понял, карманную замену зеркалу фактически подсознательно))) Это разные классы камер вообще, они не могут дать даже приблизительно одинаковое разрешение и чёткость при равных условиях съёмки и равных параметрах настроек. Для начала стёкла разные. Это ты и сам понимаешь. И обработка сигнала с матрицы никогда у этих классов не будет одинаковая. Фотоаппараты для разных задач и для разного уровня снимающих. С этим мириться сложно))) Я сам такой))) Но отпускной фотоблокнот всё же не профкамера даже начального уровня и даже если её покупать по цене полновесной зеркалки.

И, кстати, я снимаю без УФ фильтров, с открытой передней линзой. А это тоже на резкость влияет сильно(( Под резьбу Фуджа у меня нету пока что стекляшек(((

Вот это снято в сумерках после захода солнца со стороны тени, без дополнительной подсветки.

0_93441_25ed7833_-1-XL.jpg

Вполне на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Koch    1414

...

Андрей, не сравнивай зеркалки по качеству съёмки м мыльницами и беззеркалками. Ты пытаешься найти, как я понял, карманную замену зеркалу фактически подсознательно))) Это разные классы камер вообще, они не могут дать даже приблизительно одинаковое разрешение и чёткость при равных условиях съёмки и равных параметрах настроек. Для начала стёкла разные. Это ты и сам понимаешь. И обработка сигнала с матрицы никогда у этих классов не будет одинаковая. Фотоаппараты для разных задач и для разного уровня снимающих. С этим мириться сложно))) Я сам такой))) Но отпускной фотоблокнот всё же не профкамера даже начального уровня и даже если её покупать по цене полновесной зеркалки.

И, кстати, я снимаю без УФ фильтров, с открытой передней линзой. А это тоже на резкость влияет сильно(( Под резьбу Фуджа у меня нету пока что стекляшек(((

Да есть такой грешок )))) Хочется быть богатым и здоровым, а не бедным и хворым. Причем сразу хочется )))).

Соня меня тем и удивила, что снимок практически как с зеркалки дает. Погугли, посмотри тесты, если интересно. Я смотрел и был приятно удивлен. Резкость, четкость, высокое разрешение. Про шумы пишут, что до 800 вполне смотрибельно. Значит в бумаге должно выглядеть еще лучше.

-------------------------

Съемку без фильтров себе представляю с трудом. Не очень хочется видеть небо серым, когда оно светло-голубое.

ФУ фильтр я даже никогда не отвинчиваю с объектива. Специально приобретал цветоусиливающий светло-голубой фильтр для более синего неба.

Хотел бы иметь аналогичный красныйый. Специально для закатов.

Полярик пока не купил. Но если не надумаю продавать эту систему - обязательно куплю. Просто на моем 16-85 фильтр на 67. Это не очень ходовой размер. Потом жалко будет просто отдать вместе с объективом.

Это необходимые аксессуары, а не понты вовсе.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Насчёт аксессуаров - это понятно. Но на мою одна стекляха около 1000 стоит. Это УФ защитный только, а про остальные...((( Утешает то, что от некоторых Зенитовских объективов подходят по резьбе фильтры. Разведка уже работает))) Наверняка у кого-то из старых фотографов в заначках есть ещё, хоть и объективов уже нет.

Ну а по поводу голубого неба - ты фото видел))) Небо голубое и в воде отражается. Трава зелёная, цветы красные))) Чё надо-то ещё?

Кстати у меня до 800 тоже вполне ,а камера не самая по процессору и алгоритмам.

Поделиться сообщением

Koch    1414

На полярик накопи... Потом контрастности убавишь в камере. С фильтром получишь яркие, но не гипертрофированные цвета. Более сочная зелень, более голубое (я бы сказал даже естественно голубое) небо с белыми облаками, более приятный теплый цвет кожи (как-бы немного с загаром).

Поделиться сообщением

WOLF    582

На полярик накопи... Потом контрастности убавишь в камере. С фильтром получишь яркие, но не гипертрофированные цвета. Более сочная зелень, более голубое (я бы сказал даже естественно голубое) небо с белыми облаками, более приятный теплый цвет кожи (как-бы немного с загаром).

Тёзка, ну я ж не новичёк же))))))))

Просто щас у меня времена не очень и снимаю тем, что имею, стараясь выжать максимум возможного из имеющейся аппаратуры.

Да, тот же самый ножик с соответствующим полярным градиентным фильтром снять - будет картинка вообще вэщь))

Но с другой стороны - если брать твою тему с аутдором - возюкаться с фильтрами и прочим в общем-то и некогда бывает. Или сюжет убежит, или ещё чего произойдёт и съёмка накроется тазиком.

И опять же, ты никак не можешь преодолеть барьер между зеркалкой с её спецификой и карманно-дорожным фотоблокнотом, которыми по сути своей мыльнички и являются по идее. Так что всё то, к чему ты УЖЕ привык - придётся менять и ломать с покупкой малогабаритной камерки. У них несколько своя специфика даже при прицеливании к объекту ввиду малого веса самого девайса))

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Смеха ради. Столкнулся с проблемой:) место на компе кончилось. С 650Д равки весят по 30Мб, а за два дня наснимал 18Гб видео.

У мегапукселей есть и обратная сторона - вес))

Поделиться сообщением

WOLF    582

Смеха ради. Столкнулся с проблемой:) место на компе кончилось. С 650Д равки весят по 30Мб, а за два дня наснимал 18Гб видео.

У мегапукселей есть и обратная сторона - вес))

Нда... Народ отрывается! У меня РАВ нет, проще, но тож немало приходится места выделять на харде)))

Поделиться сообщением

ОК    188

Друзья, кто в теме, подскажите, какой широкоугольный объектив целесообразно приобрести для пейзажной и видовой съёмки.

Камера зеркальная Canon 350D (http://www.foto.ru/canon_eos_350d ).

Сам я в этих вопросах, увы :oops: , не силён, девайс планируется в подарок.

Поделиться сообщением

никто    461

сигма 10-20. желательно 4.5-5.6. оно дешевле, светофильтры проще найти и более резкий чем вариант с 3.5 диафрагмой.

но тут надо подбирать резкий экземпляр.

ну или аналогичный кэнон.

сигмой пользовался - меня она порадовала .

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Не уверен что целесообразно покупать объектив на эту камеру. Дешевле 15к найти шестиугольники тяжело.

Самый дешёвый Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM Canon EF-S.

Поделиться сообщением

ОК    188

Про Сигму я читал, что вещь неплохая, но с конкретным экземпляром может не повезти. Лотереи не хотелось бы.

Многие ещё хвалят Tokina AT-X 124 PRO DX II 12-24 mm f/4 http://www.tokina-lens.ru/ru/cat/mn-seriya-atx-pro/id-130/index.html

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Про Сигму я читал, что вещь неплохая, но с конкретным экземпляром может не повезти. Лотереи не хотелось бы.

Многие ещё хвалят Tokina AT-X 124 PRO DX II 12-24 mm f/4 http://www.tokina-lens.ru/ru/cat/mn-seriya-atx-pro/id-130/index.html

Лотерея есть всегда, что у Кэнона, что у Никона, что у Сигмы с Тамронами

Разве что с Цэйсом не слэшал проблем, но там цена иная.

С объективами Tokina не сталкивался вообще никогда.

Поделиться сообщением

WOLF    582

А я предлагаю вернуться к теме outdoor-фотографии. А то что-то нас как-то не туда потянуло. Походная фотография и свадебная - это вообще разные вещи.

Как только разживусь деньгами думаю брать Fujifilm x10, или Canon PowerShot G15 или Canon PowerShot G1 X.

Ценовой диапазон примерно одинаков - 18-23 т.р. Кто что предпочел бы для использования в походных условиях и почему? Прошу высказываться...

Андрей, вчера имел возможнсть сравнить снимки с трёх, выше означенных камер. С обоих "канонов" между собой и с Фуджиком. Снимали в джипеге пейзажку, предметку, портретку и после Луну вечером. Выложить не могу, к сожалению, не мои камеры и тестировал не я. Но фото мне типа "на тестовую рецензию" показали. Тест проводили парни из местного магазина электроники.

В общем, канончики отдыхают, тезка. Не особая разница конечно, если уж по честному, но даже на первый взгляд, без присматривания к артефактами и прочему - фуджик переплюнул знаменитый бренд и по цветопередаче, по мягкости рисунка на портретке и по детализации предметки. Пейзажка практически одинаковая. Мне даже показалось, что у G1 X как бы мыла поболее вышло на пейзаже, чем у фуджа, чем тот всё же страдает при больших значениях ISO, выше 800. Но эт всё же на мой вкус, хоть и старался быть как можно более объективным при просмотре и выводах.

Содрать фото не дали... ((((( А жалко. Слова словами, а фото есть фото((((

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Андрей, вчера имел возможнсть сравнить снимки с трёх, выше означенных камер. С обоих "канонов" между собой и с Фуджиком. Снимали в джипеге пейзажку, предметку, портретку и после Луну вечером. Выложить не могу, к сожалению, не мои камеры и тестировал не я. Но фото мне типа "на тестовую рецензию" показали. Тест проводили парни из местного магазина электроники.

В общем, канончики отдыхают, тезка. Не особая разница конечно, если уж по честному, но даже на первый взгляд, без присматривания к артефактами и прочему - фуджик переплюнул знаменитый бренд и по цветопередаче, по мягкости рисунка на портретке и по детализации предметки. Пейзажка практически одинаковая. Мне даже показалось, что у G1 X как бы мыла поболее вышло на пейзаже, чем у фуджа, чем тот всё же страдает при больших значениях ISO, выше 800. Но эт всё же на мой вкус, хоть и старался быть как можно более объективным при просмотре и выводах.

Содрать фото не дали... ((((( А жалко. Слова словами, а фото есть фото((((

Очень уж интересные результаты. Хотелось бы посмотреть именно на фото.

То что цветопередача кэнона страдает - факт. Для внутрикамерного JPG нужно настраивать стиль изображения, как в части контраста так и цвета. Стоковые настройки даже зеркалок - не особо хороши.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу