darkdigger

Фотоаппарат

Recommended Posts

Koch    1414

Бюджет какой? В принципе некроп компактный - сонька Некс и ей подобные.

Про бюджет речь не идет. Сейчас я камеру выбираю, а не бюджет верстаю. Т.е. любой rolleyes.gif

Нужна камера с не сменной оптикой! Это обязательное условие.

Поделиться сообщением

Ska    43

Вместо Canon G12, я бы посоветовал Canon G1 X Powershot. В отличии от устаревшей CCD, что в G12 ставится, там матрица CMOS и размер матрицы 18.7 x 14 мм - аналогичные ставит Olympus в зеркалки. Соответсвенно шумов на высоких ISO будет меньше. Но цена порядка 20 000 руб. Вот тут обзор есть. Если дороговато, то Sony DSC-HX200. Характеристики чуть проще, но и цена пониже.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Вместо Canon G12, я бы посоветовал Canon G1 X Powershot. В отличии от устаревшей CCD, что в G12 ставится, там матрица CMOS и размер матрицы 18.7 x 14 мм - аналогичные ставит Olympus в зеркалки. Соответсвенно шумов на высоких ISO будет меньше. Но цена порядка 20 000 руб. Вот тут обзор есть. Если дороговато, то Sony DSC-HX200. Характеристики чуть проще, но и цена пониже.

Да про G1X думал уже. Немного смущают размеры. На карманную камеру он уже не тянет.

У меня не так давно его одноклассница покупала перед отпуском. Приезжала проконсультироваться. Я его посоветовал - она купила. Но так я с него ни одной фотки не увидел до сих пор (((. Зумм бы еще "подлиннее" ему, вообще было бы замечательно.

У Соньки матрица маленькая..., а габариты вообще не карманные.

Поделиться сообщением

zoth    476

В последнем походе решил сфотографировать свой обеденный стол в палатке, в результате чего уронил фотоаппарат в котелок со свежезакипячёным чаем. Выловил секунды через 3-4. Фотоаппарату хоть бы хны (зато вся палатка в заварке). Если не ошибаюсь, у меня модель помладше той, что у Коха (Который водонепроницаемый Олимпус).

Кох, наши фотоаппараты работают даже в кипятке!

Теперь могу про себя говорить: "был настолько суров, что вместо чая заваривал свой фотоаппарат" :mrgreen:

e8835a41a287.jpg

фото за секунду до падения

Поделиться сообщением

WOLF    582

В последнем походе решил сфотографировать свой обеденный стол в палатке, в результате чего уронил фотоаппарат в котелок со свежезакипячёным чаем. Выловил секунды через 3-4. Фотоаппарату хоть бы хны (зато вся палатка в заварке). Если не ошибаюсь, у меня модель помладше той, что у Коха (Который водонепроницаемый Олимпус).

Теперь могу про себя говорить: "был настолько суров, что вместо чая заваривал свой фотоаппарат" :mrgreen:

e8835a41a287.jpg

Интересно было бы сравнить пару снимков - до и после заваривания Олимпуса)))

Поделиться сообщением

renum    775

e8835a41a287.jpg

Фил, ложка у тебя - будь здоров. Нет планов облегчать снаряжение?

Например, вот такими вещами:

g20120426135659674498t2n1.jpg

Глядишь и с 38кг можно было бы скостить до 30-ти?

Поделиться сообщением

zoth    476

На следующий день после:

d8fc4cc81142.jpg

Вообще, я очень хотел сделать идентичный снимок после заваривания, но подумал, что по-любому уроню его ещё раз :mrgreen: Уж слишком глупо я его заварил. На рожон решил не лезть. :rolleyes:

Поделиться сообщением

zoth    476

Фил, ложка у тебя - будь здоров. Нет планов облегчать снаряжение?

Например, вот такими вещами:

g20120426135659674498t2n1.jpg

Глядишь и с 38кг можно было бы скостить до 30-ти?

Нет, я противник пластиковой посуды.

Однажды я потерялся от группы (не летом) и три дня бродил по тайге. У меня был рюкзак, спальник (мокрый - я искупался в болоте), две пачки сухарей, кой-какие медикаменты и фотоаппарат "Зенит". Я отрезал от футляра пластмассовую крышку защиты объектива и варил в ней несколько раз бульон. Процесс это муторный, бульон не кипит, но томится. С тех я уже 9-ый год никогда не пользуюсь пластиковой посудой, я её боюсь :mrgreen:

Поделиться сообщением

WOLF    582

На следующий день после:

d8fc4cc81142.jpg

Вообще, я очень хотел сделать идентичный снимок после заваривания, но подумал, что по-любому уроню его ещё раз :mrgreen: Уж слишком глупо я его заварил. На рожон решил не лезть. :rolleyes:

Оконечники реп-шнура зачем замотал? Не мешаются при вязке?

А вообще - не маловато ли для одиночки спелеолога-горника снаряги? я б ещё "гексы" к пирамидкам добавил на тросиках так же. Штуки две-три. И парочку ледобуров. Они, кстати, на вязкой глине неплохо работают, почти как на льду.

Кстати, сам не перевариваю органически пластиковую посуду на выходе. Мало ли что...

Поделиться сообщением

Koch    1414

... Если не ошибаюсь, у меня модель помладше той, что у Коха (Который водонепроницаемый Олимпус).

...

Фил, ты меня перепутал с кем-то... У меня, крайние 4 года, только Fujifilm FinePix S5 Pro. К нему стекло единственное универсальное 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX NIKKOR. Всё чаще и чаще приходят в голову мысли о продаже камеры. На выходы ее практически никогда не беру (только если поездка на машине). Тяжелый и громоздкий для этих целей. Но земноводное свое никак не могу победить. Нравится мне эта камера, хоть ты тресни. Фудж уже давно прекратил их выпуск. Мой - последний из могикан. После я ни разу их больше в продаже не видел.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Волею судеб на 450d сдох затвор, причём в Англии. И брат в спешном порядке купил ему замену. Теперь основным фотиком стал 650d.

Из-за финансовых проблем взять 60d или 7d не удалось, но да ладно. я не особо расстроен.

Общее число пикселов 18.5 млн

Число эффективных пикселов 18 млн

Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800, ISO25600

Скорость съемки 5 кадр./сек

Формат кадра (фотосъемка) 4:3, 3:2, 1:1, 16:9

ЖК-экран 1040000 пикселов, 3 дюйма

Тип ЖК-экрана поворотный, сенсорный

Тип карт памяти SD, SDHC, SDXC

Форматы изображения JPEG, RAW

Максимальное разрешение роликов 1920x1080

Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с

Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 50/60 кадров/с при разрешении 1280x720, 25/30 кадров/с при разрешении 1920x1080

Из существенных минусов - откровенно слабый аккум и шумы матрицы.

1339226978_canon02eng.jpg

Изменено пользователем WhiteWolf.Rus

Поделиться сообщением

Koch    1414

... вот она, самая походная современная камера tip.gifblush2.giftip.gif

4hvls.png

... и, главное, цена ОЧЕНЬ привлекательная ag.gifag.gifag.gif

Но, кто интересовался, тот знает, что ценник сей игрушки в районе трех тонн зелени...

Поделиться сообщением

zoth    476

Видимо перепутал... хотя твёрдо был уверен :unsure:

Концы на репшнурах замотанные не мешаются, к тому же прусики я и не развязываю, как связал, так их только для этого и пользую. Никак не могу найти нужной толщины кембрик, тогда будет удобнее и красивее - отрезал шнур или верёвку, кусочек термоусадки на неё, паяльником и красота...

Крайний поход в горы был, там ледобуры крутить некуда (дома-то у меня есть несколько). И снаряга с похода на фото не вся. Гекс у меня, правда, нету. Да, и сейчас, когда с машиной головняка отхватил, у меня хороший тормоз в закупке снаряжения образовался.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Гексы мы сами делали. Кто из дюраля, кто из титана.

Чесслово не понял смысла такого окончания реп-шнура. Просто оплавить - не кошерно типа? icon_mrgreen.gif В том числе и паяльником - очень аккуратно выходит.

А термоусадку не паяльником лучше, а феном осаживать. Равномернее ложиться.

Поделиться сообщением

zoth    476

Сейчас проще купить, нежели самому сделать (сам удивляюсь).

Раньше только оплавлял - потом всё равно лохматится, зараза, и нужно снова оплавлять. А так, замотал и до конца службы. Мне нравится. А на верёвках, когда узлы вяжешь, уже хочешь не хочешь, а оставишь нормального размера свободный конец. В общем, я только плюсы вижу.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Волею судеб на 450d сдох затвор, причём в Англии. И брат в спешном порядке купил ему замену. Теперь основным фотиком стал 650d.

Из-за финансовых проблем взять 60d или 7d не удалось, но да ладно. я не особо расстроен.

Общее число пикселов 18.5 млн

Число эффективных пикселов 18 млн

Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800, ISO25600

Скорость съемки 5 кадр./сек

Формат кадра (фотосъемка) 4:3, 3:2, 1:1, 16:9

ЖК-экран 1040000 пикселов, 3 дюйма

Тип ЖК-экрана поворотный, сенсорный

Тип карт памяти SD, SDHC, SDXC

Форматы изображения JPEG, RAW

Максимальное разрешение роликов 1920x1080

Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с

Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 50/60 кадров/с при разрешении 1280x720, 25/30 кадров/с при разрешении 1920x1080

Из существенных минусов - откровенно слабый аккум и шумы матрицы.

1339226978_canon02eng.jpg

Поздравляю с приобретением! ))

На самом деле 18,5 Мп? Или заявлено просто так? И вот сколько читаю про новые камеры - чуть ли не все жалуются на высокий шум матриц в последнее время. Что за тенденция?

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Поздравляю с приобретением! ))

На самом деле 18,5 Мп? Или заявлено просто так? И вот сколько читаю про новые камеры - чуть ли не все жалуются на высокий шум матриц в последнее время. Что за тенденция?

Спасибо!

Тут как с емкостью HDD. На самом деле 17.6 Мп.

Сейчас только Никон как-то с шумами борется. Вообще многие считают, что шумы матрицы полезли из-за гибридизации матрицы. Я надеюсь в старших камерах это поправят. Но пока что планирую переходить на 5д или 6д. Что по деньгам пойдёт лучше.

Но всё же для честного обзора хочется сказать, что рабочие ИСО в сравнении с 450д поднялись с 400 до 1600(800). Так что прогресс есть, но этого они добились уже на 600д.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Спасибо!

Тут как с емкостью HDD. На самом деле 17.6 Мп.

Сейчас только Никон как-то с шумами борется. Вообще многие считают, что шумы матрицы полезли из-за гибридизации матрицы. Я надеюсь в старших камерах это поправят. Но пока что планирую переходить на 5д или 6д. Что по деньгам пойдёт лучше.

Но всё же для честного обзора хочется сказать, что рабочие ИСО в сравнении с 450д поднялись с 400 до 1600(800). Так что прогресс есть, но этого они добились уже на 600д.

У меня ISO 3200 есть. Для интересу попробовал и снова переключил на жесткое 400 максимум.

Да, гибридка сама по себе шумит, это факт. А вот то, что исправят на старших - ну это не факт ещё вообще. Глядя на то, что погоня идёт за увеличением пикселей, а не за улучшением качества обработки сигнала процессором девайса в плане шума.

Я что спрашивал по поводу точно ли 18. НЕ приколоться. На Фуджике у меня заявлено 16Мп. По факту они есть. НО только на двух авторежимах и в динамическом диапазоне съемки.0_967c7_95a197e6_L.jpg

Во всех остальных - 8 честных и хороших.

0_967c3_b2027e2e_L.jpg

Меня вообще-то это устраивает. Ну... Пока устраивает конечно)))

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

У меня ISO 3200 есть. Для интересу попробовал и снова переключил на жесткое 400 максимум.

Ну у Вас и ISO12800 есть. У меня расширенный ISO25600, это конечно если о-очень надо что-то сфотографировать, но всё же. В итоге 1600 вполне рабочий.

Да, гибридка сама по себе шумит, это факт. А вот то, что исправят на старших - ну это не факт ещё вообще. Глядя на то, что погоня идёт за увеличением пикселей, а не за улучшением качества обработки сигнала процессором девайса в плане шума.

Ну не совсем так. Тут не процессор виноват, а сама матрица. Обработка того же RAW процессором камеры - минимальна. И лучше уже использовать внешние шумодавы. А вот сделать хорошую матрицу... Это как оказалось тяжело.

На счёт мегапикселей, сейчас и 24 и 40Мп не редкость. но на камеры ставятся 16-22Мп матрицы, так что не вполне верно утверждение про выдавливание Мп из аппарата.

Я что спрашивал по поводу точно ли 18. НЕ приколоться. На Фуджике у меня заявлено 16Мп. По факту они есть. НО только на двух авторежимах и в динамическом диапазоне съемки.0_967c7_95a197e6_L.jpg

Во всех остальных - 8 честных и хороших.

0_967c3_b2027e2e_L.jpg

Меня вообще-то это устраивает. Ну... Пока устраивает конечно)))

Не, у меня везде 17.6Мп (5184 x 3456), кроме одного авто режима HDR.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Ну, скажем , у нас и размеры, физические, сенсора всё же тоже разные)) это всё и так понятно в общем.

Но интересно было спросить))

3264х2448 в jpg меня вполне устраивают.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Ну, скажем , у нас и размеры, физические, сенсора всё же тоже разные)) это всё и так понятно в общем.

Но интересно было спросить))

3264х2448 в jpg меня вполне устраивают.

Меня уже нет, даже 12Мп оказалось мало.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Меня уже нет, даже 12Мп оказалось мало.

А чего мало то? Чего не хватает? Хочется плакат 3х4 метра в бумаге напечатать?

Я вот наоборот хотел бы маломегапиксельную матрицу именно по причине того, что она значительно меньше шумит.

Посмотрите снимки с D700 в условиях недостатка освещения и на высоких ISO. Так там еще и матрица полноразмерная. А на кропнутых и мыльничных матрицах и 12 мп это слишком много. Чем плохи 6 мп снимки с D70?

Для любительской (и даже профессиональной) съемки ИМХО вполне достаточно 12 мп при условии, что снимаем на FF матрицу. На кропе и 10 мп достаточно...

Поделиться сообщением

WOLF    582
Общее число пикселов 16 млн Число эффективных пикселов 16 млн Физический размер 1/2" Кроп-фактор 5.41 Максимальное разрешение 4608 x 3456 Тип матрицы CMOS Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800

Вообще-то эти параметры уже вполне удовлетоворяют полиграфическим запросам. Недавно местные рекламщики попросили сделать снимок для билборда 2,6х5,2 метра. Естественно сперва предоставил портфолио небольшое, чтоб не было после вопросов. Так они там кипятком чуть не... С рукам и ногами- давай, давай, давай. И даже неплохо оплатили съёмку вообще-то.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

А чего мало то? Чего не хватает? Хочется плакат 3х4 метра в бумаге напечатать?

Я вот наоборот хотел бы маломегапиксельную матрицу именно по причине того, что она значительно меньше шумит.

Посмотрите снимки с D700 в условиях недостатка освещения и на высоких ISO. Так там еще и матрица полноразмерная. А на кропнутых и мыльничных матрицах и 12 мп это слишком много. Чем плохи 6 мп снимки с D70?

Для любительской (и даже профессиональной) съемки ИМХО вполне достаточно 12 мп при условии, что снимаем на FF матрицу. На кропе и 10 мп достаточно...

Вообще-то эти параметры уже вполне удовлетоворяют полиграфическим запросам. Недавно местные рекламщики попросили сделать снимок для билборда 2,6х5,2 метра. Естественно сперва предоставил портфолио небольшое, чтоб не было после вопросов. Так они там кипятком чуть не... С рукам и ногами- давай, давай, давай. И даже неплохо оплатили съёмку вообще-то.

Отвечу обоим.

Ну как рекламщики работают с полиграфией знаком, видывал. Билборды и фотографии 30 на 40см - совершенно разные подходы и размеры фотографий. В силу того, с какого расстояния будет восприниматься изображение...

Думаю многие уже видели "общепринятые" стандарты изображений для фотопечати.

http://clubs.ya.ru/photo/replies.xml?item_no=25360

Почему мало, да по тому, что у меня fullHD монитор, для которого уже изображение малова-то, мало деталей.

На счёт шумности матрицы и МП в итоге. Да можно взять FF и снять с него 2Мп. Тогда шумов не будет почти вплоть до аховых ИСО. Но это уже не то.

Вообще разрешающая способность матрицы для меня важна так же как и шумы, и резкость и тд. Всё вкупе.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу