darkdigger

Фотоаппарат

Recommended Posts

Garcev    1312

4 tverdolik:

Интересная вещь. Во что обошёлся с доставкой? Так же ждём примеры фото, чтобы оценить качество съёмки.

Сделал несколько фотографий после первого знакомства. Отвык я уже от ?мыльниц?... :oops: Думаю, можно будет и получше из него ?выжать?:

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/3085-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0/page__view__findpost__p__111623

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/3085-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0/page__view__findpost__p__111624

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/3085-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0/page__view__findpost__p__111625

Поделиться сообщением

ОК    188

Pentax Optio W60.

Последний уже снят с производства и найти его можно только где-нибудь в столицах ? остатки за нереальную цену. У всех этих аппаратов матрица 1/2,33", различаются они наворотами и количеством пикселов ? 12 Мп у последних в приведённом списке камер, а так ? я получил то же самое, и даже лучше, за меньшие деньги (Samsung за 5 т.р. не учитываем, это совсем простецкая модель).

P.S. Да, еще в списке кандидатов был Pentax Optio W90 ? тоже снят с производства.

Время быстро идёт!

Я в 2007г. купил Pentax Optio W30, на тот момент новую модель.

До сих пор не пожалел. Брал его для репортажной сьёмки в нестерильных условиях.

Воды не боится. Совсем. Может снимать под водой. Компактный. Маленький увесистый кирпичик, практически без выступающих частей.

В походах в лагере и на воде живёт в нагрудном кармане рубашке без чехла, всегда готовый к "бою".

Прикупил второй аккумулятор. Пары при разумной экономии хватает на 10-тидневный поход в летних условиях, на холоде аккумуляторы садятся гораздо быстрей.

Качество снимков, по моему, зависит от рук. При хорошей освещённости несложно получить вполне достойные снимки. Для более сложных условий нужно уже уметь фотографировать. Сюрпризом оказалось вполне приемлемое качество видео. Последние годы народ перестал брать видеокамеру в поход в расчёте на моего малыша. Пробовали устанавливать аппарат на катамаране стационарно на штативе и снимать видео при прохождении порогов. Получилось интересно. Есть мысль как нибудь укрепить его на каске, да никак руки не дойдут попробовать. Прилагаю пару снимков более для иллюстрации условий, для которых аппарат приобретался. В статике снимки получаются получше.

http://webfile.ru/5361910

http://webfile.ru/5361969

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

Прилагаю пару снимков более для иллюстрации условий, для которых аппарат приобретался. В статике снимки получаются получше.

<...>

Так тоже для таких примерно условий и брал. Мысль закрепить его для фиксации прохождения интересная, есть у меня старая советская струбцина под фотоаппарат, надо будет попробовать... :cool:

Поделиться сообщением

ОК    188

Так тоже для таких примерно условий и брал. Мысль закрепить его для фиксации прохождения интересная, есть у меня старая советская струбцина под фотоаппарат, надо будет попробовать... :cool:

Вот такая "система" использовалась:

http://webfile.ru/5362900

Миништатив, подходящий кол, немного скотча. Кол прибандажирован к баку, бак, естественно - к палубе. Жмёшь спуск (главное, не забыть)и вперёд!

Поделиться сообщением

Я мечтаю о приобретении вот такой вот камеры специально для путешествий

Fujifilm FinePix X100

Не, стильно конечно, но за ЭТИ деньги лучше помечтать о соньке некс, ИМХО. Тоже вполне стильно, габариты аналогичные (разве что оптический видоискатель там впихнуть некуда, разве что в башмак докупать внешний), стекла сменные, и с переходниками вроде ок. На сдачу как раз объективов можно набрать :grin: Фикс, хоть и светосильный - очень странный выбор, попахивает сектанством вроде ломографии.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Сравнивать камеры бессмысленно, имхо... Сравнивать надо снимки ими сделанные. Смотрел много чего в И-нете... Фудж намного более красивую картинку дает именно за счет стекла! Никсы более универсальны, спору нет..., но, имхо, значительно менее художественны...

З.Ы.: я не сектант, я аналитик ag.gifag.gifag.gif

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Сравнивать камеры бессмысленно, имхо... Сравнивать надо снимки ими сделанные. Смотрел много чего в И-нете... Фудж намного более красивую картинку дает именно за счет стекла! Никсы более универсальны, спору нет..., но, имхо, значительно менее художественны...

З.Ы.: я не сектант, я аналитик ag.gifag.gifag.gif

Сектант-сектант!

Сравнивать камеры можно, как минимум их потенциал на основе технических данных. Но в итоге всё равно рояль играет связка человек-камера-стекло-фильтры. Тот же полярик когда я его попробовал дал офигенные результаты в некоторых случаях)

Поделиться сообщением

Сектант-сектант!

Сравнивать камеры можно, как минимум их потенциал на основе технических данных. Но в итоге всё равно рояль играет связка человек-камера-стекло-фильтры. Тот же полярик когда я его попробовал дал офигенные результаты в некоторых случаях)

К чёрту пластмассу! "Фэликс Эдмудыч пятый" вот это машинка!! :rolleyes:

Нашли чем мериться... мыльницами...

Дай кривоногому матёрую зеркалку с кофром причандалов, простому обывателю цифромыльничку, а мастеру оставь мобильник с "глазком" 2,0 мПикс = первый обсерет кучу дельных кадров и не принесёт ни одной путёвой картинки, второй отснимет всё, что хотел и засунет ето в свой альбом, для третьего это так и останется его мастеровой работой, правда малость мутноватой... Короче травить фистулу*1 на ценники, каталожные картинки и длину объектива, и кричать: "вот бы мне такое - я бы наснимал!" это удел тех самых "кривоногих", а остальные просто снимают то, что им надо в меру своих финансовых и профессиональных возможностей...

*1: ФИСТУЛА - протока слюнной железы, если кто призабыл.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

К чёрту пластмассу! "Фэликс Эдмудыч пятый" вот это машинка!! :rolleyes:

Нашли чем мериться... мыльницами...

Дай кривоногому матёрую зеркалку с кофром причандалов, простому обывателю цифромыльничку, а мастеру оставь мобильник с "глазком" 2,0 мПикс = первый обсерет кучу дельных кадров и не принесёт ни одной путёвой картинки, второй отснимет всё, что хотел и засунет ето в свой альбом, для третьего это так и останется его мастеровой работой, правда малость мутноватой... Короче травить фистулу*1 на ценники, каталожные картинки и длину объектива, и кричать: "вот бы мне такое - я бы наснимал!" это удел тех самых "кривоногих", а остальные просто снимают то, что им надо в меру своих финансовых и профессиональных возможностей...

*1: ФИСТУЛА - протока слюнной железы, если кто призабыл.

С одной стороны ты абсолютно прав! Но это лишь однобокий взгляд на проблематику. Хорошая техника не выпрямляет руки фотографа, а даёт ему массу дополнительных возможностей. Вот примерно так.

Я пришёл к выводу, что всё же мыльница нужная для "носить" с собой всё время. Маленькая и гут.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Вы вот о таком вот говорите?.. Ну типа момент поймал, чуть в ручную поработал с мыльничкой...

Фото не шопленое, к слову.

2e35ca81bc01.jpg

Поделиться сообщением

С одной стороны ты абсолютно прав! Но это лишь однобокий взгляд на проблематику. Хорошая техника не выпрямляет руки фотографа, а даёт ему массу дополнительных возможностей. ...

Это относительно рукатому "она" что-то даёт, а безрукому вяжет конечности булинем с блокировкой так что не каждый хирург такому танцору поможет.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Это относительно рукатому "она" что-то даёт, а безрукому вяжет конечности булинем с блокировкой так что не каждый хирург такому танцору поможет.

Да, тому кто может эти возможности использовать. Согласен, но и режим auto там лучше))

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Я считаю, что если человек хочет покупать мыльницу, то есть смысл приобретать всепогодный фотоаппарат. Такой фотоаппарат дает достаточно хорошее (мыльничное) качество снимков. Его можно использовать в любых погодных условиях.

Сам я как правило беру во все походы Никон Д90 с 18-200 и хотя его не очень удобно таскать, но результатом являются прекрасные фотографии и полное удовлетворение от воспоминаний о пройденном маршруте. При наличии еще и художественных способностей эффект от наличия серьезного аппарата многократно возрастает. Кстати он прекрасно укладывается в сумку герметичную среднюю.

Из более дешевых зеркалок очень хорошее впечатление на меня произвели фотоаппараты типа Кенон 500Д.

Но к сожалению условия, бывает, исключают возможность сьемки вообще. И бывает, что снимки из всепогодного фотоаппарата остаются единственными.

Я сам имею уникальную по качеству и заряду мыльницу FUJIFILM FinePix F30. Ее заряда хватает чуть ли не на пол года, но беру ее только, когда фотографировать в походе вообще нечего, что бывает крайне редко.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Апну тему чуть. Назрела объективная необходимость менять камеру свою.

Народ, что относительно приличного можно взять из серии ультразумов или зеркалок в ценовом пределе до 15тр.? Ну и критерии - настройка окуляра видоискателя по диоптриям (обязательно), АА-совместимое питание (желательно), штатаный объектив не менее 10 кратного увеличения, настрел на одном заряде питания не менее 450 снимков (лучше больше)

Естественно форм-фактор не мыльничный)))

И кто что может сказать доброго или злого о ультразумах Фуджи?

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну-у-у-у, не мне тебе про оптику рассказывать, брат...

Любой зум - это компромисс. Ультразум - это десятикратный компромисс.

Насколько мы получаем более универсальный объектив - ровно настолько же мы проигрываем в качестве снимков. Смысла в ультразумах не вижу абсолютно, т.к. у него всё равно диапазон фокусных расстояний на которых он дает приемлемую картинку всё равно остается небольшой. Особенно это касается бюджетной оптики. У меня в свое время был никоновский 70-300/3,5-5,6 G. При таком диапазоне фокусных он давал резкую картинку (более или менее) на открытой дыре только на фокусных где-то 100(120)-220(250)мм. На коротком конце мылил безбожно. В теле- был более резок, но хроматил.

Так что чудес не бывает. Особенно за 15 тысяч.

Для себя пока определил в качестве цели Canon PowerShot G1 X. Диапазон фокусных не айс, конечно. Объектив темный. Видоискатель не самый лучший... Но, зато, большая матрица! Еще немного подождать (до конца отпускного сезона) его цена может упасть еще процентов на 10-15. Правда это во многом будет зависеть от активности конкурентов. Сейчас в интернет-магазинах его можно найти за 21-22 т.р. В магазинах - 28-30 т.р.

Про Фуджи сказать толком ничего не смогу, т.к. таких аппаратов в руках не держал (хотя сам фудживод со стажем, но у меня зеркалка). Вот тебе обзорчик по ультразуму FujiFilm FinePix X-S1. А вот тут можешь посмотреть примеры снимков. Но учти, что его цена выходит за рамки определенной тобой цены. Матрица мелковата (хотя практически в 2 раза больше обычной мыльничной). Но решать тебе...

Поделиться сообщением

WOLF    582

Эт всё понятно, тёзка. Но есть сумма, и есть необходимость сменить Кодак, ставший шуметь и мылить, на что-то более приемлемое.

Во и встал вопрос - что именно.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Эт всё понятно, тёзка. Но есть сумма, и есть необходимость сменить Кодак, ставший шуметь и мылить, на что-то более приемлемое.

Во и встал вопрос - что именно.

В 15 тысяч, в такие запросы не влезть с зеркалкой. Можно поискать комплект 1100д и 18-135, но не вполне уверен, что будет лучше чем хорошие гибриды и ультразумы. Да и цена поболе будет.

Поделиться сообщением

WOLF    582

В 15 тысяч, в такие запросы не влезть с зеркалкой. Можно поискать комплект 1100д и 18-135, но не вполне уверен, что будет лучше чем хорошие гибриды и ультразумы. Да и цена поболе будет.

С зеркалкой возможно и не влезть, согласен. Хотя Соньку А290 смотрел влазящую в диапазон. Но стекло там - чисто условное что-то было...(((

В принципе я на зеркало особо и не заглядываюсь сейчас почему-то... И что-то меня к Фуджи тянет. НЕ знаю что именно. Что-то навроде HS10 или HS30EXP. Беда в том, что у нас в городе их нет и в помине. Есть бюджетники, мало чем от мыльниц отличающиеся, ну формой корпуса ток. Лежат пару тушек Никонов , Олимпусы ( беспонтовые по характеристикам, но по стоимости хорошего вертолёта) и куча ненужного никому мыла, разваливающегося через пару сотен снимков(((

Поделиться сообщением

Koch    1414

ИМХО с зеркальной или стстемной камерой имеет смысл связываться только в случае, если в ближайшем обозримом будущем планируется улучшение финансовой ситуации. Проще говоря, если планируешь еще тратить деньги на хорошую оптику. Если 15 т.р. это конечная цена вопроса, то ни о какой зеркалке и речи быть не может. Разве что только какое-то заезженное б/у.

В данном бюджете, наверно, лучше выбирать "продвинутые" мыльницы (я имею в виду с несменной оптикой) от Олимпуса, Панасоника, Фуджи и Сони...

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Я лично считаю, что бессмысленно советовать конкретный фотоаппарат. Так можно только навредить. Человек должен осмысленно сам выбрать то, что он хочет. Имеет смысл советовать ресурсы, на которых можно посмотреть обзоры фотоаппаратов и снимки. Например:http://review.lospopadosos.com/d3200#more-7218

Кстати, здесь можно почерпнутькучу всякой полезной информации.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Я лично считаю, что бессмысленно советовать конкретный фотоаппарат. Так можно только навредить. Человек должен осмысленно сам выбрать то, что он хочет. Имеет смысл советовать ресурсы, на которых можно посмотреть обзоры фотоаппаратов и снимки. Например:http://review.lospopadosos.com/d3200#more-7218

Кстати, здесь можно почерпнутькучу всякой полезной информации.

Зависит от! Так как если в конкретную цену и запросы попадает, 3-4 машины и ты с ними знаком советовать - нужно. Если же в диапазон попадает 100500 фотокиов, то да. Надо смотреть самому что ляжет. удобнее и тд.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Итак всё же Фуджика взял. HS25. Не зеркалка, но и не мыльница уже. Куча ручного, мало-мало автомата и в принципе автомат на мой взгляд там - ни о чём. В общем-то мне он и не нужен как бы, автомат )))

Есть продвинутая фишка - съёмка видео со скоростью 3200 кадров в секунду. На кой - не понимаю, но есть. Первое впечатление после Кодака и Никона - проработка цвета камерой выше у фуджика, более естественные цвета.

Хм... В принципе как походная камера, типа фотоблокнота - вполне, чтоб не таскаться с кучей стекла и трястись над зеркалкой. Уже хоть бы по бюджету.

Тырнет скорость прибавит - выложу "контрольные" фото.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Итак всё же Фуджика взял. HS25. Не зеркалка, но и не мыльница уже. Куча ручного, мало-мало автомата и в принципе автомат на мой взгляд там - ни о чём. В общем-то мне он и не нужен как бы, автомат )))

Есть продвинутая фишка - съёмка видео со скоростью 3200 кадров в секунду. На кой - не понимаю, но есть. Первое впечатление после Кодака и Никона - проработка цвета камерой выше у фуджика, более естественные цвета.

Хм... В принципе как походная камера, типа фотоблокнота - вполне, чтоб не таскаться с кучей стекла и трястись над зеркалкой. Уже хоть бы по бюджету.

Тырнет скорость прибавит - выложу "контрольные" фото.

Поздравляю с покупкой.

Очень интересны фотографии сделанные "на концах", а если есть возможность то и с шагом в 100мм. :rolleyes:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Поздравляю с покупкой.

Очень интересны фотографии сделанные "на концах", а если есть возможность то и с шагом в 100мм. :rolleyes:

Спасибо!

На "нуле" (24мм)есть в левом нижнем углу едва заметная подушка. Чуть сдвинешь (35мм) - пропадает. Насколько знаю и по собственному опыту - такая же фигня практически у всех ультразумов этой категории. При максимуме (720мм) появляется лёгкая дисперсия на краях резко контрастных предметов. Это при равной экспозиции. Но такой " максимум" с рук снимать - немного некорректно как бы, как мне кажется)))

После 800 ISO начинает чуть больше, чем хотелось бы шуметь. Я, если честно, до конца ещё не все настройки понял. У этих камер, у фуджиков, куча всяких нюансов при ручной съёмке. Мануал родной бедненький, поискать надо практические советы и примеры видимо.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу