darkdigger

Фотоаппарат

Recommended Posts

Russel    1230

К слову - в тему фотоаппарата для туристических поездок. Опыт показывает, что одним лучше не обходится. Два - куда надёжней. Один - вполне полноценный и приличный, второй - живучая мыльница или вообще - экшэн-камера.

Первый нужен на тот случай, если съёмка будет производится в условиях неидеальной освещённости. Приличная машинка позволяет вытянуть снимки, которые на мыльнице будут выглядеть как "Чёрный квадрат" или как "Ёжик в тумане". Кроме того - зум-объектив позволит решить проблему неудачной позиции для съёмки.

Ну а мыльница - это когда нормальный фотоаппарат может быть повреждён или утрачен с большой долей вероятности, а так же на случай всё же произошедших повреждений или утраты. Благо - габариты современной цыфромыльницы или экшэн-камеры - полторы сигаретные пачки. Можно просто в кармане носить. Ну а кроме того - можно выручить менее удачливого спутника - благо - 80% в качестве снимка вообще не разбираются, а благодарен он вам будет сверх меры.

При подборе такой пары стоит предусмотреть совместимость карт памяти. Это - реально полезная опция.

Поделиться сообщением

Капасёв    289
К слову - в тему фотоаппарата для туристических поездок. Опыт показывает, что одним лучше не обходится. Два - куда надёжней. Один - вполне полноценный и приличный, второй - живучая мыльница или вообще - экшэн-камера.

Кодак z990 и Кэнон А1400  ?

Вообще я против того чтобы камера была более защищённой чем её пользователь ;)

Поделиться сообщением

Russel    1230

Вообще я против того чтобы камера была более защищённой чем её пользователь ;)

Как знать. Одно из жестоких убийств в России было раскрыто благодаря всего одному доказательству - сотовому телефону, на котором жертва совершенно случайно включила диктофон, записавший голос убийцы. Выродок оказался с замашками маньяка, и кто знает - что бы он ещё натворил, не будь вовремя задержан.

Так что техника, способная пережить своего владельца - не так уж и плоха.

Поделиться сообщением

Скаут    641

...

Мой друг и напарник по походам родил термин "фотоаппарат последнего шанса".

Под ним подразумевается компактная камера низкого ценового диапазона.

Непременные атрибуты:

1. Питание от батареек АА.

2. Наличие видоискателя.

Недостатки такого фотоаппарата (оптика и т.п.) с лихвой компенсируются теми пейзажами, до которых с навороченной техникой вряд ли доберешься.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

...

Непременные атрибуты:

2. Наличие видоискателя.

Недостатки такого фотоаппарата (оптика и т.п.) с лихвой компенсируются теми пейзажами, до которых с навороченной техникой вряд ли доберешься.

грош цена пейзажу такого качества

я лучше не буду портить воспоминания

способность "добираться" зависит не от техники, а от человека

Поделиться сообщением

2D    306

...

Непременные атрибуты:

2. Наличие видоискателя.

есть неплохие системы позволяющие удобно носить навороченную технику в те места в которые трудно добраться. 

p213ab7fda55b60448e0c3c8a5291fbc7w800h80

Поделиться сообщением

Russel    1230

грош цена пейзажу такого качества

я лучше не буду портить воспоминания

способность "добираться" зависит не от техники, а от человека

Пожалуй - не стоит абсолютизировать. Как ни странно - качество снимка или видеозаписи иногда измеряется не качеством изображения.

Вот вам простой пример.

tumblr_n5us5c3st11qgojlgo1_500.jpg

Один снимок на смартфон - и девушка знаменита, зарабатывает выступлениями в образе героини мультфильма.

Для сравнения - куча девушек платит профессиональным фотографам за портфолио, которое стандартно летит в мусорную корзину.

Так что иногда важнее запечатлеть, чем запечатлеть качественно.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

если мы говорим о природе и пейзаже, то я останусь при своем мнении - иногда всё путешествие бывает ради одного качественного кадра

Поделиться сообщением

Russel    1230

если мы говорим о природе и пейзаже, то я останусь при своем мнении - иногда всё путешествие бывает ради одного качественного кадра

Не буду пытаться переубедить. Просто - вот простой пример про природу.

У "Я-я-я-зя" (хотя это и видео), который снят вообще на какой-то дешёвый сотовый телефон, просмотров больше, чем у любого красивого видео каких-нибудь российских рыболовов, снятого на лучшее оборудование лучшими операторами.

В медиа самое важное - передача настроения либо демонстрация уникального события.

Изменено пользователем Russel

Поделиться сообщением

DiP    256

Если не видно разницы, то не стоит платить больше. Или таскать тяжести.

Платят больше и таскают тяжести те, кто разницу видят.

Поделиться сообщением

Скаут    641

есть неплохие системы позволяющие удобно носить навороченную технику в те места в которые трудно добраться. 

Для начала надо определиться с целью похода.

Если цель похода - добраться до места и сделать шикарную фотосессию - это одно.

Если фотосессия не является главной целью похода - это другое.

Лично для меня фотографирование в походе является фиксацией счастливых моментов моей жизни.

И степень крутизны техники здесь не играет абсолютно никакого значения.

"В умелых руках и хрен - балалайка". (с)

Поделиться сообщением

Скаут    641

И, собственно, снято на камеру, купленную за 950 р. комиссионке.

Зато не парюсь с излшними килограммами - "В походе и иголка тяжела." (с)

Поделиться сообщением

Jeff    469

Если в поход идти только ради снимка - то это действительно фотосессия, соответственно и требования другие. И речь уже не о том, кто видит или не видит разницы... О чём вообще спор... :???:

Поделиться сообщением

DiP    256

Нету спора. У каждого своя планка отсева технического брака, ниже которой рассуждения о художественных качествах фотографии не имеют смысла.

Поделиться сообщением

point212    245

Я смотрю тема длинная. И каждый вставляет свои пять копеек :) Отпишусь и я...

Ходили в ПВД на Лаго-Наки. Жена пёрла зеркалку Никон. Таскать двухкиллограмовую зеркалку на шее ей было тяжело. Чаще всего фотик валялся в рюкзаке и половину кадров которые можно было бы сделать, не сделали просто потому, что лень было останавливаться снимать рюк и доставать из его недр камеру.

Друг взял беззеркалку Самсунг. Весом меньше полкило. Таскал не снимая с шеи. Фоткал всё подряд постоянно.

А я вообще не взял фотик, хоть у меня и есть неплохая мыльница. Решил что на крайний случай хватит камеры в телефоне. Все равно его в качестве навигатора тащить. А цифро-мыльница между прочим 200гр весит. Тут блин думаешь что бы ещё из рюкзака выкинуть то ли шапку флисовую, то ли носки... а 200гр веса за просто так тащить...

И вот что я вам скажу. Фоток наделали несколько тысяч, из них отобрали наверное с сотню. И всю эту сотню загрузили во вконтактик. Теперь в интернете их смотрят в лучшем в разрешении 1280х1024. А в худшем вообще с мобилы во время езды в троллейбусе. При таком разрешении экрана разницы на что снято не видно. И стоило ли таскать в горы несколько килограмм?

Если в походы ходить ради кадров, с расчётом потом например печатать их или продавать - то тут другой разговор конечно. Но вообще чтобы сделать хороший кадр во первых нужно чтобы было что снимать, во вторых хороший свет, в третьих опыт и умение фотографа, и лишь в последнюю очередь хорошая камера.

Всё же самый лучший фотоаппарат - это тот который оказался вовремя под рукой :) А под рукой удобнее всего держать лёгкий и компактный фотик.

И по поводу батареек в фотоаппарате - не особо то они и нужны. Powerbank на элементах 18650 решает многие проблемы :)

Изменено пользователем point212

Поделиться сообщением

Скаут    641

...

И по поводу батареек в фотоаппарате - не особо то они и нужны. Powerbank на элементах 18650 решает многие проблемы :)

Опять же выбор - тащить с собой узкоспециализированный гаджет или затариваться на месте, в сельских ларьках и магазинчиках.

В ладожской десятидневке (полная автономка), помнится, мы взяли солнечную батарею в виде компактного чемоданчика с кучей адаптеров под большинство моделей мобильников. Это себя вполне оправдало.

Поделиться сообщением

Скаут    641

...

Если в походы ходить ради кадров, с расчётом потом например печатать их или продавать - то тут другой разговор конечно.

...

Ходили с нами профессиональные фотографы. Несколько камер, штативы и еще куча прибамбасов.

Решил я как-то побывать в их шкуре.

Нелегко оказалось: вечером бегаешь в поисках удачной композиции для "закатного снимка", утром встаешь ни свет ни заря для того, чтобы поймать первые лучи восходящего солнца...

0_c40cd_7d2aa816_XL.jpg

0_c422e_a139ec0a_XL.jpg

0_c6447_ad8c163_XL.jpg

0_c644c_3733acbd_XL.jpg

В общем, не поход, а работа - вечером водки не попьешь, утром не выспишься...  :sad:

Так это я еще обходился обычным "фотоаппаратом последнего шанса", а не зеркалкой со сменными объективами - проблема выбора отсутствовала.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

...

Если в походы ходить ради кадров, с расчётом потом например печатать их или продавать - то тут другой разговор конечно.

...

Ходили с нами профессиональные фотографы. Несколько камер, штативы и еще куча прибамбасов.

Решил я как-то побывать в их шкуре.

Нелегко оказалось: вечером бегаешь в поисках удачной композиции для "закатного снимка", утром встаешь ни свет ни заря для того, чтобы поймать первые лучи восходящего солнца...

В общем, не поход, а работа - вечером водки не попьешь, утром не выспишься...  :sad:

у каждого свои радости в жизни  B)

Поделиться сообщением

Скаут    641

у каждого свои радости в жизни  B)

И, соответственно, свои приоритеты в процессе наполнения рюкзака.

Поделиться сообщением

Russel    1230

К слову - о "коммерческих" потенциях снимков. Есть у меня два снимка, сделанных для души, но в итоге - попавших в несколько местных СМИ.

Первый - любили вставлять когда снимков нет, а нужно рассказывать о пресс-конференции. Там стоит видеокамера, у неё откинут ЖК экранчик. Фокус на экранчике, на заднем плане - размытое происходящее на экранчике - люди за столом сидят, один явно говорит.

Второй, а точнее - вторые - с одного мероприятия. Там был наш тогдашний губернатор - Шпак (не тот, которого ограбили, а бывший командующий ВДВ). Он - на крайнем кресле, а за ним - областные чиновники высоких рангов в ряд. И на одной фото они прямо как команду "равняйсь" выполняют - Шпак смотрит вперёд, а остальные в его сторону и вверх, а на второй - "смирно" - все смотрят строго вперёд. На самом деле они смотрели на телевизор на стене, а до этого - на сцену, но серия снимков оказалась куда удачней того, что сделали штатные фотографы изданий. Чисто - поймал удачный момент. Поставить такую сцену невозможно - не того ранга люди.

Оба снимка сделаны на скромный Canon PowerShot G3.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Хожу в горы с пятеркой кэнон и эльками. Таскать тяжело, но результат радует :)

Не вижу в этом абсолютно никакого смысла, если это турпоход! Если это специальный фотопоход и его целью поставлено привезти домой 2-3 сотни шедевров - тогда да...

Сейчас есть масса системных камер с достаточно большими матрицами способными сделать достаточно качественный снимок. Выигрыш в весе, габаритах, весе объективов... Проигрыш в том, что необходимо собирать совершенно новую систему, а цены сопоставимы с зеркальными.

--------------

P.S.: сам таскаю Fujifilm X20, мне хватает. Есть зеркалка Fujifilm S5Pro, но никакого желания переть ее в гору, даже с одним объективом (Nikon Nikkor AF-S 16-85 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR) у меня нет...

Поделиться сообщением

Koch    1414

Всем привет!

Кто-нибудь пользуется моноподом ( упрощенный штатив в виде одной ноги)?

Подскажите, на что обратить внимание при выборе модели.

Монопод нужен для зеркалки Canon5D.

OK, монопод был придуман для фотографов ведущих репортажную съемку. Как правило, это спорт, съемка для СМИ и даже свадьбы... Т.е. когда у фотографа достаточно тяжелая аппаратура и держать ее в руках длительное время невозможно, сложное освещение, при котором используются достаточно длинные выдержки, а объективы - часто очень тяжелые "железные" телевики или объективы не имеющие оптического стабилизатора. И еще при этом необходима высокая мобильность, в связи с чем использование штатива нецелесообразно...

Вопрос - зачем Вам монопод?

Я тоже когда-то думал, что он мне нужен. Купил. Пользовался 2 или 3 раза. Теперь стоит в углу... Вспоминаю про него крайне редко.

-------------

P.S.: хочется купить хороший панорманый комплект + легкий, но прочный, штатив ..., но цена  :roll:

Поделиться сообщением

ОК    188

Всем привет!

Кто-нибудь пользуется моноподом ( упрощенный штатив в виде одной ноги)?

Подскажите, на что обратить внимание при выборе модели.

Монопод нужен для зеркалки Canon5D.

OK, монопод был придуман для фотографов ведущих репортажную съемку. Как правило, это спорт, съемка для СМИ и даже свадьбы... Т.е. когда у фотографа достаточно тяжелая аппаратура и держать ее в руках длительное время невозможно, сложное освещение, при котором используются достаточно длинные выдержки, а объективы - часто очень тяжелые "железные" телевики или объективы не имеющие оптического стабилизатора. И еще при этом необходима высокая мобильность, в связи с чем использование штатива нецелесообразно...

Вопрос - зачем Вам монопод?

Я тоже когда-то думал, что он мне нужен. Купил. Пользовался 2 или 3 раза. Теперь стоит в углу... Вспоминаю про него крайне редко.

-------------

P.S.: хочется купить хороший панорманый комплект + легкий, но прочный, штатив ..., но цена  :roll:

KOCH , предполагаю, что мне  монопод нужен в двух случаях: когда нужно быть в готовности "поймать момент" ( улыбка ребёнка, прыжок кота, из кадра удалилась помеха, облако в нужной позиции оказалось и т.п.)  или при сьёмке с большими выдержками, если полноценный штатив применить не получается.

В Питере, кстати, довольно часто народ с моноподов красоты снимает.

По совету DIPа  при выборе в первую очередь обращал внимание на вес( чтобы не лень было таскать) при приемлемой жёсткости и достаточной длине.

С учётом этого выбор сильно сузился. Достаточно высоких и при этом лёгких совсем мало в прдаже.

Купил REKAM RM-200. Весит чуть меньше 600г, выглядит довольно прочным и жёстким, несмотря на небольшой диаметр, быстро и легко раздвигается и собирается. 

Приживётся или нет, покажет жизнь.

Подарю его :razz:  сыну (для него и покупал), он больше меня снимает, от него я и узнал, что такая штуковина существует, потом, может, и себе прикуплю.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу