darkdigger

Фотоаппарат

Recommended Posts

darkdigger    58

Ходя-бродя иногда хочется запечатлить что-нибудь на фотоаппарат. Есть у меня старенький фотик (цифровой) с убогим качеством но с большим плюсом: он работает на батарейках! Мало когда есть возможность зарядить аккумуляторные устройства в лесу, а так сели (жрёт он их изрядно), взял и поменял:)

Но решил я всё-таки заменить его: качество очень плохое. Может посоветуете что-нибудь, может есть современные фотики на ботах?

Поделиться сообщением

F0X    257

Не,поверите,но такие аппараты есть.Но вам лучше обратиться на профильный форум.Хотя здесь тоже есть фотографы.

Сейчас подберемМоя ссылка

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Лучший выбор это мыльница кэнон аля А5** работает от двух батареек, стоит 2700. Качество снимков хорошее

Поделиться сообщением

никто    461

пентаксы зеркалки можно поискать.

если хочется хорошего качества на батарейках.

2. а на сколько выход и сколько фотографируете?

500-1000 кадров за выход? тогда обычной зеркалки любой хватит.

себе тестировал аккумы - 1600 кадров с одного аккума.

Поделиться сообщением

F0X    257

На самом деле расплывчыты исходные данные)Какой аппарат нужен?А то мы ведь и АФА можем посоветовать))

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ходя-бродя иногда хочется запечатлить что-нибудь на фотоаппарат. Есть у меня старенький фотик (цифровой) с убогим качеством но с большим плюсом: он работает на батарейках! Мало когда есть возможность зарядить аккумуляторные устройства в лесу, а так сели (жрёт он их изрядно), взял и поменял:)

Но решил я всё-таки заменить его: качество очень плохое. Может посоветуете что-нибудь, может есть современные фотики на ботах?

Уважаемый, darkdigger!

Вы меня извините, отчасти я Вас понимаю, но всё-же батарейки в фотоаппарате не самое главное. Важен конечный результат - т.е. фотоснимок! Можно купить камеру на АА элементах, но с убогой оптикой и маленькой матрицей. В результате Вы получите картинку чуть лучше той, которую можете получить со своей имеющейся камеры, но всё равно качество будет достаточно посредственным.

Я не навязываю Вам свое мнение, но всё-же прошу задуматься над моими словами. Может быть будет лучше купить хорошую камеру и 2-3 запасных аккумулятора и потом радоваться снимкам? Или же лучше по возвращении домой рвать волосы на ж... голове от того, что шедевр не удался именно из-за аппарата?

На мой взгляд для достижения более или менее хорошего качества снимков в походных условиях необходимо брать гибридную камеру или зеркалку начального уровня (можно и хороший профи аппарат, но если он грохнется вниз со скалы, вместе с Вами или без, будет Очень жалко).

Поделиться сообщением

Destr    21

Автор ведь прав, фотокамера с батарейками удобнее, можно и аккамуляторы поставить, а при отуствии аккамуляторов пальчиковые или мизинчиковые батарейки найти не проблема в любом ларьке. А вот со специальными аккамуляторами это надо всегда их с собой запас таскать, что не все любят. И почему вопрос ставиться таким образом, что типа или спец аккамулятор и хорошее качество или обычные батарейки и плохое качество? Вот уж никак нельзя согласиться с подобной ерундой. Зачастую аппараты с батарейками обладают и лучшими функциями и лучшей оптикой. Да впрочем, в общем случае, тут нет никакой связи между качеством снимков и аккамуляторами.

У самого есть ультразум Фуджи и мыльница Олимпус. Оба аппрата хороши, но Фуджи большой, "полноразмерный" :-) и его не всегда в походы с собой удобно брать. Олимпус делает хорошие снимки на природе, в помещении похуже, но для походов как раз идеальный вариант: маленький, легкий, удобный, на двух батарейках АА. Правда недавно уронил его :-( и теперь крышка батарейного отсека плохо держится. Так что тоже подыскиваю себе аппарат, чтоб обязательно был на батарейках, небольшой и хорошее качество снимков. Присматриваюсь к кэнонам, так как работал с некоторыми их аппратами серии А.

Поделиться сообщением

никто    461

я со своим вполне топал в карелию на неделю. весьма грустил что по весу не взял запасную оптику.

Поделиться сообщением

F0X    257

БПЛА?

Не)))На БПЛА эту самую АФА можно установить .Например цифровую))

Поделиться сообщением

+1 К кэнону серии А4хх (правда сужу по старому 460, но не думаю, что сильно ухудшилось качество за прошедшее время) - за такие деньги на удивление приемлемая оптика+батарейки. Единственное что - к нынешнему 495 уже давно присматриваюсь но в руках все не соберусь покрутить. 460 был откровенно заточен под удержание одной рукой (при сьемке с коротких остановок в велопоходе - нехилый плюс), нынешние - более обмылочные:(

Спец аккумы еще и для фотоаппарата плодить - ну его. Осмысленно для "ведущей" в походе зеркалки у штатного фотографа группы, а вот для дублирующих таскаемых с собой прочими членами группы - чем проще и энергонезависемее, тем лучше.

Поделиться сообщением

Koch    1414

... И почему вопрос ставиться таким образом, что типа или спец аккамулятор и хорошее качество или обычные батарейки и плохое качество? Вот уж никак нельзя согласиться с подобной ерундой. Зачастую аппараты с батарейками обладают и лучшими функциями и лучшей оптикой. Да впрочем, в общем случае, тут нет никакой связи между качеством снимков и аккамуляторами.

Уважаемый, это вы тут ерунду городите :twisted: (научитесь сначала слово аккумулятор правильно писать)...

Покажите мне мою цитату, где я провожу хоть какую-то зависимость качества снимков от используемых элементов питания?!?

Я лишь порекомендовал топикстартеру не возводить этот критерий в категорию определяющих при выборе камеры!!! Да питание для камеры в условиях удаленности от цивилизации важнО, но лично для меня, ВАЖНЕЕ КАРТИНКА!!! А для получения качественного снимка надо соблюсти, по крайней мере, 2 условия - качественная оптика и хорошая качественная матрица как можно БОЛЬШЕГО (физического, а не пиксельного) размера!!!

Изменено пользователем Koch

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

Уважаемый, это вы тут ерунду городите :twisted: (научитесь сначала слово аккумулятор правильно писать)...

Покажите мне мою цитату, где я провожу хоть какую-то зависимость качества снимков от используемых элементов питания?!?

Я лишь порекомендовал топикстартеру не возводить этот критерий в категорию определяющих при выборе камеры!!! Да питание для камеры в условиях удаленности от цивилизации важнО, но лично для меня, ВАЖНЕЕ КАРТИНКА!!! А для получения качественного снимка надо соблюсти, по крайней мере, 2 условия - качественная оптика и хорошая качественная матрица как можно БОЛЬШЕГО размера!!!

Я бы сказал как сторонний наблюдатель (т.е. чайник :mrgreen: ), что начинается "конфликт" между "профессионалами" и "мыловодами" (без негатива в контексте :rolleyes: ).

Соответственно есть люди, жертвующие чем-то в пользу фототехники, и есть люди, предпочитающие компакты для "минимизации затрат".

Кому что...

Поделиться сообщением

Koch    1414

Я бы сказал как сторонний наблюдатель (т.е. чайник :mrgreen: ), что начинается "конфликт" между "профессионалами" и "мыловодами" (без негатива в контексте :rolleyes: ).

Соответственно есть люди, жертвующие чем-то в пользу фототехники, и есть люди, предпочитающие компакты для "минимизации затрат".

Кому что...

Да не-е-ет, никакого "конфликта" нет. Просто не люблю, когда кто-то извращает суть сказанного мной...

Сам, будучи в прошлом профессиональным фотографом (еще в эру пленки), сейчас ищу компромисс. Хочется камеру не очень большого размера и веса, но при этом с хорошим стеклом (или хорошими сменными стеклами) и большой матрицей для более или менее приемлемого качества снимков. Благо, что сейчас уже выбор есть - Сони, Олимпус, Панасоник, Сигма, Лейка (для эстетов и очень богатых туристов), делают гибридные камеры и камеры с несменной оптикой. Но вот только питание у них у всех не от АА элементов.

На АА можно, наверно, только в Оликах и Фуджиках покопаться. Может автор что и выберет.

Я жене покупал Олик UZ600, он на АА элементах. Но там матрица мелкая... melancholy.gif

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Тема стара, как мир. И однозначного выбора ?элемент питания ? аккумулятор? быть не может. Но есть варианты! :cool:

Есть у меня довольно старенький аппарат Konica Minolta Dynax 7D, со сменными объективами и светофильтрами. Взял я его ?с рук?, поскольку выпуск их был прекращен (никогда! не берите ?с рук?! какую-либо технику! сложнее авторучки! :cool: ).

Аппарат такой искал давно, в том числе и для использования в своих странствиях, поскольку обладал он одним немаловажным аксессуаром ? дополнительным вертикальным э-э... держателем, который одновременно является и боксом для элементов питания типа АА. Вставляется на место аккумулятора. Вместо элементов питания можно использовать два штатных аккумулятора. Т.е. присутствует почти абсолютная универсальность по питанию.

Сам бокс-держатель.

accessories_pict001.jpg

Аппарат с присоединённым боксом.

Minolta_Dynax_9_Front.jpg

Сейчас я выбираю себе дополнительную компактную камеру карманного ношения, опять же ? для походов. На водном маршруте зеркалка обычно упакована в гермосумку, и её использование весьма ограничено. А между тем, иногда возникает потребность оперативной съёмки какого-нибудь сюжета, причем независимо от погоды. Поэтому камеру хочу с влагозащитой. Когда выберу ? поделюсь... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Destr    21

Ну что тут сказать, давно уже признаком дурного тона и плохого воспитания считается в форумах, при обращении к оппоненту, указывать на его опечатки или грамматические ошибки. Тем более странно это слышать от человека, чей русский язык сам далек от идеального.

Впрочем, я не удивлен, уже не в первый раз "сталкиваюсь" с гр. Косн и привык к его неадекватности в некоторых вещах.

Поделиться сообщением

никто    461

хм. может тогда уточнить у топикстартера сколько он готов потратить на камеру и столько по весу максимально? а то так может и что то типа д3х/1д влезет в вес)) с генератором таскемым с собой.

Изменено пользователем никто

Поделиться сообщением

Destr    21

хм. может тогда уточнить у топикстартера сколько он готов потратить на камеру и столько по весу максимально? а то так может и что то типа д3х/1д влезет в вес)) с генератором таскемым с собой.

Было бы идеально такое уточнение. Судя же по вопросу топикстартера, ему просто надо заменить старый компакт на более новый, пригодный для походов. Скорее всего зеркалки и прочие большие аппараты в эту категорию не подходят. Впрочем, это только мое мнение.

Кстати, тут прозвучал вариант про влагозащитный фотоаппарат. Есть вообще такой критерий у фотоаппаратов как защищенность? Не только влаго, но и противоударность? Наподобие сотовых телефонов, например у нокиа в серии 5xxx были защищенные модели.

Поделиться сообщением

никто    461

с противоударностью не оч.

все таки оптика хрупкая штука. скорее даже не сама оптика, а всякие моторы и прочая механика.

влагозащищенные - есть. на вскидку не помню. у никона и пентакса - старшие тушки вполне обладают штатной брызгозащитой. и вдобавок вполне прочным корпусом.

плюс какие то мыльницы которые влагозащитой обладают.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Я всё же ещё раз выскажусь. Если Вы идёте в поход, чуть сложнее ПВД, то уже стоит не брать хороший аппарат, а взять мыльницу.

По следующим причинам:

1) вес, у мыльницы не в пример лучше.

2) мыльницу проще транспортировать. Засунул в карман и дастал из него.

3) питание от АА. Скорее всего тащить придётся и для фонаря.

4) про*бать мыльницу за 2700 не так жалко. Видел я "профи" которые таскали хорошую технику "в поле" потом очень сожалели.

5) не надо таскать оптику на все случаи жизни.

6) засрать оптику туть сложнее.

Плюс хорошей камеры

1) аккума летом может хватить на весь поход. У меня кэнон при сравнительно активном использовании живёт по месяцу на одном аккуме. Взять запасной не проблема - да и стоит он не очень дорого, в отличии от батарейных ручек.

2) качество снимков лучше, хотя А495(за точность не ручаюсь) делает отличные фото днём.

Итого. Если хочется фоток, то надо идти не в Поход, а на плэнер на природе, если идёшь в Поход, то хватит и мыльницы с двумя батарейками.

К примеру летом возможно поеду в Хибины ровно на фото. Вещи скидываются на базе и в радиалку. Там будет время кадр половить и мини-штатив поставить.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Вот к примеру :roll:

А еще вот :roll:

Думаю не пора-ли мне поменять мой олимпус..

А вообще на мой взгляд, использование батареек дают мнимое ощущение удобства. Работают они как правило сильно меньше аккумуляторов. Т.е. тащить придется больше (в лесу батарейки купить сложно). Можно конечно аккумуляторы использовать, но это дополнительные деньги. Ну и как-бы уже какой смыл? В общем-то единственный плюс, это при возвращении купить в ларьке батарейки и посмотреть отснятые фотки. Насколько оно того стоит, по сравнению с увеличением веса. К тому-же при возвращении в цивилизацию, можно фотик и зарядить. Зарядник будет весить меньше комплекта дополнительных батареек... :roll:

Мне в походах пока хватало всего одного запасного аккумулятора для моего Олимпуса...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Я всё же ещё раз выскажусь. Если Вы идёте в поход, чуть сложнее ПВД, то уже стоит не брать хороший аппарат, а взять мыльницу.

По следующим причинам:

1) вес, у мыльницы не в пример лучше.

2) мыльницу проще транспортировать. Засунул в карман и дастал из него.

3) питание от АА. Скорее всего тащить придётся и для фонаря.

Это конечно так. Только вот когда начинает сравнивать гору фоток снятых на свою мыльницу и несколько кадров снятых продвинутым фотографом в том-же походе.. :roll:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу