SD

Гражданское оружие в России

Recommended Posts

SD    53

Надеюсь, в данной теме сможем обсудить, как народ в РФ вооружается и зачем.

Если кто-то решит поделиться личным практическим опытом, надеюсь - всем пригодится.

Поделиться сообщением

SD    53

И что, он будет все пять лет просто так пылиться в сейфе? :wink:

Даже охот билет продлевать не будете?

Mormus, я тут не эксперт ни разу, а вы уверены, что для покупки нарезного обязателен охот билет?

Все очень просто. Кухонный нож, это орудие убийства на расстоянии вытянутой руки. Нарезной ствол это орудие убийства на расстоянии 3 километра. Выйдет пьяненький товаришь нод новый год с нарезкой в небо пострелять... А на другом конце города трупы.. :???:

Так может дело в этом?

Пьяненького такого товарища в оборот возьмут.

А в вдруг он замахнется на власть имущих?

Мне казалось, из приведённых мною примеров можно сделать выводы о необходимости ?испытательного? срока. Уж не знаю, почему именно пять лет, но, IMHO, срок вполне оптимальный.

Сможете обосновать с вашей точки зрения?

Солдатик, пришедший в армию, не хранит свой автомат дома. Противоречий не вижу ни на грамм, исходя из личного опыта общения с людьми.

В караул солдатик ходит с палкой?

Поверьте, за свои 53 года я многих встречал. ?Не дать оружие из боязни? ? это, извините, сродни ?охоте на ведьм? ? видеть угрозу там, где она даже не предполагалась. Преступник себе оружие всё равно найдёт. Всё IMHO, разумеется.

Преступник себе оружие всё равно найдёт. - а законнопослушный гражданин с голой задницей получается?

Поделиться сообщением

lesHik    2536

Mormus, я тут не эксперт ни разу, а вы уверены, что для покупки нарезного обязателен охот билет?

обязателен. и до этого 5 лет владения гладким стволом.

было несколько очень похожих тем, точно нужно отдельную создавать? (я не в курсе - может и стоит)

а что, народ вооружается?? :shock: а мужики-то не знают (с)

а если серьезно. завезли в январе в соседний оружейный большую партию гладкоствольных Вепрей (реально большую - чуть не весь выпуск ноября 10-го года). за сколько разошлись, вы думаете? за неделю. продавцы в шоке были. может события на Манежке подействовали :???: люди перестали себя чувствовать дома защищенными :unsure:

Поделиться сообщением

Alden    -21
а вы уверены, что для покупки нарезного обязателен охот билет?

Законом об оружии гражданское нарезное длинноствольное однозначно определяется исключительно как охотничье, будь это раздолбанный Иж или Трувело под .50BMG. По той же причине после 5 лет владения шотганом по разрешению на хранение гладкоствольного оружия самообороны, в отличие от охотничьего, розовую лицензию получить нельзя.

Поделиться сообщением

SD    53

было несколько очень похожих тем, точно нужно отдельную создавать? (я не в курсе - может и стоит)

Сам не знаю - будет воля и желание модераторов - объединят.

а что, народ вооружается?? :shock: а мужики-то не знают (с)

Возможно я некорректно выразился - обычный процесс покупки оружия.

Оговорюсь сразу - тема создана не для споров - у кого что круче и правильней, а в надежде увидеть мнение практиков без ссоры.

а если серьезно. завезли в январе в соседний оружейный большую партию гладкоствольных Вепрей (реально большую - чуть не весь выпуск ноября 10-го года). за сколько разошлись, вы думаете? за неделю. продавцы в шоке были. может события на Манежке подействовали :???: люди перестали себя чувствовать дома защищенными :unsure:

Вы меня пугаете :(

Поделиться сообщением

Боец    216

Я За ЗАПРЕТ продажи любого (пневма, травмат, огнестрел) оружия.

Оказатся случайной жертвой при разборках эмоциональных, Увольте.

Я, моя семья, мои друзья живут без охраны и хотят быть здоровенькими.

Просто старайтесь избегать ситуаций, чреватых для вас опастностями.

У населения и так на руках огромное количество потенциально опастных предметов(ножи(хозбыт), инструменты(топоры,молотки,отвертки,стаместки,долота)

З.Ы.Кто любит возится с оружием, извольте в клубы по интересам(с соблюдением правил безопастности.

• Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 11

Поделиться сообщением

SD    53

У населения и так на руках огромное количество потенциально опастных предметов(ножи(хозбыт), инструменты(топоры,молотки,отвертки,стаместки,долота)

З.Ы.Кто любит возится с оружием, извольте в клубы по интересам(с соблюдением правил безопастности.

А у криминала стволы на руках.

И в их разборке вы тоже можете оказаться на линии огня.

Как с этим быть?

А в случае, когда криминал будет в курсе, что замшелый дед вполне может достать ствол и пристрелить домогающихся - они к нему полезут?

Почему вы изначально отвергаете право человека защитить себя и свою семью?

И я так понимаю хотите эту уже обязанность переложить на других. (милицию, полицию)

Зачем?

• Рейтинг +1 8

Поделиться сообщением

Alden    -21

SD, есть просто такая категория жлобчиков в возрасте, ярых прогибиционистов с домохозяечными страхами и просто тупых мудаков, безоружных, слабых физически и ментально. "Ой, а у тебя его отберут", "ой, а вдруг в меня случайно попадешь", "ой, а в совецкие времена преступности не было", "ой, лучше избегать опасностей", "ой, а если наркоман пойдет и купит ствол", "ой, а лучше убежать", "ой, а ты в армии с бахалками что ли не наигрался".

Когда меня пытались гопануть и отпинать компанией из четырех человек посреди белого дня на оживленной улице, никто в мою сторону даже голову не повернул, и спас меня Удар, четыре года бокса и собственная решимость. Поэтому я ЗА легализацию и лицензионную продажу короткоствольного оружия гражданам по той же схеме, которая сейчас существует для охотничьего гладкоствола, с обучением и сдачей экзамена.

• Рейтинг +1 6

Поделиться сообщением

Rommel    160

Отсеять эмоциональных задача милиции и псих диспансера ужесточить проверку перед выдачей. Попросту сделать ее не формальностью, а экзаменом тестированием или хз что но что бы оружие не попало к неадекватам.

Исторически в цивилизованных гос-вах: "оружие - рабам запрещено!"

Или гос-во наше - не цЫвилизованное, или мы в нем...

Официальная формулировка правительства - население еще культурно не готово к оружию - т.е. крепостное право в России недоотменили оказывается, а мы тут о размечтались о свободе.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

SD    53

SD, есть просто такая категория жлобчиков в возрасте, ярых прогибиционистов с домохозяечными страхами и просто тупых мудаков,

Тут не все так просто. Давайте, парни не будем ругань устраивать?

Создавая эту тему я не имел целью доказать кому-либо свою правоту. Хочу услышать мнения.

... короткоствольного оружия гражданам по той же схеме, которая сейчас существует для охотничьего гладкоствола, с обучением и сдачей экзамена.

Ну не учат сейчас обращению по факту - ни по гладкостволу, ни по травме. Заплатил - получил свидетельство после лекции 2-х часовой.

Насчет короткоствола ... В основном в новостях звучит травматика. Со смертельным исходом. Я так думаю, что в данном случае какая разница - у человека травматика или обычный ПМ? Исход-то на дистанции 5м один.

И если, повторюсь, обезбашенный со стволом за пазухой будет подозревать, что в ответ тоже запросто словит пулю - он ствол достанет?

А по поводу пьяни - ну можно и кухонные ножики запретить и топоры.

С короткостволом проблема - он легко прячется.

А чел даже с нарезным - а попробуй его применить в толпе. (вытаскивать умаешься).

Поделиться сообщением

SD    53

Официальная формулировка правительства - население еще культурно не готово к оружию - т.е. крепостное право в России недоотменили оказывается, а мы тут о размечтались о свободе.

В свое время изводили кузнецов в поселениях, дабы они оружие не ковали. Но это так, к слову.

Поделиться сообщением

Mormus    3451

...хорошо, за меня уже ответили... :roll:

Я таки тоже не особо эксперт. Но стаж уже седьмой год. Нарезки пока нет, но задумываюсь :roll:

Запрет думаю не поможет. Но поможет (возможно это из разряда фантастики..) реальный отсев на стадии собирания справок... :???:

Возможно, несколько единых центров, где надо будет проходить мед. обследование, и т.п., и где будет не возможно купить справку...

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Mormus    3451

В основном в новостях звучит травматика.

Я думаю, это означает только одно. Есть определенный заказ. :wink:

Так планомерно в одну точку наши "типа независимые информ агенства" долбить просто так не будут... :roll:

Поделиться сообщением

SD    53

Запрет думаю не поможет. Но поможет (возможно это из разряда фантастики..) реальный отсев на стадии собирания справок... :???:

Возможно, несколько единых центров, где надо будет проходить мед. обследование, и т.п., и где будет не возможно купить справку...

Так тут какой момент. Основные по оценке адекватности - то справки от нарка и психа. Выдаются на основании "На учете не состоит".

Я за обследование, но как вы сказали - это фантастика.

Поделиться сообщением

SD    53

Я думаю, это означает только одно. Есть определенный заказ. :wink:

Вполне возможно. Но травматика для власть предержащих безопасна.

В чем, по вашему цель?

Хм, задумался, стоит рассказывать, что я только разрешение на приобретение гладкоствола ждал 4 месяца?

(при нормативе по закону 1 месяц)

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Так тут какой момент. Основные по оценке адекватности - то справки от нарка и психа. Выдаются на основании "На учете не состоит".

А вы сами справку получали? :???:

У меня вот спросили значительно больше. Хотя изначально и "покупал".. Но в какой-то момент понял, что могут и отказать :blink:

Поделиться сообщением

SD    53

Да, сам. 3 раза. И сам экзамен сдавал, в бытность работы в ЧОПе.

Еще постоянно интересовались военником.

Но больше отстраненного интереса (а заплатил ли за прием) дело не шло.

Ну, психи еще интересовались - были ли травмы мозга (сотрясения).

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Ой как неохота много букаФ писать, да видать придётся...

Моё мнение естественно не является сильно заслуживающим внимания, т.к. я неслабый, с ксивой(сотрудникам, что ни говори с ментами общаться проще) и адекватный(имею большой опыт общения с элементами пресловутого преступного мира)...

У меня ствола нет и нахрен он мне не нужен...

Никогда не щемился как мышь от "грубой кампании из подворотни"... Скорей они от меня.

Я от души понимаю ботаников, которых гопота в этих подворотнях и гоняет - им страшно и неуютно, но именно из-за того что они не приспособлены к решительным и правомерным действиям с оружием, я боюсь и за них, и за свою семью...

Как пример:

В лохматые 90-е идет тройка молодых студентов, чешит по тротуару в одном бандитском(в то время они все такие были) городке... Их резко подрезает чёрная BMW, из которой вытряхиваются два бритых паренька... Студенты выхватывают газовик, расстреливают "бандитов", запинывают их для верности и убегают...

Позже оказалось, что "бандиты" опаздывали на блядки и резко тормознули возле ларька в надежде прикупить презервативы, в итоге попав под раздачу шугливых студентов...

Если бы у студентов был не газовик, а травмат, неизвестно, выжили бы казановы и где бы ближайшие годы провели студенты?..

P.S.Кстати - "бандиты" оказались реальными бандитами с засвеченными огнестрелами, но это уже другая история...

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

pipneogen    -50

Я вооружён пока-что гладким - МР-153.

Для чего?

Прежде всего - с детства привитая страсть к оружию. Книга Б.Жука тоже помогла.

Потом для частых пострелушек, не только оружие, но и стрельба меня увлекает (это к слову о том, что существуют "онанисты", скупающие макеты)

Для самообороны от непрошенных гостей.

Ну и на случай кризисов, конфликтов итд итп. Хочется прожить максимально дольше других.

Зомбиапокалипсис близится. :)

Было еще 2 травмата - стример 1014 - износился за год и сломался, и револьвер "агент".

Поделиться сообщением

TeN    76

У меня вот спросили значительно больше. Хотя изначально и "покупал".. Но в какой-то момент понял, что могут и отказать :blink:

Я пришёл, поздоровался и тут же получил даже без очереди. Штампик в регистратуре и домой. И так что в психе, что в нарке. Есть подозрение что если бы я и состоял на учёте, никто бы и не заметил.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ой как неохота много букаФ писать, да видать придётся...

...

Я от души понимаю ботаников, которых гопота в этих подворотнях и гоняет - им страшно и неуютно, но именно из-за того что они не приспособлены к решительным и правомерным действиям с оружием, я боюсь и за них, и за свою семью...

МЕХ, не всё так однозначно! Жизнь она вообще штука непредсказуемая... Там лоховатые студеньтики помогли коллегам двух бандосов принять по полной да еще и со стволами на кармане... Разве плохо? А если б у них газовиков не было. Что тогда? Ловили б их еще долго :rolleyes: А скольким батанам газовики и травматы жизней и здоровья спасли? Нет такой статистики в России!

Господь Бог создал людей разными - сильными и слабыми, а господин Кольт уравнял их шансы...

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

МЕХ, не всё так однозначно! Жизнь она вообще штука непредсказуемая... Там лоховатые студеньтики помогли коллегам двух бандосов принять по полной да еще и со стволами на кармане... Разве плохо? А если б у них газовиков не было. Что тогда? Ловили б их еще долго :rolleyes: А скольким батанам газовики и травматы жизней и здоровья спасли? Нет такой статистики в России!

Господь Бог создал людей разными - сильными и слабыми, а господин Кольт уравнял их шансы...

Да я не про то...

Сделаю я какое-нибудь резкое движение - кого-нибудь оно напугает... Он выхватит ствол и сделает мне дырку в голове...

Конечно, его суд осудит(он окажется неправ, чмо, г..н и п...с), ему будет сидеть долго и тяжело... Но мне то и моей семье от этого не легче... У меня ж ИПОТЕКА!!! :D

Поделиться сообщением

Koch    1414

Да я не про то...

Сделаю я какое-нибудь резкое движение - кого-нибудь оно напугает... Он выхватит ствол и сделает мне дырку в голове...

Конечно, его суд осудит(он окажется неправ, чмо, г..н и п...с), ему будет сидеть долго и тяжело... Но мне то и моей семье от этого не легче... У меня ж ИПОТЕКА!!! :D

ag.gif... ну вот, за твою гибель МВД выплачивает жене и детям страховку... Жена гасит ипотеку...ag.gif

P.S.: Господа не понимающие юмора прошу в меня ничем тяжелым не кидать... Это просто шутка. На самом деле я желаю МЕХу всего только самого доброго!

P.S.2: МЕХ, не делай резких движений...

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

ag.gif... ну вот, за твою гибель МВД выплачивает жене и детям страховку... Жена гасит ипотеку...ag.gif

P.S.: Господа не понимающие юмора прошу в меня ничем тяжелым не кидать... Это просто шутка. На самом деле я желаю МЕХу всего только самого доброго!

P.S.2: МЕХ, не делай резких движений...

:D С МэВэДэ не угадал... :P , а так мысль уловил... ;)

Кстати,ничего что на "ты"...

Да знаю что ничего... :P

Между прочим в договоре у меня написано, что страховка не выплачивается в случае гибели в боевых действиях... :( Вот такие пироги...

Как говорил ротный в училище:

"Государство не нае...шь!!! Его можно нае...ть раз, два, три, но потом оно тебя ТАК ОПУСТИТ, что ты обо всём пожалеешь..." Я ротному верю как родному... :D

Ладненько, побрёл я спать...

Поделиться сообщением

Тут не все так просто. Давайте, парни не будем ругань устраивать?

Создавая эту тему я не имел целью доказать кому-либо свою правоту. Хочу услышать мнения.

Ну не учат сейчас обращению по факту - ни по гладкостволу, ни по травме. Заплатил - получил свидетельство после лекции 2-х часовой.

Насчет короткоствола ... В основном в новостях звучит травматика. Со смертельным исходом. Я так думаю, что в данном случае какая разница - у человека травматика или обычный ПМ? Исход-то на дистанции 5м один.

У нас подготовка "общественного мнения" путем тенденциозного отбора фактов поставлена на высочайший уровень. А много ли случаев "со смертельным исходом" от травматики на страну в 150 млн. человек? Тот же Вдовиченков - не имел бы его оппонент травмат, так имел бы Макаров. Каков тогда был бы результат. У нас ведут счет постраавших от травмата, но как-то забывают вести счет спасенным с посредством травмата. Тут уже слишком много считать придется - хлопотно, да и считать труднее будет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу