Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Аптечка средняя сбрасываемая (военный подсумок)

Recommended Posts

WhiteWolf.Rus    623

Яркая аптечка это хорошо, ту-урысту. А тут как я понял направлено на воинов или милитаристов. Максимум что можно ИМХо это красный крест, как в старину на санитарных сумках

Поделиться сообщением

Яркая аптечка это хорошо, ту-урысту. А тут как я понял направлено на воинов или милитаристов. Максимум что можно ИМХо это красный крест, как в старину на санитарных сумках

не видел ни у кого аптечку снаружи рюкзака.

только внутри.

и в таком случае как раз нужен яркий цвет.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

не видел ни у кого аптечку снаружи рюкзака.

только внутри.

и в таком случае как раз нужен яркий цвет.

А кто говорил про рюкзак? Вроде основной аспект обсуждения был милитаристский, соответственно на разгрузку и чтобы не палилась как у Кардена, например. http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/15097.html

Если же она должна быть И яркого, И неяркого вариантов - тогда да :)

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Цвет будет как и у всех подсумков. Если будет крест, то из неяркой стропы - черной или оливковой.

Поделиться сообщением

аптечка пристегнутая как подсумок?

насколько быстро ее можно отцепить?

если я иду в разгрузке, то аптечка помещается в своей упаковке в отдельный подсумок

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

аптечка пристегнутая как подсумок?

насколько быстро ее можно отцепить?

если я иду в разгрузке, то аптечка помещается в своей упаковке в отдельный подсумок

Легко отрываемый от поверхности подсумок. Носить внутри (рюкзака) нет смысла - для этого есть более примитивные, компактные и легкие варианты (из туризма)

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

простой вариант:

отрывной подсумок.

Одна половина (которая к телу) толстая, вторая откидывающаяся - более тонкая.

9a4bbd5391a3.jpg

Задняя сторона - универсальные ячейки. Кармана под ними нету, т.к. ввиду больших стенок пользоваться таким карманов практически нереально.

Откидывающаяся сторона - объемный карман из сетки (кроме места где пришиты ячейки, там либо усиление сетки с изнанки тесьмой или просто вместо сетки ткань). Поверх него нашиты ячейки под горизонтально ориентированные крупные перевязочные средства.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Как успехи на поприще создания отсоединяемого подсумка-аптечки?.. :rolleyes:

Кстати, в журнале "Братишка" (за май или июнь - не помню) в статье о комплектовании жилета-РПС-пояса есть фото аптечки, представленной Евгением в третьем сообщении темы...

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

Почему бы не сделать "базу" на U в виде кармана в треть величины аптечки, саму аптечку сделать более жесткой (чтобы держала форму), и пристегивать ее фастексом, накрывая сверху языком? Сниматься будет легко и безшумно, базу можно будет сделать универсальной под любой аналогичный подсумок такой же величины без крепежа.

Поделиться сообщением

Etrange    37
базу можно будет сделать универсальной под любой аналогичный подсумок такой же величины без крепежа

Толково! Здесь пахнет целой серией. Все подсумки делать отделяемыми бессмысленно, а вот 4-5 можно (1-2 аптечки, 2-3 органайзера). Причем хорошо бы, чтобы базу можно было купить отдельно - можно поставить базы на рюкзак/разгрузку/сумку и легко перемещать подсумок между ними. Подозреваю, что это не будет сильно востребовано, но первоначально ведь и в целесообразности самобеглых повозок сомневались :)

Поделиться сообщением

если тема еще актуальна, то есть пара мыслей добавить самому подсумку функциональности.

Например, с тыльной стороны откидываемых в стороны листов закрепить на тонкой полоске липучки с трех сторон, прямоугольники плотной прозрачной пленки, которые могут использоваться как кармашки для плоских предметов (пластыри, таблетки для обеззараживания в небольших блистерах и т.п.) когда они присоединены к листу (тем более оказываясь сверху при складывании листа обеспечивается быстрый доступ к часто используемым материалам, не надо все разворачивать, что бы достать), а при необходимости использоваться как воздухонепроницаемые накладки на раны грудной клетки (по аналогии с упаковкой ИПП). Толщина я думаю сильно не изменится.

Можно снабдить подсумок резиновым шнуром для утяжки в тканевой оплетке (взять который потолще) или отрезком паракорда, который дополнительно может использываться как жгут, либо после снятия подсумка, при необходимости, его можно быстро надеть на предплечье просунув руку между утяжкой и самим подсумком, так как присоединение его на место займет явно больше времени.

Поставлять подсумок вместе или раздельно с водонепроницаемым чехлом, который одевается сверху на подсумок и будет являться дополнительной защитой от влаги и грязи (не думаю, что это лишнее), сделать его двух цветным (зима -лето). При необходимости может использоваться как емкость для переноса воды, как дополнительная защита повязки от грязи и т.п.

Комплектовать подсумок полукольцами и съемными ремнями для ношения через плечо и обхвата вокруг пояса - могут использоваться как те же заменители жгутов, для изготовления подвязок для подвешивания травмированых рук.

Рассмотреть вопрос о наличии твердых пластиковых вставок в тыльной поверхности подсумка, которые могли бы выниматься и использоваться как шины для иммобилизации сломаных косте (я так понимаю их длина будет порядка 20 см., чего вполне хватит для иммобилизации запястья, голеностопа)

Такие вот у меня мысли Степан, просьба прокоментировать.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Есть два момента которые не рациональны и не функциональны.

1) Вставки которые, Вы предполагаете для использования в качестве "пластыря" на торакальную травму, логичней использовать ИПП, так как упаковка более приспособлена и является единым целым, в добавок (хотя самое главное) внутренняя часть стерильна.

2) Шины предложенные выше не смогут иммобилизировать конечность, если только это не палец. Да и то если их из фанеры делать.

3) Жгут можно из чего угодно сварганить, и для подвязки конечностей хорошо пойдет косынка, а то на ремне неудобно будет руку таскать.

Поделиться сообщением

для гоплит

ИПП конечно логичней, если он есть, а не использован уже например или утерян и т.п., пластиковые вставки ну хотя бы и на палец, тоже не помешает за не имением лучшего, тоже и про жгуты и ремни.

Я ж говорю не о первоначальном назначении, а о возможности придания дополнительных функций некоторым предметам экипировки и заложить это изначально в конструкцию.

Все памятки которые нам давали по военной медицине и занятия с военными травматологами перед командировками учили, что за неимением специальнных средств надлежит использовать ЛЮБЫЕ подручные средства способные решить задачу. Нет жгута снимай ремень, нет ИПП - затыкай дырки в грудине хоть пальцем (вылечить инфекцию проще, чем потом проводить запоздалую реанимацию), нет косынки и шины приматывай руку к телу трусами, главное устранить или уменьшить поражающий фактор, а затем организовать эвакуацию.

Те мелочи о которых я писал по моему не трудно реализовать, а помочь они смогут.

С уважением.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Тем более не стоит перегружать изделие, а уж шины из подручного материала можно сбуцкать в любой местности, может акромя пустыни. А ну как на войну с одним ИПП ходить не стоит...

Да, и еще, аптечка будет находиться на снаряжении PALS, нет необходимости в дополнительных ремнях, лучше иметь дополнительные средства или пользоваться подручными средствами, пока будете выковыривать из аптечки дополнительные средства все уже решиться не в лучшую сторону... аптечка это транспортная система, а не средство спасения, только из гамака можно носилки сделать (ведь смежная конструкция).

Поделиться сообщением

для гоплит

Я не настаиваю, но в задании изначально указано, что подсумок и для любителей милитари и даже для туристов, сделать два полукольца для ремня это не перегруз, тем более в СПЛАВе есть подобные системы, кажется подсумок для бинокля такой, нет места на разгрузке, повесил на ремне. Резинка для утяжки есть на образце "для подражания", то есть кто то тоже не считает ее лишней. Пластиковые вставки согласен может и будут мешать и утяжелять конструкцию, я не настаиваю, но карманы из пленки, точно не перегрузят конструкцию и лишними не будут.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

для гоплит

Я не настаиваю, но в задании изначально указано, что подсумок и для любителей милитари и даже для туристов, сделать два полукольца для ремня это не перегруз, тем более в СПЛАВе есть подобные системы, кажется подсумок для бинокля такой, нет места на разгрузке, повесил на ремне. Резинка для утяжки есть на образце "для подражания", то есть кто то тоже не считает ее лишней. Пластиковые вставки согласен может и будут мешать и утяжелять конструкцию, я не настаиваю, но карманы из пленки, точно не перегрузят конструкцию и лишними не будут.

Ну и в чем проблема, повесить можно на пояс на клипсах. При большом желании, и умении, можно самому создать ремень с двумя полукольцами, и подвешивать за клипсы. Та резинка как жгут не подходит, если Вы знакомы с военно-полевой медициной, то должны представлять как выглядит кровоостанавливающий жгут, жестче. Проще дополнить пленкой аптечку, так пойдет лучше, так как скорость, и еще раз скорость помощи, лучше всего не разбирать транспортную систему, а доставать из нее.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

для гоплит

Я не настаиваю, но в задании изначально указано, что подсумок и для любителей милитари и даже для туристов, сделать два полукольца для ремня это не перегруз, тем более в СПЛАВе есть подобные системы, кажется подсумок для бинокля такой, нет места на разгрузке, повесил на ремне.

Любой PALS вешается на ремень - на некоторые с люфтом, правда, но вешается. Uniclick тем более. Так что у туристов проблем не будет.

Поделиться сообщением

Ладно, я просто высказал свои пожелания к продукту, хотелось бы мнение Степана услышать. Мои предложения как бы на крайний случай, когда нужно, а взять больше негде. Например если дырок в грудине больше чем одна, жгутом обе ноги ноги надо перетянуть, бинты все на раны ушли, а нужно руку сломаную фиксировать. Это как бы незначительные мелочи, которые указывают на заинтересованность компании в разработке качественного продукта и указывают на профессионализм разработчиков. Это как на чехле для фляги сделать кармашек для обеззараживающих препаратов (можно же их в другом месте носить) или на ножнах для ножа снизу сделать крепление к бедру (можно ведь и не делать) или на ножны кусок паракорда намотать на всякий пожарный (можно и не наматывать, а носить его в специальном кармане рюкзака или разгрузки), придумали же использовать поверхность ИПП как герметизатор для торакальных ран, не стали внутрь вкладывать специальную пленку, для крепления шланга питьевой системы на лямках заранее делать петли, чтоб удобнее было, а не продавать отдельно набор сделай сам, ну и тому подобное. Про резинку я писал, что пожоще взять, если сравнивать старый добрый красный ленточный с трубчатым резиновым жгутом, то последний намного мягче, а утяжки есть довольно из жесткой резины.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Ладно, я просто высказал свои пожелания к продукту, хотелось бы мнение Степана услышать. Мои предложения как бы на крайний случай, когда нужно, а взять больше негде. Например если дырок в грудине больше чем одна, жгутом обе ноги ноги надо перетянуть, бинты все на раны ушли, а нужно руку сломаную фиксировать. Это как бы незначительные мелочи, которые указывают на заинтересованность компании в разработке качественного продукта и указывают на профессионализм разработчиков.

Про резинку я писал, что пожоще взять, если сравнивать старый добрый красный ленточный с трубчатым резиновым жгутом, то последний намного мягче, а утяжки есть довольно из жесткой резины.

На крайний случай как раз и идет подручный материал, носить две-три косынки (куски одежды, палки с местности для иммобилизации конечностей взять в аптечку пищевой пленки, перчатки стерильные тоже можно, двойное назначение у предмета), и думать, думать, думать своей буйной головушкой!

Получается что разработчики, должны за кого-то думать! Нет так не пойдет.

Про жгут, мы тут в "Курилке" уже много пик сломали в разделе "Медицина". Кстати открою страшную тайну: "трубчатый резиновый жгут" вовсе и не жгут, а огрызки капельной системы старой, еще советской. И не подходит он для остановки артериального кровотечения .

ЗЫ: А то, что Вы описали (т.е. характер ранений и травм у одного человека) это в полевых условиях труп, не может человек с такими сочетанными травмами выжить в "поле".

Поделиться сообщением

Ага, я тоже по 2-3 ИПП таскал с собой, и перчатки резиновые в разгрузе валялись, и жгутов всегда два было, и дополнительно бинты были. Но все таки согласитель, что какое то рациональное зерно есть.

P.S. Ну это как бы не одновременная травма. Для такой сочетаной травмы могу предложить в аптечкеотдельный карман для стреляющей "ручки" с одним патроном :mrgreen:

Поделиться сообщением

Viki    9

Эх влезу почесать языком.

Я не медик, но моё виденье аптечек следующее:

Аптечки как уже было сказано должно быть две.

1. Индивидуальная (которая в этой теме не рассматривается): должна быть всегда при себе (крепится на теле/разгрузке),

• должна содержать самое ходовое (жгут, ИПП, анти-шок, пластырь, йод/зеленку, таблетки обезболивающие и противо-срачные :D , может медики дополнят)
  • обеспечивать быстрое доставание содержимого (возможен быстрый съем, но смысл, если содержимое легко помещается в ладони?)
  • маркировку со всех сторон (что б посторонний человек легко мог найти, какой из подсумков на теле/разгрузке аптечка)

2. Основная (которая и рассматривается в этой теме), носится в рюкзаке (как узнал из этой темы кто-то на разгрузку лепит)

• состав - это уже к проф. медикам (но думаю содержимое индивидуальной аптечки должно дублироваться и тут)
  • быстрое доставание содержимого тут уже менее важно
  • маркировка так же должна позволять легко классифицировать подсумок как "аптечку".

В общем, у меня, как ни крути, выходит, что "быстросъём" такой аптечке не нужен (только удорожание + утяжеление), на самый край вытащить два ремня U+ даже на противогазном подсумке занимает меньше 10 секунд.

Поделиться сообщением

Viki    9

Туристам быстросъём не нужен, но Сплав ещё и на военных шьёт.

Я именно под военных логику и писал... турист одной аптечкой обойдется, при том скорее всего на группу.

Еще раз перечитал, никакого нарушения логики не нашел:

- из мелкой аптечки легко все хапнуть в ладонь из-за этого быстросъем не логичен.

- большую аптечку (о которой реч в теме) уже после экстренных мер спокойно достал из рюкзака или снял с разгрузки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу