Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Аптечка средняя сбрасываемая (военный подсумок)

Recommended Posts

Pastor_77    -3

Я понял о чем вы. Пусть будет второй. Просто хочется с начала выстрелить аптечкой посложнее, потом можно будет озаботиться маленькой

Ясно, спасибо за ответ. И в будущем не забывайте, что есть военные, а не только болеющие темой милитари.

Поделиться сообщением

Russel    1230

2 Russel: а при таком сочетании "подсумок+матик" содержимое промокать не будет? Молния-то расстегнута.

В транспортном положении "клапан" убирается вовнутрь, молния застёгивается.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Так если бы знать заранее, когда переводить из транспортного в боевое. А так - либо все время таскай в боевом, либо потом мучайся с молнией, "если что".

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Чего в молнии мучительного? Молния тип 10 расстегивается легким движением, даже в снегу и при засорении. Чем толще молния, тем легче она работает и тем надежнее. Может Сплав приучил людей к более тонким внешним молниям на большинстве рюкзаков/подсумков, но эта ситуция будет меняться.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Ээээ:unsure: А я вот согласен с Pastor_77:rolleyes:...Шибко большая аптечка получается для таскания на себе на мой взгляд, если использовать её экстренно индивидуально для себя. Ну естественно это моё ИМХО. По мне так такой набор в укладке у медика должен быть или в рюкзаке в ближайшем кармане, соответственно особая сложность конструкции не нужна. А сейчас мы из-за сложности конструкции заведомо говорим о более трудоёмком и следовательно дорогом решении и о лишнем весе:P. Лично я после нескольких походов оставил дома подсумок от аптечки (потому что это лишний вес ) в зоне прямой доступности оставил самое необходимое типа пластырей и Лейкеров, а всё остальное мирно живёт в кармашке рюкзака в пластиковых пакетиках с замочками.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Аптечки есть нескольких классов/размеров, я просто начинаю не с самой простой. Меня тут коллега вообще просит создать целую сумку для медика группы (коимон является), идущей в поход.

То что ты говоришь про размер означает, что нам надо будет в ближайшем будущем озаботиться "малой аптечкой". Но сейчас идет речь именно о подсумке средних размеров. Что касается малой аптечки, думаю там будет легче понять в плане "что положить", т.к. предметов меньше

Поделиться сообщением

artt31    1037

То что ты говоришь про размер означает, что нам надо будет в ближайшем будущем озаботиться "малой аптечкой".Но сейчас идет речь именно о подсумке средних размеров. Что касается малой аптечки, думаю там будет легче понять в плане "что положить", т.к. предметов меньше

Совершено верно :) Но тогда уж параллельно обдумывайте и малую, потому как мне кажется аптечка первичного доступа обычно используется чаще и в первую очередь, поэтому более интересна ;)

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Общие соображения...

1. Я хочу иметь в подсумке, какой бы он не был, 2-4 панели (размер панели - примерно как высота/ширина подсумка). 2 это минимальынй вариант, тупо внутренние стенки подсумка. 3-4 - это "уши" открывающиеся набок от одной ихз стенок подсумка.

2. Я хочу чтобы при открывании подсумка или свертка все было только на одной стороне. Вариант где надо листать "страницы", т.е. панели у которых медикаменты на обеих сторонах, категорически не хочу. Надо чтобы все сразу было видно и доступно, т.е. только одна сторона. Тупо, просто и наглядно.

3. Почему подсумок может быть хуже извлекаемого свертка? У подсумка есть боковые стенки (ширина молнии, ширина полоски Кордуры на которую молния пришита). Эти стенки мешают доступу к содежимому, особенно к карманам -сбоку рукане пролезет, особенно если сверху на резнках куча предметов. Если у вас есть сверток, вы прощаетесь со стенками. Залезть в карман очень легко.

4. Все кармашки должны закрываться на молнии. Хочется максимально снизить проепательность.

5. Панели которые я хочу в идеале. Первые две это обязательный минимум:

а) "Перевязочная". Эластичные ленты в два слоя друг на друге с разной прошивкой, ленты пришиты вертикально, ячейки широкие (ИПП, бинты и т.п.). Сбоку панели вертикальная молния, т.е. основание панели это плоский карман. Молния вертикальная т.к. в этом случае она длиннее, легче залезть. В карман кладутся плоские повязки и салфетки.

б) "Универсальная". Два горизонтальных ряда лент для вертикально ориентированных предметов, каждый двухслойный с разной прошивкой. Широкая лента (первые слои) - прошивка широкая и средняя, узкие ленты вторго слоя - более частая прошивка, от средней до совсем узкой (типа пипеток, пинцетов и т.п). Причем совсем узкая в середине подсумка (или все равно?). Возможно наличие кармана под ячейками. Проблема с карманом при неизвлекаемом подсумке - если такая панель со сторону более толстой половины подсумка, в карман практически невозможно залезть (кто пользовался FR-1 Pouch поймет). Если извлекаемый сверток, карман всегда доступен.

в) "мелочь россыпью". Объемный (толщиной 1-2 сантиметра) карман во всю площадь панели, из прочной плотной прозрачной пленки, с вертикальной молнией. Проблема - начинает заметно увеличиваться толщина подсумка

г) Еще один "мелочь россыпью", возможно разделенный два меньших кармана. Радикальный рост толщины...

Если панелей больше двух, то дополнительные могут быть ориентированы когда их разворачиваешь по-разному. Если панелей три , то можно сделать развертку в форме буквы "Г":

ПП

П

или вдоль:

П

П

П

Если панелей четыре, то буковй "Т":

ППП

_П_

Далее, в местах соединений панелей могут быть эластичные ячейки. Например, в подсумке на молнии очень круто когда ячейка прямо на дне. В более сложных схемах этих зон 2-3 штуки.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

в) "мелочь россыпью". Объемный (толщиной 1-2 сантиметра) карман во всю площадь панели, из прочной плотной прозрачной пленки, с вертикальной молнией. Проблема - начинает заметно увеличиваться толщина подсумка

Сетку мелкую нельзя поставить?

1. Несколько прочнее.

2. Менее подвержено воздействию температуры

3. Полегче и потоньше.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

потоньше - это смотря какая сетка. Как на нынешней Сплавовкой аптечке - тонкая что пипец, а как на моих макспедовских подсумках - сетка толще пленки. А с температурой один хрен на самом деле

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

У Макспедишна правда пленка не простая, а армированная сеткой в толще пленки. Нам возможно сетку будет проще поставить

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Вариант со сложным свертком - пытался нарисовать, получается очень громоздко. Ищу компромисс.

Подсумок отрываемый. Более толстая половина со стороны крепления - "универсальная" с эластичными ячейками. Под ними нет кармана (бесполезно туда толибо запихнуть) или есть открытый сверху, содержимое не выпадет т.к. упрется в верхнюю стенку. Более тонкая откидываемая половина - "перевязочная" (крупные ячейки), а вот под ней "мелочь россыпью". Т.е.е ячейки пришиты к объемному карману из сетки, молния не просто вертикальная сбоку а еще немного залезает на боковые стенки (до места где пришиты ячейки, я не хочу чтобы нагрузка с резинок шла на молнию).

По вместимости, удобству и отсутствию лишнего FR-1 Pouch будет превзойден, но это уже не вариант толщиной с цистерну как я раньше выдумывал, а попроще.

Еще одна идея, правда нам с конструктором придется ломать голову - избавиться от липучечного крепления. Слишком много недостатков. Я думал о чемто типа - на одной стороне жесткие клипсы, на другой - узкие карманы, в которые клипсы вставляются. а со стороны дна и верха все притянута фастексом и кнопкой, как во многих отрывных медицинских подсумках.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

А зачем тогда "клипсы"? Одной, ИМХО, хватит, чтобы держать подсумок по горизонтали. А по вертикали - фасты и кнопки.

Или может так - два жестких крепления, не снимаемых с подсумка и подходящих под молли сверху, а снизу - пара фасткесов и строп, как у Combat Trauma Bag?

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Блин, вечная у меня проблема с самовыражением. :unsure:

В общем, я так понял, вы предлагаете платформу на молли, на нее при помощи жестких креплений закрепляется подсумок и притягивается фастексами и кнопками.

Я предлагаю платформу не делать. Сделать жесткое крепление по размерам молли, просто в виде двух полосок пластика, на которых подсумок будет вешаться на жилет. А снизу притягивать его парой фастексов, которые крепятся на молли как фастексы у Combat Trauma Bag.

Вотъ.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

т.е. платформы как таковой от которой отрывается подсумок нету, просто само крепление подсумка к молле быстро сбрасываемое? Правда мне не нравится идея с парйо фастексов - звучит сложно. Отрывание должно быть парой движений - открыл один фастекс, потянул за петлю

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Ага. Так попроще и полегче будет.

Фастом может и одним можно обойтись, СТВ она большая просто. Он же в основном просто удерживать от "спрыгивания" будет, основная нагрузка на крепление подсумка.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Пара неких плоских элементов, вдеваемых в МОЛЛЕ через одну ячейку; в среднюю продет кусок стропы с половинками фастекса на концах, который удерживает подсумок от движения вверх и снятия.

Правильно я понял?

Только получается, что нижняя стропа основы МОЛЛЕ должна быть не выше нижнего края подсумка. :unsure:

Поделиться сообщением

North Wind    1098

В общем, как-то так

iKPTssWE1ICIlV1.jpg

Фастекс крепится к нижней части подсумка у-образной стропой. Я его нарисовал на внутренней стенке, но можно и на внешней - чтобы длину фаста выбрать, он немаленькие все-таки.

Жесткое крепление - либо жестко закрепленное на подсумке, либо продетое в униклик как сейчас на сплавовской маленькой аптечке (кому быстрый сброс не нужен, может купить обычные клипсы и носить на них).

Как-то так :)

Поделиться сообщением

Russel    1230

Так если бы знать заранее, когда переводить из транспортного в боевое.

На самом деле - целая группа подсумков имеет несколько положений - магазинные, кобуры, ножны. Так что не думаю, что для военных это сложный вопрос. А в случае с туристами и и спортсменами-экстремалами - проблемы нет - всё равно кто-нибудь придёт на помощь и ему не придётся беспокоиться о том, что пули свистят над головой.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

А кто-нибудь имел дело с клипсами на подсумках 5.11? Живьем не щупал, видел только фотографии. Там вродебы быстрый съем

Поделиться сообщением

1. Добавить разворачивающиеся на оба бока панели

Оставьте лучше как есть сейчас -будет слишком много.

2. см. фото по ссылке - карман на молнии внутри

я бы сказал, что 1 из имеющихся карманов закрыть молнией.

3. Снаружи карман на горизонтальной молнии и MOLLE-ячейки

Не карман а карманчик.

4. Более интересные и сложные резинки под разные предметы. В вопросе резинок меня интересует требуемая ширина ячеек под популярное наполнение.

Да. Просто делайте несколько разных

Либо подсумок внутри обшит липучкой, а его содержимое нашить на платформу с двумя ручками. Вы открываете подсумок, тянете за ручки и все содержимое отрывается. Также интересно тем, что у вас остается хороший пустой подсумок на молнии.

Неправильно, ибо все вывалится при вытаскивании и вообще не гигиенично. ВОт что не нужно так это дублирующий молнию фастекс, лучше его приспособить сверху между подсумком и Молле, только для снятия подсумка. А для быстрого открывания молнии рывком можно прикрепить синтетический ярлычок к месты где сходятся оба бегунка молнии вверху.

6. Yебольшой съемный карман для ампул (т.е. платформочка с узкими эластичными ячейками). Летом он носится в подсумке, а зимой - во внутреннем кармане куртки, чтобы не померзло

Это должно быть пласмассовое вложение (изготовления Сплав или можете где-нить заказать) с прорезинеными пустотами под ампулы разного размера, в внутренний карманчик с молнией.

Вместо шнуров, для предотвращения полного раскрывания должны быть маленькие резинки рядом с местами окончания молнии, очень легкие, чтобы открывалось все легко.

"Я не против варианта в виде, например, подсумка на фастексе и извлекаемого из него свертка, но вы все должны меня убедить."

Это бред, Тогда уже делайте подсумок в подсумке.

Разворачиваться должны не более 2-ух панелей, как в уже существующей у Сплава средней аптечке, иначе будет неудобно и не поместится по глубине.

Аптечка первой очереди ? минимум, носимый на разгрузке постоянно, предназначена для оказания экстренной помощи. Как правило, состоит из жгута, ИПП, противошоковых препаратов, плюс личного небольшого количества дополнительных лекарственных средств. А обсуждаемая здесь конструкция тянет как раз на второй тип.

Во-первых почему-то в подсумке для ИПП у Сплава нет кармашка в клапане (есть в ССО) где бы могли помещаться мелочи, во-вторых обсуждается здесь нечто среднее между 2 аптечками и обе ее заменяющее. (А если носить в рюкзаке, тогда и отдельный подсумок под обширную аптечку не нужен)

Кстати о маленькой аптечке оба подсумка закрыты в натяг. http://s54.radikal.ru/i144/1102/5b/362ee6284ea4.jpg Сплавовский еле застегивается. 592e90135edd.jpg

Так что надо отказываться от жесткой задней стенки (которая кстати упирается в плечо-грудь на лямке) и делать подсумок более объемным. И конечно внутренний кармашек внутри клапана.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Боюсь версия на первой странице устарела. завтра буду рисовать и обновлю.

сейчас речь идет о замене сплавовской аптечки которая на молнии. Когда партия призовет буду править маленькую аптечку, которая похожая на ССОшную

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу