Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Аптечка средняя сбрасываемая (военный подсумок)

Recommended Posts

Etrange    37

Сегодня с обзором аптечек не вышло у меня, будет в выходные. Прошу прощения, джентльмены!

Поделиться сообщением

гоплит    1586

для ампул я и сам себе упаковку жесткую сварганю. Купил кетарол в ампулах по 2 мл, там диаметр ампулы около 8 мм, в строительных магазинах есть металопластиковые сантехнические трубы, все их видели. Куплю метр с внутренним диаметром 10 мм и при помощи ватки обмотанной вокруг ампулы зафиксирую оную в трубочке, Ах да, трубочку напилю кусочками чуть длиннее самой ампулы. Все. В такой упаковке хоть россыпью в рюкзаке можно носить.

С Уважением -

Жалко мы с вами не в одном городе проживаем, подсобил бы, хорошо подходят

S-Monovette_tromboExact_gotovoe_1.jpg

Вот такие, именно такие отлично вмещают ампулу кеторола. Правда на 1 мл.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

если так рассуждать - тогда париться не надо, мы только шьем, коробочку хз где взять. Сам покупатель этим озаботится и вложит свою коробочку в аптечку

Тады молчу... К конструкции аптечки вкладываемая коробочка и в правду мало отношения имеет.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Я вот что думаю - молния - это хорошо, когда обе руки целы. А если правая рука уже не функциональна, и нужно делать укол из шприца-тюбика чтобы не потерять сознание, да ещё лёжа, чтобы не отстрелили голову. Как тогда расстёгивать молнию? Придётся корячится. Нужна система быстрого, простого и однорукого извлечения. Конечно - для рюкзака медика это не критично, но в данном случае аптечка всё же индивидуальная.

Решение видится такое:

В сравнительно простой подсумок вставляется извлекаемый модуль - вот примерно такой.

BFG_M-TKN-FILLED-XX-2.jpg

При необходимости - достаточно потянуть за лямку - и всё вытянется, причём - можно удобно положить этот матик на землю, и доставать содержимое по мере необходимости.

Правда - приведённый подсумок не особенно удастся использовать как утилитарный. Но чтобы не терять рынок тех, кому не нужна аптечка - конструкции можно совместить, продумав конструкцию с молнией так, чтобы было и транспортное положение и боевое (для оперативного извлечения).

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Тогда получается дважды съемный подсумок :) Один раз - сам по себе, чтобы не рассыпался, если необходимо перекинуть кому-то, а второй - вот этот "матик" внутри основного.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Ну вообще молнию можно и однйо рукой расстегнуть, ососбенно крупную, тут ИМХО дело скорее в скорости и удобстве.

Задуманный вариант с молнией и отрываемым целиком подсумком меня смущает одной вещью:

Это удобно для использования в несорванном виде, подсумок висит на теле, в нем удобно копаться. Поэтому в нем делается регулировка угла открытия шнуром. но такой шнур мешает делать откидыывающиеся набок пакеты. Это значит что я либо ограничен только двумя внутренними поверхностями-половинами подсумка, либо надо делать "страницу" как в Кивидишнской копии FR-1 (кто видел тот поймет), причем на этой "странице" медикаменты на обоих сторонах, и "страницу" поэтому надо вертеть ругой вверх-вниз, нету такого эффекта как в извлекаемом свертке, когда вы видите сразу ВСЕ и оно сразу доступно рукам.

В системе "сверток из подсумка" плохо то, что сверток надо полностью вынимать, а хорошо то что очень легко сделать сам сверток, любой формы. Хочешь - рулоном, хочешь - конвертиком-крестом, как угодно

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Я не против варинта в виде, например, подсумка на фастексе и извлекаемого из него свертка, но вы все должны меня убедить.

Поделиться сообщением

Mormus    3517

Жень, тут как всегда... Сколько людей, столько и мнений. Причем, чем дольше обсуждать, тем больше будем этих мнений. :rolleyes:

В итоге совсем запутаешься :cool:

Поделиться сообщением

Rum    -33
В итоге совсем запутаешься

Да ну. Просто сделает все по-своему (как всегда). Тема-то так и называется "Обсудим...", т.е. языками почешем.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Со свертком проблема даже не как его вытащить, а как его быстро потом запихнуть обратно

Поделиться сообщением

Russel    1230

Насчёт совмещения матика и неплохого утилитарного подсумка - как такой вариант.

aid.jpg

На вопрос - зачем именно так - поясняю - тому, кому нужна аптечка - матик наполнят и вложат. Но некоторым нужен просто маленький утилитарный подсумок. Матик они вынут, и будут таскать то, что захотят. Получится 2 в одном.

Со свертком проблема даже не как его вытащить, а как его быстро потом запихнуть обратно

Если сам здоров, и нужен лишь пластырь на мозоль - то всего лишь сложить и положить. В вышеприведённом варианте - подсумок раскидывается. А если травма очень серьёзна, то и фиг с ним - был бы жив.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

а зачем его быстро запихивать обратно? ситуация то не типа - достать бутерброд из кармана, уже не до этого будет.

Я пообщался с Etrange, мы посмотрели его подсумки, и у меня наметилась некая конструкция. Постараюсь на днях объяснить, почему я начинаю считать отрывной сверток хорошим решением

Поделиться сообщением

North Wind    1098

2 STEPAN1983: ну как выше Рассел написал - "только пластырь вынуть". А потом запихивать обратно.

2 Russel: а при таком сочетании "подсумок+матик" содержимое промокать не будет? Молния-то расстегнута.

Кстати, не в порядке техношпионажа, но "Стич-профи" уже выпустило быстросъемный подсумок под аптечку - как раз велкро+фаст.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Если незначительное типа пластыря на царапину, нужно просто открыть подсумок, в котором пластыри лежат близко ко вход, сверрток на месте, все достается как в обычном подсумке. Если кровища фонтаном, надо оторвать весь сверток, и уже не до быстрого возвращения на место. И чем это отличается от пристегивания назад подсумка?

Поделиться сообщением

North Wind    1098

И чем это отличается от пристегивания назад подсумка?

Тем, что матик еще надо как-то складывать-скручивать, чтобы он обратно влез, и не факт, что это получится. А подсумок надо просто шлепнуть на липу и застегнуть фаст.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

То что складывается, с самого начала подразумевалась и в отрывном подсумке. Мне не хочется делать просто две рабочих поверхности внутри подсумка - слишком мало места для медикаментов. Я хочу сетыре панели - две это стенки подсумка, еще две - раскладываются на оба бока подсумка.

Есть еще один аргумент за отрывной сверток (в форме буквы "Т") - площадь липучки. Если отрывной подсумок, то все его основание и платформу надо прошивать липучкой для надежности. Отрывать все это очень трудно (кто пользовался, знает). Если же отрывной сверток - внутри весь подсумок обшит мягкой липучкой, но на свертке жесткой липучки надо мало - несколько полосок и все. дело в том, что т.к. сверток фаткически лежит в подсумке и сильно расправлен в нем, никакой возможности както оторваться и упасть у него нету. Поэтому отрывать сверток гораздо легче

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Мы, похоже, не очень поняли друг друга.

Если матик будет складываться и запихиваться каждым пользователем "как бог на душу положит" и просто больаться внутри подсумка - его будет трудно после использования утрамбовать обратно. Вот что я имел в виду.

А если он четкой формы и с креплением - почему бы и нет? Надо только решить вопрос с возможным выпадением содержимого. Резинки потуже и сетчатые кармашки на молнии?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

сверток состоит из нескольких не самых мягких панелей, кажда из нихе сама по себе держит форму. и ее форма совпадает с периметром подсумка. поэтому болтаться там ничего не будет даже в пустом виде, а при пристегивании липучкой и подавно.

про удерживании напишу, позже, хороший вопрос

Поделиться сообщением

Pastor_77    -3

Степан, а почему бы для начала не ответить на вопрос, для кого и каких целей создаётся аптечка и исходя из этого, чем будет укомплектована. А уже потом продумывать конструкцию.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Для военных и для туристов-милитаристов (которых много среди покупателей Сплава)

Поделиться сообщением

Pastor_77    -3

Для военных и для туристов-милитаристов (которых много среди покупателей Сплава)

Для военных это хорошо, осталось только уточнить, что же конкретно им нужно. Пока что военного применения я в описываемой конструкции не вижу.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

почему же? Подобные подсумки активно используются современными военными (не нашими). Все что нужно там есть: надежность самого подсумка (мощная толстая молния, надежное крепление), легкое извлечение содержимого для как можно более быстрйо помощи, надежность удержания содержимого в ячейках и кармашках (все карманы будут на молниях) - т.к. для военных важна непроепательность. Место для жгутов, ампул, ИПП, Квиклотов, бинтов есть.

Поделиться сообщением

Pastor_77    -3

У современных военных, "не наших", это стандартизированная укладка получается, что мы не имеет, отсюда и конструкция.

Поясню из своего опыта. Личные аптечки делятся на два типа - первой и второй очереди. Аптечка первой очереди ? минимум, носимый на разгрузке постоянно, предназначена для оказания экстренной помощи. Как правило, состоит из жгута, ИПП, противошоковых препаратов, плюс личного небольшого количества дополнительных лекарственных средств. Аптечка второй очереди - переносится в рюкзаке и содержит всё то, что может пригодиться при автономных действиях.

Никакого практического смысла постоянно носить на себе аптечку объёмом больше первой очереди нет. А обсуждаемая здесь конструкция тянет как раз на второй тип.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Я понял о чем вы. Пусть будет второй. Просто хочется с начала выстрелить аптечкой посложнее, потом можно будет озаботиться маленькой

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу