Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Аптечка средняя сбрасываемая (военный подсумок)

Recommended Posts

STEPAN1983    2040

Можно неспешно обсудить новую аптечку, которая будет взамен вот этого: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-01-12+11%3a59%3a23.500195&cat=2009-04-09+15%3a06%3a42.200150 Скоро я начну это рисовать, у вас есть возможность помочь в создании оптимального подсумка-аптечки

Подсумок будет тоже на молнии, за основу положен макспедовский подсумок FR-1 Pouch, которым я сам пользуюсь. Он классный, но есть что улучшить. У других производителей конструкция близка, отличия в мелочах. По ссылке подробные фото: http://www.maxpedition.com/store/pc/FR-1-Pouch-7p404.htm Общие габариты и закрывание на молнию - это вводная, изменению не подлежит.

В медицинских делах я не очень, сразу предупреждаю.

Что хочется сделать:

1. Добавить разворачивающиеся на оба бока панели с сетчатыми немного объемными кармашками на молнии. В нынешнем сплавовском просто незакрытые ничем кармашки. Панели нашиты на откидывающуюся половину подсумка.

2. см. фото по ссылке - карман на молнии внутри - молнию сделать не горизонтальную, а вертикальную - так легче внутрь лазить

3. Снаружи карман на горизонтальной молнии и MOLLE-ячейки

4. Более интересные и сложные резинки под разные предметы. Например, редко встречающийся вариант резинок пересекающихся под прямым углом, где продолговатые предметы можно закрепить как горизонтально, так и вертикально. Использование двух более узких параллельных резинок вместо одной широкой и т.п. В вопросе резинок меня интересует требуемая ширина ячеек под популярное наполнение.

5. Важно! Есть очень продвинутая вещь (у макспеда не реализована) - подсумок целиком или его содержимое отрывается от крепления. Т.е. вы копаетесь в подсумке не только на вашем жилете/рюкзаке, а можете одним движением отделить подсумок или содержимое и положить его на стол/землю для более удобной работы. Это можно реализовать двумя способами:

Задняя стенка подсумка и крепление униклик соединяются липучкой большой площади и кнопками, сверху идет фастекс, который дублирует молнию подсумка и заодно соединяет крепление подсумка с самим подсумком, чтобы он не сорвался. Судя по всему, это наиболееподходящий вариант.

Либо подсумок внутри обшит липучкой, а его содержимое нашить на платформу с двумя ручками. Вы открываете подсумок, тянете за ручки и все содержимое отрывается. Также интересно тем, что у вас остается хороший пустой подсумок на молнии.

6. Yебольшой съемный карман для ампул (т.е. платформочка с узкими эластичными ячейками). Летом он носится в подсумке, а зимой - во внутреннем кармане куртки, чтобы не померзло

В общем если есть пожелания, пишите. Как по поводу конструкции, так и по поводу популярного содержимого аптечек (тут меня интересуют габариты). Если можно, прикладывайте фото или ссылки этих предметов и понравившихся деталей подсумков

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Для тех, кто будет писать, сразу подсуну пару "тем в тему" (чтобы не искать): http://www.splav.ru/...__1entry33518 и http://www.splav.ru/...__1entry40156

Возможность "передачи-перебрасывания" неоднократно обсуждалась; думаю, лучше кидаться готовым закрытым подсумком, нежели вытащенным из него "органайзером" (я правильно понял конструкцию "2"? :unsure: )

Я за "отрывной" способ с максимально "наглядным" способом снятия.

(С учётом "нервного" применения содержимого, особенно "левыми людьми" (т.е. не счастливым обладателем изделия) - актуально, я думаю.)

Пока что так...

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Вот еще хорошие фото отрывной схемы, другой макспедовский медицинский подсумок, http://milspecmonkey.com/weargear/pouches/276-maxpedition-fight-medical-pouch-patent-pending

А вот пример отрывания содержимого, внешний подсумок остается прикрепленным:

ecf7c409dce9.jpg

a61c376ec5b2.jpg

Поделиться сообщением

Интересная тема, буду следить.

Пока выскажусь по схеме экстренного съёма подсумка - я за первый вариант. почему-то лезут в голову мысли о возможности безлипучечного исполнения (секретность)

И вопрос. Будет ли ещё производиться этот подсумок http://www.splav.ru/...a06%3a42.200150 ?

Поделиться сообщением

Rum    -33

Вот еще хорошие фото отрывной схемы, другой макспедовский медицинский подсумок, http://milspecmonkey...-patent-pending

Удачный вариант

А вот пример отрывания содержимого, внешний подсумок остается прикрепленным:

А тут неудобно - сетчатые карманы на молнии негде разместить, да и вообще полезная площадь этой съемной панели мала.

Если оторвать эту панель - содержимое скорее всего окажется разбросанным по земле (а если положить в подсумок просто так, например таблетки в блистерах - то окажется на земле с 100% вероятностью)

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Интересная тема, буду следить.

Пока выскажусь по схеме экстренного съёма подсумка - я за первый вариант. почему-то лезут в голову мысли о возможности безлипучечного исполнения (секретность)

И вопрос. Будет ли ещё производиться этот подсумок http://www.splav.ru/...a06%3a42.200150 ?

ссылка не работает. Если вы спрашиваете про нынешний сплавовский подсумок, на который я давал ссылку вначале - производиться будет, пока не появится новый, который мы тут собственно и обсуждаем. Тогда это старое недоразумение можно будет снять с производства

Поделиться сообщением

Gra4    256

Удачный вариант

А тут неудобно - сетчатые карманы на молнии негде разместить, да и вообще полезная площадь этой съемной панели мала.

Если оторвать эту панель - содержимое скорее всего окажется разбросанным по земле (а если положить в подсумок просто так, например таблетки в блистерах - то окажется на земле с 100% вероятностью)

мне тоже первый больше приглянулся....

Поделиться сообщением

Rum    -33

еще неплохо где-нибудь в углу пришить небольшую петлю из стропы внутри подсумка, которая выглядывала бы наружу - чтобы открывать подсумок одной рукой одним движением (как на тактических сумках-кабурах для пистолетов, у стич-профи например)

вот незамысловатый пример...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Молнию хорошо бы вшить так, чтобы получились "козырьки", прикрывающие от "закусывания" всякие "целлофаны-полиэтилены" содержимого.

Может даже - "мясом внутрь"; чтобы снаружи не заср...сь в неподходящий момент.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Учтите, что молния будет десятка - толстенная, такую замусорить/заесть очень трудно.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Возможно, кому-нибудь понадобится возможность поворота непосредственно "подсумка" внутри "базы" на 90 градусов: при монтаже "поперёк" сохранится возможность рыться в ней в "нормальном" положении не снимая.

Если будет квадратная - получится само собой.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Нужны ли совсем узенькие эластичные ячейки под очень тонкие предметы?

Есть всякие "леккеры-маркеры" с йодом, зелёнкой и т. д. Также ножницы, скальпель, пинцет...

Думаю, в разумном количестве - нужно.

Вообще - разной ширины хорошо. Я бы предпочёл фиксированный по краям кусок резинки и подшил бы сам "по месту".

Но это не "рыночный вариант" однозначно... :roll:

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Возможно, кому-нибудь понадобится возможность поворота непосредственно "подсумка" внутри "базы" на 90 градусов: при монтаже "поперёк" сохранится возможность рыться в ней в "нормальном" положении не снимая.

Если будет квадратная - получится само собой.

Нереально сделать без жуткого усложнения. Квадрата не будет, габариты строго заданы примерно так - высота 18 см, ширина 13 см, толщина 7 см

Поделиться сообщением

Etrange    37

Доводилось использовать в качестве аптечки:

- сумочку от CD-плейера,

- АИ-Н-1 (у них свой подсумок, оч. толковый),

- Maxpedition FR-1,

- Kiwidition Rata (аналог FR-1 с полезным изменением),

- Citified от "Сплава",

- Maxpedition F.I.G.H.T. Medical Pouch (использую сейчас).

Тему прочел. Есть мысли, но их надо причесать.

Завтра накатаю небольшой опус. Будет:

- опыт использования каждого подсумка, их плюсы и минусы,

- перечень таскаемых медикаментов и их размеры,

- фотографии, если получится.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Заранее спасибо!

У кивидишна как я понял дополнительная "страница" с жестким пластиком, через которую продеты шнуры регулировки раскрытия. Вполне возможный вариант. Ибо ракладывающиеся набок страницы - им будет мешать шнур. А у кивидишна эта страница ездит вдоль шнура

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Идея хорошая.

Тонкие эластичные места нужны, под пинцет, зубочистки/игла (например), ушные палочки. Также нужны средние места, под градусник, шприц 10 мл, ампулы.

По поводу возможности оторвать, первый вариант считаю более предпочтительным, потому как он дает возможность в аптечке держать не все по кармашкам распиханным, а и просто сложенным внутрь и ничем не зафиксированным. Например что-то не влезло в кармашки, или надо просто салфетки внутри держать, не пряча их постоянно глубоко внутрь.

Вопрос, я так понимаю, что разработка этого подсумка только началась и ждать нам его надо сильно не скоро? не в этом году?

С Уважением -

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Видите надпись маленькими красными буковками внизу? :)

Да, началась, сейчас будем делать третий по счету органайзер, потом аптечку. Производство пока отложено отчасти из-за ожидания кое-какой фурнитуры Дюрафлекс (в частности, полукольца и перчаточные карабины-крючки внутрь подсумков)

Поделиться сообщением

North Wind    1098

За съемность подсумка плюсмного, взял бы такой с удовольствием. Первый вариант крепления кажется более предпочтительным, но присоединюсь к Проходчику - нельзя как-нибудь убрать липучку? Например фастекс и испанки или фастекс и кнопки.

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Видите надпись маленькими красными буковками внизу? :)

О, точно, есть надпись :)

на самом деле интересовался только на каком этапе работ этот подсумок. То что на стадии чертежа, мне уже достаточно)))

С Уважением -

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

У меня коллега по работе имеет неплохую подготовку, в походах он за медика, ходит с сумкой-аптечкой (Татонка). Он хочет чтобы в Сплаве появился аналог, который в моей классификации будет называться "большая аптечка". Пока говорить рано, но думаю такое у нас точно будет. Так вот он сегодня рассказал такую вещь: неплохо бы иметь в подсумке небольшой съемный карман для ампул (т.е. платформочка с узкими эластичными ячейками). Летом он носится в подсумке, а зимой - во внутреннем кармане куртки, чтобы не померзло.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

...неплохо бы иметь в подсумке небольшой съемный карман для ампул (т.е. платформочка с узкими эластичными ячейками). Летом он носится в подсумке, а зимой - во внутреннем кармане куртки, чтобы не померзло.

Я бы предпочёл для хранения "особо ценного стекла" жёсткую пластмассовую коробочку навроде АИ-1. (если ящиками ампулы не носить :mrgreen: )

Или "платформочка", вложенная в такую коробку.

Вероятность побить стекло есть всегда (и закон Мэрфи работает); а получить во внутренний карман что-нибудь "липуче-грязнюче-вонючее" не очень хочется... :roll:

Да ещё и убыток.

Если бы в аптечке случайно оказалась такая ударозащищённая коробочка-упаковка - я бы не расстроился... :rolleyes:

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

если так рассуждать - тогда париться не надо, мы только шьем, коробочку хз где взять. Сам покупатель этим озаботится и вложит свою коробочку в аптечку

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

для ампул я и сам себе упаковку жесткую сварганю. Купил кетарол в ампулах по 2 мл, там диаметр ампулы около 8 мм, в строительных магазинах есть металопластиковые сантехнические трубы, все их видели. Куплю метр с внутренним диаметром 10 мм и при помощи ватки обмотанной вокруг ампулы зафиксирую оную в трубочке, Ах да, трубочку напилю кусочками чуть длиннее самой ампулы. Все. В такой упаковке хоть россыпью в рюкзаке можно носить.

С Уважением -

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу